Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Фамилия жены
Дань традиции или скрытый смысл?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Как же вам всем это покоя не даёт 😂Правильно тут кто-то сказал - собрались в кучки и нападаете на всех, у кого мнение отличное от вашего. Если хоть кто-то потрудится прочитать внимательно, то я написала, что это лишь мое мнение и я, согласитесь, имею на него право. А если кому-то обидно и больно от абстрактного мнения чужого человека, уж извините, это интернет, не читайте, если такие обидчивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 17:55     Ответить с цитатой

ViSpA писал(а):
Как же вам всем это покоя не даёт 😂Правильно тут кто-то сказал - собрались в кучки и нападаете на всех, у кого мнение отличное от вашего. Если хоть кто-то потрудится прочитать внимательно, то я написала, что это лишь мое мнение и я, согласитесь, имею на него право. А если кому-то обидно и больно от абстрактного мнения чужого человека, уж извините, это интернет, не читайте, если такие обидчивые.

Конечно вы имеете право на свою точку зрения.

Я тоже имею. Например: Маша - дура. и Я считаю, что Маша не совсем знает жизнь.

Вот у вас явно не второй способ выражать свою точку зрения.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 18:57     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Я не про чью семью не говорила тут, заметьте, в отличае от тех, кто начал лично мне давать какие-то оценки и характеристики, посчитав себя в праве это делать. Повторюсь, я говорила вообщем про свою точку зрения. Свою точку зрения! Право на собственное мнение и свободу слова ещё никто в нашей стране не отменял, а вот когда переходят на личности это уже совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 18:59     Ответить с цитатой

В общем, понятие о том, что есть корректное высказывание, а что нет - отсутствует.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 19:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Я конечно согласна, что конечно семья смотрится и слышится более едино, когда фамилия одна. Но эта формальность не стоит геморных заморочек:
- паспорт (в ? УФМС?)
- загранпаспорт (в УФМС или мфц)
- СНИЛС (в ПФ)
- водит.удостоверение (в ГИБДД?)
- страховой полис (не знаю,надо менять? в ближайшем филиале СИМАЗ-мед или другом)
+ ИНН, а еще все документы на работе. По мелочи - менять фамилию в горводоканале, энергосбыте и прочих структурах. В поликлинике и других местах перерегистрация.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

ИРРА писал(а):
Lirael
И отчество по маме писать ;) , как это будет - матчество? Например Светлана Варваровна... А что? Звучит красиво. Прочерк в графе ставить не надо, дети все равно с мамой остаются, а папы зачастую мифические собственным волеизъявлением.
Если что, я не стебусь...
хм, Инна-Иннович, Инновна. Петр Маринович Клюкин. чота ржу. Смешно звучат женские отчества. :haha: Идея хорошая

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

эльсинор писал(а):
Князья прям. Род...корни...наследники...
Было бы что принимать, прости господи зачастую.
лучше и не скажешь

Добавлено спустя 1 минуту:

ViSpA писал(а):
Ольгушка
Жить под разными фамилиями в моем понимании - партнёрство. Семья это нечто другое. И совсем, конечно, смешны рассуждения о переживаниях на тему - со старой фамилией, значит замуж не вышла, никому не нужна. Да уж лучше и не выходить, чем быть какой-то недосемьей (в моем понимании), в которой у матери, отца и детей разные фамилии. Не в фамилии дело как в таковой, а в степени доверия к друг другу и в желании мужа поделится с женой своими корнями, своим родом, а жены - принять эту семью как свою.
Как с кольцами? Не носишь - не в браке? Вроде так мужчины считают, когда идут налево. Снял и не женат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 20:05     Ответить с цитатой

Ничто не ново под луной.
Скандинавы всякоразные вполне нормально с древних времен матронимы использовали.
Славяне использовали.
"Наиболее показательным примером скандинавского матронима является Свен Эстридсон (король Дании в 1047—1074 годах) , сын датской принцессы Эстрид Свенсдоттер (дочери Свена Вилобородого) и сконского ярла Ульфа Торгильссона (англ.) русск. . На Руси известен случай князя Олега Настасьича в XII век"
Код:
https://touch.otvet.mail.ru/answer/487740519
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 22:11     Ответить с цитатой

ViSpA
Цитата:
Право на собственное мнение и свободу слова ещё никто в нашей стране не отменял,

Ну вот форум и выражает свое мнение по поводу вашего мнения. Этого права никто не отменял. Пользуясь свободой слова это мнение форум выражает публично.
Цитата:
а вот когда переходят на личности это уже совсем другая история.

Вы считаете, что тут кто-то нарушил закон? Суд и прокуратура ждут вашего заявления. С нетерпением.

Мое же абстрактное мнение таково: все, кому важно, взяла ли жена фамилию мужа, имеют на это "небезразличие" гораздо более глубокие причины. Например, их общая фамилия там единственное связующее звено в их браке, который вот-вот станет разводом. Или у них совсем нет повода для гордости, кроме как "у нас с мужем одна фамилия". Или идет неприятие собственной прежней (например, родительской) семьи и оно вот так выросло в неприятие своей фамилии. Или мнооого еще может быть разных причин - на вкус и цвет каждый может выбрать свое.

Ну а если вам обидно от абстрактного мнения чужих людей - уж извините, это интернет, не читайте, если такие обидчивые (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20821
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 22:32     Ответить с цитатой

ViSpA, Вы пришли в тему на третьем десятке страниц, когда до Вас уже множество человек написали, что у них разные фамилии в их СЕМЬЯХ... и заявили - в моем понимании это "недосемьи".. да лучше вообще не жениться...

Был дяденька один, в его понимании евреи недолюди были.. И правда, ну чего может быть обидного... Ну недолюди...

Просто извинились бы , что некорректно выразились по отношению к тем СЕМЬЯМ, где по каким-то причинам фамилии у людей разные. Нет же, начинаете доказывать, а чего такого я сказала. Я же так думаю.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АННА СЕРГЕЕВА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.17
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 22:50     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
ViSpA, Вы пришли в тему на третьем десятке страниц, когда до Вас уже множество человек написали, что у них разные фамилии в их СЕМЬЯХ... и заявили - в моем понимании это "недосемьи".. да лучше вообще не жениться...

Был дяденька один, в его понимании евреи недолюди были.. И правда, ну чего может быть обидного... Ну недолюди...

Просто извинились бы , что некорректно выразились по отношению к тем СЕМЬЯМ, где по каким-то причинам фамилии у людей разные. Нет же, начинаете доказывать, а чего такого я сказала. Я же так думаю.


Не в бровь. а в глаз. У меня "это личное мнение" тоже натолкнуло на ассоциацию с "дяденькой одним".
_________________
Счастлива, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 14:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала на нее имел право отец, фамилию которого она носила до замужества. Потом право на женщину переходило на мужа и она становилась его принадлежностью. И чтобы закрепить это право, мужчина лишал ее фамилии, как принадлежности к определенному роду. Она переставала быть собой, становилась его "вещью"
боже, какой ужас написали.... не право имели эти мужчины ,а давали покровительство своего рода, фамилией. Порой такие перлы, что диву даешься, как могут люди исковеркать интерпретацию :eek: :-o вещь, принадлежность....ужоссссс :lol: :haha: НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ЭТОГО РОДА, ЯВЛЯЕТСЯ (СТАЛА) ЧАСТЬЮ ЭТОГО РОДА, СЕМЬИ. вот истинный смысл ношения фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Солнечное небо
Истинный смысл "ношения" фамилии каждый определяет для себя сам.
Под защиту рода имея свою фамилию - нельзя? :haha:
А если род женщины сильнее и надёжнее? Тогда меняя фамилию она "остаётся без защиты"? :haha:

Для меня дивным кажется убеждение зрелых людей, что в вопросах фамилии/имени нужно быть категоричным ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Lavsan
я говорила о корнях этой традиции. когда фамилия была показателем силы рода. бывают случаи когда род жены сильнее, и муж приходил в ту семью, но это называлось по другому. почему ЗАМУЖЕСТВО так называется? я думаю все знают смысл слов "ЗА МУЖА"))))
по моему это нормально ,когда мужчина (как более сильный) берет ответсвенность и дает покровительство женщине, матери своих будущих детей. А не наоборот)))) категоричность конечно ни к чему, и в нынешнем мире ситуации тоже бывают разные. и потом, я лишь написала о определениях женщины "вещь, имел право , принадлежала". это не совсем верный смысл принятия фамилии мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 16:08     Ответить с цитатой

Да причём тут более сильный? В патриархальных обществах собственность была в руках у мужчин, и женщина с детьми была вот именно собственностью мужчины. Вот именно принадлежали ему. Хотел любил, хотел убивал.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Солнечное небо
Если речь о корнях... То в позапрошлом веке (а ещё раньше тем более) как раз "вещь, имел право, принадлежала" - очень точно описывают место женщины в семье. ;)

Если же речь о современности... То настолько редко встречаются семьи, где в полном понимании женщину взял род мужа под защиту.... Что рассматривать их можно как исключительные случаи :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Lavsan
я уже неоднократно упомянула, что имела ввиду НЕ СОВРЕМЕННОСТЬ.

из энцикорпедии:
Код:
 Традиция брать фамилию мужа идёт из раннего христианства, но она не была обязательной для всех. Считалось, что жена, брав фамилию мужа, этим выказывала особое уважение семье суженого и присоединялась к другому роду.


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

pooha
для вас норма, когда мужчина и женщина меняются социальными и гендерными ролями? если уж вы аппелируете к патриархальным обществам, то как раз при том тут и более сильный, или вы собираетесь отрицать, что мужчина - добытчик и защитник?
П.С и раньше такое было не редкостью, да и по сей день в головах многих сохраняется такой стереотип - "женщина не человек, вещь" но традиции складываются как правило из неколько других тенденций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 31 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах