Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Отношения с матерью
как противостоять матери манипулятору? Крик души

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20283
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 15:19     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Лелечка)))
ну, то что маленькие дети чувствуют вину за развод родителей - это ж действительно так :aga-aga: (если вы про Фикуса сейчас)

Скажем прямо, далеко не все.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 15:23     Ответить с цитатой

Freya
Они могут чувствовать. Могут НЕ чувствовать.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Freya писал(а):
Лелечка)))
ну, то что маленькие дети чувствуют вину за развод родителей - это ж действительно так :aga-aga: (если вы про Фикуса сейчас)

Я, кстати, тезис и не оспаривала. Я интересовались какая наука, кем и когда было доказано.
Но, повторюсь, дети реагируют по разному.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 15:36     Ответить с цитатой

Исходя из того, что эгоцентризм - это норма для детей.. может показывают и не все.. вертится в уме статья, не помню где я ее видела и куда дела)) Если вспомню, покажу, очень убедительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Меня убеждают личные воспоминания детей.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Freya писал(а):
Ruth писал(а):

И что?
Кому поможет эта фраза?

детям, на которых мамаши перекладывают последствия _своих_ решений, например )

А Вы не находите, что вот так перекладывать всю вину на другого и есть безответственность?
Такие рассуждения приводят в тупик и усугубляют проблему.
Snegnaya писала:
Цитата:
Интересно, а кто-нибудь из матерей здесь сказал: "Я была несправедлива к своей дочери"? Сколько выросших детей страдает от родительской нелюбви или манипуляций (как у ТС). Что самое неприятное - они не только для матерей навсегда плохими остаются, но и для общества, которое активно навязывает им чувство вины ("сейчас эдакие доченьки, что...")
Я не понимаю такой позиции, когда ребёнок по определению во всем виноват, и в том числе, в несложившихся отношениях, а мать словно в стороне стояла. Либо её нужно понять и простить только потому, что она мать.

А я вот не понимаю, зачем нападать? :-)
Какое навязывание вины? Вы о чем? Неужели трудно внимательно прочитать в связи с чем появилась фраза, которая на вас так подействовала?

Где вы увидели нападки? :-)
Если вы за единые нравственные критерии, то верным будет рассматривать не только аспекты отношений со стороны дочерей, но и со стороны матерей. И ждать признания в несправедливом отношении не только от дочерей, но и от матeрей, опять же. Но, когда я вам об этом написала, вашими же словами, вы почему-то сочли это нападками :-)

А вообще, отвлекаясь от сообщения Ruth, в нашем обществе действительно имеет место сильный перекос в сторону оправдания любого материнского поведения. Когда я слышу "Да у неё такая доченька/сыночек, что..." с негативным оттенком в адрес матерей 6-8-10-летних детей, мне дико становится.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20283
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 20:53     Ответить с цитатой

Меня тоже это удивляет. Чтобы просрать любовь своего ребёнка, надо оооочень постараться. Это то немногое, что нам даётся просто так ни за что.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Дюша
Но при этом, я абсолютно ничего от неё не жду. Я не расчитываю, что она станет мне поддержкой в старости,и на тот самый стакан воды, я не расчитываю.

Странно, а я рассчитываю (произношу в задумчивости) . Если нет крепко сбитого семейного гнезда, со взаимопомощью, значит в воспитании (читай, в родителях) были косяки. По-моему так. Бывают дети с особой миссией. Как улетят куда-то, да как начнут делать свои дела - и не остановить, тогда все очевидно. Но в основном, семейное гнездо с ответственными людьми (да с надоедливыми бабками, да с подкидыванием рано рожденных деток на поруки тому, кто не сильно занят пока) - это критерий чего-то очень верного, на мой взгляд. ...А одному оставаться и думать, что вот зато у меня такая дочь свободная - это легко. Какой-то семейной работы в свое время, значит, не было, не было. Чесслово, часто таких одиноких и "радостных" теперь встречаю. Возраст, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69455
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 22:24     Ответить с цитатой

Яло у вас выбор детей для стакана есть :haha: у меня же сын - один. конечно, я не буду его привязывать к себе ради этого мифического стакана.
и иногда забота- это как раз отпустить ребенка в свободное плавание :)
Я считаю, что иногда и "выпнуть" ребенка из дома не помешает ( учиться, например, в другой город отправить), если он/она слишком привязаны к родителям
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 23:41     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Меня тоже это удивляет. Чтобы просрать любовь своего ребёнка, надо оооочень постараться. Это то немногое, что нам даётся просто так ни за что.

в поколении наших родителей это удалось большему количеству , чем среди всех других прочих ))


Последний раз редактировалось: Freya (Ср Июл 12, 2017 8:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 1:08     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Меня тоже это удивляет. Чтобы просрать любовь своего ребёнка, надо оооочень постараться. Это то немногое, что нам даётся просто так ни за что.

точно ) Все дети изначально своих родителей любят безусловной любовью, каким бы ты небыл)
И надо иметь редкий долбоибический дар, чтобы этот подарок просрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 11:48     Ответить с цитатой

Яло
Мне всегда вспоминается притча про орла.
...Нет, отец, я понесу на своих плечах своего сына...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А еще это...Чет Я помираю, а воды не хочу... :haha:
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10252
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Цитата:
нам нужно сделать вид как будто
он был хороший человек
попробуй маминым браслетом
скрыть на запястье синяки
© Honda
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 15:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Присоединюсь к теме со своей проблемой...
Сложилась такая ситуация..Несколько лет назад у мамы случился инсульт. ТТТ сильных повреждений не было. Восстановилась.
Последние 2 года она впала в "депрессию" ничего не хочу, ничего не надо. помирать уже пора (ей 56лет). Таблетки не пила.. еще добавился сахарный диабет. Диету не соблюдала. Состояние ухудшалось. каждый год в больнице по осени.

Полгода назад умер папа..
Она боится жить одна. Мы ее забрали к себе. У меня 2 ребенка (дошкольники).
Опять та же песня... Таблетки не хочу ... Но вы меня "жалейте".
На этом фоне у меня уже психоз... Сил уже нет. Конфликты с мужем начались.
Пока я ее контролирую она в адекватном состоянии , только отпущу контроль сразу ее "развозит" начинает скакать давление и проч.
Она еще вполне дееспособна но прям ощущение что "ленится" и вот возникают мысли о манипуляциях..(как то дико конечно думать о таком про маму) :eek: Помогите разобраться :aga-aga:
На данный момент мне есть с кем "няньчится".

Но тут же проблема что если она сьедет, будет жить одна и как обычно не пить таблетки у нее может случится еще один инсульт и последствия будут куда страшнее...А возится то мне с ней придется. Я единственная дочь.
ГОлова уже кругом идёт :-( :o :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 16:07     Ответить с цитатой

Katrin_ka
Я не поняла, Вам маму жалко или Вы за себя переживаете:
Цитата:
А возится то мне с ней придется. Я единственная дочь.

У Вашей мамы инсульт, умер муж, депрессия, а вы в тему о манипуляциях пишете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 16:10     Ответить с цитатой

Ruth Раньше мне было ее жалко.. А сейчас мне стало жалко себя.

Я на себя взяла все заботы. У нее из обязанностей осталось только прийти покушать и пить таблетки.. И тут она меня заявляет что ей хреново у нас живется. Вот в этот момент меня и накрыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 11 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах