Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Интересные цены в Барнауле
"Отстаньте от детей!"
интересная статья

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веста1980
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 3868
Откуда: Барнаул, гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:39     Ответить с цитатой

Могу на примере своих деток и племяшек рассказать, что старшая в 4-5 лет стала просить научить ее читать, сейчас свободно читает, а младшая только сейчас (6 лет) стала проявлять интерес, буквы не все еще знает, я сама заставляю сидеть с собой букварь помаленьку изучать, начала готовить к школе ее! (в школе сказали, что дети при поступлении в школу уже должны уметь читать) а племяшка у нас есть, которому только 2 года исполнилось, уже знает весь алфавит, причем конкретно с ним никто не сидел и не заставлял учить, все в игровой форме. Поэтому я считаю, ЧТО ребенку интересно, то и нужно ему давать в приемлемой для его возраста форме и без фанатизма!
а по поводу "отличников"- "двоечников", тут много условий успешности человека и оценки из школы/вуза не являются определяющими факторами этого!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 17:50     Ответить с цитатой

Про отличников. Сейчас сидела и вспоминала своих одноклассников и их дальнейшую жизнь. Нам уже за 40, выводы можно делать.
Пришла к выводу, что самыми успешными стали те мои одноклассники, про которых говорили "душа компании", т.е. люди обладающие хорошей коммуникабельностью, имеющие много друзей, умеющие расположить к себе. Не все из них были троешниками, были и хорошисты, и отличники.
Просто отличники, для которых учеба была на первом месте, получили золотые медали, поступили в ВУЗЫ, которые закончили с красными дипломами. и все, на этом звездная эпопея закончилась. Все при средних должностях, без особых высот и карьерного роста.
Но это опять таки мой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ночная звезда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 810
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 17:45     Ответить с цитатой

Поделюсь немного. Очень понравилось...


СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ

Однажды я открыла главный секрет воспитания. Он очень прост: дети становятся
взрослыми.

Мы просто не понимаем, какую силу даёт родителям эта простая истина, если
всегда помнить о ней. И как проще относиться к жизни, и как растить без нудных
назиданий, не воспитывая, а играя, и как набраться терпения, и, если всё-таки
твоё прелестное создание успело набедокурить, схватиться за ум — в ней
заключается всё.

Дети становятся взрослыми. Дети вырастают. И уходят. И ничего нельзя повернуть
назад.

Вдумайтесь: сегодня вы ведёте своё маленькое чудо за ручку — а оно прыгает и
шалит, и замучило вас вопросами. И вы бесконечно, до раздражения, устаёте от
этих «почему?!» и от этих шалостей. Сегодня вы торопитесь, и вздыхаете, и
выходите из себя, и у вас сотня важных взрослых дел, от которых он вас
отвлекает. А завтра?

Всего-то через каких-нибудь три, четыре или пять лет, вы сами захотите взять
сына за ручку, и притянуть поближе, и поговорить, и ответить, и научить — а у
него под окном друзья, и ваше прелестное чудо вприскочку помчится не к вам, а
туда… Вдумайтесь: когда-нибудь (скоро, так скоро) она, ваша дочка, вдруг
захлопнет школьную тетрадку и, не спросив: «ну как же решается эта задачка?»,
ускользнёт, чтоб целоваться с каким-то совсем незнакомым вам мальчиком. И это
перевесит все ваши соблазны и призывы.

Дети вырастают. Даже если вы будете очень — очень держать — вы не удержите. Не
удержите этих торопливых дней детства. Ваших общих дней. Помните, и
наслаждайтесь, пока они ещё дети, и кроватки их стоят рядом с вашими, и руки —
в ваших руках. Пока вы, вы нужны им больше всего на свете.

Потому что это закон жизни: кто-то другой должен стать твоему (самому лучшему
на свете!) ребёнку дороже и важнее, чем ты.

Говорят, родительская любовь трагична, потому что разлука изначально заложена в
ней. Думается, кто сказал так, всё-таки ошибался.

Дети вырастают, и покидают нас…, и ничего не вернётся обратно. Но как раз само
осознание этого факта (если помнить о нём всегда) заставит нас просто и
радостно принимать то, что есть у тебя сейчас. Если накрепко запомнить это — вы
не будете растить — страдать — и мучиться. Вы поймёте, что самое ценное — не
«вчера» и не «завтра», а то, что есть и что происходит у вам сейчас. Сей-час.

Родительская любовь проста и радостна, пока принимаешь этот закон.

Мы растим и отпускаем ребёнка всё дальше и дальше от себя. Но именно поэтому и
именно тогда происходит удивительная вещь: дети нас не покидают. Они остаются
рядом. На расстоянии, но — рядом. Сохраняется душевное, духовное единство. дети
по-прежнему нуждаются в нас, и видят в нас и надёжный тыл, и опору, и
советчика. Всегда.

Остаются, если всё начинается и всё продолжается с нашей истинной безусловной
любви.

Посмотрите. как это просто. И как это правильно: жить и любить.

(Нина Некрасова «ПЕРЕСТАНЬТЕ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ - ПОМОГИТЕ ИМ РАСТИ»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Valsina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 969
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Статья отца на 1 страничке темы очень понравилась. Для меня она очень нужная.
Истории у нас у всех, действительно, очень разные, примеры из жизни тоже разные.
Я вот тоже из девочек-отличниц, но единственное, что надо мной родители не сидели и время на меня не тратили, я сама была очень организована и т.д. и т.п.
Ну, имею я отличный аттестат, три красных диплома, очень ответственна на работе, хороший работник, но всего лишь тот средний служащий, причем с кучей комплексов и переживаний. И мой муж - тот среднячок-троешник, правда, не хулиган - сейчас руководитель среднего звена, успешен, уважаем на работе, только после армии пошел учиться.

Так, я о детях и нас - мамах. Я хоть и мама, не отец, согласна полность с автором той статьи. Мне приходится очень много работать над собой, чтобы не трюкать моего старшего ребенка, признаюсь, мне это очень труудно дается, но я стараюсь.
Сначала ему была установлена планка - отличник. Года два были к нему повышенные требования, благо он умненький и способный. Но он еще и с ленцой, вот здесь нашла коса на камень, класса с третьего я начала читать подобные статьи и работать над собой. Потому что все привело к тому, что он стал объявлять, когда получал пятерки, а когда получал четверки и ниже, он скрывал. Это было плохо, так как к концу четверти вылезали долги, двойки за несданое и мало было времени на исправления.
Еще очень важный момент - психическое здоровье мамы, т.е. меня. Меня учеба сына выматывала намного больше, чем его самого. Эта высокая планка нужна была мне. Я стала раздражительной, срывалась на детей, а у меня еще росла младшая дочь, ей вообще некогда было время посвящать. И теперь просто еще больше понимаю, что со следующего года надо отстать. Просто немного контролировать, но оценки - это не главное.
Сын занимается в очень хороших, по-моему мнению, секциях. В которых можно набраться очень полезных жизненных знаний и умений. Он занимается спортивным туризмом, это и его хобби и спорт. Еще военной подготовкой и стрельбой, что очень важно для мальчишки. Ходит сам с удовольствием.
Если какие школьные мероприятия и конкурсы - он главный участник или капитан. Кругозор у него широкий, интеллект высокий, качества лидерские тоже присутствуют - чего еще надо? Вот это все и будем далее поддерживать. А оценки... буду продолжать работать над собой, а не над ним.
Сейчас у меня дочка - будущая первоклассница. Постараюсь с 1 класса не совершать своих прошлых ошибок. Это ребенок с совершенно другими качествами, но не требовать от нее высоких оценок - я себе уже пообещала. И мамино здоровье тоже важно для детей и мужа.
_________________

Дача в деревне Озеро Красилово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kluchik
Студент
Студент

На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1988
В дневниках: 4
Откуда: г. Барнаул, квартал Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Затихла темка, оживлю.
Мне кажется, большинство из сибмамочек могут рассказать о себе по такой схеме - я отличница, муж хорошист/троечник, но в работе более успешен.
Я не исключение.
Кроме того, со старшим сыном успела совершить ошибку и поддаться помешательству с ранним развитием ребенка. С 3х мес. каждый день читала ему книжки, изучали цвета и т.д. и т.п. В итоге, первое что он сделал как только хватило сил - порвал в клочья книжку, которую чаще читали.
Сейчас он не любит читать! Что я только не делала... :aga-aga: Уже пытаюсь привить интерес хотя бы к аудиокнигам.
Хорошо, что у нас вовремя родился второй и от старшего пришлось отстать ))))) Не успела все окончательно испортить.
Сейчас старший учится в третьем классе, учится хорошо. С уроками приходится сидеть допоздна, но это только из-за того, что до 8ми вечера тренировки.
Для себя решила, что только начальные классы буду контролировать его учебу и проверять домашку, а дальше - что наработал, то и получил!
В 2016г. средний сынок пойдет в 1 класс. На данный момент читать у него получается лучше, чем у старшего в его возрасте, хотя с ним занималась в разы меньше. Считает до 20ти, складывает/отнимает на пальцах. Алфавит знает весь. Все, большего ему давать не планирую и на спец. развивашки к школе отдавать не буду!!!!
Посмотрим, что даст разный подход в воспитание, и что, в итоге, окажется более верным.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alina_dremina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.15
Сообщения: 243
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 22:56     Ответить с цитатой

Мнения о раннем развитии разделяются на 2 типа: 1-Ой,нас без всяких методик воспитали", 2-Ну и много среди вас гениев?!
Я все-таки за ранее развитие, но в меру! По интересам ребенка, без насилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
женечка25
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 20:50     Ответить с цитатой

Вопрос спорный и интересный, считаю заниматься развитием надо, но без фанатизма и в соответствии с возрастом.Учить читать например до 3 лет мне кажется кощунством.Ребёночку мир надо познать-на вкус, на цвет, на ощупь, а потом уже к образам переходить.Я научилась читать в 5 лет,попросила сама, и училась читать с удовольствием. И до сих пор чтение моё любимое занятие.Думаю,что хоть какой-то интерес должен ребёночек проявить, а мы должны ему помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kslana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 17:36     Ответить с цитатой

Хорошая статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах