Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93870
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Лелечка))), да, 3 дня без справки было. Но на температуру/кашель/сопли трех дней не хватает - значит, идти к врачу. А там - две недели. :aga-aga:

Если заболевание серьезное, могут сразу на неделю б/л дать, при этом явка у врача будет в промежутке. А так б/л выдают на 3-5 дней, если ребенрк не выздоровел; то продлят еще на 3-5 дней. Никто на 2 недели не выдаст вам б/л. Если только по беременности. И не может быть ситуации, что ребенка выписали; б/л закрыли, а в сад не берут. Выписали=автоматом справка на руки в сад. Это только если мама врачу будет врать, что вот температурка что-то вчера опять была, тогда продлят б/л и в сумме и 2 нед может набежать. И еще, сейчас ограничили кол-во б/л оплачиваемых, чтобы женщины по полгода нп "больничных" не тусовались.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Одна из штатовских подруг раьотает в конторе типа гугла, декреиный отпуск у нее на 1,5 мес дольше, чем у всех (3), а вот отпуск всего 2 недели в год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Kislica, мне как раз кажется, что "в забугорье" больше принимают антибиотики, у нас почитай любую малышовую болтушку - мамаши чураются антибиотиков, как чёрт ладана. Даже когда уже явно надо - тянут и тянут, то гомеопатию используют, то народную медицину.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Кстати, у нас с октября антибиотики стали только по рецептам продавать. :aga-aga:
Хотя может в каких-нибудь мелких аптечках и знакомым клиентам продают без рецепта. Но в основном уже везде требуют рецепт от врача. Муж у меня любитель пить антибиотики по поводу и без повода, несколько аптек проехал прежде чем нашел сговорчивого фармацевта. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 16:46     Ответить с цитатой

Интересно, а можно у вас торговаться с врачом по поводу назначения - мол, вот это я пить не буду, выписывайте другой препарат? Или врач единолично решает? С одной стороны правильно, что препараты должны рекомендоваться врачом, с другой стороны - есть уже некоторый опыт использования тех или иных средств, определённые познания в этой области (моё здоровье больше всего нужно мне, а не врачам, врачам плевать вообще-то), и я могу не согласиться на первое же прописанное средство.
Просто любопытно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 19:53     Ответить с цитатой

MargoM
если у вас получится, попробуйте

к чему этот выпад?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

MargoM
если у вас получится, попробуйте

к чему этот выпад?
Если переживаете за ребенка - приведите еще раз к врачу. Я вижу, что поправилась дочь и отправляю в школу. Тем более врач наша дает контакт для срочной связи.

Dio
у меня дети по неделе температурили - антибиотиков хрен допросишься :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 19:58     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Интересно, а можно у вас торговаться с врачом по поводу назначения - мол, вот это я пить не буду, выписывайте другой препарат? Или врач единолично решает? С одной стороны правильно, что препараты должны рекомендоваться врачом, с другой стороны - есть уже некоторый опыт использования тех или иных средств, определённые познания в этой области (моё здоровье больше всего нужно мне, а не врачам, врачам плевать вообще-то), и я могу не согласиться на первое же прописанное средство.
Просто любопытно.

Не только можно, но и нужно. Например, можете сказать, что уже пили этот препарат и у вас были побочные эффекты. Тогда этот препарат занесут в ваше досье как тот, который вам не назначать. И уже больше никакой врач вам его не назначит.

Добавлено спустя 56 секунд:

Вообще здесь все русские имеют дома свой запас антибиотиков с родины. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 21:37     Ответить с цитатой

Taury писал(а):

у меня дети по неделе температурили - антибиотиков хрен допросишься :aga-aga:

Возможно, как и у нас, зависит от врача. Я могу основываться только на опыте общения с теми, кто живёт в других странах, а их много, стран этих. Не от одной мамы я слышала, что сначала доведут до отита уверениями "само пройдёт, просто кормите грудью", а потом бабах - и антибиотик. Про обычную вирусную инфекцию идёт речь, конечно.
Моим детям тоже редко врач антибиотики прописывала, потому что она знала, что я тоже стукнутая, как и многие наши мамашки. :058: И уж если собиралась прописать, целую лекцию мне читала, почему она это делает и почему мне бы стоило принять к сведению её рекомендации.
А в Сирии любой фармацевт мнит себя врачом, и не дай бог ты воспротивишься его рекомендациям. Обидится и будет до уср@чки доказывать, что он прав.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 22:27     Ответить с цитатой

Dio
Вот не знаю, собственно, мне сравнить особо-то не с чем, где больше антибиотиков пьют. Вопрос больше в контроле. Как я это представляю, например, вот в этот период в этой местности назначаем только антибиотик А. если кому совсем не катит - добавим ему Б. Таким образом от мутаций бактерии берегут.
А не так, что у тебя с соседом одно и то же, тебя А лечат, его Б, в итоге мутация и ни тому ни другому ничего уже не помогает.
Ну это я так представляю. Может оно и не так.
С врачом торговаться, конечно, можно, да и нужно... Пациент тут как клиент - всегда прав по сути.. Медицина тут это бизнес прежде всего.
Какая-то шутка такая ходила. Заболели? Само пройдет. Не прошло? попейте антибиотик. Не помогло? попейте стероиды. Не прокатило? Ну давайте операцию сделаем!))
Сопли действительно не лечат. Смотрят дней 5-7. Если температура не спадает - идут к доктору, назначит антибиотик. Но раньше можно даже не ходить - не назначит ничего. Противовирусные - не, не слышали.
С полгода назад старший заболел что-то сильно, температура, до рвоты. Не хотели идти к доктору.. Ну когда рвать стало - пошли. И что - ничего. Совсем ничего. Кое-как банки для анализов выцыганили у него. Кровь сдали. Муж тоже болел. По итогу анализы так и не сдали, а все само прошло за след.день.
Счет прислали на $165 за прием и на $60 кровь. Страховка есть, т.е. это наша часть была. Нe то, чтобы жалко - нет, не жалко. Но толку-то никакого. т.е. просто непонятно за что. Узнать, что само пройдет. А, еще давление медсестра измерила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 22:53     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Например, можете сказать, что уже пили этот препарат и у вас были побочные эффекты.

А если мне просто отзывы в интернете не нравятся? :haha: У нас же как - врач рекомендует несколько марок (я не про антибиотики сейчас), а ты идёшь и решаешь, что будешь брать.
А антибиотики всем детям назначают, начиная с пенициллинового ряда. С самого простого, в общем.
Вообще я бы тоже запаслась лекарствами, если бы знала, что в аптеке не смогу купить, когда понадобятся. Именно потому, что денег заплатишь, а тебе не назначат ничего, и вдруг придётся снова идти и деньги платить.
Сопли лечить смысла нет, конечно, но облегчать-то состояние нужно. Капли-то в нос есть в свободной продаже?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 23:39     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Но толку-то никакого. т.е. просто непонятно за что. Узнать, что само пройдет. .

Разве это плохо? Разве придя к врачу нужно уйти с пачкой выписанных лекарств? Да, наша педиатр (она с Москвы, кстати) тоже часто говорит, что это вирус и пройдет само. Иногда даже звоним ей по телефону и спрашиваем нужно ли прийти или можно подождать еще пару дней. Она всегда честно отвечает.
Более того, несколько раз были ситуации, когда она выписывала антибиотик (двусторонний отит у ребенка) и на мой вопрос "обязательно ли принимать", говорила, что если температуры нет, то можно немного подождать и прийти еще раз показаться, а дальше она уже скажет. Но формально выписывала рецепт все равно - чтобы если что можно сразу было лекарство в аптеке взять. И (т-т-т) нам номер проходил, и ребенок справлялся сам.

Лелечка))) писал(а):

Ангина, грипп - это врач смотрит.
.

На ангину мазок сразу делают и через 6 минут дают ответ (она или не она). Если она, то сразу антибиотик и через 24 часа ребенок перестает быть заразным и возвращается в школу/сад.

Раз уже речь о подходах в медицине зашла, то скажу, что к ведению беременность здесь совершенно другой подход, чем в России.
Я постоянно слышу, что в России беременные что-то пьют - то гормоны, то еще какую хрень. Здесь беременность - это не болезнь, а естественное состояние организма, и я еще ни от одной из своих подруг не слышала, чтобы беременная какие-то таблетки пила (кроме витаминов). Ну, кроме случаев, когда ЭКО делали или что-то не гладко было.
Ну, а госпитализация во время Б. и ее "сохранение" - это вообще российская традиция, по-моему.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Dio писал(а):
. Капли-то в нос есть в свободной продаже?

Да, конечно. И от кашля микстуры и еще много чего. Целая огромная аптека лекарствами завалена и отдельный отдел, где отпускает фармацевт по рецепту :-) .

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Dio
Kislica
мне кажется, что в США чаще антииотики выписывают, чем в России. Они как-то к ним очень просто относятся. Поэтому важно найти/иметь врача, который разделяет твою точку зрения на лекарства. У меня подруга детям часто дает антибиотики со словами "чтобы осложнения не было". Я придерживаюсь мнения, что антибиотик - это не витаминки и к ним надо с осторожностью подходить. У нас с врачом понимание в этом вопросе. Педиатр говорила нам, что при отсутствии температуры и болей в ухе (речь об отите) в 75 процентах случаях надобности в антибиотиках нет. Она знает, что я в адеквате и дает мне письменный рецепт и устные инструкции, которые могут отличаться :-) .

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Я не следую советам врача слепо, а по возможности стараюсь разобраться и принять совместное решение базируясь на его рекомендациях.
В частности, перед родами я обговорила с врачом детали, объяснив, что если во время родов все идет гладко, то у меня есть мнение по поводу вмешательств и попросила спрашивать меня разрешение перед тем, как что-то делать. Конечно, бывают случаи, что тут уже не до мнения пациента, тогда без вопросов. А если все хорошо, то это моё тело, и я имею мнение на его счет :haha: . В результате мои роды шли гладко и врач спрашивала перед тем, как что-то делать. В частности, я отклонила ее предложение проколоть мне пузырь. Она мне сразу сказала: "Это твои роды и, если природа позволит, я хочу, чтобы у тебя были о них самые приятные воспоминания". Природа позволила и врач со мной во всем считалась :-) . Опять же, есть роженицы, которым не интересно разбираться в тонкостях. Тогда врач просто делал то, что считал нужным.

Добавлено спустя 59 секунд:

Sol'ka писал(а):

Вообще здесь все русские имеют дома свой запас антибиотиков с родины. :aga-aga:

Не согласна :-) .
Русские аптеки, кстати, есть (и не одна), но мы туда не ходим и запас лекарств с России давно не держим.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 0:52     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Sol'ka писал(а):

Вообще здесь все русские имеют дома свой запас антибиотиков с родины. :aga-aga:

Не согласна :-) .
Русские аптеки, кстати, есть (и не одна), но мы туда не ходим и запас лекарств с России давно не держим.

Так вы для меня и не "здесь". :haha: А мои знакомые все держат, и я держу.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Рыжик, по поводу родов - это всё сейчас и в России возможно.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 0:58     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Рыжик, по поводу родов - это всё сейчас и в России возможно.

Вот и отлично.
Надеюсь, что "возможно" - это не доступность для избранных, а выбор для большинства.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Sol'ka писал(а):

Так вы для меня и не "здесь". :haha:

По сравнению с Россией очень даже "здесь" :haha: .
И вообще, много общего в укладе/устройстве жизни.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 1:01     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Taury писал(а):

у меня дети по неделе температурили - антибиотиков хрен допросишься :aga-aga:

Возможно, как и у нас, зависит от врача. Я могу основываться только на опыте общения с теми, кто живёт в других странах, а их много, стран этих. Не от одной мамы я слышала, что сначала доведут до отита уверениями "само пройдёт, просто кормите грудью", а потом бабах - и антибиотик. Про обычную вирусную инфекцию идёт речь, конечно.

Вот тут я, пожалуй, соглашусь. Тоже всегда слышала о том, что антибиотики прописывают со скрипом. Хотя вот на этой неделе я сама разболелась и оказалась на приёме у нашего семейного врача (была заранее записана по другому вопросу с дочкой, а тут и моя вирусня заодно пришлась). Так она меня осмотрела, заглянула в горло и сразу сказала: ждите ещё один день, если лучше не станет, то пейте антибиотики - вот рецепт. Я на такое даже не рассчитывала, и сама бы даже на приём не пошла. Так что по всякому бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Рыжик писал(а):
Sol'ka писал(а):

Рыжик, по поводу родов - это всё сейчас и в России возможно.

Вот и отлично.
Надеюсь, что "возможно" - это не доступность для избранных, а выбор для большинства.

Это выбор возможен для любой женщины, которой важно вникать в процесс и быть со "своим" врачом.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93870
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 1:52     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Кстати, у нас с октября антибиотики стали только по рецептам продавать. :aga-aga:
Хотя может в каких-нибудь мелких аптечках и знакомым клиентам продают без рецепта. Но в основном уже везде требуют рецепт от врача. Муж у меня любитель пить антибиотики по поводу и без повода, несколько аптек проехал прежде чем нашел сговорчивого фармацевта. :haha:

я сегодня кое-как купила... причем у меня назначение врача, но не рецепт . Отказывали очень жестко

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Подруга первые годы афигевала от того, что в сша им на каждое почти обращение а/б выписывают. Несравнимо чаще, чем у нас. Хотя у нас сейчас тоже есть тенденции к "перестраховке" и выписыванию а/б чаще, чем надо

Про роды: да боже упаси врачи что сделают без подписанной бумажки в рд... принимать какие-то радикальные меры они могут только в случае угрозы жизни. А так на все надо подписывать согласие или отказ. Некоторые роженицы от всего отказываются, доводя ситуацию до критической. А потом наступает момент, когда врачи вмешиваются, потому что обстоятельства уже резко плохими становятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 1:55     Ответить с цитатой

Еду от врача с пневмонией с рецептом на страшный антибиотик от которого ноги ломит и велено лежать, плюс врач дала ингалятор со стероидом, плюс еще пару лекарств... и все с первого раза выдали и с большими глазами :mrgreen: так что пичкают тут :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 46 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах