Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
дочь-подросток не доверяет мне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

"Вы говорите: пытается вдохновить. Означает ли это, что обычно вдохновить не получается? Как Вы думаете, что становится здесь основным препятствием?"
Вдохновить - нет, напрячь -да.
На мой взгляд препятствия следующие: в отношении мужа- разные представления о комфорте и чистоте (обои есть и они не рваные- значит все хорошо -для мужа; обои висят больше 10 лет, на них пыль скопилась, выгорели -значит пора менять - для меня); в отношении детей - гулять интереснее, чем читать книги по программе

«Обещание себе"
Личная сфера
1. Ходить на занятия по фитнесу (регулярно 1-2 раза в неделю)
2. Отвечать на вопрос "что сегодня со мной произошло хорошего" (ежедневно)
3. Сделать ремонт в своей комнате (до лета 2018)
4. Сходить к косметологу (в следующем месяце).
5. Говорить хорошие и добрые слова себе (каждый день)
6. Выбираться вместе с мужем куда-нибудь (концерт, прогулка, кино) - 1 раз в месяц

Профессиональная сфера
1. Прочитать все новые документы (до конца месяца)
2. Делать перерыв в работе два раза в день по 15 мин. (постоянно)

"Дети вместе с ним не ходят (и я категорически против),но его увлечение поддерживают и уважают."
"Как дети выказывают отцу уважение и поддержку? Возможно ли при каких-либо особых обстоятельствах получить Ваше одобрение этого увлечения ".
Если я ворчу вслух, что муж пошёл копать, дети меня оссекают "пусть ездит копать, это же его хобби". Мое одобрение его увлечения возможно, если у него будет дополнительный заработок и
если своё свободное время он будет посвящать не только своему увлечению, но и мне и детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 7:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вдохновить - нет, напрячь -да.
Если перефразировать первоначальное высказывание, то пытаться напрячь, а не вдохновить? Или иногда речь идет о вдохновении, иногда о напряжении?

Расскажите, как Вы для себя разделяете "Вдохновить" и "Напрячь"? Чем в каждом из этих случаев различаются Ваши действия?

Что из обещанного себе Вы начали делать? Как идет процесс? Какие эмоции Вы испытываете, исполняя обещанное?

Цитата:
дети меня оссекают "пусть ездит копать, это же его хобби"
У Вас есть хобби? Чем Ваше хобби отличается от хобби мужа? Как дети относятся к Вашему хобби?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

"Если перефразировать первоначальное высказывание, то пытаться напрячь, а не вдохновить? Или иногда речь идет о вдохновении, иногда о напряжении?"
Получается так: напрягаю-раздаю задания, типа помыть посуду, вынести мусор. Очень редко: пытаюсь вдохновить (типа приятно, когда чисто).

"Расскажите, как Вы для себя разделяете "Вдохновить" и "Напрячь"? Чем в каждом из этих случаев различаются Ваши действия?"
Для меня : "вдохновить" - это представить результат, цель, обозначить все приятные моменты при достижении этой цели; "напрячь" - это сказать "нужно сделать" или "сделай пож-та то и то" или пишу на бумажке записки детям, что сделать сегодня.

"Что из обещанного себе Вы начали делать? Как идет процесс? Какие эмоции Вы испытываете, исполняя обещанное? "
-Хожу на фитнесс (горжусь собой).
-Прочитала все новые документы на работе (удовлетворение собой).
-Отвечаю на вопрос "что сегодня со мной произошло хорошего" , но иногда забываю (когда вспоминаю что то хорошее, то испытываю приятные эмоции, а если что то произошло неприятное со мной (ссора или тревога), то к сожалению, отрицательные эмоции накрывают).
-Говорить хорошие и добрые слова себе (сложно, пропускаю, не знаю,что сказать себе в тот день, когда случился конфликт или разногласия).

"У Вас есть хобби? Чем Ваше хобби отличается от хобби мужа? Как дети относятся к Вашему хобби?"
Мое хобби - хожу на фитнесс, слушаю аудиокниги или читаю. Главное отличие- мои хобби не занимают так много времени: фитнесс 1-1,5 часа, чтение - можно даже совмещать с домашними делами, у мужа - это поездка не менее 4 часов, а может и целый день. Дети принимают мои хобби. Пока лето, дочка тоже ходила со мной на фитнесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 22:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается так: напрягаю-раздаю задания, типа помыть посуду, вынести мусор. Очень редко: пытаюсь вдохновить (типа приятно, когда чисто).
Получается, что сейчас Вы чаще напрягаете. а хочется больше вдохновлять? В каких обстоятельствах, при каких условиях у Вас получается вдохновлять? Попробуйте собрать необходимые условия и проанализировать: что именно помогает Вам переключаться с напрягания близких на их вдохновение?
Цитата:

-Хожу на фитнесс (горжусь собой).
Давно ходите? В течение нескольких месяцев регулярная физическая нагрузка становится внутренней самоподдерживающейся потребностью, к удовлетворению которой себя уже и побуждать не нужно :)

Цитата:
-Прочитала все новые документы на работе (удовлетворение собой).
У Вас высокая работоспособность и хороший навык концентрации внимания?
Цитата:

Отвечаю на вопрос "что сегодня со мной произошло хорошего"
Вот это обязательно к исполнению ежедневно. Иначе не получается перевести в метанавык. Также как и с добрыми словами себе.

Цитата:
Пока лето, дочка тоже ходила со мной на фитнесс.
Как в целом складываются Ваши отношения с дочерью? (это если возвращаться к тому, с чего мы с Вами начали).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день, АнкчЬка!
Спасибо за Ваше терпение и труд.
"Получается, что сейчас Вы чаще напрягаете. а хочется больше вдохновлять? В каких обстоятельствах, при каких условиях у Вас получается вдохновлять? Попробуйте собрать необходимые условия и проанализировать: что именно помогает Вам переключаться с напрягания близких на их вдохновение?"
Честнее будет, если скажу, что не хочу вдохновлять на домашние дела. Просто считаю, что есть дела, которые надо делать (нравиться или нет), я не задумываюсь над этим, делаю и все, потому что надо, потому что человек должен уметь заботиться о себе и быть трудолюбивым. А вот для мужа и сына это прям как повинность какая то. Может мне тоже как они, делать только когда настроение есть. Не моют пол у себя в комнате и ладно?! Им же дышать пылью.

"Хожу на фитнесс (горжусь собой)."
"Давно ходите? "
Хожу давно. Действительно уже есть постоянная потребность в этих занятиях, тк сидячая работа.

"У Вас высокая работоспособность и хороший навык концентрации внимания?"
Да, есть такое. Иногда задумываюсь, что кроме работы и фитнеса у меня ничего нет (в смысле для себя, как отдушина).

Сложно выполнять: отвечать на вопрос "что сегодня со мной произошло хорошего" и с добрыми словами себе.
Например, два выходных просидела дома - то домашние дела, то хотелось куда нибудь пойти, а не с кем. Одиноко. Просто смотрела телевизор и лазила по интернету. И нет чувства, что все хорошо. Чтобы было хорошо, нужно общение, а его нет.

"Как в целом складываются Ваши отношения с дочерью? (это если возвращаться к тому, с чего мы с Вами начали)."
Если в целом, то нормально. Без близкого общения по душам, но и без конфликтов. Похоже просто на деловое : говорит куда идёт и с кем, я прошу что то по дому сделать ( всегда делает, может иногда даже инициативу проявить-приготовит ужин). Все как и раньше - общение на дистанции. Если бы я не заглянула тогда в ее личную переписку, то думала что у неё все хорошо. Сейчас не нарушаю ее личное пространство, поэтому внешне все хорошо. Я вижу, что она сильно влюбилась, и ее мальчик сейчас для неё весь мир. И ещё я знаю, что чтобы я не говорила, она сделает как сама решит. А мне остаётся просто уповать на ее благоразумие. Мне почему то ее жалко. А внутри меня тревожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 0:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может мне тоже как они, делать только когда настроение есть.
Если Вы сможете отпустить ситуацию на некоторое довольно продолжительное время, то результат может получиться любопытным. Сначала домочадцы могут не верить, что Вы ситуацию отпускаете и время от времени испытывать Ваше терпение своей демонстративностью и заглядыванием при этом в глаза. Но спустя какое-то время приходит понимание, что этого не делает никто и над душой никто не стоит... Часто подростки при таком раскладе начинают делать что-то, что им кажется работает на наведение порядка. Если в этот момент сдержаться и не включить нотацию, то можно даже дождаться вопроса о том, чем лучше мыть окно или каким раствором вывести пятно с дивана. Но этот путь стоит больших усилий с материнской стороны и, к сожалению, не дает гарантированного результата.

Но делать или не делать что-либо по дому Вы можете попробовать по настроению. Самое важное здесь не нырять в чувство вины: все по настроению, а Вы, как хозяйка дома, должны в любом случае...

Цитата:
Иногда задумываюсь, что кроме работы и фитнеса у меня ничего нет (в смысле для себя, как отдушина).

Какой отдушины для себя хотелось бы? Нафантазируйте себе отдушину, какой она могла бы быть?

Цитата:
Например, два выходных просидела дома - то домашние дела, то хотелось куда нибудь пойти, а не с кем. Одиноко. Просто смотрела телевизор и лазила по интернету. И нет чувства, что все хорошо. Чтобы было хорошо, нужно общение, а его нет.
Вы наверняка много всякого переделали дома, раз столько времени уделили домашним делам: что получилось у Вас особенно хорошо? Что особенно интересного Вы увидели в сети, чем это оказалось для Вас полезно и приятно?

Да, уповать на благоразумие - наиболее верная тактика. Вы можете и дочери об этом говорить: что верите в ее здравый смысл. Что уверены, что она понимает, как важно обозначить для себя границы допустимого в принципе и придерживаться установленного - это помогает не наломать дров. Также Вы уверены, что дочь справится с поддержанием баланса: личная жизнь\обучение. Не позволит даже головокружительному чувству лишить ее будущего, которого она достойна, Вы в это верите...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 3:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо за оперативный ответ.
"Но делать или не делать что-либо по дому Вы можете попробовать по настроению. Самое важное здесь не нырять в чувство вины ... "
Да, я с недавнего времени стала пытаться "делать " домашние дела, хотя бы с учетом своих интересов. Например, вечером занятие по фитнесу, а ужина нет. Раньше бы я не пошла на занятие, а теперь иду с мыслями "захотят есть, сами приготовят". Правда сейчас каникулы, я знаю, что у детей есть свободное время, а вот когда они учатся, они бывают устают больше нас. И как тут избежать чувства вины? оно и сейчас то прорывается (сижу и оправдываю себя)

"Какой отдушины для себя хотелось бы? Нафантазируйте себе отдушину, какой она могла бы быть? " "раз столько времени уделили домашним делам: что получилось у Вас особенно хорошо? Что особенно интересного Вы увидели в сети, чем это оказалось для Вас полезно и приятно? "
Домашние дела были все рутинные : там убрать, тут помыть. Все как обычно, без творческого подхода, просто скорее навести чистоту. Приготовила блюдо, которое сама очень люблю. На следующий день приготовила блюдо, которое дети очень любят.
В компьютере нашла у дочки игру - симулятор жизни, отношений. Никогда не играла. Играла часов пять. Мне стыдно, но не могла оторваться. Только вечером я вдруг поняла, что в игре меня "завели " действия по поиску партнёра, хождение на свидание и развитие любовных отношений. Внутри как будто искра вспыхнула. Я вдруг поняла как мне не хватает общения и любви. И это ответ про отдушину. Я вижу рядом своего мужа, но между нами молчание. У нас нет душевных разговоров (мне не хватает обсуждения книг, фильмов, мечты, и даже планов). Для меня идеальная отдушина - это проводить время с любимым человеком (заниматься дачей, вместе готовить, ходить в поход, собирать ягоды, пить чай и болтать). Но я пока не могу найти ответ, почему у нас с мужем этого нет. И почему мне сняться незнакомые мужчины, которых я обнимаю.

"Вы можете и дочери об этом говорить: что верите в ее здравый смысл. Что уверены, что она понимает, как важно обозначить для себя границы допустимого в принципе и придерживаться установленного - это помогает не наломать дров."
Теперь я понимаю, как это важно обозначить границы допустимого. Сначала понять про себя ,где эта граница, а потом дать понять другому. Теперь я знаю, что понимание своих границ может произойти через много лет. У меня часто бывает -Есть ощущения дискомфорта, а какая граница нарушена не знаю. И поэтому не можешь обьяснить человеку, что не так. Почему так бывает и как узнать свои границы? Как помочь дочке узнать свои границы и придерживаться их?
Спасибо, Вы вселяете оптимизм и уверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И как тут избежать чувства вины? оно и сейчас то прорывается (сижу и оправдываю себя)
Давайте подумаем.

Какова структура домашних обязанностей? Ужин - это Ваша обязанность? Можете ли Вы ее делегировать или разделить? Чтобы уже совсем не ощущать себя виноватой. Кому-то из Ваших домочадцев нравится готовить?
Цитата:
Приготовила блюдо, которое сама очень люблю. На следующий день приготовила блюдо, которое дети очень любят.
Я немного потерялась в Вашем тексте: это фантазия на тему или констатация фактов, которые уже состоялись? Есть ли возможность в Вашей семье договориться о том. чтобы готовить по очереди свои любимые блюда? Это такая отсылка к первой части сообщения получается.

Цитата:
Я вижу рядом своего мужа, но между нами молчание.
Как образуется это молчание? Вы говорите - муж не отвечает? Вы молчите - муж не инициирует процесс? Что создает общее пространство для диалога: Вы смотрите одни фильмы, читаете одна книги, посещаете одни выставки? Чем задается общее пространство диалога? Чем оно могло бы задаваться?

Цитата:
Почему так бывает и как узнать свои границы? Как помочь дочке узнать свои границы и придерживаться их?
это глобальные вопросы :) К сожалению, у меня нет на них краткого исчерпывающего ответа. Самый надежный путь - это исследование допустимого при помощи своих эмоциональных реакций на происходящее. Например, дочь говорит, я хочу остаться у подруги. Вы выслушали дочь, прислушались к себе. Внутренний голос дает добро, значит, граница допустимого в области свобод для дочери проходит не здесь, она дальше. Если дочь говорит, что хочет привести с ночевой к себе в комнату своего мальчика... Вы прислушиваетесь к себе, однозначного одобрения внутреннего голоса не получаете, начинаете исследовать: при каких обстоятельствах это для Вас возможно, в каком возрасте дочери (если вообще возможно). Так и начинается изучение собственных границ по самому широкому кругу вопросов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 11:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

"Какова структура домашних обязанностей? Ужин - это Ваша обязанность? Можете ли Вы ее делегировать или разделить? Чтобы уже совсем не ощущать себя виноватой. Кому-то из Ваших домочадцев нравится готовить? "
Я сама не понимаю структуру наших домашних обязанностей. Так как муж против распределения обязанностей, типа кто свободен, тот и делает. Только почему то, если я работаю допоздна, то он ужин не торопиться сделать. Как и обед. Попросить я кого то могу, только получается что я ответственная. И так многое. Четких обязанностей ни у кого нет, они размыты, поэтому часто бывают прорехи-домашние дела не выполнены, тк нет ответственного. Готовить особо никто у нас не любит.

"Приготовила блюдо, которое сама очень люблю. На следующий день приготовила блюдо, которое дети очень любят."
"Я немного потерялась в Вашем тексте: это фантазия на тему или констатация фактов, которые уже состоялись? Есть ли возможность в Вашей семье договориться о том. чтобы готовить по очереди свои любимые блюда? "
Это была констатация фактов. Я не знаю как можно договориться, скорее будет похоже на делегирование, указания.

"Я вижу рядом своего мужа, но между нами молчание."
"Как образуется это молчание? Вы говорите - муж не отвечает? Вы молчите - муж не инициирует процесс? Что создает общее пространство для диалога: Вы смотрите одни фильмы, читаете одна книги, посещаете одни выставки? Чем задается общее пространство диалога? Чем оно могло бы задаваться? "
Чаще я говорю, он молчит. А так как время наших пересечений малое , то больше получается озвучивание дел , которые надо сделать (зайти в школу, подписать бумаги, встретить с занятий). Я чувствую ответственность за все, помню все и постоянно напоминаю, прошу, делегирую. Мне это не нравиться, но когда это не делаешь, то случаются промахи - пропущен визит к зубному, деньги на мероприятие не сданы... Я как бы и расслабиться не могу - что нибудь будет пропущено, не сделано.
Если муж начинает разговор, то это или о своих планах на выходные или вечер (рыбалка или выезд с металликом ) или о своих коллегах на работе. Я заметила , что он редко делится своим мнением о книге, фильме, вообще о событиях, о детях, никогда не слышала от него, о чем он мечтает. Он может констатировать факт, но о своём мнении промолчит или отшутится. Иногда мне кажется, что он живет с нами, потому что больше не где, ну выполняет какие то дела (скорее с чувством долга, а не любви), а его отдушина - это проводить время не с нами, а копать, рыбачить. Сначала он хотел летом в поход сходить с сыном, а когда понял, что я не против, придумывал каждый раз отговорки.
Раньше я расспрашивала его о фильме, мнение о событиях, о будущем детей, но замечала, что он говорит общими фразами и уходит от личного мнения, со временем мне стало не интересно его расспрашивать, а может даже боюсь, что услышу то, что меня расстроит.
И как я выходила замуж? Он просто до сих пор для меня "темная лошадка ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я сама не понимаю структуру наших домашних обязанностей.
Это очень важный стартовый момент. Как можно изменить в лучшую сторону то, что не определено? Никак. Потому что не понятно, что именно менять и каким образом - оно же не определено.

Попробуйте понаблюдать за собой и домочадцами, чтобы описать, что есть для начала: кто что своей обязанностью ощущает и что делает, если этого не делает кто-то другой. Эта картинка станет отправной точкой. Имея перед глазами такое описание можно сравнивать его с желаемыми изменениями и планировать шаги в этом направлении.

Цитата:
Четких обязанностей ни у кого нет, они размыты, поэтому часто бывают прорехи-домашние дела не выполнены, тк нет ответственного.
Кроме Вас? Или Ваши обязанности тоже не определены?

Цитата:
Я не знаю как можно договориться, скорее будет похоже на делегирование, указания.
Как Вы для себя разделяете договоренности и делегирование? В чем, на Ваш взгляд, их сходство и различие?

Цитата:
Я как бы и расслабиться не могу - что нибудь будет пропущено, не сделано.
Вы совсем ничего не можете отпустить? Все будет не сделано или разрушено? Есть ли в Вашей ответственности сферы, где все не так критично и иногда ответственность можно отпускать?

Цитата:
И как я выходила замуж? Он просто до сих пор для меня "темная лошадка ".
Это очень интересный вопрос. :) Что для вас означают слова "темная лошадка", применительно к мужу? Вы его не успели изучить? Он по-прежнему притягателен и интересен? От него можно ожидать чего угодно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах