Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный Флешмоб. Том 2.
ФМ № 34. Владислав Крапивин "Журавленок и молнии". Обсуждаем.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую оценку вы поставите повести Владислава Крапивина "Журавленок и молнии"?
1 балл
0%
 0%  [ 0 ]
2 балла
0%
 0%  [ 0 ]
3 балла
0%
 0%  [ 0 ]
4 балла
0%
 0%  [ 0 ]
5 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
6 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
7 баллов
3%
 3%  [ 1 ]
8 баллов
6%
 6%  [ 2 ]
9 баллов
15%
 15%  [ 5 ]
10 баллов
59%
 59%  [ 19 ]
Без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
Я не дочитал(а)
9%
 9%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:59     Ответить с цитатой

От меня Рональд Хаббард "Поле боя -земля" http://www.litmir.co/bd/?b=31635
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 11:02     Ответить с цитатой

Sunwait
Я поняла, но продублируйте, плиз, в Болталке. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Sunwait
А это фэнтези? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 11:24     Ответить с цитатой

Шагане
Блин стоит жанр научная фантастика. тогда еще думаю
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 11:32     Ответить с цитатой

Sunwait
Ага, и в Болталке, плиз. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 11:39     Ответить с цитатой

Шагане, какая картинка :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Пока идет подготовка к следующему ФМ, я оставлю свой отзыв про палату. Читала ее долго, потому что в этот раз как-то много других дел было и на чтение оставалось совсем мало времени.
Мне очень повесть очень понравилась. И сильно уж мрачной не показалась. Как-то так «в строчку» пришлась что-ли. Я прямо наслаждалась каждой строчкой.

Рагин – глубоко несчастный человек. Он посвятил свою жизнь тому, к чему совсем не был склонен. Тем, что ему не интересно. Даже с годами он не развил у себя интерес к врачевательству. Как бы это правильно сказать - прожил чужую жизнь.
Цитата:
Говорят, что в ранней молодости он был очень набожен и готовил себя к
духовной карьере и что, кончив в 1863 году курс в гимназии, он намеревался
поступить в духовную академию, но будто бы его отец, доктор медицины и
хирург, едко посмеялся над ним и заявил категорически, что не будет считать
его своим сыном, если он пойдет в попы. Насколько это верно - не знаю, но
сам Андрей Ефимыч не раз признавался, что он никогда не чувствовал призвания
к медицине и вообще к специальным наукам.


Кроме этого и сама медицинская система его угнетала
Цитата:
Но с течением времени дело заметно прискучило ему своим однообразием и очевидною бесполезностью. Сегодня примешь тридцать больных, а завтра, глядишь, привалило их тридцать пять, послезавтра сорок, и так изо дня в день, из года в год, а смертность в городе не уменьшается, и больные не перестают ходить. Оказать серьезную помощь сорока приходящим больным от утра до обеда нет физической возможности, значит, поневоле выходит один обман. Принято в отчетном году двенадцать тысяч приходящих больных, значит, попросту рассуждая, обмануто двенадцати тысяч человек. Класть же серьезных больных в палаты и заниматься ими по правилам науки тоже нельзя, потому что правила есть, а науки нет; если же оставить философию и педантически следовать правилам, как прочие врачи, то для этого прежде всего нужны чистота и вентиляция, а не грязь, здоровая пища, а не щи из вонючей кислой капусты, и хорошие помощники, а не воры.

Подавляемый такими рассуждениями, Андрей Ефимыч опустил руки…



В результате перед нами предстает такой скучный персонаж, которому и жить то неинтересно, не то что работать. И не мудрено, что рано или поздно появляется молодой и бойкий доктор, который только и ждет момента, чтобы подсидеть старика.

В Иване Дмитриче Рагин нашел родственную душу. С ним не надо притворяться, ему можно озвучит все свои мысли. Наконец-то!

Но самым сильным для меня местом было:
Цитата:
…и вдруг в голове его, среди хаоса, ясно
мелькнула страшная, невыносимая мысль, что такую же точно боль должны были
испытывать годами, изо дня в день эти люди, казавшиеся теперь при лунном
свете черными тенями. Как могло случиться, что в продолжение больше чем
двадцати лет он не знал и не хотел знать этого?


Как это похоже на практически все сферы человеческой жизни – не хотеть знать, не видеть чего-то, пока сам с этим не столкнешься.

Очень сильное произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 22:12     Ответить с цитатой



ГОЛОСУЕМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 22:09     Ответить с цитатой

Книжный флешмоб № 27 "Мир фэнтези"

РОДЖЕР ЖЕЛЯЗНЫ "НОЧЬ В ОДИНОКОМ ОКТЯБРЕ"




Ссылка на ЛайвЛиб http://www.livelib.ru/book/1000669209

Скачиваем здесь https://www.litmir.co/bd/?b=131710

О РОДЖЕРЕ ЖЕЛЯЗНЫ



Скрытый текст:
Роджер Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Юклид (штат Огайо) в семье поляка Юзефа Желязны (Żelazny по-польски означает «железный») и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 году закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский университет Вестерн-Резерв. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). В 1962 году получил степень магистра в Колумбийском университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох».

В годы учёбы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлёкся медитацией и мистикой.

В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчёта ракет «Ника (англ. Nike)»[уточнить], а последние годы службы провёл в подразделении психологической войны, откуда и был с почётом уволен в запас.

В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». Первую номинацию на премию «Хьюго» он получил за повесть «Роза для Экклезиаста» (1963), а в 1965 году его ждал полный успех — одна премия «Хьюго» и сразу две «Небьюла».

В 1964 женился на Шэрон Стиберл (Sharon Steberl) и развёлся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мэриленд, одновременно в 1967—68 гг. являлся секретарём-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966, и которая родила ему троих детей — сыновей Девина (1971) и Джонатана Трента (1976), а также дочь Шаннон (1979).

В 1968 году, по совету Роберта Силверберга, Роджер Желязны заводит себе литературного агента. В 1969 — увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем. В 1975 году решает с семьёй переехать из Балтимора в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Известно, что Желязны перед смертью развёлся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

В Санта-Фе Роджер Желязны написал большинство своих книг, получил чёрный пояс по айкидо, воспитывал своих детей и работал «чтецом» фантастических рассказов на радио.

На счету Р. Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли

Скончался 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент города Санта-Фе от почечной недостаточности, вызванной колоректальным раком. Тело писателя было кремировано, а прах, согласно его воле, развеян над горами возле Санта-Фе.

Книгу предложила Наталья Natuly), поздравляем с победой!!! Наташа, на следующий ФМ можешь предложить 2 книги!!

ЧИТАЕМ с 10 октября по 25 октября
ОБСУЖДАЕМ с 15 октября по 25 октября

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дидактика
Студент
Студент

На сайте с 22.02.13
Сообщения: 2173
В дневниках: 5
Откуда: Нск Левый берег
Карта № 013166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 10:34     Ответить с цитатой

Почитаем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 23:21     Ответить с цитатой

ОБСУЖДЕНИЕ ОТКРЫТО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Ночь в тоскливом октябре.
Фэнтази – удивительный жанр, это побег от реальности, возможность отвлечься от забот, социальных и нравственных проблем. Перевод был немного неудачный. Но это не сильно подпортило удовольствие.
Сначала подумала, что это за солянка из героев самых популярных триллеров и ужастиков? Потом оказалось, что блюдо съедобное, герои соединены сюжетом очень гармонично. Этот роман у автора последний. Это не плагиат, это дань уважения другим авторам, указанным в посвящении. Оригинальная компиляция и свой собственный сюжет. Только под конец до меня дошло кто же такой Джек. Не могу не отметить Растова, узнала в нем Григория Распутина. Оуэн, Мак-каб и Маррис, викарий остались неузнанными мной.
Здесь есть и философская составляющая. Как обычно битва Добра и Зла. Только вот в обычных фентази Добро и Зло узнаваемы и четко ограничены, а здесь до конца так и не понятно кто есть Зло, кто есть Добро, все являются участниками игры, носят маски и меняются ролями. В конце концов появляется намек, что все герои есть одно и тоже, сила, которая хочет зла, но совершает благо. Вспомнилась игра масок в романе Человек, который был четвергом Честертона.
Из-за нелюбви к литературной нежити поставлю 8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 0:28     Ответить с цитатой

У меня книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, изящное произведение. Автор, играя, пишет об игре. Понравилось чувство юмора, которое вплетало в сюжет легкие шутки. Но, Хроники Амбера мне нравятся больше. Основная часть содержания Ночи...прошла мимо, так как, чтобы полностью "насладиться игрой" необходимо знать основных игроков. Для меня литературные герои вообще незнакомы. Поэтому было ощущение, что смотришь замечательный спектакль, но на языке, которого не понимаешь. Игра актеров - блестящая, но зрителю мало от этого прока.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 0:32     Ответить с цитатой

Я тоже поставила 8 баллов, уж слишко мир фэнтези далёк от меня. По-началу я даже не могла понять, что происходит, как-то сразу автор без лишних прелюдий окунул читателя в действо, однако потом (это потом у меня было к концу книги) все встало на свои места, хоть и не до конца :nea: так, например, я не поняла: они так каждый год встречаются? И почему все время побеждает добро? В этом уже видится не заслуга героев, а какой-то рок над головами открывающих :haha: конец, на радость мне, неожиданный, но в целом до боли предсказуемый :aga-aga: да здравствует хэппи энд!
Пс: а как было бы прикольно, если бы чудовище вылезло и давай всех хватать, схватило главного героя, и тут его подруга понимает, какую роковую ошибку она совершила... И т.д., и т.п. :haha: эх, экшна не хватило!
Милая сказка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 0:35     Ответить с цитатой

Olga20
они собираются только когда 31 октября (канун Дня все святых) приходится на полнолуние. раз в несколько десятилетий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 0:46     Ответить с цитатой

Читая описание книги с трудом представляла как такие разные и колоритные персонажи могут соседствовать в одной книге. Оказывается замечательно. Этот роман один из последних у Желязны, своего рода реквием, дань уважения знаменитым писателям. Автор - большой шутник - в такой короткой книге ведет игру на нескольких уровнях, - первое сама Игра добра и зла - добра ли? Если на этой стороне граф дракула, Ларри лборотень и Джек (потрошитель?). Две стороны одни хотят впустить древних духов, изшнанных с земли, другие хотят оставить как есть...Здесь отсылка к любимому Лавкрафту с Ктулху и прочими прелестями. Следующая игра шарада угадай героя...нда сложная задачка. Некоторые, как добрый доктор, граф, Растов, Ларри, Холмс легко угадываются... Но кто такой Маккаб, кто Джил? Практически вся книга это подготовка к игре наполненная "тонким юмором" вроде сцены на кладбище))) Следующий уровень игры - автор играет с читателем, как кошка с мышкой...я чувствовала себя как крысеныш Бубон, нет даже хуже он хоть в финале роль сыграл, а я как этот крысеныш почти всю книгу там подслушаю, там подгляжу, непонятные обрывки диалогов :eek:
А, еще особый колорит придают животные компаньоны. Нет - главные герои животные, а колорит придают персонажи-люди. Да и повествование ведется от замечательного пса по кличке Нюх.
В общем от книги я осталась с кучей невыясненных вопросов, но довольна, думаю перечитаю еще не раз.... от меня 9 баллов.
Зы попробовала перевод где пса зовут Снафф - Нюх больше понравился но это имхо
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 34 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах