Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Славянские куклы и не только они :)
Первый мой рушник :) на 7 стр.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Хвастушки рукодельниц
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олиссия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.10.11
Сообщения: 1044
В дневниках: 4
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 9:12     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Замечательные работы. И, что здорово, ко всему есть описание. У меня у бабушки обереги есть. А я еще в школе помниться на занятиях труда последний раз куколок наподобие травницы мастерила, только мы личики вышивали :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 1:08     Ответить с цитатой

JIuda писал(а):
Жрица Макоши
Замечательные работы. И, что здорово, ко всему есть описание. У меня у бабушки обереги есть. А я еще в школе помниться на занятиях труда последний раз куколок наподобие травницы мастерила, только мы личики вышивали :-)


Ну конкретно для куклы - оберега лицо категорически запрещается рисовать, а вот на игровых куклах детишкам наши предки позволяли начеркать угольком личико :). Но это уже были строго игровые куклы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 20:23     Ответить с цитатой

7 декабря - С Екатериной Санницей! Вот какая красотка получилась у меня для этого дня.

Подробнее о куколке можно прочитать в моем дневнике. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 1:47     Ответить с цитатой

Ну что, как говорится, продолжаем творить!!! Делаю свою жизнь своими же руками лучше. Вот какой символ следующего года у меня появился.

Кукла - оберег "Коза"



Традиционно кукла «Коза» символизирует богатство, обильный урожай, здоровье, жизнеспособность. А так же прекрасный образ новогоднего праздника и веселья. Куклу Козу делают на Святки, когда празднуют переход к новому году, и она помогает заложить образы новой жизни, в которой сбываются наши желания. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.

Где коза ходит, Там жито родит.
Где коза хвостом, Там жито кустом,
Где коза ногою, Там жито копною,
Где коза рогом, Там жито стогом.

Коза – это амулет хорошего настроения. «Коза» - всегда весела, всегда беспечна. Она помогает очень серьезным людям посмотреть на мир немного веселее, она помогает чуть отстраненнее взглянуть на свои проблемы. Своими колокольчиками она словно дарит своё веселье и жизнерадостность и отгоняет тоску и печаль из сердца.

Если вдруг тебе взгрустнется,
Хандре волю не давай!
пусть Коза вновь встрепенется,
Тоску звоном изгоняй!
На колядки, коль захочешь,
Ты Козу с собой бери.
Ее звоном и весельем
Людям радость подари!

Вообще эта куколка универсальна на все года. Мне она нравится именно тем, что когда я сажусь ее делать то закладываю образы того что мне очень хочется что бы исполнилось в следующем годы. На поясе у нее все, что душе угодно и подковка – на счастье, и денежка на финансовое благополучие, и мешочки с зерном – на достаток и урожай, и замочек с ключиком на новый дом и т.д. и т. п. Можно сказать, что эта Кукла - это своего рода письмо Деду Морозу у вот свое я уже написала.  Завтра буду приступать к таким письмам – подаркам для своих родных и близких.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:47     Ответить с цитатой

Февраль то же богат на обереги. Вот сотворила:

Кукла Желанница на исполнение заветных желаний



Кукла Званка - желанка. Эта кукла для призвания родной души. Используется для приглашения души ребенка в семью.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Ура ура ура !!! :-)
Закончила свой первый рушник. Вот зацените!



Ну и немного информациисобственно что такое рушник?

Рушник – это предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имеет знаковую и оповестительную функцию. Обрядовые функции и символика рушника во многом аналогичны полотну (полотенцу).

Рушник широко используется в разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине.

Вот что пишет о рушнике мой учитель и наставник Никитина Арина Ивановна:

«Руш – ник – корень указывает на словоформу, где корень имеет отглагольное образование, т. е. происходит от «рушить». Но что можно разрушить полотенцем? Обратимся к опыту русских знахарей: при помощи полотенец лечили вывихи и переломы ; ими потрясывали при эпилепсии; правили «дурную голову и мысли»; выметали и выгоняли всякую болезнь, «выпрыгивающую из тела» после сеанса лечения и т. д. То есть данную вещь использовали в манипуляциях, направленных на РАЗРУШЕНИЕ болезни! Наши предки представляли болезни в виде двенадцати сестриц – трясовиц! Можно предположить, что и разрушающих полотенец было то же двенадцать по числу болезней. У наших бабушек и дедушек было очень четкое представление о силах, которые могут навредить: верили, что если человек достаточно силен и смел, то достаточно просто зло назвать своим именем, и оно уйдет. Возможно что и с подобными рушниками было так же - каждый ушник создавался в помощь в лечении от какой то одной болезни – и именно эта сестрица – трясовица, лихоманка изображалась на нем, самостоятельно или в борьбе с каким – либо светлым божеством.

Кроме того, слово «рушить, разрушать» имеет значение: «лишать жизни» ( а разрушенный – лишенный жизни) – явная связь с культом смерти. Возможно, что именно рушниками называли те полотенца, на которых несли гроб (как это есть сейчас) или везли покойника, а кроме того рушник присутствовал в свадебной обрядности, где невеста и жених переступали через него символически умирая для старого мира и рождаясь заново.

А еще корень - руш- может образовываться и от корня - рук- , тогда слово «рушник» приобретает значение: «то , что предназначено для рук».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Хвастушки рукодельниц
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах