Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
На какой срок хватит ваших домашних запасов?
Если вдруг пришел Большой Песец

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На сколько дней хватит ваших домашних запасов в случае невозможности их пополнения?
Менее пяти дней
23%
 23%  [ 71 ]
От пяти дней до двух недель
37%
 37%  [ 114 ]
От двух недель до месяца
21%
 21%  [ 67 ]
До трех месяцев точно проживем
12%
 12%  [ 39 ]
До полугода протянем
4%
 4%  [ 14 ]
Год можем жить как в подводной лодке
0%
 0%  [ 2 ]
Больше года, возможно неограниченно (прошу пояснений - как???)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 307

Автор Сообщение
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:06     Ответить с цитатой

по теме, о создании НЗ задумалась после олимпиады и событий Украине,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:07     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):
АНМИИЛТА писал(а):
я так и не поняла какой случай то рассматривать? написала первый раз про продуктовый кризис , а тут такие масштабы -война ,стихийные бедствия , в общем подскажите к чему готовимся?

кто бы прочитал со стороны ;) к чему готовятся россияне :aga-aga:

Угу... результаты надо будет перенести в тему "Медведи в кокошниках" :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:12     Ответить с цитатой

Тамири
В Крымске вода поднималась ночью, когда все спали + очень быстро. Алтай не показатель потопов.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНМИИЛТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.04.15
Сообщения: 947
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:13     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):

кто бы прочитал со стороны ;) к чему готовятся россияне :aga-aga:

:haha: Так Россияне, они как пионеры всегда ко всему готовы :russia: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:24     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Тамири
В Крымске вода поднималась ночью, когда все спали + очень быстро. Алтай не показатель потопов.

Угу. Согласна. Но здесь у опрашиваемых погреба есть... ну, может у десятой части. А скорее, меньше. Ну... видимо, не все в погребе надо хранить. Собственно, крупы я там и не храню. Мясо тоже. Наверное, теоретически можно озаботиться датчиком. Есть же пожарные датчики - на повышение уровня СО. Наверное, есть и на повышение уровня влаги. Ха! придумала! Мне даже не нужно покупать такой! У меня осушитель в погребе стоит. С датчиком уровня влажности. Надо к нему только пищалку придумать.
А вообще, эти датчики копейки стоят. Склепать какую-нибудь приборину - не проблема. Спасибо за мысль. :give_heart: Это будет полезно не только в случае БП. За влажностью в погребе и подвале по-любому стоит следить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:32     Ответить с цитатой

Тамири
:) вы вообще к какому наводнению готовитесь? Масштаб и причины меня интересуют. Я так понимаю, что не паводок, ибо паводок в нашей равнинной местности - не БП.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:42     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Мошка777 писал(а):
Тамири
Писала на все это выше, но извините - зачем вам "Нары" в четыре ряда и трехметровый погреб?

Ваши рассчеты я прочитала после того, как написала. Я ж по порядку с первой страницы читаю и отвечаю.
СЧитаю, что нужно место для печки (зимой не будешь горелкой отапливаться. Даже если печку на 10 минут затапливать. Но, думаю, получится не на 10, а как миниум на час - есть вы как готовить будете? На чем? Т.е. на печку один квадратный метр. И еще о,5 метра - на запас дров. И еще 0,5 метра - на биотуалет. Если все же делаем скважину - еще пол-метра в минус. Нары в три этажа (они же могут быть полками 1х2 метра) - чтоб на полу не занимать лишнее место. Это получится по площади на спальные места не 4 м, как вы рассчитывали, а только два. Как минимум метр нужен на стол (хотя бы чтоб есть приготовить, лампу поставить). Имейте ввиду, масляную, керосиновую лампу, свечку - их на полки не поставишь. Над ними по крайней мере метр пустого пространства должен быть. И что у нас осталось? Даже если без скважины - уже всего 4 метра (9 метров минус нары, минус печка, минус стол и биотуалет с дровами). И на этих 4 метрах надо разместить те самые полки с годовыми запасами. А еще где-то ходить надо... Хотя бы бочком.
Ну да, столом может быть одна из полок. Но над ней нужен метр свободного пространства. Т.е. высокая полка.
ПО объему вы зря полки считаете. Надо еще и вес учитывать. Если вы нагрузите стеллажи консервами "по объему", то вам придется или делать очень часто полки, или такие толстые, какие вы явно не рассчитывали. Банки - они ж тяжелые.

По печке: вы представляете что такое затопить печку буржуйку в помещение 9 метров с минимальной теплоотдачей на час? Далее про затопить на 10 минут - вы щепой собираетесь топить? Для буржуйки так же нужен дымоход, но вроде как говорилось про вариант подпола, а не полноценного бункера.
Цитата:
И еще 0,5 метра - на биотуалет
ведро, которое после использования задвигается за полку еще никто не отменял. Если мы рассматриваем вариант, что можно укрыться в подполе если бы да кабы, какой биотуалет с квадратурой 0,5?
Цитата:
Имейте ввиду, масляную, керосиновую лампу, свечку - их на полки не поставишь
Почему если мы рассматриваем вариант укрытия в подполе, то обязательно в таком виде. Почему сразу маслянистую свечу и лампу керасиновую. У меня у знакомых кто в частных домах у 1/2 электрогенераторы, который даст и тепло, и возможность приготовить и свет.
А относительно спать и ходить, никто еще не отменял складный раскривушек и просто ватного матраса, который после сна можно скатать.

Цитата:
Если вы нагрузите стеллажи консервами "по объему", то вам придется или делать очень часто полки, или такие толстые, какие вы явно не рассчитывали. Банки - они ж тяжелые.
Я проводила калькуляция и у меня вышло 200 банок тушенки по 0,5 кг = 100 кг. Я не не знаю стеллажей, которые бы не выдержали такую нагрузку, если там хотя бы четыре яруса. А многие другие видов продуктов и того меньше весят при большем занятом объеме.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Боюсь, что в случае глобального катаклизма в наиболее выгодном положении окажутся не те, кто с запасами, а те, кто с оружием. Те, кто с запасами и без оружия, будут в довольно уязвимом и рискованном положении. У меня, увы, ни того, ни другого. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
Тамири
:) вы вообще к какому наводнению готовитесь? Масштаб и причины меня интересуют. Я так понимаю, что не паводок, ибо паводок в нашей равнинной местности - не БП.

Да я, как бы, ни к какому не готовлюсь. У меня дом расположен так, что ближайшая речка (Бердь) находится метров на 15 ниже уровнем. А водохранилище - и того ниже. И выше по течению нет таких крупных водохранилищ, чтоб могли заполнить и русло Берди, и всю равнинную (как вы верно заметили) местность вокруг так чтоб вода до нас добралась.
Я скорее те-о-ре-ти-зирую :haha: А вот для тех, кто ниже уровня водохранилища, эта теоретизация может быть полезной. Так, для общего уровня образования.
Но насчет датчика уровня влажности в погребе со звуковым сигналом мне идея нравится не зависимо от места расположения дома и погреба. У нас хоть грунтовые воды и далеко, влажность все равно может быть повышенной. Постараюсь реализовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:29     Ответить с цитатой

Дарлана
Получается нужно делать запасы продукт и патронов к ружью, что бы не опускаться до мародерства, но и своего не отдать :-)
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНМИИЛТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.04.15
Сообщения: 947
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):

Угу... результаты надо будет перенести в тему "Медведи в кокошниках" :-)

Скрытый текст:
побывала в той теме очень интересная спасибо за информацию!

Дарлана, а мне кажется настрой нужен. Всмысле закалка. Наши деды и корешками питались .запасов небыло и в землянках жили и огонь добывали сами. Сейчас не многие знают, чтоделать если электричества нет и воды в кране, все потому что условия жизни изменились. Тем кто в деревнях глухих живут- им проще готовится к катаклизму они каждый день выживают у них и запасы думаю есть и смекалка как их сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Мошка777
Рассматривать надо не размер помещения, а его объем. Да, я представляю что значит "топить печку в помещении 9 квадратов". Я топила вагончики площадью 12 квадратов с утеплением по уровню Заполярья. Но высота потолков была там 2,2. Т.е. кубатура как раз как у погреба-кубика с гранью в 3 метра.
Если у вас есть в погребе вентиляция, вывести в нее трубу - не проблема. Мало того, в погребе по-хорошему должно быть две трубы вентиляции: одна приточка, вторая - вытяжка. Одну из них вполне можно использовать как дымовую. Особенно, если ее можно отсоединять, когда не нужна.
А вы пытались сидеть в погребе при минусовых температурах на улице? Я нет. Но я много разговаривала с теми, кто сидел. Например, со своим дедом, который во время войны в землянках пожил. Они на новом месте только вырывали землянку, сразу печку ставили. Без нее - не выжить. А землянки здравые были. Он мне их рисовал. Теплопроводность не выше, чем у погреба.
А еще с украинцами разговаривала. С теми, кто сидел в погребах на Донбассе. Они тоже из бань вытаскивали железные печки (у кого были) и спускали в погреба. А ведь у них глубина промерзания грунта всего 90 см. в среднем, а у нас - 2 с чем-то метра (точно не помню).
А с влагой в погребе/подполе вы что будете делать, если печку не топить?

Насчет электрогенераторов - вы спросите у 1/2 знакомых, на какой срок у них топливо для него запасено? И где они его запускать будут, если сидят в погребе?

Про матрацы на полу спорить не буду. СЧитаю вертикальное размещение рациональней, но это каждому свое. Про полки тоже не буду. Считать можно по-разному. Ну а я, плюс побывала на военных складах, видела там требования к стеллажному оборудованию. Опять же - каждому свое.
Но печка нужна, ИМХО.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Дарлана писал(а):
Боюсь, что в случае глобального катаклизма в наиболее выгодном положении окажутся не те, кто с запасами, а те, кто с оружием. Те, кто с запасами и без оружия, будут в довольно уязвимом и рискованном положении.

Я это понимаю. И в первом посте специально указала, что "опуская вопрос безопасности". Это отдельная большая тема. Ее, наверное, тоже можно обсудить, но здесь это будет оффтопом. Да и для подавляющего большинства на этом форуме это будет слишком теоретический вопрос (в отличие от запасов продуктов).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20283
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Мошка777 писал(а):
pooha
Опять смотря какой катаклизм. При наводнение - какой костер? :idontno:

При наводнении проблема не в продуктах, а в питьевой воде.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:39     Ответить с цитатой

К сожалению мир не совершенен, и при недостаточном количестве ресурсов для выживания остается только два варианта: или вы. или вас. Кто с крепкими нервами, может посмотреть фильм про постапокалипсис "дорога" (путь). беременным. кормящим и просто впечатлительным крайне не рекомендуется. После просмотра гарантирую желание прикупить в прок не только ружье и патроны, но и базуку какую-нибудь или гранатомет.

Добавлено спустя 45 секунд:

pooha писал(а):
Мошка777 писал(а):
pooha
Опять смотря какой катаклизм. При наводнение - какой костер? :idontno:

При наводнении проблема не в продуктах, а в питьевой воде.


у меня фильтры есть для воды
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Тамири
Но опять же что мы рассматриваем, построение полноценного бункера или все же возможность использования погреба в случае опасности? Я не знаю не одного человека у которого есть погреб высотой три метра и кровати там. Я вот погреб сейчас буду делать под нямки, но при этом решила сразу, что помимо нямок туда кину матрас, аптечку, горелку и прочие мелочи, которые не займут много места. Если мы сразу рассматривает место под кровати, печку, стол и т.д. + высоту потолков такую, то не погреб это уже.
Мы же рассматривали вроде ситуацию по минимуму, вот случилось ЧП, при запасах продуктов и хозяйственных мелочей - можно ли в нем жить. Те же самые нары, био туалет, стол, печку - это нужно покупать заранее и ставить, а значит это уже моделируется другая ситуация, а не когда ты прячешься там в случае чего.
А по факту: нам что бы выжить нужно гораздо меньше чем мы думаем.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах