Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
дочь-подросток не доверяет мне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 8:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тогда за каждое значимое профессиональное действие можно себе напоминать: я вовремя сдала отчет, потому что я умею организовать свое время и ответственная; я так качественно проконсультировала по этому документу, потому что я внимательная и эрудированная в своей области...

Так мы ловим несколько зайцев: Вы постоянно вспоминаете о своих важных положительных качествах (но это все по дела, верну, каждое слово здесь правда), начинаете получать больше удовольствия от работы, Ваша самооценка растет и укрепляется, к тому же у дочери перед глазами пример позитивной работы с самооценкой.

Какими чувствами для Вас наполнен синдром отличника? Можете ли Вы отказаться от деятельности, если не уверены, что выполните ее на отлично?

Как получается у Вас задавать вопрос о том, что хорошего происходит с Вами? Как этот вопрос работает для Вас?

Цитата:
Разговор с дочерью не получился. Она сказала, что она и так разбирает вечером свой день.
Это взаимодействие не обязательно подавать как разговор - разбор полетов. Это может быть реплика, типа: Представляешь, я сегодня...! Как у тебя? Или даже без вопроса, как у тебя.Просто Ваша реплика, на которую дочь, перестав чувствовать давление и необходимость на нее обязательно ответить, начнет отвечать.

Расскажите о чувстве вины подробнее. Как Вы его ощущаете? В каких ситуациях наиболее регулярно испытываете это чувство? Можете ли Вы заранее, только начиная какое-то действие предсказать, что завершится все чувством вины?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 2:54     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!
"Какими чувствами для Вас наполнен синдром отличника? Можете ли Вы отказаться от деятельности, если не уверены, что выполните ее на отлично? "
Чувством чрезмерной ответственности, чувством, что если я откажусь, то расстрою кого то или подведу, что я должна это сделать и все, не могу понять почему. Если я не уверена, что выполню Ее на отлично, обычно не отказываюсь, но предупреждаю, как бы оправдываюсь.
Вот например, в прошлый раз Вы посоветовали тему для обсуждения с дочкой, которая может сблизить нас, и я ринулась выполнять это задание. Хотя в тот момент понимала, что дочка не воспримет мою инициативу.

"Как получается у Вас задавать вопрос о том, что хорошего происходит с Вами? Как этот вопрос работает для Вас? "
Вечером задаю себе вопрос "Что хорошего произошло со мной?". Если я сделала какое то доброе дело, то отмечаю это, чаще отмечаю просто приятные события или моменты" :" в автобусе сегодня было очень чисто и доброжелательный водитель", "сегодня угостили вкусным арбузом", "коллега рассказал смешной случай и было весело", "сын сделал к ужину вкусный соус". Я думаю, для меня это работает так: делается акцент на хорошее, а не на плохое, создаётся ощущение полноты жизни. Есть повод для улыбки.

"Это взаимодействие не обязательно подавать как разговор - разбор полетов. Это может быть просто реплика... на которую дочь, перестав чувствовать давление и необходимость на нее обязательно ответить, начнет отвечать."
Я поняла. Так будет действительно лучше. Вообщем то я дочке сама сказала, что обратилась к психологу с целью улучшить взаимоотношения с ней. ей любые расспросы не по душе. Правда, про себя и свои проблемы не хочу ей рассказывать (типа проблемы с самооценкой). Мне стыдно. Один раз с ней как то поделилась, она теперь считает меня неудачницей.

"Расскажите о чувстве вины подробнее. Как Вы его ощущаете? В каких ситуациях наиболее регулярно испытываете это чувство? Можете ли Вы заранее, только начиная какое-то действие предсказать, что завершится все чувством вины?"
Если с кем то случается конфликтная ситуация, или ссора, то я регулярно испытываю чувство вины - Что я что то не то сказала или сделала, что не смогла так себя повести, чтобы договориться без конфликта, что я обиделась. поэтому ненавижу конфликтные ситуации, при случае стараюсь избегать их ( или промолчу, или сделаю вид, что не обратила внимание, или могу от эмоций накричать, или словесно сделать больно), а потом корю себя за несдержанность, или наоборот, что промолчала, или что накричала. Заранее не думаю о последствиях, просто стараюсь избегать конфликтов. Умом понимаю, что все люди испытывают отрицательные эмоции, обиды, но люди как то с ними справляются ловко, а я не умею ими управлять, чувство вины гложет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 12:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Правда, про себя и свои проблемы не хочу ей рассказывать (типа проблемы с самооценкой). Мне стыдно. Один раз с ней как то поделилась, она теперь считает меня неудачницей.
Вы правы, не все, что происходит с Вами и что есть у Вас на душе можно и нужно обсуждать с ребенком. Но вот проблемы с самооценкой - это как раз, мне кажется, довольно подходящая тема. Поясню. Скорее всего дочь в силу своего максималистического подросткового взгляда на мир в любом случае относилась бы к Вам как к неудачнице, независимо от сказанного Вами. Дело в том, что подростки бывают очень суровы к своим родителям, особенно в тех вопросах, в которых ощущают себя компетентными. Тем более, что о Ваших проблемах с самооценкой дочь, скорее всего догадывается, наблюдая Ваше напряжение и смущение в определенных ситуациях.

Кроме того, если Вы признаете, что проблема есть и Вы над ней работаете - это требует мужества, которое само по себе заслуживает уважения. А когда дочь увидит Ваши результаты, уважение возрастет в разы. Не страшно признавать свою слабость - она пространство и возможность Вашего роста, в котором Вы можете стать примером для своей дочери.

Цитата:
люди как то с ними справляются ловко,
Как Вы думаете им это удается? Чем определяется ловкость управления негативными эмоциями?

Цитата:
Я думаю, для меня это работает так: делается акцент на хорошее, а не на плохое, создаётся ощущение полноты жизни. Есть повод для улыбки.

Как движутся Ваши дела в том, чтобы отмечать свои хорошо выполненные действия? Насколько хорошо к Вас получается себя поддерживать таким образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
"Люди как то с ними справляются ловко"
"Как Вы думаете им это удается? Чем определяется ловкость управления негативными эмоциями? "
Знаю точно, помогает чувство юмора. Я стараюсь, по возможности.
Ещё люди не боятся говорить о своих негативных эмоциях, причём частенько используя ненормативную лексику или просто грубые слова. Иногда я пользуюсь таким способом, но как то стыдно считать его правильным.
Для меня ловкость управления негативными эмоциями заключается в том, чтобы понять , что явилось их причиной (бывают ситуации когда это очень сложно), ну и как то эту причину устранить.
Ещё замечала, что иногда люди просто жалуются. В ответ начинаешь их подбадривать. Мне стыдно жаловаться, но когда я сама так делала, в ответ поддержку не ощущала, скорее осуждение.

"Как движутся Ваши дела в том, чтобы отмечать свои хорошо выполненные действия? Насколько хорошо у Вас получается себя поддерживать таким образом?"
Каждый день отвечаю на вопрос " что хорошего произошло со мной". Сложно, но всегда хоть одну-две вещи удаётся найти. Я сейчас в отпуске, поэтому какие то свои выполненные действия не получается отмечать.
Произошла правда такая ситуация, в которой мне сложно оценить себя. Мы были в ссоре с мужем. Он как всегда молчал. А я не стала как обычно я делала - выяснять отношения, пытаться их наладить, я просто сама замолчала в ответ (типа обиделась). вела себя, исходя из своих эмоций: мне обидно и не приятно было находится с ним рядом- я не ходила вместе с ним на работу (добиралась сама), избегала вместе кушать, не пыталась начать разговор, сама спланировала свой отдых на выходные и провела отдельно от него. Так прошла неделя, я переживала, что все плохо, и уже готовилась к разводу. Но вдруг он прислал смс с вопросами, чтобы выяснить что не так. Потом смс с извинениями. Я их приняла. И он стал со мной общаться, как будто ничего не было.
Вся эта ситуация оставила у меня двоякое чувство: я вела себя как эгоистичный ребёнок, опираясь только на свои эмоции, но что странно - ситуация разрешилась, да муж ещё и прощение попросил, что делает очень-очень редко. Я считала всегда что люди взрослые разрешают конфликты по другому: сядут , спокойно поговорят, сделают совместные выводы. Но такой способ почему то в нашей семье не приживается. Я в замешательстве.
Эту ситуацию я описала здесь, чтобы понять , за что я могу себя похвалить. Я бы похвалила в ней мужа, а себя - скорее нет. первый раз за всю семейную жизнь я почувствовала себя капризной и эгоистичной, но это дало результат!?
Спасибо, что помогаете нам разобраться и дружить с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 13:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Знаете, некоторое время назад проводились исследования, посвященные абсцентной лексике, и было выявлено, что она обладает практически терапевтическим потенциалом в плане разрядки эмоционального состояния. Но это работает только в том случае, если человек пользуется такими словами редко, только в ситуациях высокого эмоционального накала.

Цитата:
Для меня ловкость управления негативными эмоциями заключается в том, чтобы понять , что явилось их причиной (бывают ситуации когда это очень сложно), ну и как то эту причину устранить.
Вот это хороший вариант без всяких оговорок.

Цитата:
Произошла правда такая ситуация, в которой мне сложно оценить себя.
Я бы предложила интерпретировать так: Вы в сложившейся ситуации поступили искренне, в соответствии со своими чувствами. Раньше, Вы из боязни упустить момент для примирения (вдруг муж что-нибудь решит за это время), сейчас Вы вели себя так, как Вам хотелось, под влиянием своих эмоций. Это наконец дало мужу время и пространство для маневра, чтобы осознать, что происходит и какова его роль в происходящем. Он пришел к выводу, что был неправ и извинился. Раньше Вы всегда успевали извиниться первой, поэтому у него не было потребности анализировать ситуацию: жена извинилась, значит, было за что... все ситуация исчерпана.

Что побуждает Вас себя считать в произошедшем эгоисткой?

Цитата:
Я бы похвалила в ней мужа, а себя - скорее нет.
Означает ли написанное, что раньше он был эгоист, а Вы молодец? Если это так, почему тогда, на Ваш взгляд, Вам-молодцу было плохо?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 11:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо за Вашу поддержку и знания!
"Что побуждает Вас себя считать в произошедшем эгоисткой? "
То, что я думала в этой ситуации только о себе (раньше, если я вижу, что на мою обиду муж тоже обижается и замолкает, тогда я инициировала разговор, чтобы не ходить и не дуться вдвоём). Думаю, что обижаться вообще как то глупо (проблема не решена, а время теряется), но в этот раз пообижаться было полезным. Только не понимаю, как вести себя в следующий раз? Ведь молчание может затянуться надолго. Один раз уже такое было-месяц молчал, разговаривать отказывался, пока я не поставила ультиматум.

"Означает ли написанное, что раньше он был эгоист, а Вы молодец? Если это так, почему тогда, на Ваш взгляд, Вам-молодцу было плохо?"
Да, считаю, что раньше, обижаясь и замолкая, муж вёл себя эгоистично. Я не молодец тоже, так как мне было плохо (только почему не молодец - не знаю). Возможно потому что терпела. А что каждый раз разводом угрожать?
После всех его молчаний у меня есть теперь недоверие к нему и страх, что это повторится. Он знает об этом. Он не знает, что я не чувствую любовь к нему (есть больше дружеское отношение), но любви нет. Наверное, догадывается. Мы спим в разных комнатах уже год. Каждый из нас ждёт чего то, но это не происходит. Поговорить я об этом боюсь, тк боюсь что приведёт к разводу. Я не хочу развода, не хочу остаться одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Думаю, что обижаться вообще как то глупо (проблема не решена, а время теряется), но в этот раз пообижаться было полезным.
Давайте рассмотрим ситуацию обиды более детально.

Когда речь заходит об обидах на супруга, тактики поведения обычно тяготеют к двум абсолютно противоположным полюсам:

1. Быстро подавить обиду и немедля помириться, чтобы муж и подумать не успел, что жена – зануда и не начал искать где-нибудь более легкого общения.

2. Замкнуться в обиде, пока супруг не выполнит целиком и полностью необходимый извинительный ритуал. Любые отклонения от должного, о котором мужу, если он на самом деле любящий муж, нужно догадаться самостоятельно; будь то недостаточно долгое стояние на одном колене, слишком малая пауза для ответа, приготовление банального завтрака, вместо положенного романтического ужина… обнуляют его усилия.

Между тем спектр возможных реакций гораздо шире. Человеку, находящемуся в контакте со своими чувствами, выбрать верную тактику значительно проще, чем тому, кто ориентируется на универсально правильный вариант поведения. Его нет. Даже внутри одной пары в зависимости от обстоятельств возможны варианты верных решений, более чем один.

Например, в ряде случаев бывает достаточно сказать: Мне обидно, неприятно это слышать… Дальнейшее поведение зависит от реакции на эти слова. Если собеседник извиняется и замолкает, смысла развивать тему обиды нет. Проблема исчерпана.
Если собеседник не останавливается, то имеет смысл разорвать контакт со словами: В таком ключе я не могу продолжать общение!

Дальнейшие действия снова зависят от обстоятельств: что именно было сказано, насколько интенсивно оказались задеты чувства, какие мысли возникают в ответ на ситуацию и чего хочется с этим сделать. Когда эмоции схлынут, можно вернуться к разговору с супругом, чтобы обсудить происходящее.
Если супруг хочет поговорить о случившемся раньше, чем Вы успокоились, требуемую Вам паузу можно продлить. Чтобы не эскалировать конфликт, лучше сказать о своем состоянии и неготовности к разговору.

Здесь важно очень чутко к себе прислушиваться: велико искушение обижаться интенсивнее в обучающих супруга целях, чем того требуют обстоятельства. Переигрывание будет вредить развитию отношений, недостаточное внимание к своим чувствам, будет разрушать самого пренебрегающего чувствами, особенно если это происходит систематически.

Хотя необходимость систематически подавлять чувство обиды, как и мысли о том, что партнеру невозможно спокойно объяснить, что вести себя определенным образом с Вами недопустимо, выводит проблему на новый уровень, к собственно ситуативному чувству обиды, имеющему малое отношение.

Цитата:
Я не молодец тоже, так как мне было плохо (только почему не молодец - не знаю). Возможно потому что терпела.
Это важный момент: понять в каком контексте в подобной ситуации Вы сможете ощутить, что Вы молодец.

Цитата:
Он не знает, что я не чувствую любовь к нему (есть больше дружеское отношение), но любви нет. Наверное, догадывается.
Вы сейчас говорите именно о любви? Или о страсти? Разделяете ли Вы эти два понятия для себя?

Цитата:
Я не хочу развода, не хочу остаться одной.
Это честное желание и решение. Тогда вдвойне необходимо научиться слышать себя и мужа, чтобы ссориться конструктивно, выходить из конфликтов с наименьшими потерями, а лучше с приобретениями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 18:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо Вам. Читаю ваши комментарии и ответы- казалось бы известные вещи, но все-таки для меня оказываются важными ваши подсказки в расстановки приоритетов.
Я делаю выводы- в любой ситуации приятной или конфликтной нужно отталкиваться от своих эмоций. Получаеися, что я только сейчас этому учусь. Я не понимаю почему. Ведь это тоже непросто- понять, что чувствуешь, и что явилось источником этой эмоции. Мне интересно, как этому учатся и учат- на примере родителей, или сами интуитивно, как этому научить своих детей.
И ещё я осознала, что теперь я стараюсь выражать свои эмоции вслух-пусть коротко и редко (я "злюсь", я "горжусь", я "разочарована", "мне приятно), но выражаю. И только теперь я задумалась и поняла, что не помню, чтобы муж говорил о своих эмоциях. А сын и подавно (ему 13 лет). И я понимаю и вспоминаю, как часто мне не хватает обмена эмоциями с мужем, с сыном.

"Я не молодец тоже, так как мне было плохо (только почему не молодец - не знаю). Возможно потому что терпела."
"Это важный момент: понять в каком контексте в подобной ситуации Вы сможете ощутить, что Вы молодец."
Я буду ощущать себя молодцом, если при ссоре я пойму, в чем была Ее причина, если мне удасться обменяться эмоциями с партнёром (в спокойном тоне), если мы вдвоём попытаемся найти компромиссное решение, которое устроит обоих, а залогом того, что все прошло гладко, будет желание обнять своего партнера после ссоры.

"Вы сейчас говорите именно о любви? Или о страсти? Разделяете ли Вы эти два понятия для себя? "
Для себя в понятие "любовь" я включаю и дружбу , и страсть. Получается, что нет страсти. Но Ее нет очень давно. Я разделяю понятия страсть и дружба. Но ещё не хватает чего-то. Не хватает чувства, когда восхищаешься человеком, гордишься им, когда хочется чему то учиться у него, идёшь за ним. Не хватает чувства его лидерства. Чувства, что он опора. А этого чувства нет потому, что были ситуации, когда он обижался на что то, замолкал, и все- я одна, и нет стабильности, что будет завтра- то ли развод, то ли мир. Я одна забочусь о детях, решаю проблемы. Или его надо обо всем просить. Такие ситуации были несколько раз, самое долгое молчание- месяц. Я не могу что то чувствовать к нему, боясь , что это молчание повториться и я опять разочаруюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в любой ситуации приятной или конфликтной нужно отталкиваться от своих эмоций.
Да, совершенно верно. Эмоции - это оперативный источник оперативной информации о том, каково Вам в сложившихся обстоятельствах. Эмоциональную оценку ситуации Вы получаете гораздо быстрее интеллектуальной: чувствуете быстрее, чем думаете. Важно только проявлять к себе чуткость :) И затем обдумывать полученную таким образом эмоциональную информацию.

На эту тему есть очень хорошая книга М. Лебо Заложник эмоций. Она есть в сети, можно поискать.

Женщинам в силу психологических и особенностей социального положения апеллировать к эмоциям проще, чем мужчинам. Вы правы, обмен эмоциями между сыном и отцом - важен.

Цитата:
Я буду ощущать себя молодцом, если при ссоре я пойму, в чем была Ее причина, если мне удасться обменяться эмоциями с партнёром (в спокойном тоне), если мы вдвоём попытаемся найти компромиссное решение, которое устроит обоих, а залогом того, что все прошло гладко, будет желание обнять своего партнера после ссоры.
Это очень высокая планка. Давайте подумаем, как, за счет чего, она может быть достигнута. Для этого предлагаю сформулировать списком набор психологических инструментов, которые у Вас есть для этого. Начать список можно, например, так:

1. Я умею распознавать эмоции.
2. Я понимаю, как важно о них говорить.
3.
4.
5.
и далее.

Цитата:
Не хватает чувства его лидерства. Чувства, что он опора.
Какие поступки мужа могли бы показать Вам, что это так? Какие его слова и поступки могли бы показать Вам, что ситуация начинает меняться в требуемую сторону?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 8:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо за советы, книгу. Книгу обязательно прочту.
Я учусь и мне нравиться быть ученицей. Спасибо
за Ваши уроки.
"Это очень высокая планка. Давайте подумаем, как, за счет чего, она может быть достигнута. Для этого предлагаю сформулировать списком набор психологических инструментов, которые у Вас есть для этого". Не совсем понимаю что такое психологические инструменты, получилось как то так:
1.Я умею распознавать эмоции.
2. Я понимаю, как важно о них говорить.
3. Я умею быть честной и открытой.
4. Я могу сформулировать свои мысли словами.
5. Я понимаю, как важно для меня и детей иметь счастливую семью.
6. Я могу признавать свои ошибки.
7. Я умею нести ответственность за свои слова и поступки.

"Не хватает чувства его лидерства. Чувства, что он опора."
"Какие поступки мужа могли бы показать Вам, что это так? Какие его слова и поступки могли бы показать Вам, что ситуация начинает меняться в требуемую сторону?"
1. Когда он найдет дополнительный заработок вместо того, чтобы экономить на всём.
2. Когда он будет выражать хотя бы часть своих эмоций словами.
3. Когда он будет проявлять инициативу в обсуждении семейных проблем, вопросов(50:50)-сам обозначать проблему и обсуждать со мной пути Ее решения.
4. Когда он будет проявлять инициативу в совместном времяпровождении , как вдвоём, так и всей семьёй (пригласит в кино, или на природу, или в кафе, погулять или пр. )
5. Когда будет нести ответственность за свой выбор, поведение и поступки.
6. Когда он будет учить сына всему, что умеет сам. Когда он будет учить сына не грубить мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 21:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, книга простая, полезная и практичная. :) Думаю, что она значительно Вас продвинет в работе с эмоциями.


Как Вы думаете, что мешает (мешало мужу до сих пор) выражать эмоции словами? Если бы он говорил об этом сам, как бы сформулировал?

Цитата:
Когда он найдет дополнительный заработок вместо того, чтобы экономить на всём.

Сейчас Ваш муж придерживается позиции, что лучше экономить, чем зарабатывать? Вы знаете, как была сформирована эта позиция? Насколько, на Ваш взгляд, эта позиция устойчива? Какие обстоятельства могли бы побудить мужа изменить эту позицию?

Цитата:
Когда он будет проявлять инициативу в обсуждении семейных проблем, вопросов(50:50)-сам обозначать проблему и обсуждать со мной пути Ее решения.


Цитата:
Когда он будет проявлять инициативу в совместном времяпровождении , как вдвоём, так и всей семьёй (пригласит в кино, или на природу, или в кафе, погулять или пр.)

Делал ли муж так когда-либо? Это был какой-то период времени? Насколько продолжительный? Или не делал? Что тогда побуждает Вас думать, что такое распределение активности - это хорошо?

Цитата:
Когда будет нести ответственность за свой выбор, поведение и поступки.
Означает ли написанное, что сейчас муж не несет совсем никакой ответственности? Как ему удалось настолько ловко делегировать все, что только возможно Вам?

Цитата:
Когда он будет учить сына всему, что умеет сам. Когда он будет учить сына не грубить мне.
Всему - это слишком расплывчато. Вот не грубить - хороший пример. С него можно начать передачу знаний и умений мужа. Сам муж не грубит? Вы обсуждали с ним необходимость таких разговоров с сыном? Как муж комментирует сложившееся положение дел? Как бы такое обучение могло бы выглядеть и звучать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 12:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
"Как Вы думаете, что мешает (мешало мужу до сих пор) выражать эмоции словами? Если бы он говорил об этом сам, как бы сформулировал?"
Я думаю, что это идёт от воспитания и от того, как было принято в семье родителей. Он вырос в полной семье. Папа у него был строгий, наказывал его и брата по любому поводу , в том числе, и ремнём (например, промочили ноги). Я не знаю, это повлияло или нет, но считаю, что такое отношение отца к детям может только навредить. Сейчас его отец жалеет, что так поступал с ними.
Если бы он (муж) сам говорил об этом, то сказал бы об этом так "слова это не мой конёк, я не умею красиво выражаться, убеждать, это женская привелегия, ты (т.е. я) одерживаешь верх и меня переспоришь".

"Сейчас Ваш муж придерживается позиции, что лучше экономить, чем зарабатывать? Вы знаете, как была сформирована эта позиция? Насколько, на Ваш взгляд, эта позиция устойчива? Какие обстоятельства могли бы побудить мужа изменить эту позицию? "
Я думаю, что всё идёт с детства и из семьи. Его отец был лидером и главой семьи, но он получал меньше матери, и не пытался заработать больше, хотя мог бы.
В нашей семье, когда дети были маленькие, денег не хватало, но и времени свободного было мало, муж помогал с детьми, бытом. Сейчас появилось свободное время, потребности семьи выросли, но свободное время муж тратит на своё хобби (поиски металлоискателем) и на компьютерные игры. Меня это раздражает и злит. Он знает об этом. Говорит, что я сама завою, если он будет больше работать и меньше проводить время дома. Я говорю , что согласна, что он будет больше работать и меньше помогать по дому. Но, ничего не меняется, он все клад ищет. Почему то мне кажется, что никакие обстоятельства не изменят ситуацию. Что он просто не хочет, потому что так удобно.

"Когда он будет проявлять инициативу в обсуждении семейных проблем, вопросов(50:50)-сам обозначать проблему и обсуждать со мной пути Ее решения." "Когда он будет проявлять инициативу в совместном времяпровождении , как вдвоём, так и всей семьёй (пригласит в кино, или на природу, или в кафе, погулять или пр.)"
"Делал ли муж так когда-либо? Это был какой-то период времени? Насколько продолжительный? Или не делал? Что тогда побуждает Вас думать, что такое распределение активности - это хорошо?"
Я всегда этого жду. Но это бывает очень -очень редко (1-2 раза в год) . Он не видит проблем или не хочет их видеть или ему так удобнее. А про времяпровождение - так как ему интересны его хобби, то он планирует исходя из своих интересов, говорит "тебе же не интересно ходить со мной с металлоискателем". Поэтому максимум что может быть - 1 раз в год на природу . Если я его зову в кино, то говорит "да, я вот думал тоже сходить". один раз сходили к заброшенной башне, он в конце говорит "ну, что, я тебя выгулял?" И детям никуда не предложит сходить, если будут вместе на выходных. Каждый сам по себе.
Для меня проявление его инициативы важно, чтобы ощутить его заинтересованность, ответственность, любовь, заботу. А если без инициативы, то значит просто "так надо".

"Когда будет нести ответственность за свой выбор, поведение и поступки. "
"Означает ли написанное, что сейчас муж не несет совсем никакой ответственности? Как ему удалось настолько ловко делегировать все, что только возможно Вам? "
Муж несет ответственность- оплачивает счета за квартиру и продукты. Убирает квартиру частично. Если сын подойдёт по урокам что то спросит- поможет. Нет инициативы исходя из сложившихся ситуаций. Например, сын прогулял школу или происшествие в школе - необходим разговор с сыном. Сначала я его убеждаю что разговор с сыном нужен, а потом он уже идёт разговаривает.

" Сам муж не грубит? Вы обсуждали с ним необходимость таких разговоров с сыном? Как муж комментирует сложившееся положение дел? Как бы такое обучение могло бы выглядеть и звучать?"
Сам муж не грубит. Если только в ссоре редко. Пока с мужем не обсуждала грубость сына. Волнует больше даже не грубость сына, а то , что сын тоже безынициативен - пока не скажешь, не сделает.
Есть ещё такой момент- у нас нет с мужем обоюдного согласия в том, что как распределяются обязанности. Я считаю что обязанности должны быть обозначены у каждого члена семьи, он считает , что "кто может и свободен, тот и делает". Тем не менее, сам он делает только то, что когда то было обозначено. Вообщем, эта несогласованность скорее и приводит к хаотичности, но видимо мужу она на руку. Я не знаю как прийти с согласованности. Ведь некое распределение обязанностей в семье все равно есть, но сыну их почему то надо постоянно напоминать, и почему то это всегда делаю я или прошу мужа, чтобы напомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 18:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сделать мужа более инициативным человеком вряд ли получится, особенно против его желания. Давайте попробуем пойти другим путем.

Есть ли у Вас традиции совместных принятий пищи: ужины, вечерние чаепития?
Спрашиваю об этом потому, что в это время удобно планировать следующий день, узнавать о планах друг друга, совмещать дела и раздавать поручения. В это же время можно задавать вопросы. Кстати, если только ставить задачу, не предлагать конкретного решения, то тот, кому Вы эту задачу делегирует получает пространство для маневра: ему нужно получить требуемый результат, а средство его достижения, человек может получить сам. Начать лучше с постановки задач, в которых исполнитель заинтересован.

Например, Ваш сын любит вафли, которые Вы печете. Вы планируете на завтра их печь, но для этого у Вас недостаточно масла и молока. Кто-то должен сходить в магазин. Делегируете сыну, оставляете примерную сумму денег. У Вас будет время на вафли часов в шесть, следовательно, время похода и сам магазин сын может выбрать нас вое усмотрение.

Если представить, что поведение мужа некая константа, то как Вам хотелось бы изменить свое поведение, как Вам было бы приятно и комфортно ощущать себя: что бы Вам хотелось начать или перестать делать для себя, для дома, для домочадцев?

Дети разделяют увлечение мужа?

Как Вы думаете, что для мужа делает хождение с металлоискателем таким увлекательным?

Какие совместные увлечения с мужем Вам хотелось бы иметь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 10:36     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

"Есть ли у Вас традиции совместных принятий пищи: ужины, вечерние чаепития?"
Не ежедневно, но найти моменты можно.

"Начать лучше с постановки задач, в которых исполнитель заинтересован."
Хорошо, когда заинтересован, а если не заинтересован, то при расстановке задач я испытываю дискомфорт- почему то я вижу проблемы и пути их решения, мои ощущения, что мне это надо, а всем остальным нет. Ощущения, что я такой "пионер", который пытается всех вдохновить, напрячь.

"Если представить, что поведение мужа некая константа, то как Вам хотелось бы изменить свое поведение, как Вам было бы приятно и комфортно ощущать себя: что бы Вам хотелось начать или перестать делать для себя, для дома, для домочадцев?."
Для себя: перестать испытывать чувство вины за свою инициативу, за упущенное время и упущенные возможности, перестать волноваться и переживать за какие-то несделанные дела мной и особенно другими, начать получать удовольствие от того, что есть сейчас, начать больше заботиться о себе.
Для дома: начать делать ремонт и смочь убедить мужа в его необходимости.
Для домочадцев: перестать волноваться и переживать об их здоровье, сдвигая степень ответственности за это на них самих, начать больше говорить им приятных слов, чем напоминаний и наставлений.

"Дети разделяют увлечение мужа? Как Вы думаете, что для мужа делает хождение с металлоискателем таким увлекательным? "
Дети вместе с ним не ходят (и я категорически против),но его увлечение поддерживают и уважают. Я думаю, что для мужа увлекательным это занятие делает любопытство (находит старинные бытовые вещи, об использовании которых интересно искать в интернете) и азарт (найти дорогую монету, золотое украшение на халяву). Именно его желание некой "халявы" меня расстраивает. Вместе с тем, заработка такое увлечение не приносит, только траты ( на бензин, машину по бездорожью угробил). Такое увлечение не вызывает у меня уважение. Уважение вызывает труд и его результаты. А ещё такое увлечение в наших краях опасно (можно наткнуться на мины, боевые патроны).

"Какие совместные увлечения с мужем Вам хотелось бы иметь?"
Я мечтаю о даче. Мне нравиться возиться с землёй, растениями. Такое увлечение возможно только с мужской поддержкой и помощью. Муж не любит физический труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Ощущения, что я такой "пионер", который пытается всех вдохновить, напрячь.
Вы говорите: пытается вдохновить. Означает ли это, что обычно вдохновить не получается? Как Вы думаете, что становится здесь основным препятствием?

Влиять на окружающих гораздо сложнее, чем на самого себя. Хотя на первый взгляд может казаться наоборот. Реальные изменения могут быть достигнуты только через работу с самим собой. Поэтому предлагаю Вам снова сосредоточиться на себе и выполнить упражнение: «Обещание самому себе»

1. Запишите три пункта, которые вы могли бы сделать в каждой из двух областей — профессиональной и личной — для работы со со своим состоянием и по изменению привычного неприемлемого жизненного уклада.

2. Пометьте звездочкой те пункты в каждом разделе, которые вы можете выполнить в течение следующего месяца.

3. В каждом разделе подчеркните тот пункт, который вы можете попробовать выполнить уже на следующей неделе.

4. Что из списка Вы можете делать уже завтра?

5. Что в полученных списках Вы можете делать на регулярной основе, ежедневно?

Ваш лист может выглядеть примерно так:

Личная сфера

1. Взять отпуск
2. Делать зарядку
3. Встретиться с близкой подругой

Профессиональная сфера

1. Договориться о группе взаимопомощи с коллегами
2. Брать перерыв после работы с трудным клиентом
3. Прогуливаться в конце рабочего дня

Мы с Вами говорим о личной ситуации, я предлагаю делать списки для профессиональной деятельности, потому что в ней может быть найден ресурс, на который Вы сможете опереться и в семейных отношениях.

Цитата:
Дети вместе с ним не ходят (и я категорически против),но его увлечение поддерживают и уважают.
Как дети выказывают отцу уважение и поддержку? Возможно ли при каких-либо особых обстоятельствах получить Ваше одобрение этого увлечения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах