Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:04     Ответить с цитатой

tchainik писал(а):
Инна
про слабое среднее образование в США уже даже в википедии давно написано :aga-aga:


Среднее образование в США совсем не слабое. Это видно и по тому, какие у них университеты, и по всевозможным рейтингам, и по школьным олимпиадам. Развитые азиатские страны и некоторые европейские, конечно, опережают США, но они также опережают и Россию.
Проблема среднего образования в США в том, что школы сильно различаются. В богатых районах сильные школы, в бедных слабые.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

tchainik писал(а):
ну и во всяких новостях 2008-2009 года на разных языках довольно много об этом написано. В те годы Штаты оказались на 18 месте из 36 в рейтинге школьного образования, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития.


Вот рейтинг этой же организации за 2015 год
http://fairreporters.net/world/the-best-education-systems-in-the-world-in-2015/
Всех сильнее развитая Азия. Но европейские страны тоже не отстают. США в середине. Чуть лучше, чем Россия. Как-то не соответствует словам о разложившимся западном образовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:07     Ответить с цитатой

ТаняМама
думаю, что проблемой естественных наук в советской школе было почти полное отсутствие практической, экспериментальной части :aga-aga: Я училась уже позже, идеологической подложки уже не было, а учебные программы были еще советские, но лабораторий не было, оснащение кабинетов химии и физики было просто никаким. Изучать химию и физику без опытов как-то... не очень интересно. И на биологии многое надо видеть глазами и делать руками, а не только в книжке читать. Но я училась в очень провинциальном городке, возможно, в крупных городах все это было. Мне безумно повезло с учителями, практически со всеми, я до сих пор очень многое помню из школьной программы.
Современные школьные программы меня печалят, по крайней мере, начальная школа :aga-aga: как-то бессистемно все, кусками, урывками, на такой базе трудно строить системные знания.

Добавлено спустя 53 секунды:

Гаськов Андрей
про университеты речи вообще не было, только про среднюю школу

Добавлено спустя 1 минуту:

Гаськов Андрей
я, кстати, наше образование сильным вообще не считаю, так, средненькое
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:07     Ответить с цитатой

tchainik писал(а):
Гаськов Андрей
про университеты речи вообще не было, только про среднюю школу


При ужасном, разложившимся среднем образовании невозможно иметь сильное высшее образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:13     Ответить с цитатой

Инна писал(а):

На основании чего такое мнение о европейском и американском образовании? Куча знакомых живут, обучают детей и восторге от тамошних школ.

Субъективный взгляд, сложившийся в том числе на основании рассказов кучи знакомых, которые живут, обучают детей и не в восторге от тамошних школ. И указывают на сильную элитарность образования, то есть получают хорошее (но очень узконаправленное) образование далеко не все. Вот прям далеко-далеко.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:15     Ответить с цитатой

Ксюнтия писал(а):
Засуетились в последний момент...Хотя мне все же больше верится в то, что обычный треп, дела как-то неохотно делаются...Ну и на том спасибо, что задумываться стали, а той ли дорогой идут.


Согласен. Думаю, что никакого возврата в советское образование не будет. Министр просто занимается популизмом - взяла все самые громкие темы про образование за последние 5-10 лет и их раскручивает. В реальности же любая реформа образования в России должна начинаться с мотивации учителей (зарплаты, условия работы, нагрузка, защищённость, в том числе и от родителей), чтобы талантливые учителя не сбегали из школ, чтобы в "пед" шли абитуриенты не по остаточному принципу. Со словами "вы там держитесь" никакая реформа образования не пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:19     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
tchainik писал(а):
Гаськов Андрей
про университеты речи вообще не было, только про среднюю школу


При ужасном, разложившимся среднем образовании невозможно иметь сильное высшее образование.

почему?
в штатах довольно много иностранных студентов, не говоря уже о postgraduate students.
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:25     Ответить с цитатой

tchainik писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
tchainik писал(а):
Гаськов Андрей
про университеты речи вообще не было, только про среднюю школу


При ужасном, разложившимся среднем образовании невозможно иметь сильное высшее образование.

почему?
в штатах довольно много иностранных студентов, не говоря уже о postgraduate students.


В США из всех получающих высшее образование только 2%-5% иностранные студенты. На этих 2-5 процентах не может держаться всё высшее образование даже теоретически.


Последний раз редактировалось: Гаськов Андрей (Пт Окт 21, 2016 10:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:26     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
школы сильно различаются. В богатых районах сильные школы, в бедных слабые.

Не совсем так, но по сути верно. Дело даже не в районе, а твоём социальном статусе и возможности пойти в то или иное учебное заведение.
Скрытый текст:
Но... Тут мне вспоминается фильм Spanglish. Я всё удивлялась, почему героиня так противится тому, чтобы её дочь получила возможность стать более преуспевающей американкой, тянет её вниз, лишает шансов на лучшую (то есть более обеспеченную) жизнь. Потом поняла - тогда ты лишаешься контакта с ребёнком. Он становится тем, и ценности у него меняются.
И чем элитарнее учебное заведение, тем более стандартизированный там взгляд на многие базовые "духовные ценности", что ли.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:29     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
школы сильно различаются. В богатых районах сильные школы, в бедных слабые.

Не совсем так, но по сути верно. Дело даже не в районе, а твоём социальном статусе и возможности пойти в то или иное учебное заведение.


Про среднее образование не так. Там всё просто. Живёшь в районе с хорошей школой - ходишь в хорошую школу. Хочешь ходить в хорошую школу - переезжаешь в район с хорошей школой, если, конечно, зарплата позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
и потом, в штатах-то не все толпой в университеты отправляются, как у нас. Только те у кого денег хватило, или грант получил. И не все, кто пошел, диплом получат. Отбор есть. У нас, по сути, отбора нет. Вот и сидят потом эти дипломированные менеджеры, или кто там сейчас в моде, продавцами в магазине
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:45     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Хочешь ходить в хорошую школу - переезжаешь в район с хорошей школой, если, конечно, зарплата позволяет.

Частных школ тоже немало, или, возможно, не частных, но туда вот за просто так не попадёшь.
Но даже в "приличной" школе родители не довольны именно качеством полученных знаний.
Скрытый текст:
Хотя конечно - родители-то сравнивают со своими знаниями в том же возрасте. Одна хорошо знакомая мне семья всеми силами сопротивляется американизации себя и своих детей, но всё равно видно, что постоянное повторение некоторых "прописных истин" не может не наложить отпечатка на мышление, на некоторые "аксиомы", от которых отталкиваешься в рассуждениях. И никакие курсы "Истории КПСС" и "Философии марксизма-ленинизма" в прошлом не устоят против такого постоянного подтачивания. А уж про детей и говорить нечего.

Собственно, чего это мы взялись обсуждать западное образование? Ну сказала я походя - и? При чём тут предстоящие изменения в нашем образовании? Мне больше всего не нравится в этом изменение критериев оценки знаний вот в начале учебного года. Когда целый год детей готовили (хорошо это или плохо - не суть) к одним правилам аттестации, к конкретным требованиям, и тут бац - получи, фашист, гранату - всё поменяли, а готовиться-то когда? :evil: И так программа скомканная, а тут ещё учителя в панике пересматривают план занятий, кидаются то в одну сторону, то в другую, а везде *опа. :o И за что хвататься в первую очередь?
tchainik писал(а):
в штатах-то не все толпой в университеты отправляются, как у нас.

Да и у нас не все, а
Цитата:
Только те у кого денег хватило

К примеру, мне приходится выбирать, кому из двоих детей дать образование.
И в пору бесплатного образования был двойной отбор, как ни крути. Впрочем, расцвет высшего образования у нас (ну, опять же субъективно) был в 60-х. Расцвет образования, как общественной ценности, я бы сказала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:52     Ответить с цитатой

tchainik писал(а):
Гаськов Андрей
и потом, в штатах-то не все толпой в университеты отправляются, как у нас. Только те у кого денег хватило, или грант получил. И не все, кто пошел, диплом получат. Отбор есть. У нас, по сути, отбора нет. Вот и сидят потом эти дипломированные менеджеры, или кто там сейчас в моде, продавцами в магазине


Опять же, не совсем так. США находятся на 4м месте в мире по доли людей с высшим образованием. Там их 45%. Не на много меньше, чем в России (54%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:54     Ответить с цитатой

ТаняМама писал(а):
Ирансид
Чем в советском образовании были плохи математика, естественные науки.

Вопроса вроде не стоит ;)
и как могут быть плохими науки?
Они (науки) отношения к советскому образованию имеют ровно столько же, сколько снег за окном к желанию пойти позагорать.

То, что большинство в этой темке, считают достоинствами советской школы, на самом деле являются исключениями из правил. Также и 90-е годы школьных реформ - кому-то повезло, попались учителя-новаторы, которые как раз вырвавшись из советской школьной муштры внедряли новые подходы и методы. А кому-то попались выгоревшие потерявшие ориентиры учителя... Потому такие разные оценки того периода.
А советская (та, которая хорошая) система образования была исключительно техническая. Для технарей - это замечательно. Но для гуманитариев - это очень плохо.
А дети-то разные ;) всегда были, есть и будут.
Цитата:
У меня одноклассник в учебнике в старших классах серьезную ошибку нашел, учителя посмотрели, пообсуждали и согласились с ним.

Это какие годы? из контекста не понимаю.
Причем ошибки в учебниках всегда были, есть и будут... потому что очень много участников процесса создания учебника. Т.е. это (ошибки в текстах) рабочие моменты.
Главное - понять и устранить ошибку! а не пытаться найти глубокий смысЕл в ней.
Цитата:
Впрочем, мне литература и история нравились тоже.

Нравились - не нравились... разговор-то не в контексте личных предпочтений должен вестись, если мы о государственном уровне решения проблемы образования говорим.
А у нас в последние годы именно так наши правители заигрывают с народом. Потому что не знают они, что делать... да и не хотят ничего менять. Им-то там прекрасно живется ;) для них деньги есть. Это для нас нету.
Цитата:
желание спорить с начальством и отстаивать свою точку зрения- это личный выбор и способность каждого, зависит от множества обстоятельств, и в первую очередь от самого человека, образование при этом дело десятое. ИМХО.

Образование, соглашусь, не очень имеет отношение к этому.
А вот воспитание! очень даже имеет. Если меня воспитывали всю мою жизнь - не высовывайся! то вот и просидела я всю свою жизнь... не высовываясь... а теперь никто и звать меня никак... и никому до меня дела нет... никому мои дипломы с пятерками не нужны... в 47 лет найти работу не реально, и пенсии не положено. На бирже 5 т.р. пособие по безработице на первые полгода.... Вот к чему привела меня советская система образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):
Для технарей - это замечательно. Но для гуманитариев - это очень плохо.

А гуманитариев и не требуется много, поэтому понятно, что с т.з. государства, как системы, лучше вкладывать в то, с чего получишь отдачу.
Даже сейчас поступить на техническую специальность на бюджет на порядок проще, чем на гуманитарную. С весьма скромными, я бы сказала, результатами.
Ну и бакалавриат - это какие-то недоспециалисты, чесслово.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 11:13     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
бакалавриат - это какие-то недоспециалисты

а кто сказал, что бакалавр - это специалист?
Это НЕ специалитет ;)
И рабочие программы (если внимательно посмотреть), и уч.планы бакалавриата совершенно не предусматривают подготовку по какой-то специальности.
Бакалавр учится на неких профилях. В рамках коих (профилей) затем может пойти получать специальность или научную степень (магистр и т.д)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Цитата:
гуманитариев и не требуется много, поэтому понятно, что с т.з. государства, как системы, лучше вкладывать в то, с чего получишь отдачу.

к сожалению, этот тезис очень ошибочен... но развить обоснование своего утверждения вотпрямсчас я не имею технической возможности.
Мб к вечеру сподоблюсь :love_sibmama:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Гаськов Андрей
Цитата:
Министр просто занимается популизмом - взяла все самые громкие темы про образование за последние 5-10 лет и их раскручивает. В реальности же любая реформа образования в России должна начинаться с мотивации учителей (зарплаты, условия работы, нагрузка, защищённость, в том числе и от родителей), чтобы талантливые учителя не сбегали из школ, чтобы в "пед" шли абитуриенты не по остаточному принципу. Со словами "вы там держитесь" никакая реформа образования не пройдёт.

Абсолютно верно!
Путин ловко скинул школьное образование с федерального бюджета.
И сейчас если регион богат бюджетом, то учителя могут получать нормальную зарплату... а если денег нет... то держаться нету больше сил :aga-aga:
И все "игры власти" (реально игры престолов) это всего лишь популизм и замыливание глаз... а система образования уже рухнула :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 83 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах