Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Налоговый вычет при покупке квартиры
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 19:59     Ответить с цитатой

Гарлем, пожалуйста! :-)
Да, итоговая стоимость квартиры - 4 390 600.

По поводу занижения стоимости не знаю, могу ответить только как покупатель. Мы недавно покупали квартиру, нам тоже предлагали занизить цену продажи, т.к. квартира была в собственности менее трех лет, но мы отказались от этого варианта. Т.к., во-первых, все риски по сделке ложатся на нас (если сделку признают недействительной, то получим только сумму, указанную в договоре); во-вторых, теряем часть налогового вычета; в-третьих, при продаже квартиры не сможем указать в расходах сумму больше, чем в договоре; в-четвертых, если ипотека (а мало у кого есть 4,5 млн наличкой, скорее всего, будет ипотека), то придется часть денег отдавать "вчерную", а значит, будет меньше первоначальный взнос, и выше процент по ипотеке. ИМХО, если и найдете покупателя на таких условиях, то цена продажи должна быть привлекательной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 22:56     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
если и найдете покупателя на таких условиях, то цена продажи должна быть привлекательной.


Именно так. Занижение стоимости в договоре - традиционная практика, даже банки спокойно к этому относятся (несмотря на контроль со стороны ЦБ и РФМ).

С точки зрения покупателя - есть риск неполучения денег при расторжении сделки. Но "успокою" - даже если в договоре указана полная стоимость, то крайне сложно получить свои деньги обратно при расторжении сделки.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 0:33     Ответить с цитатой

Есть еще один нюанс в отношении занижения стоимости квартиры. Положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ, из которого следует, что в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Кадастровая стоимость не рыночная конечно, но близка к ней. Так что вариант "продать за 1 млн. руб. на бумаге" в целях ухода от налогообложения, нынче не вариант :aga-aga:
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aviatorsha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.14
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 9:04     Ответить с цитатой

разъясните пожалуйста, если я буду подавать на вычет в 2018 году за 2017 год, но в 2017 у меня есть задолженность по зарплате в несколько месяцев, и пока ее не выплатили. я получу вычет за весь 2017 году? или за минусом тех месяцев, что не получала зарплату? или это не важно?удержания всеравно идут? я совсем запуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 10:29     Ответить с цитатой

aviatorsha, важно то, удержан ли с заработной платы НДФЛ или нет. Чтобы это проверить, возьмите в январе 2018 года на работе справку 2-НДФЛ за 2017 год. Там есть строки: "Сумма налога исчисленная" , "Сумма налога удержанная", "Сумма налога перечисленная". Сравните цифры, в идеале они должны совпадать.
Но если не совпадают, главное, чтобы налог был удержан со всей суммы ЗП. Тогда вы имеете право на вычет, даже если НДФЛ не был уплачен в бюджет:
Министерство финансов Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 июня 2012 года № ЕД-3-3/2090@ О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ (цитирую часть)

Цитата:
При этом Кодекс не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.
В соответствии с пп.5 п.3 ст.45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.
Сообщаем также, что данная позиция по аналогичному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dark Angel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.12
Сообщения: 3685
Откуда: Новосибирск - Москва
Карта № 013604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, при рефинансировании ипотеки в другом банке сможем также получать налоговый вычет? Или есть какие-то нюансы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Dark Angel, при покупке квартиры имущественный вычет может быть получен:

1) в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн руб. (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ)
с этим вычетом при рефинансировании не возникает никаких проблем, т.к. расходы были понесены в момент приобретения квартиры;

2) в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ)
А вот тут при рефинансировании уже возникают нюансы. Т.к. вычет можно получить только по "ипотечным" процентам, то нужно будет доказать, что второй кредит является именно ипотечным, а не потребительским. Для этого:
- в кредитном договоре должно быть указано, что кредит предоставляется для целей рефинансирования ипотечного кредита номер такой-то от такого-то числа (ваш первоначальный ипотечный кредит);
- нельзя взять часть кредита на рефинансирование ипотеки, а часть - на иные нужды (обычно банки в рамках рефинансирования разрешают взять сумму большую, чем остаток задолженности). В идеале в договоре должно быть указано: "для целей рефинансирования - (сумма остатка задолженности), на иные цели - 0 руб 00 коп. В противном случае договор может быть признан потребительским, и проценты по нему предъявить к вычету не получится.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Есть еще проблема с АИЖК. В пп.4 п.1 ст.220 НК РФ указано:
Цитата:
а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них...

До последнего времени позиция налоговых органов была следующая: АИЖК не является банком (т.к. не имеет соответствующей лицензии), а значит, уплаченные проценты по полученным у АИЖК кредитам на рефинансирование ипотеки не относятся к этому пункту, и предъявить их к вычету нельзя (Письмо Минфина России от 01.06.2017 № 03-04-05/34121). Возможно, сейчас что-то изменилось, если будете рефинансировать ипотеку в АИЖК, лучше уточнить этот момент.

Про материальную выгоду при рефинансировании можете вот здесь почитать: https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6229547/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Брусничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.04.07
Сообщения: 524
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, жм Весенний
Карта № 014933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 19:39     Ответить с цитатой

Возможно кому то будет полезным. У меня была куча вопросов по поводу того как получить имущественные вычеты. Особенно интересовало как это сделать без поездок в налоговую (у меня она в академе, хотя сами мы живем в начале первомайского района).
1) Оказалось, что все прекрасно оформляется на сайте налоговой. Причем даже программу никакую не надо скачивать. Зайти в личный кабинет на сайте налоговой можно под учетной записью от госуслуг. То есть не надо ехать в налоговую и получать там пароль от личного кабинета.
2) Оформляется сама декларация прямо на сайте - причем все официальные доходы сразу там видны и их можно автоматически добавить в декларацию. Даже справки с работы 2-ндфл не нужны. :-)
3) Все необходимые документы я просто сфотографировала на телефон (только нужно чтобы хорошо текст читался на фото), получила кучу фоток в формате jpg. Потом нашла в интернете сайты, которые конвертируют такие файлы jpg в pdf. Сделала один файл с фотографиями страниц кредитного договора, еще файл с ДДУ, и тому подобное. А уж эти pdf-файлы я на сайте налоговой приложила к декларации.
4) Уже сделанную декларацию можно проверять сколько угодно раз, например, отложить и посмотреть несколько дней спустя. ТО есть пока вы не нажмете кнопку "отправить", декларацию можно редактировать. Я боялась что сделаю что-то не так, но подумала что если будут ошибки, то налоговая мне их укажет и я переделаю (на сайте можно сделать корректировку налоговой - то есть по факту сделать декларацию заново, только у нее номер будет уже не 1, а 2.
5) Еще из удобного- когда вы сделали первую декларацию, например, за 2014 год и сели заполнять за 2015, то сайт вам сам предложит "перетащить" все данные из предыдущей декларации. В том числе всякие цифры с остатками вычетов, то что я вижу многие на сайте спрашивают. То есть тогда вам почти ничего не нужно будет заполнять.
6) Таким образом, я сама заполнила 3 декларации за 3 прошедших года. Конечно, приходилось периодически и гуглить, что в декларации как заполняется - но в принципе, все ответы я я в интернете находила.И оказалось, все достаточно легко. Главное вдумчиво не торопясь делать и внимательно читать, что именно в том или ином поле требуется заполнить.

Ну и наконец - самое приятное - дней через 20-30, аккурат под новый год пришла смс-ка о зачислении денег на карту ))) такой новогодний подарок от налоговой. :-) :-) :-) То есть с первого раза я успешно заполнила 3 декларации. Сама. не платя никаким посредникам.
Надеюсь, мой опыт будет полезен и кто-то тоже решит так просто и быстро подать декларацию. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 20:18     Ответить с цитатой

Да, сайт налоговой и Госуслуги и вправду сделаны для людей, а не просто отмывание денег. Очень все удобно.

Цитата:
Оформляется сама декларация прямо на сайте - причем все официальные доходы сразу там видны и их можно автоматически добавить в декларацию. Даже справки с работы 2-ндфл не нужны. :-)

Видимо, Вы заполняли декларацию во втором полугодии, когда в ЛК Налогоплательщика уже отражены доходы за предыдущий год. Если заполнять раньше, то данных еще не будет:

Цитата:
Обращаем внимание, что справки о доходах формы 2-НДФЛ отображаются в Личном кабинете по мере их поступления в налоговый орган. При этом, с учетом положений законодательства, информация за 2016 год в полном объеме будет доступна в Личном кабинете с июня 2017 года.


И по поводу справок 2-НДФЛ: они раньше были нужны не только для заполнения декларации, но и как подтверждающий доходы документ. С ноября 2017 года в ЛК Налогоплательщика можно распечатать справки 2-НДФЛ с цифровой подписью (до этого они предоставлялись в ознакомительном режиме, без подписи), и поэтому сейчас эти справки с сайта налоговой являются официальными документами. Их можно, например, подать в банк для получения кредита и тп.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Брусничка, поздравляю с успешной сдачей деклараций, это очень приятно и волнительно :-) Здорово, что все декларации сразу приняли и деньги уже пришли :-) Рекомендую распечатать декларации в бумажном варианте "для себя", вместе с квитанциями о приеме. Если данные на сайте "полетят", у Вас будет откуда перенести остатки с прошлого года.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Цитата:
(на сайте можно сделать корректировку налоговой - то есть по факту сделать декларацию заново, только у нее номер будет уже не 1, а 2)

Декларации всегда нумеруются с 0. 0 - исходная, 1 - первая корректировка и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брусничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.04.07
Сообщения: 524
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, жм Весенний
Карта № 014933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 21:13     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Да, сайт налоговой и Госуслуги и вправду сделаны для людей, а не просто отмывание денег. Очень все удобно.

Это точно, я была приятно удивлена ))


thunderbird писал(а):
Брусничка, поздравляю с успешной сдачей деклараций, это очень приятно и волнительно :-) Здорово, что все декларации сразу приняли и деньги уже пришли :-) Рекомендую распечатать декларации в бумажном варианте "для себя", вместе с квитанциями о приеме. Если данные на сайте "полетят", у Вас будет откуда перенести остатки с прошлого года.

Спасибо за совет! Обязательно так сделаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
0root0
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.01.18
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 21:58     Ответить с цитатой

C НОВЫМ ГОДОМ! Подскажите пожалуйста если я оформил ипотеку (купил квартиру-вторичка) в ноябре 2017, и подам в налоговую заявление в январе 2018. Выплата вычета будет произведена с учетом всего 2017 года или только с ноября по декабрь 2017? Могу ли я подать заявление в налоговую в марте 2018 и получить вычет с учетом 01-02 2018?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 22:10     Ответить с цитатой

0root0, налоговый период по НДФЛ - год. Поэтому вы получите вычет по НДФЛ за весь 2017 год, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано только в ноябре.

И по этой же причине вы не сможете получить вычет за январь-февраль 2018 года в марте 2018. Необходимо дождаться конца 2018 года, и с 01.01.2019 подавать декларацию на вычет за 2018 год.

Еще один вариант - можно получить в налоговой подтверждение о получении имущественного вычета, и тогда в 2018 году у вас не будут удерживать НДФЛ из зарплаты.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Но с получением вычета у работодателя есть свои подводные камни.
Процитирую Datura28 из соседней темы:
Цитата:
Это имеет смысл если вы получаете полностью официальную заработную плату. Если заработная плата черно-белая, то этот вычет вы не увидите. На практике так. Потому что, у вас с работодателем договоренность на вполне конкретную сумму в месяц, и он посчитает: официально больше получили, значит в конверте меньше получите.
Либо тогда этот момент на берегу с работодателем обговаривать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 10:34     Ответить с цитатой

не знала, что по паролю госуслуг можно и в личный кабинет налоговой заходить) ценная информация, тоже буду пробовать)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 15:19     Ответить с цитатой

не всё так просто, как я думала)
Доступ в личный кабинет налогоплательщика доступен только для тех, кто подтверждал свою личность для госуслуг в центрах обслуживания.
Для тех, кто получал код активации по почте (как это было давно) это не работает, надо идти в центр обслуживания и подтверждать личность.
Раньше и на госуслугах не регистрировали без этого кода активации по почте. А сейчас я мужа легко и просто зарегистрировала и ждать не нужно. Но для расширения возможностей нужно всем (и старым, и новым пользователям) пройти личное подтверждение личности.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 17:05     Ответить с цитатой

Иррида
Так вот с этим подтверждением личности все очень трудно! Я не могу этого сделать уже пару-тройку месяцев. Адресов указано много, но куда я обращалась мне отказывали, говоря что они уже давно это не делают. :aga-aga:
Кто найдёт действующее место по подтверждению личности, поделитесь адресочком :give_heart:
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 84 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах