Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайченка
Академик
Академик

На сайте с 11.08.04
Сообщения: 8652
В дневниках: 1461
Откуда: Новосибирск, Н.Е.-Благовещенка
Карта № 002939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Наше образование было очень комплексным, хотя комплекс подавался под идеологическим соусом, но как иначе-то? В любой стране так. А сейчас образование всё больше дробится на несвязные куски, которые не дают ученику возможности получить какой-то обобщённый взгляд на существующую реальность.


Абсолютно согласна! Могу судить пока по началке и самому началу 5-го класса, весь материал дается "галопом по европам", никакого закрепления. :-( Через полгода внезапно вернулись к тому, что так проскакали и не закрепили, и естественно, что дети совершенно не помнят ничего, заново прошли что-то и поскакали дальше. Вот и получается, что вроде учатся, а со знаниями - беда. :x И сдается мне, что делается это все специально. :cranky:
_________________
Мама Лена + папа Леня = Мишаник 09.12.2004 г. и Сонюшка-кнопка 23.05.2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:23     Ответить с цитатой

Зайченка
Ну что ж... видимо Закон Божий и будет той основой, на которую можно закрепить другой материал.
Вот честно, я не пойму как отсутствие нормальной программы обучения и конкретные просчеты вашего учителя связаны с комплексным образованием, которого и не было никогда в советской школе. И образование было там серым и убогим, единственной что спасало талантливые учителя, которые уходили от весьма и весьма посредственной программы. Мне повезло с литературой и историей, и очень жалею, что не повезло с математикой, информатикой и иностранным.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Чт Окт 20, 2016 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:27     Ответить с цитатой

Janit_N, я считаю, что в любой стране мира есть такие "непреложные истины", за возражение которым можно точно также не получить медаль (а то и вовсе вылететь из ВУЗа), если в ответе
Цитата:
просматривается скрытая критика

Власти, строя, демократических ценностей и т.п.
И я считаю, что сейчас с непрекращающейся делёжкой образование становится всё более узконаправленным. Плюс добавляются какие-то предметы сомнительной образовательной ценности. Началось в 90-х с Этики и психологии семейной жизни, сейчас эстафету подхватили всякие ОБЖ, ТПК, программы делятся на углублённые и базовые, становятся всё менее продуманными, без возможности какой-то преемственности.
Janit_N писал(а):
образование было там серым и убогим

Могу вернуть вам вашу-же фразу
Janit_N писал(а):

Вот честно, я не пойму как отсутствие нормальной программы обучения и конкретные просчеты вашего учителя связаны с комплексным образованием
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:31     Ответить с цитатой

Цитата:
в любой стране мира есть такие "непреложные истины", за возражение которым можно точно также не получить медаль (а то и вовсе вылететь из ВУЗа), если в ответе
Цитата:
просматривается скрытая критика


Прям категорически не согласна, до зубного скрежета. Если критика логична и в соответствии с гражданским и уголовным кодексом, то никакого "не положено" быть не должно, более того, человек должен во всем сомневаться, это нормальное переживание своего опыта, нахождение своей позиции.

Цитата:
И я считаю, что сейчас с непрекращающейся делёжкой образование становится всё более узконаправленным.

Так и жизнь становится все более дифференцированной.

Цитата:
Плюс добавляются какие-то предметы сомнительной образовательной ценности.

Что значит образовательная ценность? Ой как индивидуально!
Мне, например, лично сомнительная образовательная ценность химии, в том виде в котором ее преподавали в нашей школе, а также физики... но в физике были хотя бы задачи, которые тренировали логику, а на химии, мы читали учебник в 10-11 классе и друг друга опрашивали, таким образом тренировали чтение и навык получения халявы.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:34     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):

Прям категорически не согласна, до зубного скрежета.

Блажен, кто верует. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Вот честно, я не пойму как отсутствие нормальной программы обучения и конкретные просчеты вашего учителя связаны с комплексным образованием


Так к сожалению, я могу вам парировать, программа у нас была с вами одинаковая и предметы все одинаковые и разнообразились лишь подходами учителей, если вам повезло на талантливого педагога.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Dio писал(а):
Janit_N писал(а):

Прям категорически не согласна, до зубного скрежета.

Блажен, кто верует. :aga-aga:


Так это вы верите в непреложные истины... везет же.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GGGG
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 497
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Современная методика образования пугает, а новый министр похожа на Снежану Денисовну)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайченка
Академик
Академик

На сайте с 11.08.04
Сообщения: 8652
В дневниках: 1461
Откуда: Новосибирск, Н.Е.-Благовещенка
Карта № 002939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:42     Ответить с цитатой

Janit_N, не нужно приписывать мне свои домыслы... :eek: С учителями мне в школах (а школ было в моей жизни около 7) в основном везло. И я достаточно отчетливо вижу разницу в подаче материала, который был в мой период обучения, и в том, который есть сейчас. :aga-aga: Как раз сейчас те думающие учителя, у которых есть "советской багаж", всячески пытаются разнообразить нынешние программы дополнительными заданиями, чтобы помочь детям закреплять знания. :aga-aga:
_________________
Мама Лена + папа Леня = Мишаник 09.12.2004 г. и Сонюшка-кнопка 23.05.2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):

программа у нас была с вами одинаковая

Именно. Не могу сказать, что все предметы я освоила одинаково, но не могу пожаловаться на кругозор, данный мне в школе. даже о тех вещах, котоырй я так и ен смогла осилить - я о них знаю и знаю, что я в них не разбираюсь.
Цитата:
Так это вы верите в непреложные истины...

Я знаю, что в каждой развитой стране есть идеологически правильные, как бы это назвать, не хочется использовать иностранное слово, "месседжи". И озвучивание точки зрения, не совпадающей с этими базовыми догмами, будет считаться неразумным и ошибочным, и не позволит человеку получить положительную оценку (я ведь ответила на сообщение, что человек мог не получить медаль, если в сочинении озвучивал идею, идущую вразрез с принятой идеологией).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:52     Ответить с цитатой

Зайченка
Так учитесь формулировать так, чтобы не надо было за вас домысливать :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Цитата:
Именно. Не могу сказать, что все предметы я освоила одинаково, но не могу пожаловаться на кругозор, данный мне в школе. даже о тех вещах, котоырй я так и ен смогла осилить - я о них знаю и знаю, что я в них не разбираюсь.

А я считаю, что советское образование, реально ущемило меня, я занималась тем, что пыталась получить положительные и абсолютно не нужные мне оценки по тем предметам, которые мне были не интересны. Я не могла выбирать предметы даже в старшей школе, в школе не было меня, там были учителя и их требования и их по факту оценки, даже оценки не были моими, потому как половина из них была получена не за знания, а за хорошее поведение и прилежание, знания не требовались.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зайченка
Академик
Академик

На сайте с 11.08.04
Сообщения: 8652
В дневниках: 1461
Откуда: Новосибирск, Н.Е.-Благовещенка
Карта № 002939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:54     Ответить с цитатой

Janit_N, в эту игру можно играть вдвоем. :haha: А Вы учитесь читать то, что написано, а не додумавать то, чего нет совсем. :-)
_________________
Мама Лена + папа Леня = Мишаник 09.12.2004 г. и Сонюшка-кнопка 23.05.2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:56     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):

А я считаю, что советское образование, реально ущемило меня.

Цитата:
вот честно, я не пойму как отсутствие нормальной программы обучения и конкретные просчеты вашего учителя связаны с комплексным образованием
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Зайченка
Так там ничего нет. Вы выражает согласие с мнением предшествующего оратора, а потом должна вроде идти аргументация, а там никак не связанный текст (мое ИМХО).
Как вам ответный мяч?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Dio
Так в том, то и дело, что в советском образовании, нельзя списать на учителя или плохую программу, потому как вы сами сказали, советское образование было комплексным... Но вот комплекс этот подходил не всем.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Цитата:
даже оценки не были моими, потому как половина из них была получена не за знания, а за хорошее поведение и прилежание, знания не требовались.

С чего вы взяли, что а) сейчас это не так (с моей точки зрения сейчас это явление приобрело намного бОльший размах) б) что это не так в странах Западной Европы и США, Канаде, Японии?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Зайченка
Академик
Академик

На сайте с 11.08.04
Сообщения: 8652
В дневниках: 1461
Откуда: Новосибирск, Н.Е.-Благовещенка
Карта № 002939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 23:08     Ответить с цитатой

Janit_N, мне искренне жалко Вас. Мне везло на учителей, которые буквально настаивали на том, чтобы мы имели свое мнение по различным темам, и умели излагать и отстаивать свое мнение. И мои родители мне всегда говорили, что я учусь для знаний, а не для оценок. Вот в институте уже меньше везло с преподавателями. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Да, больше дискутировать с Вами не вижу смысла, всего хорошего.
_________________
Мама Лена + папа Леня = Мишаник 09.12.2004 г. и Сонюшка-кнопка 23.05.2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 81 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах