Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Мой ребенок - нытик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@линк@...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 1413
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 18:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цель сейчас получить в саду то, что не может дать мама. Заниматься с ним, играть и т.д. Мое время занимает Милана и все дела по дому, помошников кроме мужа, который работает, нет. Я очень рада, что он стал ходить в сад. Мне на половину легше стало. Кто меня видит на прогулке с ними, говорят "как ты одна справляешься с двумя погодками, я бы с ума сошла." А я говорю-" Тима в сад пошел, полегше стало". Вот.
Наблюдала в саду разговор мамы с ее ребенком. Мама спрашивает "почему в сад не хочешь?" а девочка отвечает "там детки плачут" может наш тоже не может переносить плачь других деток.Он еще плохо говорит, я не могу у него все распросить. Вот.
Может неврапотологу его показать?
_________________
Ремонт бытовой техники 89529317717 Володя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Неврологу лишним показать не будет.

Есть ли у Вас возможность общаться более интенсивно именно с сыном после сада? Насколько он оказывается обычно включен после сада в ваше с дочерью взаимодействие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
М@линк@...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 1413
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 15:14     Ответить с цитатой

Была у невролога,без сына, выписали успокаительное и глицин на месяц. Сегодня начали лечение. Была сегодня в саду тайком, спросила как он, сказали что не плакал пока. Вот. Вечером когда забираю из сада говорю ему что соскучилась, как он важен и значим для нас. Потом идем гулять, дома тоже все вместе. Спит он с нами, вот хочу отучить от этого дела, или пока не стоит? Мы все спим в одной комнате, у Миланы своя кроватка, у Тимы своя, у нас с папой своя. Лучше б было спать всем на своем месте, Тима крутится много во сне, мешает мне, а я ему. Милана к нему очень привязана, она хочет с ним играть, ползает за ним(видно тоже скучает), а он убегает от нее, не хочет чтобы царапала и за волосы тянула :-)

Добавлено спустя 23 часа 10 минут 13 секунд:

Я думаю тут еще проблема в другом. 2 воспитателя, одна молодая другая работает там с 87г. С молодой мой ребенок ведет себя вполне нормально, жалоб почьти нет, но с другой слезы и все. Мне самой неприятна эта женщина, заметила за ней вранье, грубость к моему ребенку. Пример: прихожу вечером его забирать, слышу плачит. Она его выводит и говорит "Ой рева-корова, плакса, нытик" и т.д. Что у нее уши от него болят. Я думаю это совсем не педагогично, оскарблять и принежать ребенка. Пока я ничего не говорю. Но понимаю что такими действиями она тоько отдаляет от себя ребенка и собственно меня. Я лечу ребенка в пустую т.к. там его все время провацируют....
Подскажите как мне вести себя с горе-воспитателем?
_________________
Ремонт бытовой техники 89529317717 Володя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инженеры МЫ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.11.09
Сообщения: 1300
Откуда: Родники
Карта № 002717
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 0:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна.
Может и мне поможете в каком направлении идти дальше у меня ступор? У меня дочка уже школьница (8 лет). Стала настоящим "нытиком". Я, как мама наверное строгая с ней- стараюсь не жалеть по каждому случаю нытья, но по другому никто не научил (у меня мама тоже строгая). Дело в том, что Дарья ноет по любому поводу: если заболели и в школу не идем - ноет, если в школу надо идти - ноет, уроки делать- ноет, убраться в комнате - ноет, одеваться в школу: целая проблема - ноет на все мои предложения подбора одежды, если кушать время пришло, а она не хочет - ноет. И нытье все время такого пессимистичного характера, что ещё больше раздражает: "А вдруг я не смогу, у меня не получится, вам хорошо вы взрослые, а у меня все плохо и ничего не получается, а как я это сделаю? а как я это понесу, а почему я должна это делать? и т.д. и т.п.". Как будто у неё руки опустились и она хочет чтобы её жалели. Я вижу деградацию в развитии: мы перестали ходить на все дополнительные занятия (танцы и пение, ей очень нравилось ходить туда), стали очень часто и серьезно болеть (за этот год 2 операции и заработали пиелонифрит). Теперь все свободное время - это походы по больницам. Ныть Дарья начала в детсаду в последней группе, тогда и начались серьезные проблемы со здоровьем. Я считаю её писсимистическиий взгляд на жизнь напрямую влияет на состояние её здоровья. Ни одно обследование не показало причины заболевания почек (очаг инфекции так и не найден), также не найден очаг перитонита. Возможна ли такая зависимость? И в каком направлении двигаться, как научить её быть оптимисткой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте чуть-чуть отложим переселение Тимы в свою кровать.

Цитата:
Она его выводит и говорит "Ой рева-корова, плакса, нытик" и т.д. Что у нее уши от него болят. Я думаю это совсем не педагогично, оскарблять и принежать ребенка.
Вы правы, это провокация. Ребенку и так горестно самому по себе в саду, а слышать такие слова еще и обидно - в итоге новый виток слез.

Об этой ситуации можно поговорить с заведующей. С позиции, что сад Вам очень нравится, Тиме тоже, Вы, конечно, не педагог, но Вам кажется, если воспитатель не будет говорить ,что у нее от Тимы голова болит, что он рева и нытик, то все станут еще более довольными.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

Добрый день!
Инженеры МЫ
У Росса Грина я прочитала парадоксальную мысль: "Дети ведут себя так хорошо, как могут". То есть стараются изо всех сил.

На взаимосвязь телесных и психических состояний существуют различные взгляды. Я сторонник того, что телесное первично, в том смысле, что если есть какое-то недомогание, лучше начать с лечения у доктора, параллельно занимаясь психологическим состоянием, вызванным недомогание. Приоритета психологической помощи в таких ситуациях не отдаю.

Цитата:
Я считаю её писсимистическиий взгляд на жизнь напрямую влияет на состояние её здоровья.
Такая связь вполне возможно, существует. Более высокий тонус состояния и настроения может благотворно сказаться на общем состоянии ребенка.

Давайте попробуем поддержать девочку.
Расскажите, в чем и как именно Вы проявляете строгость.
Строгость со стороны матери нужна... (завершите, пожалуйста, предложение).

Есть ли у Вас сейчас совместные с Дарьей занятия, от которых Вы обе получаете удовольствие, Вам такое времяпрепровождение в радость?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
М@линк@...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 1413
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 12:00     Ответить с цитатой

Поговорила с зав-й согласилась со мной, говорит что примет меры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 8:22     Ответить с цитатой

Это хорошо. Тиме станет еще немного комфортнее в саду :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маммма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 22:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер! Помогите пожалуйста,подскажите, где я не правильно воспитываю ребенка?

Мой ребенок НЫТИК. Ему 6 лет. Он ноет от всех неудач и удач и в целом от своей жизни.
Думала вот перерастет,но как показывает практика,нет((
Ноет с самого рождения. Всем недоволен. приведу несколько примеров:

Раньше посещал только сад. Каждое утро: "ооопяяять в сад,только не этоооо,как надоело". Утром бужу,чистит зубы : " о,нет,только не зубыыы,неееет",садиться завтракать: "опяяять омлеееет,только не этоооо(((" (без разницы омлет это или каша или суп,хоть что- всегда ноет-тооолько не этоооо). Одевает штаны: это самые неудобные штаны (любые!!!),они самые дурацкиееее,выкинуть их нужнооо((( Он прям ноет,прям плачет,слова тянет,отказывается и одевать и есть. Кормлю с ложки по утрам,ибо проблема с желудком,в саду он по утрам не ест.

Потом добавилась тренировка: " оооо,нет только не это! сегодняя на тренировку?! неееет!!! "То есть я по утрам выслушиваю с садом,едой ,одеждой и прочим+еще тренировка.

Сейчас записала его на подготовительные занятия в школу. В школу он ходит в чт и вт,а тренировка пн,ср,пт. Таким образом,он во вт и чт ноет -только не школааа,не навижу,хочу на тренировку,а в пн,ср и пт (тренировочные дни),он ноет,что лучше школа. Некий такой мальчик-противоречие.

Это вот изо дня в день одно и тоже. Вечно всем не рад. Сделали ремонт,поклеили ему шикарные обои в комнату -машины. Он посмотрел-а почему машины не старинные??хочууу старинные((( А были бы старинные,обязательно бы заныл,что хочет современные.

На выходных развлекаем его,возим в парк,в кино. Провели день в парке,например. Едем обратно,уже вечер,он - хочу заехать на пушки погулять. Я бъясняю,что уже все устали,давай завтра. Он начинает ныть,рыдать,что сегодня у него самый неудачный день и вобще он самый несчастный ребенок. По пути говорю-давай заедем съедим по пицце и домой. Ответ: "опяяять пицаааа,вчера же ее елиииии" (то есть вернулись к теме об омлете,все,что ни предложи,все надоело,все уже ели)

С первого раза может показаться,что мы балуем его. Я бы так не сазала. Мало ему внимания от нас родителей. Но если ему уделять это внимание,он просто не слезит. Он будет целый (!!!) день просто играть со мной в машинки,игры,а в конце дня просто закатит истерику: "опяяяять спааать,только не этоооо,мы же только всталиииии."
Я мало с ним играю,нет времени и желания,если честно. Сам он играть не будет никогда и не за что. Только мультики в неограниченном количестве (в основном в выходные) и планшет также только по выходным. В будни у него с утра сад,потом тренировка ,либо школа. Но весь день в нытье,когда оно закончитсяяяяяя,когда????

Пыталась и по хорошему с ним договорится и по плохому (иногда нервишки не выдерживают,могу ударить.) Он боится меня в гневе. Может и одеться и поесть по- быстрому. Ноя же не могу всегда быть в гневе,орать и бить его. Я сама устаю и он устает и не понимает почему к нему такое отношение. Стоит мне заговорить нормально,все ,опять садится на шею,включает нытика :cry:

Папу он вобще за человека не считает,т.к папа мало принимает участия в его воспитании. Сын может и наорать на него и плохого пожелать. Папа хочет его наказать,ударить,я не позволяю,т.к он силу свою не рассчитывает. В итоге папа обвиняет меня ,что сын такой нытик и непослушный,потому что я не позволяю ему его воспитывать ремнем. Я запуталась совсем окончательно. Сын понимает только криком и силой,а когда по хорошему,так сразу ноет,что он самый неудачный ребенок,в самых неудобных штанах и проч.


P/S Чтобы здесь не запутаться,создала отдельную тему,ответьте пожалуйста там. Очень жду обратной связи. Спасибо! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=91629725#91629725


Последний раз редактировалось: Маммма (Пн Окт 30, 2017 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 19:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Увидела тему и тоже захотела проконсультироваться.
Старшая дочь постоянно канючит.
Старшей 5 лет, повышенным плачем отличалась с рождения. После рождения младшей сначала даже получше стало в этом плане, но все равно хнычет и ноет и канючит очень много и часто. Сейчас ей 5 лет и до сих пор бывают дни когда канюченье с утра и до ночи.Иногда бывает лучше, может неделями боле менее нормально себя вести, позитивно. Но бывает что так же неделями истерики, недовольство, крики.
Из отличительных черт в нашей семье- воспитываем без наказаний. Но бывает что ругаем, и могут меня довести до того что наору . Но это редко. В целом много чего детям разрешено и присутствует некая избалованность. Но все же ребенок даже несколько взвинченный какой то. Может резко завизжать если что не по ее так что я вздрагиваю от неожиданности. Может прямо в ухо младшей заорать. Может канючить весь день по любому поводу пока не достанет всех до печенки и все только и ждут когда же доча ляжет спать.
Не могу понять что не так делаю. Вроде все для детей, везде учитываются их интересы. У них много чего есть. Но вот из-за такого поведения даже не хочется много заниматься с ними. Поиграть и почитать к примеру. Только садимся и сразу что то не так и начинается вместо игры успокаивание и уговоры. Если читаем то перебивает каждые 20 секунд. Да, есть у нее что то похожее на гиперактивность. Но сейчас я смотрю и понимаю что это взвинченность, дерганность какая-то, но не гиперактивность.
Младшая бывает копирует старшую. Но когда она одна , а старшая в саду то ее поведение почти идеально для ее возраста.
По итогу этого поведения в семье бывают ссоры между мной и мужем, так как я психую, но на детей стараюсь не ругаться, а вот на отношениях с мужем это все сказывается. Его раздражает что у меня настроение плохое, а у меня оно плохое от усталости от вечных хныков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:34     Ответить с цитатой

Добрый день$@$!

Какова разница между детьми?

Какова динамика нытья старшей девочки: она растет с рождения? Находится все время примерно на одном уровне? Меняется как-то еще?

У Вас уже наверняка накопилась некоторая статистика.

Цитата:
Иногда бывает лучше, может неделями боле менее нормально себя вести, позитивно. Но бывает что так же неделями истерики, недовольство, крики.
Чем еще, кроме количества нытья различаются эти недели? Может быть они случаются в разное время года? Может быть, какие-то из них приходятся на время отпуска? Или приезды родственников? Что еще общего у недель, проведенных без нытья?

Цитата:
В целом много чего детям разрешено и присутствует некая избалованность.
Как Вы определяете для себя избалованность? Избалованность - это ...?

Можете ли Вы предсказать с утра глядя на ребенка, будет ли это день сопровождаться нытьем или нет?

Насколько внезапным для Вас, как правило , оказывается нытье?

Если представить, что нытье старшей девочки - это зашифрованное послание Вам, что именно в нем могло бы быть зашифровано?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 1:06     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Разница 3.5.
Динамика нытья- тут сложно сказать, сам ребенок меняется. Слезы малыша этот не одно и то же что капризы 3 летнего, истерики 4 летнего и такого вот нытья как сейчас в 5 лет. Сейчас лучше чем в том году к примеру. До трех я считала что ребенок имеет право на плач как выражение своих потребностей и эмоций. Но когда речь стала хорошей и осознанной то хотелось бы чтобы ребенок больше пользовался речью, а не плачем.

Избалованность - это последствия гиперопеки и ощущение, что все можно и никаких особых санкций не последует.
Связь улавдиваю с проблемой с запорами, но опять же не всегда эта связь была. Но тут сложно сказать что первично. Я стала замечать что сначала появляются проблемы с поведением и потом подключаются запоры.Хотя сейчас это уже не проблема как было раньше. Мы вылечились. Да и эта взаимосвязь очень шаткая. Сейчас я склоняются что запоры были именно следствием таких вот перепадов настроения. По неврологии у нас тоже были сомнения, но скорее и не было неврологии .Ничего толком не нашли, только с моих жалоб писали что ребенок гипервозбудимый. Гиперактивность тоже не подтвердилась.
С погодой тоже есть связь.Но у кого ее нет в нашем климате с вечными сменами циклонов и антициклонов
Угадать сложно когда настроение будет плохим, хотя если с утра началось то до вечера так и будет.
Бывает что с утра как говорится ничего не предвещает , но потом какая-то мелочь не так пошла и всё. К примеру сегодня пока шли из сада я пообещала сюрприз . Потом про это забыли, все нормально было и я уже дома вспомнила и отдала. Сюрпризом была книжка с наклейками и началось. "Не хочу клеить наклейки на листочек, хочу не знаю куда", а раз никто не может придумать куда то все, истерика и потом в течении часа истерика уже по другим раздражающим факторам как например капля с кисточки упала, сестра не вовремя мимо прошла и ТД
Очень часто бывает внезапно что я аж вздрагиваю когда слышу очередной вопль когда казалось бы полный штиль.я вообще из-за этого нервная стала, боюсь делать какие-то вещи , как например затеять сложную готовку блюд из-за того что дети все равно не дадут, а я буду дергаться, у меня реально тахикардия от этого поведения начинается. Я могу сказать что боюсь нормально вести быт с таким поведением ребенка. Все делаю в спешке лишь бы успеть до очередного нытья, иначе потом может быть все отложено на часы или на другой день.
Зашифрованное послание- вспоминается сразу мультик про несмеяну :" Ни-че-го я нихачу". Возникает ощущение, что ребенок считает что можно вокруг нее и побыстрее и поактивнее вселенная крутиться и мама бегать и исполнять желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Избалованность - это последствия гиперопеки и ощущение, что все можно и никаких особых санкций не последует.
Это условия жизни, которые взрослые предлагают ребенку. Ребенок осваивается в этих условиях и вырабатывает свои модели поведения с учетом предлагаемых условий.

Вы правы, к трем годам, как правило, если нет каких-то серьезных патологий развития, ребенок овладевает речью. Для Вас овладение ребенком речью стало отправной точкой для изменений - Вы стали иначе воспринимать ребенка: раньше его проявление своего состояния и настроения при помощи плача было для Вас естественно, теперь неприемлемо.

Давайте посмотрим, как за два года (с трех до пяти) Вам удавалось дать ребенку понять, что Ваше восприятие ее меняется и Вы ждете от нее в большей степени речевых проявлений? Как Вы ей помогали выразить вербально ее желания и состояния? Какие из этих путей и способов оказывались, на Ваш взгляд, наиболее эффективными?

Что сейчас происходит в Вашей семье с теми условиями жизни ребенка, которые привели к избалованности? Как они меняются, чтобы помочь ребенку перестроиться? Насколько другие близкие взрослые поддерживают Вас в этом?

А вселенная крутится быстрее от капризов? Если в общем-то да, то действия ребенка эффективны...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 2:03     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Вы правы, к трем годам, как правило, если нет каких-то серьезных патологий развития, ребенок овладевает речью. Для Вас овладение ребенком речью стало отправной точкой для изменений - Вы стали иначе воспринимать ребенка: раньше его проявление своего состояния и настроения при помощи плача было для Вас естественно, теперь неприемлемо.


Давайте посмотрим, как за два года (с трех до пяти) Вам удавалось дать ребенку понять, что Ваше восприятие ее меняется и Вы ждете от нее в большей степени речевых проявлений? Как Вы ей помогали выразить вербально ее желания и состояния? Какие из этих путей и способов оказывались, на Ваш взгляд, наиболее эффективными?

Что сейчас происходит в Вашей семье с теми условиями жизни ребенка, которые привели к избалованности? Как они меняются, чтобы помочь ребенку перестроиться? Насколько другие близкие взрослые поддерживают Вас в этом?

А вселенная крутится быстрее от капризов? Если в общем-то да, то действия ребенка эффективны...

Добрый день!
Я не могу сказать , что теперь проявление плача стало для меня неприемлимо, а раньше было естественно.
Я достаточно остро реагирую на плач детей, своих. Моя цель сразу успокоить любым путем и от этого есть проблемы. К примеру я откладываю все дела лишь бы дети не плакали. То есть все дела по дому мелкими урывками делаю так как дети просто сразу начинают меня оттягивать от всей домашней работы и мне приходится сидеть с ними рядом и играть и пусть весь мир ( быт) подождет. Это вызывает много проблем, к примеру стычки с мамой и свекровкой по поводу того что я дома практически ничего не делаю годами. То есть я делаю мелкими урывками чтобы дома была еда и не было совсем уж грязно, но все дела очень поверхностно, не основательно и не более 10- 15 минут в день. Иначе дети просто будут плакать, а для меня это неприемлимо. За 15 минут многое не сделать, но в целом достаточно чтобы приготовить полезную еду. Но никаких разносолов у нас нет. С уборкой тоже сложно, или муж убирает или я поддерживаю порядок также 10минутным способом, пока дети за мультиком залипнут , благо квартира маленькая и техникой оборудована, но глобальной уборки нет и это видно. То есть пол помыт и грязной посуды нет, но глажка, раскладывание вещей и прочие дела, создающие уют не делаются. И все бы ничего, но меня это бывает вгоняет в апатию или я начинаю психовать из-за бардака и ссориться из-за этого с мужем. А дети остро реагируют если мы ссоримся. Ну и если мама и свекровь начинают давить на то что я вообще фиговая хозяйка тоже настроение ужасное.Но не мооогу себя пересилить и делать что-то несмотря на то что дети плачут и требуют меня. То есть у нас обычно и со старшей так лет до 4 с половиной было и с младшей сейчас- я к примеру иду варить суп, достаю овощи, сразу ребенок ко мне и начинает реветь и оттягивать меня за ногу от раковины, я уделяю внимание ребенку и опять к овощам, опять рев, и так до бесконечности, в итоге я сдаюсь, минут 7 я терплю рев, но режу эти чертовы овощи в суп, в это время у меня начинается тахикардия, испарина, я закидываю наконец то с горем пополам продукты в кастрюлю и ВСЁ, дети спокойны, я весь день хожу с ними за ручку, играю и тп. Но этот гребаный суп (второе, компот)надо варить каждый день и каждый день для меня это пытка. То же самое с уборкой, несколько минут сквозь ор детей быстро распихиваю по машинкам белье, посуду, прохожу с пылесосом, пылесос нормально воспринимается, пол моется с трудом, обычно закрываю с мультиком детей в комнате, но они оттуда пытаются вырваться, благо пола без ковра мало, укладываюсь в три минуты. То есть дети совершенно целенаправленно против того чтобы я делала домашние дела и выражают свой протест бурным ревом. Поэтому за глобальное я даже не берусь. Естественно и меня это бесит, так как желание жить в уюте велико и родственников бесит.
Мужу все равно, он этот план-минимум и сам делает , кстати когда он делает , дети так остро не реагируют, но тоже пытаются перетянуть внимание на себя.
Особо на эту ситуацию не знаю как влиять.
Помимо этих закидонов дети еще не любили ездить в коляске, младшая и сейчас не любит, старшая полюбила года в три и до 4с половиной требовала катать ее. А пока дети маленькие, где- то с трех месяцев и до трех лет ( младшую и сейчас) таскала везде на руках. В коляске орут просто ором, невозможно выйти на улицу, в машине то же самое, возим в машине по крайней необходимости и вся поездка это рев и крик, хоть как развлекай. Даже мультики не надо. Только выпустите их из машины. Ни пляски с бубном, ни игрушки не воспринимаются. Старшая начала нормально ездить в машине тоже не так давно.
Ну и жизнь дома у нас это вечное обслуживание детей, ни фильм посмотреть с мужем ни своими делами не заняться. у детей всегда есть потребности которые генерируются каждые 20 секунд, то "это дай", то "то сделай", то "пойдем", то "поиграй" и так до сна.
А если говорим, что мы заняты, то рев.
Игнорирование рева не помогает совершенно.
И что делать непонятно.Мы как-то привыкли к такому образу жизни, но устаем сильно да и это неправильно ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 9:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с конца. И посмотрим ,что в привычках Вашей семьи поддерживает сложившуюся модель отношений.

Цитата:
И что делать непонятно.Мы как-то привыкли к такому образу жизни, но устаем сильно да и это неправильно ведь.
Можно ли сказать ,что кратко образ жизни семьи можно охарактеризовать так: все вращается вокруг спокойствия детей, чтобы они не плакали?

Дети хотят, чтобы Вы проводили с ними все свое время. Вы несколько раз упоминаете маму и свекровь, которые недовольны тем, как Вы ведете быт, Вы еще упоминаете родственников, которых что-то бесит в Ваших действиях. Как Вы оцениваете вмешательство Ваших с мужем родительских семей в жизнь Вашей собственной? Насколько велико их влияние?

Вы почти не говорите о своих с мужем желаниях. Муж делает уборку, Вы поддерживаете, значит, Вы более или менее едины в семейном видении уклада семьи?

Как бы Вам хотелось, чтобы распределялись Ваши ресурсы между наиболее важными сферами жизни: дети, муж, быт, обеспечение семьи, родственники, что-то еще? Близится Новый год, давайте представим, что исполнение любого желания возможно.

Как Вы думаете (может быть, знаете), какого распределения сил хочет муж?

Насколько совпадает здесь Ваше видение?

Насколько сильно различается имеющееся и желаемое распределение сил? Что Вы чувствуете, отвечая на этот вопрос?

Можно ли что-либо сделать прямо сейчас, чтобы приблизить желаемое?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах