Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Биология. Как изучать ее вне школы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 9:30     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
Генетика, как любая другая наука, формировалась постепенно, открытие за открытием. И многие термины, которые в ней используются, имеют исторический и авторский контекст.
И Ответственная мама. Спасибо. Надеюсь, что я правильно поняла: никакого биологического смысла этот термин ("вырожденность") не несет -- он взят из теории кодов/шифров и говорит о том, что код "не строгий". А биологическое "значение" таких кодов отражает термин "избыточность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 1:30     Ответить с цитатой

Кто смотрит вирусологию? В последней лекции на 1 неделе - методы диагностики - у меня не сходится ответ.
Реакция детекции антител - это же реакция торможения гемагглютенации? Реакция гемагглютеназия - это же выявление антигенов, а не антител?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 3:15     Ответить с цитатой

Прошла первую неделю "Генетики". :-) Многое, как выяснилось, знала, но пробелов тоже хватает.
Терминов, конечно, много, выручает английский.

И всё-таки я не совсем удовлетворена. Общие принципы ясны, но безупречно пазл не складывается.

Записалась на "Вирусологию", завтра приступаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 9:48     Ответить с цитатой

olen
У меня такая же нескладушка была с этим вопросом. Потом отмотала, переслушала --- вроде как правильно все у них с ответом, просто там быстро говорили. Но переслушаю ещё раз...
С 6й лекции делала конспект, но все равно не все моменты отметила -- тест не сразу прошла, возвращалась к лекциям.

Eugene 17
У меня тоже паззл не полный :).
Курс вирусологии помог получше врубиться в различия клеточного и гуморального иммунитетов.
Генетику ещё раз буду пересматривать, теперь тоже конспектируя, а то, боюсь, завязку потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 10:35     Ответить с цитатой

helga64
Мы как раз 10 раз переслушали этот кусок - по словам лектора как раз другой ответ получается. Попыталась почитать литературу - или просто определение рз словаря (ничего не дает). Или очень сложно - с реагентами и всем ходом реакции. Ответа так и не нашла, чтобы понять себе. А тест можно несколько раз проходить?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 11:06     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Кто смотрит вирусологию? В последней лекции на 1 неделе - методы диагностики - у меня не сходится ответ.
Реакция детекции антител - это же реакция торможения гемагглютенации? Реакция гемагглютеназия - это же выявление антигенов, а не антител?


А речь идет о прямой или непрямой гемагглютинации? (курс не смотрю)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 14:07     Ответить с цитатой

olen
Реакция гемагглютинации это в любом случае реакция антиген+антитело. Именно поэтому происходит склеивание эритроцитов. И по большому счету не важно, что мы определяем - антигены или антитела. В зависимости от типа диагностикума - эритроцитарный или сывороточный - выявляем либо антитела, либо антигены.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 15:09     Ответить с цитатой

Баяна
прямую и непрямую они вообще не выделяли!

Текст лекции дословно:
Цитата:
А теперь рассмотрим еще один серологический метод. Этот метод называется реакцией гемагглютинации. Он основан на способности вирусов агглютинировать, то есть связывать, эритроциты. В норме не связанные эритроциты упадут на дно конической лунки и образуют такую точку, которую у исследователей принято называть «пуговка».
Если же в пробе есть вирус, он свяжет эритроциты в сеточку, которая не упадет на дно лунки, а образуется вот такой круг, так называемый «зонтик». Так и проявляется реакция гемагглютинации.
Если же нам надо выявить антитела, то мы будем использовать реакцию торможения гемагглютинации, то есть мы добавим в каждую лунку вирус и эритроциты и закапаем различные пробы. Там, где есть антитела, они свяжут вирус, и эритроциты упадут на дно. Там где антител нет, вирус свяжет эритроциты, и получится «зонтик».


Вопрос:
Метод детекции антител к вирусам, использующий способность данных вирусов агглютенировать эритроциты, называется:
1. Реакция гемагглютенации
2. Иммуноферментный анализ
3. Реакция иммунофлюорисценции
4. Реакция торможения гемагглютенации

Правильный ответ 1, а мне кажется, что вообще об правильны: и 1, и 4. А по словам лектора прям идет акцент на слово "антитела" в словах "Если же нам надо выявить антитела, то мы будем использовать реакцию торможения гемагглютинации", поэтому я выбрала ответ 4.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вс Янв 17, 2016 15:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 15:09     Ответить с цитатой

olen
Да, можно несколько раз проходить. Главное - уложиться в срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Ой, девочки, срочно отписывайтесь от курса по вирусологии! Он еще хуже, чем по курс генетике :haha:

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

olen писал(а):
Если же нам надо выявить антитела, то мы будем использовать реакцию торможения гемагглютинации, то есть мы добавим в каждую лунку вирус и эритроциты и закапаем различные пробы. Там, где есть антитела, они свяжут вирус, и эритроциты упадут на дно. Там где антител нет, вирус свяжет эритроциты, и получится «зонтик».

Насколько я могу судить, здесь вообще неправильно описана схема реакции торможения гемагглютинации. Если вирус свяжет эритроциты, то сыворотке потом будет очень сложно эти эритроциты растащить. Сначала совмещаем вирус и сыворотку, а потом уже добавляем эритроциты. Таким образом мы можем определить либо вирус (по сыворотке с известными антителами), либо антитела (по известному вирусу). Чтобы определить вирус придется сделать несколько реакций (сыворотки с разными антителами). Чтобы определить наличие антител, достаточно одной реакции с конкретным вирусом. То есть чисто теоретически мы можем использовать и РТГА для определения наличия антител. Но здесь нам придется выполнять два последовательных действия: сначала совмещать вирус и сыворотку, а потом добавлять эритроциты. А перед этим еще нужно отделить сыворотку. Проще в цельную кровь добавить вирус. Если в сыворотке есть антитела, то эритроциты не склеятся, а если нет, то склеятся. Это и есть реакция гемагглютинации.

Кстати, в самом тексте лекции есть подсказка:
olen писал(а):
Текст лекции дословно:
А теперь рассмотрим еще один серологический метод. Этот метод называется реакцией гемагглютинации. Он основан на способности вирусов агглютинировать, то есть связывать, эритроциты.

Вопрос:
Метод детекции антител к вирусам, использующий способность данных вирусов агглютенировать эритроциты, называется:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 16:21     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Ответственная мама
такие подсказки в этих курсах не проходят, в основном они как раз наоборот работают. Очень много вопросов с подвохом, где все предложение совпадает, а вот одно слово изменяет ответ.

Баяна
Спасибо!
В лекции ровно столько сказано, сколько я выложила текста - 9 коротких предложений, больше ни слова нету.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 16:56     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 17:35     Ответить с цитатой

Цитата:
После инкубации определяют способность культуры к гемагглютинации и при её отсутствии делают заключение о несоответствии вируса антисыворотке.

Наоборот же? При отсутствии гемагглютинации антисыворотка соответствует вирусу.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Баяна
Принцип агглютенации вообще и гемагглютенации в частности я хорошо понимаю, но деталей практической реализации методик не знаю, и сложность для меня оказалась именно в формулировке вопроса, наверное.
Вообще муж сегодня тест проходил за 1 неделю, я рядом тоже сама отвечала - и главная сложность для меня была в том, чтобы понять, что от тебя хочет спрашивающий.
В нескольких вопросах так было - смысл явления понимаю хорошо, сама могу все рассказать на пальцах, а смысл вопроса - не понимаю!
:eek:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах