Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 435, 436, 437 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Ларвик  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 0:14     Ответить с цитатой

652. Дон Батон




ссылка на оригинал:
Код:
https://chefbaker.ru/2015/10/22/%D0%B4%D0%BE%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD/


Мы просто влюбились в этот батон! Совершенно восхитительное соотношение пшеничной и ржаной муки, небольшая «резиновость» мякиша - этот батон можно описывать долго, но лучше просто взять и приготовить его :in_love:

Продукты:

Пшеничная 100%-ная закваска - 150 г
Вода - 230 г
Пшеничная мука в/с - 340 г
Ц/з ржаная мука - 50 г
Соль - 8 г

Приготовление:

1. Свежую закваску сложить в миску, добавить примерно 3/4 объема воды, муку и замесить тесто. Особо вымешивать не нужно. Оставить его примерно на 20 минут для набухания клейковины.

2. Соль растворить в оставшейся воде.

3. Через 20 минут вмесить в тесто соленую воду. Тесто вымешивать примерно 5 минут. Нарыть миску одноразовой шапочкой и оставить на полтора часа.

4. Через полтора часа тесто обмять, слегка промесить. И оставить еще на полтора часа.

5. Дальнейшие действия зависят от того, в каком виде вы хотите получить финальный продукт.

Если в виде батона, то формируете батон на пергаменте. Оставляете на расстойку примерно на 1,5 часа (батон должен увеличиться в 1,5-2 раза). Не забудьте прикрыть его полотенцем, натертым мукой.

Если хотите формовой хлеб, сложите в любую форму (алюминиевую форму предварительно смазать маслом и обсыпать манкой) и также дайте расстояться 1,5 часа. Круглую форму я обычно прикрываю шапочкой.

6. Духовку нагреть до 220 градусов. Если будете печь батон, то противень должен нагреваться вместе с духовкой.

7. На хлебе сделать надрезы острым лезвием, сбрызнуть водой.

8. Батон перетащить на раскаленный противень и отправить в духовку.
Форму просто поставить в духовку.

9. Печь с паром 15 минут и 30 минут без пара. За 5 минут до конца выпечки открыть духовку и быстро проветрить ее, чтобы выпустить влагу.

P.S. я обычно без пара температуру уменьшаю до 200 градусов. Но это особенности моей духовки.

P.S.S. сейчас у меня вообще в духовке есть режим "с паром" там температура меньше и режим идет без моего вмешательства.



Я сплела его косичкой, поэтому у него такие странные раскрытия, лучше все-таки формировать и надрезать его, как обычный батон.

:-) :-) :-)

Дон батон выпечен в виде подового хлеба и после ночной расстойки в холодильнике:



Дон батон в форме, расстойка при комнатной температуре:

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пт Июл 17, 2020 16:24), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 4:55     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, хотела уточнить. У вас в некоторых рецептах есть овсяная мука, а в некоторых перемолотые овсяные хлопья. В этом есть ли принципиальная разница?
Делала картофельные лепешки, они у меня не очень удались. Хочу понять, или из-за того, что вместо хлопьев муку добавила, или в принципе переборщила с мукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 7:24     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, я пришла с благодарностью за идею икры из тыквы. Мне даже в голову не приходило, что можно сделать такую вкуснятинку! Тыква, изначально привезённая для десертов, у меня оказалась несладкая, внутри бледная и с сантиметровой зеленью вокруг корки, хотя внешне очень даже оранжевая :aga-aga: . Половину пустила на варенье с цитрусами по заказу мужа, и из половины сделала икру. Я, правда, добавила побольше специй и в конце немного баьзамического уксуса (обычного не оказалось), и вместо сита еще блендером прошлась, в итоге напоминает магазинную кабачковую, но пикантнее. Все, кто пробовали, в составе тыкву не распознали, и всем очень понравилась эта икра. Сделала 3 баночки, чувствую, придётся еще варить, быстро они закончатся! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 9:54     Ответить с цитатой

ИРРА
С хлебом я таки намудрила. Поднялся отлично, переложил в мультиварку панасоник, чтобы ещё раз поднялся. Нажала режим подогрев на минутку, но отвлеклась. Так что второй раз он не поднимался до выпечки. Но получился ароматными и вкусным, нам понравился. Ещё буду печь, однозначно :give_heart: . Спасибо за отличный рецепт! Такой хлебный дух по квартире летал, пока пепла, чудо!
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:05     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
ИРРА
Ирина, хотела уточнить. У вас в некоторых рецептах есть овсяная мука, а в некоторых перемолотые овсяные хлопья. В этом есть ли принципиальная разница?
Делала картофельные лепешки, они у меня не очень удались. Хочу понять, или из-за того, что вместо хлопьев муку добавила, или в принципе переборщила с мукой.


Есть, конечно. Овсяная мука - это очень мелкий помол, хлопья вы так не измельчите. Это абсолютно разные массы. Соответственно, взяв вместо полстакана хлопьев полстакана муки, вы оттянули на нее гораздо большее количество жидкости, чем планировалось. Тогда пшеничную муку надо было добавлять очень осторожно, замешивать и смотреть консистенцию. Тесто должно быть очень мягким. Ну и вкус, в общем-то, тоже зависит от консистенции исходных веществ.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Кхалисси
Леночка, тыква просто еще не вызрела, вы рано начали ее резать. Десертные сорта, как правило - поздние сорта, они не успевают вызреть в наших условиях, им еще нужно, как минимум 2 месяца. Если у вас есть еще такая тыква - положите ее куда-нибудь на шкаф или под стол и не трогайте пару месяцев. Потом посмотрите, как она изменит вкус.
В любом случае, я рада, что вы нашли новый для себя рецепт и что он вас не разочаровал :give_heart: .

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Jean
Ну хоть получился! :aga-aga: Я рада, что вкус вам понравился. Все-таки, подобная выпечка, это довольно-таки специфично, вкусы у всех разные.
Пеките на здоровье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:11     Ответить с цитатой

ИРРА
Не сочтите рекламой, но тыкву я в этот раз купила отличную, с приятным ароматом. Из неё все хорошие рецепты вкусны ;) . А дачная наша имеет тот самый запах, который нужно маскировать.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Jean
Это в Ленте? А какая она на вид?

Все, девочки, я убежала на занятия, теперь только в обед прибегу.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:53     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, привет! :give_heart:
Ты, когда тартин пекла, в тесто цельнозерновую муку добавляла? Все, как по рецепту?
Нормально для желудка? В принципе, не много же её там.
И ты как выстаивала тесто, ночь в холодильнике или короткий вариант в тепле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:00     Ответить с цитатой

Planetgreen
Да, добавляла цельнозерновую, нормально переваривает. Но я ем 1-2 кусочка в день.
Тесто держу ночь в холодильнике, успеваю выпечь до работы. Время от ее графика сместила на 2 часа, в обед муж ставит опару, я приезжаю и завожу тесто.
Корзинки у меня нет, я приспособила пластиковый дуршлаг, он у меня небольшого диаметра, но глубокий. В него кладу полотенце со втертой мукой. На полотенце кладу колобок теста, обсыпаю мукой и прикрываю сверху другим полотенцем на резинке. Раскроила чехлы, но никак не сошью, нагрузка была большая, работала за себя и за другого лектора, да еще дача с заготовками... Но и в полотенце все нормально лежит.
Достаю из холодильника примерно в 5-5.30, как иду кормить кошку. До 8 греется, но у меня сейчас холодно. В 8 в духовку.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рома-шка
Студент
Студент

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 1928
В дневниках: 32
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 19:03     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день! Я с очередным спасибо! В этот раз за тыквенный чиз (сезон тыквы начался у нас :haha: )
Очень вкусный десерт. Делала из домашнего творога. Получился отлично. Сын сначала маленький кусочек попробовал,потом еще и еще... наелся от души :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Рома-шка
Я очень рада, что вы смогли накормить сына, это очень сложно - уговорить маленьких приверед попробовать новое блюдо. Значит, вы приготовили очень вкусно! Спасибо за весточку! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 21:56     Ответить с цитатой

653. Домашние сосиски с картофельным пюре.




Очень домашний ужин и приготовлен только из «правильных» продуктов ;)

Рецепт приготовления сосисок: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90292317#90292317
Сегодня у меня замороженные сосиски, я их отварила в кипящей воде.

Рецепт приготовления очень вкусного картофельного пюре: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71769501#71769501

Приготовьте это блюдо холодным осенним вечером и пусть вам будет вкусно и уютно! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт О’Хара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 134
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 11:50     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день!!!
Ира,большое спасибо рецепт "Икра из огурцов" :kastrulka: ,ооочень вкусно получилось.
Семечки я не убирала,они очень хорошо перемололись блендером.
Так я по маленьку делать не умею :haha: ,то закатала 10 баночек по 0,5 л на зиму.
Фото не успела сделать,сначала забыла,потом муж уже в погреб все спустил :aga-aga:
Еще раз спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Скарлетт О’Хара
Я рада, что вам понравилось! Готовьте на здоровье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 17:07     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):

И ты как выстаивала тесто, ночь в холодильнике или короткий вариант в тепле?
Лариса, привет! :give_heart: я однажды в не очень жаркий день тартин пекла днем, рассйтока была при комнатной температуре (не помню сколько там часов - как автор в блоге пишет). Результат мне НЕ понравился. Тартин сильно поднялся до выпечки, пока переваливала на противень он смялся, расплылся как-то. А,еще и к полотенцу прилип (хотя с этим я уже научилась к тому моменту справляться и при расстойке в холодильнике у меня он выпрыгивает из полотенца легко). В общем, лично мои впечатления, что 8-10 часов при холодильниковых +5 - это самое то 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 436 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 435, 436, 437 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах