Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Обязанности по дому и подросток
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 15:01     Ответить с цитатой

Кьяра10
во-во, хорошо сказала 5ballov
я про гендерные установки не думала, признаюсь)) скорее руководствовалась тем, что, возможно сын захочет жить один с какого-то возраста (после школы, как вариант, особенно если захочет учиться не в том городе, где мы живем)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 15:08     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Помощь, помощи розень.
Дочь тоже у себя в комнате убирает, чем значительно помогает мне.
Но знаю семьи, где девочки после школы полностью готовят ужин на все семью каждый день.
А это не пол часа, и даже не час.
Как это можно чередовать с кучей доп занятий с утра до вечера и уроками, я не представляю. В сутках всего 24 часа, а ещё и погулять хочется, и книжку почитать.
Либо в ущерб урокам, либо в ущерб доп занятиям,либо в ущерб общению с друзьями, что тоже важно. Как вариант-ребенок вундеркинд и энеджайзер, у которого все в руках горит.
Моя не такая.

Мне странно слышать о том, что домашние дела отнимают часы жизни, в ущерб всему остальному. :eek: Видимо у вас установка такая своя внутренняя. :aga-aga:
Пришли... Он со школы (с 8 утра и часов до 5-7 вечера он на занятиях), я с работы. Что сготовить на ужин? Порешали и поехали. Сын к примеру жарит мясо, мама чистит овощи или наоборот, в это же время обсуждаем прошедший день. Поужинали, быстренько помыли посуду - минут пять от силы.
Уборка... Мама прошлась тряпкой по полкам, шкафам, сын в это же время пропылесосил и протер пол, полчаса максимум.
Так же и с другими делами. Никаких трудностей и больших затрат времени не возникает. В машинку одежду закинуть на ходу - пара минут, разгрузить и вывесить еще пара. Почти незаметно. П
Родители же тоже не сидят на месте и не скидывают все на ребенка, но подросток вполне может подменить и взять на себя и тот же простой ужин, когда у родителей авралы на работе. Нормальное распределение. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Olga_S
А как вы вдвоем посуду моете? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 15:16     Ответить с цитатой

Кьяра10
я мою - сын вытирает :-) или наоборот - по настроению))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 15:39     Ответить с цитатой

Леся:))
Хорошо моет? Мой плохо, как попало, я и не прошу уже, хотя это неправильно.Но ни ругаться, ни перемывать мне не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 15:45     Ответить с цитатой

Кьяра10
да вроде нормально)) мастерство растет с возрастом :haha:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брунетка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 404
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 17:48     Ответить с цитатой

Мой выносит мусор, уже почти без напоминаний.
Его не напрягает развешивать белье на сушилку :aga-aga: ( я, к слову ненавижу)
Выйти с сестрой погулять, пока пол мою, может и в магазин с ней прогуляться.
Раньше мыл вечером посуду, потом вторая смена- некогда.
Сумки носит - встречает из магазина.
Собирает всякие мебели, закручивает, ремонтирует ежели чего.
Раз в полгода может приличную генеральную уборку сделать. В своей комнате.
Очень согласна с мамочкой, которая не "строит", а просит. Возраст деликатный.
_________________
[/color]Учитель начальных классов, педагог по скорочтению. Готовлю детей к школе с 5-6 лет, район Цирка. Так же занимаюсь со школьниками по методике скорочтения. Опыт , знание детской возрастной психологии,пишите лс :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 18:40     Ответить с цитатой

ANKA
моя мама по отношению ко мне тоже так же поступала. Меня ничем не напрягали, с 10 лет у меня была своя комната, в которую мама просто не заходила, разве что окно помыть и шторы снять для стирки. Как-то сразу мне стало ясно, что если это мое, значит и следить за этим должна я. Потом добавила себе сама уборки, когда родители на дачу уезжали. Родители уехали от меня в 19 лет, пришлось всему самой потихоньку научиться.

Своих детей ращу по такому же принципу. Убирают только в своих комнатах, и на их совести, порядок у них там или нет. Старший сам следит за своими вещами, гладит, убирает в шкаф и т.д., с обувью та же песня. Младшему пока утюг не доверяю.
Старший так же может накормить себя и брата в отсутствие взрослых, приготовить что-нибудь. Супы не варит, конечно, да и ужин на все семью тоже.
Оба безо всякого выполняют любую просьбу, посильную для них.

Старший и мебель помогал собирать, и обои обдирал во время ремонта, у бабушки в деревне летом вообще большой помощник, они его прям ждут, потому как парень то уже здоровый, помощь от него полноценная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 18:47     Ответить с цитатой

TatianaVit
Я тоже рано рассталась с родителями, тоже в 19.
Вообще моя помогает на даче бабушкам, даже без напоминания, траву косит, полет что-то. Интереса к готовке у нее нету ))) но пельмени и сосиски сварит :oops:
Но как таковых ОБЯЗАННОСТЕЙ (от слова ОБЯЗАН) у нее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 18:48     Ответить с цитатой

TatianaVit
Таня, а с какого возраста старший за одеждой своей следит, и как он учился гладить и т.п.? В мятой какое-то время ходил? Вот моему все равно, что у него обувь грязная, я скажу-вымоет, не скажу, будет грязная валяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 18:54     Ответить с цитатой

ANKA
ну вот и у моих нет.
Старший у меня любит на кухне что-нибудь изобретать, правда не часто.
У бабушки с удовольствием помогает, потому что доверяют уже прям настоящую мужскую работу. То дрова колет, то пол перестилает с дедом, то на пасеке с дедом возятся.
Мне вот и самой как-то помощь особая по дому не нужна. На кухне так вообще, терпеть не могу, когда кто-то толчется, одна гораздо быстрее управляюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Кьяра10
конечно, ходил в мятой одежде и в грязной обуви.
Я ж говорю, у меня принцип: твое - следишь сам. Лет до 12 я делала все для него и за него, а потом как отрезало, посчитала, что сам в состоянии справляться. В мятом недолго ходил, стыдно видимо было, а вот за обувью начал лет с 14 следить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 19:08     Ответить с цитатой

TatianaVit
за обувью своей сын ухаживает, а одежду не гладим вообще :oops: только рубашки, но я их вместе с рубашками мужа оптом на неделю глажу в воскресенье
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 19:18     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):

Мне странно слышать о том, что домашние дела отнимают часы жизни, в ущерб всему остальному. :eek: Видимо у вас установка такая своя внутренняя. :aga-aga:
Пришли... Он со школы (с 8 утра и часов до 5-7 вечера он на занятиях), я с работы. Что сготовить на ужин? Порешали и поехали. Сын к примеру жарит мясо, мама чистит овощи или наоборот, в это же время обсуждаем прошедший день. Поужинали, быстренько помыли посуду - минут пять от силы.
Уборка... Мама прошлась тряпкой по полкам, шкафам, сын в это же время пропылесосил и протер пол, полчаса максимум.
Так же и с другими делами. Никаких трудностей и больших затрат времени не возникает. В машинку одежду закинуть на ходу - пара минут, разгрузить и вывесить еще пара. Почти незаметно.

Все зависит от численности семьи и от площади квартиры.
если мама живет вдвоем с почти взрослым сыном в однокомнатной , к примеру, квартире, то на уборку и получаса много.
Сколько надо времени что бы убрать за двумя взрослыми людьми, один из которых весь день на работе?
Про готовку -то же самое.
И не все дети бывают свободными в семь вечера. Моя только в девять-десять вечера бывает свободна обычно.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

ANKA писал(а):
У меня дочка. Я не заставляю помогать иногда прошу посидеть с братом. Моя мама меня тоже никогда ничего не заставляла делать. Она говорила так - "жизнь заставит - намоет еще она полов выше крыши". В принципе так и получилось. Ничего страшного оттого, что не была знающей кулинаркой и супер хозяйкой не случилось. Всему научилась, и уж полов точно намыла немало :haha:
Посуду у нас моет посудомойка, стирает белье стиралка. Иногда ругаю дочку за свинарник в ее комнате, но чаще предпочитаю просто закрывать дверь, она потом сама в конце-концов все убирает.
А вот сына учу всему. Девочки, они сильнее, гибче, приспосабливаемсть и выживаемость у них выше, чем у мальчиков. Не хочу, чтобы он был беспомощен без меня. Поэтому он уже в 6 знает, как загрузить посудомойку, рассортировать белье и запустить стиралку, умеет пылесосить и мыть шваброй пол. Но это у нас все в игровой форме, заставлять и обязывать вряд ли буду. :aga-aga:

Вот то же самое. Я ничего не потеряла, что готовить научилась в 24, как замуж вышла, а не в 12. Дочь тоже этим не напрягаю. Всему свое время. Успеет еще)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 19:55     Ответить с цитатой

Герань
Цитата:
Сколько надо времени что бы убрать за двумя взрослыми людьми, один из которых весь день на работе?

нисколько - если каждый взрослый все кладет на место и каждый в состоянии убрать за собой сам :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 21:10     Ответить с цитатой

Леся:))
Ну не все же такие сознательные :haha:
Это вам просто очень повезло, или вы очень много над этим работали :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах