Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Тамири
+100
я была недоношенной, у мамы молоко пропало толком не начавшись- вся семья м еталась в 5-6 утра по городу в попытках купить свежее молоко или с молочной кухни добыть (там такие битвы говорят были, заканчивалось все быстро)
а если б на коровье аллергия была? наверное бы и не выходили... Дачи у нас не было,родни во Фрунзе или где то еще не было, так что увы только мятенькие яблочки, я б не сказала что лучше нынешних, мне было невкусно и живот болел, лет до 15 яблоки ваще не любила есть.
обожала бананы- но из токо пару раз в год до перестройки можно было поесть, когда дядю в командировку в москву посылали. И мандарины оттуда же вез, тут по мандаринке в НГ подарке и хорош :aga-aga: И да, союз очень разный был. Мама к папе в армию ездила, в Чемолгань - там было ВСЕ, свежайший творог,сахар, молочка и фрукты, говорит чуть не расплакалась первый раз зайдя в сельпо - за 25 лет жизни в Новосибе такого разнообразия еды да еще и без жуткой очереди она не видала. Хотя тут типа ОЧЕНЬ крупный город а там село... зашибись распределение...
Нет, я не хочу сказать что все было плохо в СССР, и сожалею что союз распался, но искренне недоумеваю от утверждений что ВСЕ было хорошо и прям отлично :eek: Мне кажется сейчас от самого человека намного больше зависит, в то время как ни крутись - если нужной родни или знакомых нету - нифига не добудешь. А стоматология какая кондовая была- матерь божья,как вспомню так вздрогну...
Dio
прямо недостаток пищи - это про 90е что-то, сейчас (как и тогда) как правило речь о недостатке желаемой пищи. Но сейчас ее, желаемую, хотя бы знаешь что в принципе можно купить, подзаработать на нее, занять у кого-то, еще какие то варианты придумать. Тогда же - если не достать то не достать, хоть харакири делай.

Lark
я помню в 85-86 в академ на машине с родителями ездили специально за молоком и сливками. впервые тогда узнала что такое сливки, в городе такая роскошь не продавалась.
Тогда же и мороженое с вафельками впервые в жизни увидала :aga-aga: что такое эскимо и как оно выглядит мне довелось узнать токо после 91го года :aga-aga: до этого токо в ералаше на него поглядеть можно было :aga-aga:
ну а ленты талонов и многочасовые очереди с ними - основные воспоминания детства :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:49     Ответить с цитатой

Тамири, стол заказов и на Шлюзе был, мясо там давали, а вот колбасу и масло - нет, за заказом ходить моей обязанностью было, хорошо помню. На колбасу и масло талоны в заказе давали, но уже после 85. Вот зуб даю (которых и так мало осталось :D ), что сливочное масло до 85 без талонов было. А На Шлюз зачем ехать, у нас с Академом в магазинах ассортимент одинаковый был, а до Академа автобус прямой, но не помню прям нашествий бердчан. Во, сама же говоришь:
Цитата:
Я на каникулах раз в неделю утром ездила в Торговый Центр в Академ за маслом и сыром.

раз за маслом ездила, значит оно без талонов было.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

НаташкаМ, так я и говорю, что после 85, а это уже перестройка, начало развала. А эскимо - да, не выпускали у нас, зато другого мороженого много было, даже противное томатное. К нам как-то дальние родственники из маленького городка приезжали, так их дети мороженным наесться не могли, потому что у них в городе его не выпускали, привозили из соседнего раз в месяц только.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Lark
ни разу в жизни томатное не видела :aga-aga: маму спросила, говорит очень редко обычное то мороженое можно было поймать :aga-aga:

Добавлено спустя 59 секунд:

Lark
какого интересно другого мороженого - пломбир говорит был и обычное молочное, усе, остальные виды она токо в москве и питере видала :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:58     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Цитата:
вся семья м еталась в 5-6 утра по городу в попытках купить свежее молоко или с молочной кухни добыть (там такие битвы говорят были, заканчивалось все быстро)

У меня племянница в 88 году родилась, они год с нами жили, в молочной кухне вообще проблем не было, ходили и получали, даже без очередей особых, чаще всего дед с работы мимо шел, и в молочную кухню заходил, ни разу не было, что бы сильно задерживался.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

НаташкаМ, томатное не скажу что часто, но несколько раз за лето точно привозили в киоск, который рядом с домом был. Мороженное было еще в стаканчиках бумажных и вафельных, а еще квадратное в вафлях, у нас разное все время привозили. Могу ошибаться, но мне кажется, что еще с изюмом было, но в этом не уверена.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:00     Ответить с цитатой

Lark
я в 80 году родилась в самом что ни на есть ссср :aga-aga:
88 год это уже голимая перестройка
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:01     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Цитата:
очень редко обычное то мороженое можно было поймать aga-aga

У меня прям под окнами киоск с мороженным был, летом каждый день мороженное продавали, на ГЭСе у меня бабушка жила, там тоже никогда проблемы мороженное купить не было, мы почти каждый день его покупали, иногда и на Пепси-колу денег выпрашивали.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:02     Ответить с цитатой

Lark
у нас в центре не припомню такого разнообразия, токо в вафельных и 2 вида и прям очень не каждый день, у меня обязанность была за хлебом ходить, и всегда лишнюю денежку на мороженко давали - ну ооочень редко бывало

в бумажных эти же виды иногда на городском пляже или в заельцовском продавали
квадратные с вафельками токо в академе видала
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...


Последний раз редактировалось: НаташкаМ (Сб Авг 20, 2016 0:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:03     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
Lark
я в 80 году родилась в самом что ни на есть ссср :aga-aga:
88 год это уже голимая перестройка

Я думаю, что если у нас в 88 с молочной кухней проблем не было, то уж в 80-м то точно все нормально было.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:04     Ответить с цитатой

Lark
ух ты,вы считает что моя семья мне все врет? а простите с какой целью? :eek:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30220
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Талоны на колбасу (600 г/месяц), мясо (1 кг), масло (200 г) с 1980 года. Молочную продукцию так просто не купить.

До 89-90 года не было талонов на колбасу :-( Откуда аж с 80-го они были?
Как развал начался, так и понеслось- всем худо было. Сигареты по талонам на кассе -
кто курит и кто не курит :haha:

Если эту систему ввели, то повсеместно. Не думаю, что где-то талоны были,
а где-то по Союзу-нет.

Или я чего-то не знаю?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:08     Ответить с цитатой

НаташкаМ, у нас просто все время разное продавали, так что бы выбор был - почти не было, какое привезут - такое и покупали. Я кстати, в детстве пломбир не любила, после того, как мне в стаканчике попался не разбитый кусок сливочного масла. После этого мне стало казаться, что оно слишком жирное :haha:.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

НаташкаМ писал(а):
Lark
ух ты,вы считает что моя семья мне все врет? а простите с какой целью? :eek:

Почему врет? Я говорю про то, как было у нас, может в вашем районе было по другому.

Добавлено спустя 1 минуту:

*Galina222*
Цитата:
До 89-90 года не было талонов на колбасу :-( Откуда аж с 80-го они были?

Вот и я про то же, какие талоны в 80-м...
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:20     Ответить с цитатой

*Galina222*
талоны неравномерно вводили, помоему в москве их и вовсе не было

Lark
я пломбир тоже люила меньше, имасло в детстве не любила
но это не отменяет никак того факта что в центре города вокруг улицы Челюскинцев мороженое далеко не каждый день можно было купить :aga-aga:

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

талоны в 70-80 годах
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=208865.0
тут про 83 год
http://amnesia.pavelbers.com/Nazad%20v%20SSSR%209.htm

Добавлено спустя 29 секунд:

тут пишут новосибирск - 81 год
http://bash-m-ak.livejournal.com/7663.html
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:26     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Цитата:
но это не отменяет никак того факта что в центре города вокруг улицы Челюскинцев мороженое далеко не каждый день можно было купить aga-aga

Может быть, я в город ездить только в 88 году стала, и то не в центр, а в детстве мы в город выбирались не часто, в октябрьский р-н на праздники к родственникам, да в цирк-театр. А, еще когда надо было купить кому-нибудь из нас что-нибудь типа пальто, тогда почти все крупные магазины города объезжали, я любила эти поездки, интересно было.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Lark
про то и речь что союз ну очень разный у всех был, даже в пределах одной области :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:30     Ответить с цитатой

Lark
До 85-го и ездила. Но мы в 78-ом в Бердск из Подмосковья переехали, и нам говорили, что там и раньше так же было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах