Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
кромочные петли
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:12    Заголовок сообщения: кромочные петли Ответить с цитатой

на сколько я понимаю они так красиво идут по краю цепочкой, а у меня они больше не изнаночные похоже :( Что я делаю не так?

З.Ы. я вязать на спицах плохо умею :oops: в основном крючком :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47258
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Re: кромочные петли Ответить с цитатой

Так это про вязание на спицах идёт речь? Самый простой способ - перевернуть вязание :). С одной стороны косичка, с другой - да, похоже на изнаночные. Я предпочитаю открытый край, но это долго объяснять и набирать нужно на вспомогательную нить...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:28     Ответить с цитатой

Ну мне всегда казалось, что уж кромочные петли сложно испортить :D Первая снимается не провязывая, последняя всегда провязывается изнаночной. Вот и вся хитрость :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 16:09     Ответить с цитатой

Darya, я в какой то книге прочитала, что последняя вывязывается лицевой, вот и маюсь :( теперь буду знать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47258
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 18:24     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
Darya, я в какой то книге прочитала, что последняя вывязывается лицевой, вот и маюсь :( теперь буду знать :)

А, а я поняла, что речь про те петли, которые внизу :). А насчёт того, какой провязывается последняя петля - без особенной разницы, лишь бы одинаково. Ещё вот по некоторым рекомендациям вторая и предпоследняя петли провязываются одинаково, только забыла, какой - изнаночной, скорее всего - тогда сшивать удобнее.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 19:21     Ответить с цитатой

Dio
Вы мне буквально открытие сделали :lol: . Надо же, всю жизнь была свято уверена, что кромочные петли ВСЕГДА провязываются изнаночной петлей. Так нас и в кружке вязальном учили в 3 классе, и на трудах в школе, и в журналах постоянно фраза "закончить ряд одной изнаночной петлей" :) . После Вашего поста спецом залезла в инет - и вправду, кое-где даются рекомендации про лицевые последние петли :eek:
Но на самом деле, как я понимаю, разница то только в том, на лицевой или изнаночной стороне будет "цепочка". По мне, так изнаночными лучше заканчивать, тогда "цепочка" будет на изнаночной стороне изделия и сшивать легче будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42219
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 19:41     Ответить с цитатой

Можно еще узелковый край делать, можно "косичкой" но как фирменный край. Способов на самом дела несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47258
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 20:19     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
По мне, так изнаночными лучше заканчивать, тогда "цепочка" будет на изнаночной стороне изделия и сшивать легче будет.

А, я сшиваю не в кромочные петли, потому что они растянутые, одна на 2 ряда, а в предыдущую - вот потому и удобно, чтобы она была провязана одинаково и не включалась в узор в расчётах. А так очень здорово - крючком раз-раз, и не стянуто, и нет такой... Ну, как рубчика от сшивания, такой прям фабричный шовчик получается.

Меня тоже учили вывязывать последнюю изнаночной, но потом я столько журналов по вязанию перечитала - нет-нет, да и наткнёшься на "передовые технологии" :D!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 20:59     Ответить с цитатой

Кромочные петли
Набор петель (часть 1)
Набор петель (часть 2)
Набор петель (часть 3)
Из журнала "Verena: Учимся вязать на спицах"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 22:09     Ответить с цитатой

Девочки спасибо за советы! будем пробовать :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 7:23     Ответить с цитатой

Птица Говорун Спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47258
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:48     Ответить с цитатой

Я набираю открытый край со вспомогательной нитью, но ни в одном из описаний "моего" способа нет...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:41     Ответить с цитатой

Dio, а как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.06
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 22:45     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Я набираю открытый край со вспомогательной нитью, но ни в одном из описаний "моего" способа нет...

А можно хоть как-то просветить? А я в ответ тоже могу посказать многое, чего почти нигде нет. (Стаж вязания более 20 лет). 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47258
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 10:36     Ответить с цитатой

Мнээээ... Даже не знаю, как описать-то... Короче, набираете петель в 2 раза меньше плюс одну на вспомогательную нить (лучше толстую и контрастного цвета). Первый ряд провязываете как 1 лицевая и 1 накид, первую самую петлю делате сами - типа как крючком провязываете, количество петель лучше нечётное, то есть 2 краевые + 2 перед ними, в первом ряду основной нитью провязываются изнаночными. Второй ряд вяжете так называемой двойной резинкой - то есть накид провязываете лицевой, а изнаночную снимаете, не провязывая, нить перед работой. Это получается уже 2 ряд основной нитью. 3-й и 4-й провязываете двойной резинкой - лицевые - лицевой, изнаночные - снимаете, не провязывая. Всё, потом переходите на обычную резинку. Такой край позволяет резинку сделать более тугой, потому что её ширина понизу не стягивается, и она очень удачно ложится. Если нужно, чтобы был "наплыв" основного полотна над резинкой - заканчиваю резинку я тоже 4 рядами двойной резинки - получается, что она сверху не проскальзывает, но при этом дальше легко расширяется по форме бёдер. Ну и манжеты также вяжу, только тут нужно помнить о том, что если любишь "поддёргивать" рукава - то твойная резинка на том месте, где манжет переходит в основное полотно может не давать этого делать :). Зато, опять же, если нужен "наплыв" - то лучшего варианта не придумать - запястье облегает очень плотно, и ничего не мешает протаскивать кисть в манжет.
А, ну и вспомогательную нить потом аккуратненько выдёргиваете :). За что ещё люблю такой "набор" - хвостика не остаётся воообще!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах