Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Трудоустроены ли Вы официально? (труд. книжка, соц. пакет..)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы работаете по трудовому договору?
да
77%
 77%  [ 17 ]
нет
22%
 22%  [ 5 ]
да, но ранее был заключён договор гпх
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 21
опрос проводился до Ср Окт 28, 2015 22:31

Автор Сообщение
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 3:58     Ответить с цитатой

Да, официально. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Caxapo4ek78
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.04.14
Сообщения: 18
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Да, но кроме этого есть неофициальные подработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Петрунья
Студент
Студент


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1641
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Всё официально. Даже можно весь отпуск за раз использовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nezabudka@ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 22:31    Заголовок сообщения: Проблемы трудовых отношений: трудоустройство по ТК и гпх Ответить с цитатой

Доброго времени суток. :-)
Давно хотела написать на эту тему. Тема "жизненная", думаю, будет интересной для многих..
Проблема взаимоотношений работодателя и работника уже давно является актуальной и наверное, самой обсуждаемой, как со стороны hr-сообщества, так и со стороны самих работников. Не секрет, что "работник" является наиболее экономически слабой стороной трудовых отношений, а потому трудовое законодательство закрепило за ним, определённые социальные гарантии.
Думаю, практически каждый второй соискатель при поиске работы сталкивался с предложением заключить договор гражданско-правового характера вместо трудового договора, а возможно кто-то уже по нему работает. Заключение договоров ГПХ с работником прочно вошло в современные "трудовые отношения" и практически считается нормой.. Большое стремление заключать договора ГПХ с персоналом, во многом объясняется желанием работодателей "сэкономить" на рабочей силе, минимизируя все возможные затраты, а при необходимости избавиться от сотрудника без лишних формальностей и причитающихся ему компенсаций.

Итак, немного о проблеме: Отличие трудового договора от смежных (договор подряда, договор возмездного оказания услуг) и чем чревато заключение договоров гпх для работника.

Для начала, что такое трудовой договор? Понятие трудового договора закреплено в ст. 56 ТК РФ, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

- Во-первых, трудовой договор это в первую очередь (если говорить о функции и правовой цели данного договора) - соглашение между работником и работодателем об установлении трудовых отношений. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Таким образом, договор гражданско-правового характера (ГПХ) не порождает трудовых отношений, т.к. регулируется нормами ГК РФ (исключением составляют случаи, признания отношений возникших по гражданско-правовому договору, трудовыми отношениями в добровольном порядке или по решению суда. Правда, следует оговориться, что случаев, когда работодатель добровольно признавал гражданско-правовой договор трудовым, мне не известны :-D ).

- Во-вторых, по трудовому договору работник выполняет работу согласно установленной трудовой функции и подчиняется локальным нормативным актам организации (ПВТР, штатное расписание, Положение о заработной плате и премировании т.д.), то по договору гражданско-правового характера (будь-то договор подряда, или договор оказания услуг), такой сотрудник выполняет конкретную работу или услугу (в данном случае, заказчику важен конечный результат и по его достижению, договор может быть расторгнут) и локально-нормативным актам организации не подчиняется. Следовательно, если вы работая по договору ГПХ, услышали о возможном премировании по итогам работы, не удивляйтесь, если последнее не состоится. :-(

- В-третьих, стороны договора: по трудовому договору - работник/работодатель, по гпх - заказчик/исполнитель.

- В четвёртых, по трудовому договору работник получает заработную плату, по договору ГПХ - вознаграждение, страховые отчисления производятся, но только в ФОМС и ПФР (взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности или материнства никто не производит)). Собственно говоря, периоды работы по договору гпх включаются в страховой стаж для начисления пенсии, но только в случае, уплаты страховых взносов "работодателем" (остаётся надеяться на честность);

- Ну и самое главное: при заключении гражданско-правового договора работник решается:
а) трудового стажа, как и стажа по специальности - запись в трудовой книжке не производится;
б) практически всех социальных гарантий и компенсаций предусмотренных ТК РФ, а именно: право на ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности, гарантии и компенсации предусмотренные при расторжении трудового договора, пособие при сокращении штата, ну и наконец (что, очень актуально для будущих мамочек)-пособия по беременности и родам.
в) уволить сотрудника оформленного по трудовому договору можно только по основаниям предусмотренным ст. 77 ТК РФ и зачастую сделать это, не так просто, а вот прекратить отношения с "надоевшим исполнителем" гораздо проще.. и дешевле..
г) а и ещё.. заключение гражданско-правовых договоров фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается (ст. 15 ТК РФ). За подмену трудового договора гражданско-правовым предусмотрена административная ответственность.

Вот, как-то так...
А вы работаете по трудовому договору? или по гпх? :) Очень заинтересовала статистика данного явления..
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (4)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 23:13     Ответить с цитатой

спасибо за статью!!!
очень полезная.
работаю по ТД
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свеч@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.15
Сообщения: 69
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 23:20     Ответить с цитатой

я работаю не официально..скорее это вариант ГПХ.
муж тоже не официально,там просто на словах договорились. Муж так работает более 4-х лет,я как с декрета вышла..На работодателей не жалуемся,т.к. не обижают з\п. да отпуск не оплачивается. Больничный тоже..но,если тяжелая ситуация со здоровьем,то коллеги скидываются и шеф подкидывает.
Верить в то,что по выходе на пенсию,будет достойное содержание не верим. У нас обоих родители имеют звания ветеранов труда НСО и РФ.Но сам размер этой пенсии просто слезы.отличаются от минимальной не более чем на 1 тыс. Тогда зачем было жить на работе,отчислять государству,когда даже садик не дают...льготами не пользуемся(да и нет их)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nezabudka@ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 14:12     Ответить с цитатой

Lili@nna рада, что информация оказалась полезной :-)

Свеч@ Значит, тем не менее, вам повезло с работодателем, если несмотря на отсутствие надлежащего оформления руководитель исполняет свои обязательства по оплате труда надлежащим образом. Главное, чтобы он хотя бы страховые взносы делал..
на счёт пенсии: (да, с этим грустно :-( ) с 1 января 2015 года, применяется новая система расчёта пенсии. Система основана на "баллах", которые напрямую зависят от размера заработной платы (официальной(!), страхового стажа и пенсионного возраста. Так что, "обычный смертный" вряд ли сможет похвастаться большой пенсией..
Вернуться к началу
           
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 16:59     Ответить с цитатой

Nezabudka@
однако при наличии ТД, так называемого соцпакета у нас нет. Отчисления в налоговую и пенсионный идут, но нет оплаты отпуска,и больничных.
Сами коллеги,в случае беды,собирают "кто сколько может"..начальство,на моей памяти,не участвует. З\п раньше назначенной даты,фиг получишь,даже если жизненно необходимо.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nezabudka@ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 18:06     Ответить с цитатой

Lili@nna :-(
Работодатель обязан предоставить работнику обязательный "соцпакет": это стандартные гарантии и компенсации, которые полагаются сотруднику согласно ТК РФ.
А так, это нарушение ваших трудовых прав (ст. 5.27 КоАП РФ). Другое дело "конкурирующий соцпакет" - это как правило, всё то, что даёт компания сверх гарантий и компенсаций предусмотренных трудовым законодательством.
Скрытый текст:
Компания большая?
[/u]
Вернуться к началу
           
 
Олька777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 112
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Обьгес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 20:46     Ответить с цитатой

Работаю официально, гос.сектор. На неофицалку никогда бы не согласилась. А вот, вторая работа так сказать, совместительство, у меня по договору подряда :aga-aga: Сейчас дикретница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nezabudka@ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 23:46     Ответить с цитатой

Олька777 я вас очень хорошо понимаю :-) Сама более года проработала по договору гражданско-правового характера. Для меня договор ГПХ, это проявление несерьёзности работодателя в отношении принимаемого сотрудника. Когда компания действительно нуждается в кандидате, она будет заключать с ним трудовой договор, а не подменять его смежным.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 2:37     Ответить с цитатой

Работаю официально, в муниципальном детском клубе, зарплата минималка, но зато официальная, вообще в этом году оба мои родители стали получать пенсию, работали всю жизнь, мама 9300, папа 13100, вот так получи и не в чем себе не отказывать, буду искать возможности получать больше сейчас и откладывать, так что старая работа под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 0:58     Ответить с цитатой

Еле-еле устроилась официально. Пришлось идти в гос.учреждение, т.к. другие работодатели не устраивали официально, хотя и обещали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛераВалера (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 1:04     Ответить с цитатой

Nezabudka@ спасибо, за статью :aga-aga: Часто с этим сталкивалась, когда работу искала. Экономят на нас работодатели, даже обидно.
Вернуться к началу
           
 
Nezabudka@ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 0:50     Ответить с цитатой

Да, не за что :-)
В современных экономических условиях, это не удивительно.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах