Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
ребенок ест свои сопли
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CHARMING
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.07.07
Сообщения: 1013
Откуда: Новосибирск
Карта № 021884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 2:31    Заголовок сообщения: ребенок ест свои сопли Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моя 9летняя дочь недавно стала есть сопли, причем это может быть и дома, и в общественном месте. Беседы пока не возымели действия, хотя обыычно я с ней спокойно обо всем договариваюсь. Может, это подсознательный протест? мы недавно закончили "сражаться" с нежеланием умываться, чистить зубы. Или привлекает внимание - у нас родился малыш - и девочка страдает от недостатка внимания. Как мы ни стараемся вместе побольше времени проводить - все равно она высказывается. Или возможна другая причина? Что можно предпринять? Спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 17:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Поведение дочери изменилось именно с рождением малыша? Нежелание умываться и чистить зубы тоже совпало с этим событием? Как Вы "сражались", что делали Вы и как реагировала дочь? Про недостаток внимания - это предположение, или Вы сами чувствуете, что ей не хватает внимания? Дочь своим поведением или словами давала Вам ясно понять, что ей не хватает внимания? О чём она "всё равно высказывается"? Что Вы ей говорите и с каким чувством, когда она ест сопли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CHARMING
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.07.07
Сообщения: 1013
Откуда: Новосибирск
Карта № 021884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 4:07     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте! Поведение дочери изменилось немного раньше-он протестовала против умывания и расчесывания, стала небрежной в одежде. После рождения малыша у нее поведение часто меняется-то надо прически по-взрослому делать и наряжаться, то ничего не надо вообще. Я стараюсь ее обнимать почаще, беседовать на темы, которые она сама предлагает. Стараюсь и мужа привлечь, чтобы дочь чувствовала себя , как прежде. За малышом не заставляю смотреть-только если сама захочет. Доверяю ей надеть на него пинетки, например, покормить с ложечки. Она гордится этим-в школе всем без конца рассказывает только про своего маленького братика. Если покупаем малышу что-нибудь-берем и дочери непременно, хоть просто шоколадку. Подчеркиваем, что она старше, ей безумно нравится, что малыш ее ищет в первую очеред, когда хочет поиграть, ь и всячески выделяет среди нас. Стараемся гулять всей семьей и устраивать небольшие семейные праздники по выходным-смотрим вместе фильм, пьем чай с пирогом, который вместе готовим, едем в парк и тд.
Вика, дочь, сама говорит, что мы раньше больше проводили времени с ней. Хочет, чтобы папа был с малышом ночью, а я бы с ней спала. На улице перед людьми всячески стремится подчеркнуть, что она много знает о своем братике и многому его научила, а меня при этом оттесняет от себя))) Без конца стремится обниматься, сравнивает себя и брата. Я стараюсь ей рассказывать почаще про ее детство, какая она была молодец, как мы все ждали ее появления, и счастливы, что у нас есть такая замечательная дочь.
Если дело касается гигиены и порядка, она наотрез отказывается идти в душ - начинает обманывать, что все сделала, хоть даже воду и не включала, либо все наскоро делает, а оставшуюся грязь ни в какую не хочет убирать.
По утрам она будит меня, когда собирается в школу. Хотя папа и просит ее не делать этого - он сам и прическу ей сделает, и поможет собраться. До рождения малыша она не делала так. Стала на уроках русского языка-ее любимого предмета и обожаемой учительницы-играть мелкими игрушками под партой-не знает, куда руки деть-говорит, так она думает. А о чем думает-тайна))) углубилась в проблемы помощи больным детям-буквально живет этим. Она часто просит меня позаниматься с ней английским, например, (я преподаватель английского), но малыш, к сожалению, не дает нам возможности пока - то зубки, то животик...а папа наш работает допоздна.раньше Викуля была самостоятельной-и бутерброд сделает, и овсянку сварит. Сейчас просит сделать для нее чай, намазать хлеб маслом, даже пасту зубную выдавить из тюбика. я стараюсь ей больше про малышей объяснять, чтоб она понимала периоды развития, что она сама такой же была-и выросла-вырастет и малыш. Она уже ждет момент, когда сама поведет его на прогулку, будет забирать из садика.итд.
Сопли старается есть втихую, но часто это получается на людях. Объяснять или делать замечания бесполезно - уже и шутили, и ругались, она других критикует, а свое не замечает, не находит в этом ничего предосудительного. если делаешь замечание - отворачивается, порой бубнит под нос что-то)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 18:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, CHARMING
Хорошо, что Вы так подробно описали Ваше общение с дочерью и её поведение.
Вопрос у Вас, собственно, что с поеданием соплей делать. При этом Вы в своём первом посте предполагаете возможные причины такого поведения дочери:
Цитата:
Беседы пока не возымели действия, хотя обыычно я с ней спокойно обо всем договариваюсь. Может, это подсознательный протест? мы недавно закончили "сражаться" с нежеланием умываться, чистить зубы. Или привлекает внимание - у нас родился малыш - и девочка страдает от недостатка внимания. Как мы ни стараемся вместе побольше времени проводить - все равно она высказывается.

То есть, Ваше предположение - подсознательный протест против недостатка внимания, который дочь ощутила с появлением в семье второго ребёнка. Интуитивно, действительно, куда-то в ту сторону. Непонятно, правда, причём тут именно сопли. Могла бы как-нибудь иначе протестовать, но об этом позже. Пока я хочу сказать о другом: Вы интуитивно догадываетесь, в чём причина поведенческих изменений у дочери, но во главу угла ставится лишь один симптом, который Вас больше всего раздражает. Этот симптом обозначается как проблема, с которой Вы обращаетесь за консультацией. При том, что Вы очевидно совершаете какие-то действия, чтобы сгладить предполагаемую проблему по нехватке внимания дочери (обнимашки, объясняшки и проч.), но, как видим, эффекта нет. Симптом не исчезает. И, пока он не исчез, Ваше тревожное, а значит и повышенное внимание, направленное на дочь, сохранится. Симптом не даст отвести внимание. Он должен раздражать и эмоционально затрагивать Вас. Потому что иначе Ваше внимание начнёт утекать от дочери, как вода сквозь пальцы. Получается, что симптом вернее обеспечивает дочери Ваше внимание, чем Вы по доброй воле с обнимашками и объяснялками. Он обеспечивает ей от Вас какую-то такую реакцию, такое Ваше выражение, которое без помощи симптома у неё в дефиците.
Давайте разберём "по косточкам", что Вы делаете и что происходит с дочерью. Что делает она. Для удобства я разложил фразы Вашего поста по смыслу. Вот, что у меня получилось:

1. МАМА СТАРАЕТСЯ:

Я стараюсь ее обнимать почаще, беседовать на темы, которые она сама предлагает.
Стараюсь и мужа привлечь, чтобы дочь чувствовала себя, как прежде.
я стараюсь ей больше про малышей объяснять, чтоб она понимала периоды развития, что она сама такой же была-и выросла-вырастет и малыш.
Стараемся гулять всей семьей и устраивать небольшие семейные праздники по выходным-смотрим вместе фильм, пьем чай с пирогом, который вместе готовим, едем в парк и тд.
Подчеркиваем, что она старше


За малышом не заставляю смотреть-только если сама захочет. (А по собственной потребности? Остерегаетесь, чтобы невзначай не надавить на дочь, "поберечь" её? Слово "не заставляю" говорит о том, что собственная потребность поручать дочери заботу о малыше, когда нужно именно Вам есть и сдерживается, поэтому вместо здорового "требовать" получается самоограничительное "не заставлять". Но любое самоограничение - это ограничение себя в контакте. В результате Вы отграничиваете свои подлинные чувства от дочери, а значит и себя от неё. Вместе с вниманием, которого ей не хватает)

Комментарии:
Старание - это такая штука, которая требует много сил, времени и результатом которой является показать, что ты делаешь всё, что можешь и что должен. В старании главное не то, что делал, а то, что МНОГО делал. Смысл старания - доказать, что ты достоин уважения. Спектакль, словом. Главная цель старателя - изменить или утвердить отношение к себе того, перед кем старается. Само дело здесь - лишь среда для старания, поэтому оно по сути и не делается.
Если во всех вышеприведённых фразах заменить слово "стараться" на смысловое "не делаю", получится список тех моментов, в которые Вы обделяете дочь тем вниманием, которое ей нужно. Вы в них ненастоящая - Вы актёр в спектакле. Хотя и стараетесь из благих намерений, но это не превращает старание в дело.

2. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ДОЧЕРИ:

Просьбы о внимании:
дочь говорит, что мы раньше больше проводили времени с ней.
По утрам она будит меня, когда собирается в школу.
Без конца стремится обниматься, сравнивает себя и брата.
Она часто просит меня позаниматься с ней английским, например, (я преподаватель английского), но малыш, к сожалению, не дает нам возможности


Уподобление малышу, стремление занять его место, чтобы чувствовать себя в центре внимания:
Хочет, чтобы папа был с малышом ночью, а я бы с ней спала.
Викуля была самостоятельной-и бутерброд сделает, и овсянку сварит. Сейчас просит сделать для нее чай, намазать хлеб маслом, даже пасту зубную выдавить из тюбика.

То же (попытка поставить любимую учительницу в роль мамы, а себя - в роль дочери) + возможное отреагирование напряжения внутри семейных отношений в ролевых играх с куклами:
Стала на уроках русского языка-ее любимого предмета и обожаемой учительницы-играть мелкими игрушками под партой-не знает, куда руки деть-говорит, так она думает. А о чем думает-тайна)))

Метания между взрослением и инфантилизацией. На месте оставаться больно, вот и дёргается в разные стороны - то в будущее, то в прошлое, то в депрессивность:
После рождения малыша у нее поведение часто меняется-то надо прически по-взрослому делать и наряжаться, то ничего не надо вообще.

А вот это - стремление дать другим то, что самой надо. Она себя, своё душевное самочувствие идентифицирует с душевным самочувствием таких детей. И стремится давать им то, что втайне надеется заслужить и привлечь к своей больной душе:
углубилась в проблемы помощи больным детям-буквально живет этим.

3. ДОЧЬ СТРЕМИТСЯ ПОКАЗАТЬ:

То, что стремятся показать всегда призвано отвести внимание зрителя от того, что при этом стремятся скрыть. В том числе - и от самих себя. И уводят, как правило, подальше - на противоположное от того, что скрывают. И этим невольно указывают на смысл скрываемого.

Доверяю ей надеть на него пинетки, например, покормить с ложечки. Она гордится этим-в школе всем без конца рассказывает только про своего маленького братика.
Она уже ждет момент, когда сама поведет его на прогулку, будет забирать из садика.итд.
На улице перед людьми всячески стремится подчеркнуть, что она много знает о своем братике и многому его научила, а меня при этом оттесняет от себя)))
ей безумно нравится, что малыш ее ищет в первую очередь, когда хочет поиграть, и всячески выделяет среди нас


Похоже, что дочерина любовь к конкуренту за внимание несколько преувеличена. А от своего осознания она скрывает неприятие к братишке, опасаясь, что если она это чувство признает, а то и не дай бог - проявит, её вообще отвергнуть могут. Надо не подавать вида и стараться быть хорошей, как мама, например. Обратите внимание, что в предложении, где Вы описываете стремление дочери показать на людях её отношение к брату, Вы использовали в описании слово "подчеркнуть". Это же слово Вы используете во фразе "Подчеркиваем, что она старше". Получается, подчёркивание - явная игра. Какой же смысл Вы транслируете на дочь в действительности и пример чего подаёте?

4. ГИГИЕНА ДОЧЕРИ:

Перед рождением малыша она протестовала против умывания и расчесывания, стала небрежной в одежде.
Если дело касается гигиены и порядка, она наотрез отказывается идти в душ - начинает обманывать, что все сделала, хоть даже воду и не включала,
либо все наскоро делает, а оставшуюся грязь ни в какую не хочет убирать.
Сопли старается есть втихую, но часто это получается на людях. Объяснять или делать замечания бесполезно - уже и шутили, и ругались, она других критикует,
а свое не замечает, не находит в этом ничего предосудительного. если делаешь замечание - отворачивается, порой бубнит под нос что-то)))

Нежелание смывать грязь, ухаживать за своим телом может иметь разный смысл. Ребёнком это может вовсе не восприниматься, как грязь, а как то, что позволяет острее чувствовать себя самого, свою суть на физиологическом уровне, не забыть её. Некая физиологическая точка опоры, чтобы чрез запах, вкус, ощущение кожи со своими секретами не забыть ощущение какая ты на самом деле. Видимо, дочери много приходится подстраиваться под обстоятельства и нет ощущения, что ценят её саму, безусловно. А ещё этим она являет Вам себя подлинную, как животное, которое хочет, чтобы его узнали и приняли по запаху его секретов.

Как у Вас откликается изложенное мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CHARMING
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.07.07
Сообщения: 1013
Откуда: Новосибирск
Карта № 021884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 2:28     Ответить с цитатой

Alekol
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Я не буду сразу давать ответ- Вы так детально изложили, что надо обдумать. Тем более, что протесты у нас продолжаются - отказывается наотрез поливать цветы, дополнительно заниматься русским языком - надо немного подтянуть темы, которые запущены из-за вот этих игр. Я непременно напишу ответ))) Я стараюсь найти причины, потому что мы с мужем боремся с последствиями, а они все выплывают... Я понимаю, что все проблемы родом из детства. Своим родителям я очень благодарна за свое детство - оно у меня было счастливым))) хочу, чтоб и мои дети были счастливы))) несколько лет назад мы попали в автокатастрофу - по счастью, остались живы и здоровы. Вроде испуг быстро прошел, но не оставить след он не мог. Девочка родилась недоношенной, был диагноз ЗПР - мы ходили в спецсад,лечились, занимались с психологом и дефектологом. Прежде чем мы попали в тот сад, я не понимала, почему ребенок меня не воспринимает - простые вещи по возрасту не делает-думала, что характер такой. Позже я уже поняла - когда пообщалась со специалистами, сама стала работать с детьми. Но мое непонимание в тот период выражалось в сердитости. Возможно, это сыграло свою роль. Врачи ничего не говорили. Вроде как все нормально - все пройдет. А ребенок почти не спал - откуда силы брались? Потом в саду нас логопед направила на городскую комиссию - и нас направили в спецсад. Диагноз с нас сняли, пошли в обычную школу, школьную программу осваиваем хорошо. В первом классе у Викули была завышенная самооценка - мы постоянно ее хвалили, чтобы был стимул заниматься. Перехвалили. Ей в школе тяжело было принимать, что она может что-то не так сделать. Дополнительно ходит в музыкальную студию - ее пожелание. Когда Викуля ходила в сад, мне говорили, что психологически она отстает от детей в развитии примерно на год. Насколько в данный момент различия стерлись - не берусь судить. Друзья у нее есть в классе. В школу ходит с удовольствием. В доме нет детей ее возраста - поэтому гулять ходит со мной и малышом. Отпускаю ее одну-через несколько минут возвращается - скучно одной играть. Когда у папы есть время-он играет с ней в бадминтон, догоняшки и т п.
Наша учительница для дочи сейчас огромный авторитет. Вика очень долго копировала меня в отношениях с одноклассниками. Я работаю воспитателем - ее мечта была получить такую же профессию. Сейчас она хочет стать учителем, и чтобы я пошла в школу работать -" из-за моего педагогического таланта"))).
Часто приходилось работать в 2 смены в саду и по ночам писать - с дочерью мало общалась, больше муж - и то, насколько у него это получалось.

Извините, что так сумбурно... педагог.. чужим детям помогаю..а со свои ребенком мечусь в прямом смысле..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CHARMING
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.07.07
Сообщения: 1013
Откуда: Новосибирск
Карта № 021884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 1:51     Ответить с цитатой

Alekol
Доброй ночи))) Поедание соплей прекратилось))) вообщем, Вы подкинули мне мысли для размышления)))

у нас с дочей был разговор - она не знает, взрослеть ли ей или лучше оставаться такой же маленькой? ведь с малышей спрос меньше))) это с ее слов))) ее нервозность вызывает и тот факт, что отношения в семье и отношения с окружающими - две разные вещи))) то есть внутри семьи у нас идет понимание с полуслова, без скандалов, а одноклассники, да и просто соседи - ругаются между собой, балуются...

она переживает, что, с ее слов опять же, люди не делают добро друг другу - вот она и стремится, чтобы добра было больше..

внутри меня гложет вина, что я раньше времени родила дочку - отсюда слово "стараюсь". Хочется вырастить ребенка, который найдет свое место в жизни. Будет счастлив))) возможно, просто стоит отпустить ситуацию немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, CHARMING
Цитата:
внутри меня гложет вина, что я раньше времени родила дочку - отсюда слово "стараюсь". Хочется вырастить ребенка, который найдет свое место в жизни. Будет счастлив))) возможно, просто стоит отпустить ситуацию немного...
Прямо как в той поговорке у врачей: ну что, будем лечить, или пусть живёт? Почему-то возникает ощущение, что недоносили из-за того же, чем сейчас вину загладить пытаетесь :) А дочь вместо того, чтобы своей дорогой по жизни идти, помогает Вам вину перед ней перестать чувствовать. Лучше правда отпустить и можно не "немного" :)
Видимо, что-то у Вас к дочери повернулось, раз симптом с соплями пропал, по крайней мере, пока. Стремление дочери производить впечатление ответственной напоминает Ваше старание из чувства вины. Так что, если отпустите своё перед ней - и её отпустит. Интересно, как у Вас дальше события пойдут.
Цитата:
ее нервозность вызывает и тот факт, что отношения в семье и отношения с окружающими - две разные вещи))) то есть внутри семьи у нас идет понимание с полуслова, без скандалов, а одноклассники, да и просто соседи - ругаются между собой, балуются...
она переживает, что, с ее слов опять же, люди не делают добро друг другу - вот она и стремится, чтобы добра было больше..

Первая мысль свидетельствует о том, что дочь замечает разницу в выражении агрессии в Вашей семье и у окружающих. Может свидетельствовать не только о благополучии внутри семьи, но и о том, что в Вашей семье сдерживаются чаще, чем люди в среднем.
Вторая перекликается с первой и говорит о том, что за добро она может принимать гиперответственность и беспокоить её может неуверенность в собственной доброте, если она сдерживает импульсы неприятия к другим. Вот и стремится не чувствовать себя плохой через "быть доброй".
Человек, уверенный в собственной доброте, как правило видит её в других в достатке и помогает не из тех соображений, что вокруг мало добрых, а потому что ему в удовольствие делиться от собственного достатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CHARMING
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.07.07
Сообщения: 1013
Откуда: Новосибирск
Карта № 021884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Alekol
отпущу ситуацию))) посмотрим, что получится))) потом отпишусь))) А ВАм еще раз спасибо))) :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 21:19     Ответить с цитатой

На здоровье! :-) Пишите, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах