Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 23 ПО 29 МАЯ  
Японская весна, научный пикник, велофест и уютный семейный выходной в окружении картин центра культуры...  
Проблемы во взаимоотношениях с мужем
реальная проблема или блажь?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shifranutaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Проблемы во взаимоотношениях с мужем Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр и Катерина! Меня зовут Ольга.
Очень нужен ваш совет. Мы женаты 11 лет. Муж не пьет, не курит, не гуляет, по хозяйству помогает, с детьми занимается. Конечно всякое было, как и в любой семье, я обычно стараюсь не копить в себе обиды, стараюсь разговаривать с мужем и как то вместе решать разногласия.
Сейчас ситуация сложилась следующая. Мои родители продали свою квартиру и купили в соседнем от нас доме. Они оба на пенсии, у нас старший ребёнок пойдёт скоро в школу, в общем, чтобы нам было удобнее. Ещё мой старший брат с женой тоже живут на нашем же жилмассиве. В кучку короче собрались. Родители мужа тоже живут не очень далеко, младшего забирают из детского сада, сидят с ним, когда он болеет и т.д. Сейчас в новой квартире родителей идёт ремонт, им есть пока где перекантоваться, но все рано есть необходимость заехать к нам на обед, постираться, помыться и переночевать. И меня страшно обижает, как на это реагирует мой муж. Он всем своим видом показывает, как ему это не нравится, что они ему мешают, причём показывает в основном мне
И заставляет чувствовать себя виноватой. Я уже пыталась с ним говорить на эту тему не раз, но он занял такую позицию, мол мой дом мои правила. Причем, это лишь очередное проявление подобного эгоизма. В их семье это вообще считается в порядке вещей. Его отец, например, даже не вышел к столу, когда его дочь привела парня знакомться. И все в таком же духе. Была ситуация, когда нам пришлось жить пол года у его родителей, мы в тот момент тоже меняли квартиру. Я говорю мужу, тебе же никто ни словом ни делом не дал понять, сто ты тут мешаешь. Почему ты считаешь себя в праве так себя вести. Ты и меня этим очень обижаешь. А он упёрся и говорит, что им ещё есть куда пойти. (Имеет в виду, к моему брату, они мол вдвоём живут без детей) Хотя, я бы не сказала, что мои родители сильно злоупотребляет нашим гостеприимством. Бывают и там и там одинаково. Вот и не знаю, воспитание это сказывается или ещё что. Все аргументы уже исчерпала. Ладно, я не требую, чтобы он моих родителей полюбил больше своих, но пусть проявит терпимость. Я со своей стороны никогда бы так не поступала. Тем более, что он знает, что это временное явление.
Пожалуйста, подскажите, есть ли реальная проблема во взаимоотношениях, либо я сама себя накручиваю и придумывают, потому что обижена. Подчеркну, что в разных ситуациях в течение нашей совместной жизни несколько раз было подобное проявление неуважения к моим родственникам и моим чувствам. И я все чаше начинаю себя спрашивать, а хочу ли я терпеть это?
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 21:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Интересная у Вас постановка вопроса: Вы рассказываете, что давно сталкиваетесь с неуважительным поведением мужа, что вызывает у Вас эмоциональное напряжение, всячески подчеркиваете, что проблема со стажем, а в соседнем предложении спрашиваете, есть ли у вас с мужем проблема во взаимоотношениях. При этом обиду на мужа не отрицаете. Что, действительно готовы признать, что он ни при чем, а Вы сами себя обидели? Вопрос не праздный, поскольку от этого зависит, что Вы готовы делать для изменения ситуации.
Ну, и вдобавок к этому еще вопросы:
Цитата:
он занял такую позицию, мол мой дом мои правила. Причем, это лишь очередное проявление подобного эгоизма... Вот и не знаю, воспитание это сказывается или ещё что. Все аргументы уже исчерпала.

Как Вам такая его позиция, какие еще проявления подобного эгоизма имели в виду? Исчерпали Вы все аргументы, не работают и что будете делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shifranutaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Писала первый пост в сильном расстройстве, сейчас уже остыла, может быть сформулирую немножко по другому. Конечно, я осознаю, что не я сама себя обидела :-) Есть просто во мне такая черта, что обычно в конфликтных ситуациях виню себя. Не сразу, понятное дело. Вначале злюсь, как любой человек, а вот когда остыну, начинаю обдумывать ситуацию, тогда и начинаю думать, что наверно это я виновата, что сделала то то и то то , сказала не так, ну и т.п.
Про подобные проявления с его стороны... Ну например, один раз был случай, мои тети родные хотели прийти к нам в гости, у нас родился первый ребёнок, они его ещё не видели, и у нас ни разу не были, мы до это о 5 лет жили в другом городе, давно не виделись, короче говоря. Дело было в субботу. И он в этот день ушёл на работу. Специально, никакой производственной необходимости не было.
Проблема в том, что он никогда не будет делать того, чего не хочет. И плевать на всех. И на меня соответственно. А я всегда как дура ставлю себя на место других, вот как бы я себя почувствовала, если бы со мной так поступили.
Нынешняя его позиция меня не устраивает. Раньше, когда мы про это говорили (я имею в виду подобные его выходки) он мог сказать "да понял я понял" например. А сейчас кроме " мой дом мои правила" ещё " ну вот такой я есть, меня же не перевоспитать". Я ему говорю, значит ты занимаешься такую позицию "вот такое я г....о где хочу там и воняю"? Причём он знает, что меня обижает его позиция,а идти навстречу не хочет. Понимает, что я подуюсь пару дней и успокоюсь. И самое главное, что так и будет. Вернее уже так и есть. Проглотила в очередной раз и стараюсь об этом не думать. И так до следующего прецедента.
Конечно, мне бы хотелось изменить ситуацию, но вот как???

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:

Ещё я стала задумываться, что изменилось? Даже мысли начали появляться, что у него кто то появился. Но нигде не задерживается, к детям и ко мне отношение прежнее..
Но что то же должно было измениться, чтобы человек на одинаковые ситуации начал по другому реагировать :eek: Даже не так, действовать продолжает так же, только своё отношение к ситуации проявляет по другому. Или может он раньше признавал свою вину, чтобы я перестала обижаться. А сейчас понял, что я и так его прощу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 14:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть просто во мне такая черта, что обычно в конфликтных ситуациях виню себя. Не сразу, понятное дело. Вначале злюсь, как любой человек, а вот когда остыну, начинаю обдумывать ситуацию, тогда и начинаю думать, что наверно это я виновата, что сделала то то и то то , сказала не так, ну и т.п.

Интересно, что вы делаете, пока злитесь? Другая сторона, судя по всему, как правило Вашу точку зрения не признает, иначе что бы Вам потом сомневаться в своей правоте. Если вспомнить, что гнев (злость) защищают Ваши границы, значит, либо Вы действительно неправы, подсознательно это понимаете и потому Ваш гнев бессилен, либо ущербно само Ваше выражение гнева: Вы гнев сами не любите, боитесь и сдерживаете, потому он не может навести порядок. Вам какой вариант ближе?
В ситуации с тетями что именно Вас оскорбило в поведении мужа? Он, насколько я понял, не возражал против их прихода, просто не хотел в этом участвовать. Это оскробительно для Вас? Чем?
Цитата:
Проблема в том, что он никогда не будет делать того, чего не хочет. И плевать на всех. И на меня соответственно. А я всегда как дура ставлю себя на место других, вот как бы я себя почувствовала, если бы со мной так поступили.

Скажите, а Вам разве никогда не хотелось поступить точно также, как поступает Ваш муж? По крайней мере, делать так чаще, чем Вы себе позволяете. Фраза у Вас красноречивая: "я всегда как дура ставлю себя на место других". Ваша оценка собственного поведения. Неудобно, как минимум. А вообще - глупо. Так зачем Вы по-дурацки себя ведете?
Цитата:
Я ему говорю, значит ты занимаешься такую позицию "вот такое я г....о где хочу там и воняю"? Причём он знает, что меня обижает его позиция,а идти навстречу не хочет. Понимает, что я подуюсь пару дней и успокоюсь. И самое главное, что так и будет. Вернее уже так и есть. Проглотила в очередной раз и стараюсь об этом не думать. И так до следующего прецедента.
Конечно, мне бы хотелось изменить ситуацию, но вот как???

Дак, получается, что Вы рядом с ним, как бедный рыбак у океана, который сидит на берегу и погоды ждет, а погоды все нет и нет. Что тут сделаешь? Вот и Вы ничего не делаете, просто ждете и обижаетесь, что он не меняется. Но если Вы хотите что-то изменить (заметьте: не дождаться, когда само изменится, а изменить, когда Вам надо так, как Вам надо), то необходимо ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Ничего не напрашивается?
Цитата:
Или может он раньше признавал свою вину, чтобы я перестала обижаться. А сейчас понял, что я и так его прощу.

Самое разумное из всех Ваших предположений. Я бы еще добавил: ему надоело соглашаться с Вами и ущемлять себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shifranutaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 13:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, что вы делаете, пока злитесь?

Да ничего я не делаю, дуюсь, молчу, веду с ним внутренний диалог, мысленно предъявляются претензии и сама мысленно себе за него отвечаю. Накручиваю себя короче.
Цитата:
Вы гнев сами не любите, боитесь и сдерживаете, потому он не может навести порядок. Вам какой вариант ближе?

Вот этот вариант мне ближе.
В юности для меняказалось очень важным нравиться всем окружающим, всем без исключения, даже тем, которые мне не очень нравились. Я всегда всячески избегала конфликтов и ситуаций, когда кто нибудь мог подумать обо мне плохо. Думаю, что корни кроются где то здесь.
Цитата:
В ситуации с тетями что именно Вас оскорбило в поведении мужа? Он, насколько я понял, не возражал против их прихода, просто не хотел в этом участвовать. Это оскробительно для Вас? Чем?

Моя позиция в этом вопросе такова: любой человек имеет не только права, но и обязанности и если ты позиционируешь себя как хозяин дома, то нужно их нужно исполнять. Мы,к сожалению, не всегда делаем только то, что нам нравится. Особенно, когда это не требует от тебя особых усилий и происходит скажем раз в год, два, три.
А самоустраняться... Для меня это выглядит так : я не хочу общаться с твоими родственниками и не собираюсь прикладывать даже малейших усилий.
Цитата:
Скажите, а Вам разве никогда не хотелось поступить точно также, как поступает Ваш муж?

Нет, не хотелось. Вернее я точно знаю , что у меня не получится. А "как дура" потому, что я понимаю, что это во многих ситуациях облегчило бы мне жизнь. Эгоистам вообще легче жить на свете
Цитата:
получается, что Вы рядом с ним, как бедный рыбак у океана, который сидит на берегу и погоды ждет, а погоды все нет и нет. Что тут сделаешь? Вот и Вы ничего не делаете, просто ждете и обижаетесь, что он не меняется. Но если Вы хотите что-то изменить (заметьте: не дождаться, когда само изменится, а изменить, когда Вам надо так, как Вам надо), то необходимо ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Ничего не напрашивается?

В том то и дело, что ничего не напрашивается. Вернее я вижу 2 пути, либо продолжать мириться с этим, либо уходить. И меня ни один из них не устраивает.
Цитата:
ему надоело соглашаться с Вами и ущемлять себя.

То есть, Вы полагаете, что я заколебала его своими придирками, попытками воспитать, обидами и т.п. и он взбунтовался?? :eek: Отсюда и такая реакция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 16:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Да ничего я не делаю, дуюсь, молчу, веду с ним внутренний диалог, мысленно предъявляются претензии и сама мысленно себе за него отвечаю. Накручиваю себя короче.

Ключевое в Вашем ответе я выделил жирным шрифтом. И все, что описано после него тоже подпадает под жирный заголовок "ничего не делаю". А что, по-Вашему можно было бы назвать действием? Таким, чтобы Вы сказали про это "вот это я делаю".
Вы не любите гнев. Это плохая эмоция. А тот, кто гневается, соответственно - тоже плохой, не нравится окружающим. А сейчас-то Вам как нужно быть хорошей девочкой? Перед мужем, например? А если перед Вами встанет выбор: быть хорошей или счастливой, Вы что выберете?
Цитата:
Моя позиция в этом вопросе такова: любой человек имеет не только права, но и обязанности и если ты позиционируешь себя как хозяин дома, то нужно их нужно исполнять. Мы,к сожалению, не всегда делаем только то, что нам нравится. Особенно, когда это не требует от тебя особых усилий и происходит скажем раз в год, два, три.
А самоустраняться... Для меня это выглядит так : я не хочу общаться с твоими родственниками и не собираюсь прикладывать даже малейших усилий.

Я так понимаю, что хозяин на то и хозяин, чтобы решать, что нужно, а что не нужно. Лишнее выбрасывает, а нужное прибирает. И решает, что нужно, а что не нужно ему конечно же сам хозяин. Как хозяин решит, так значит и правильно. А если это можно оспорить, если это не последняя инстанция, то какой же он тогда хозяин? Тогда хозяин тот, кто последняя инстанция.
Хозяин как раз может решать, напрягаться ему или расслабляться. У не-хозяина есть предписания и правила, он подневолен, вот он ДОЛЖЕН следовать правилам, потому что они выше его. Они ему хозяева. А хозяин сам правила устанавливает и меняет их, когда они его не устраивают.
Муж Ваш какое-то время делал то, что ему не нравится - ущемлял себя и соглашался с Вами, потом перестал, так как решил, что это ему не нужно: плохо, мешает, а радости в итоге никакой. И зачем ему прикладывать какие-то усилия, чтобы напрягаться и "играть роль", врать, делать вид, изображать единство семейных взглядов? Он тактично ушел от этого, не стал мешать Вам встречаться с тетями (а ведь мог), что еще от него нужно?
Цитата:
Нет, не хотелось. Вернее я точно знаю , что у меня не получится. А "как дура" потому, что я понимаю, что это во многих ситуациях облегчило бы мне жизнь. Эгоистам вообще легче жить на свете

Ох, завидуете Вы эгоистам :) Здоровый эгоизм - черта хозяйская. Надоело Вам в подневольных-то ходить, устали на чужие правила вкалывать, а выйти из игры не выходит - хозяйка-то не Вы, а под Вас свои правила хозяин подстраивать не хочет. Что делать?
Цитата:
...я вижу 2 пути, либо продолжать мириться с этим, либо уходить. И меня ни один из них не устраивает.

Что в переводе означает: мне либо в подневольных тут оставаться, либо к другому хозяину уходить. И то, и другое плохо. А вариант самой хозяйкой стать даже в голову не приходит?
Цитата:
Вы полагаете, что я заколебала его своими придирками, попытками воспитать, обидами и т.п. и он взбунтовался?? Отсюда и такая реакция?

Не совсем так. Вы заколебали его своими придирками и обидами и он перестал поддерживать Вас в этом состоянии, перестал заботиться о Вашем успокоении, решив, что это вообще-то намного больше Ваше дело, чем его. А сам занялся своими делами. Бунтует подчиненный, а хозяин не бунтует. Ему против кого бунтовать-то, с кем отношения выяснять? Просто делает, как ему надо - и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
shifranutaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 13:51     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте, Александр! Как только прочитала ваше последнее сообщение, много чего хотела ответить, но сразу не получилось и это в общем хорошо. Потому что сейчас, прочитав повторно и обдумав за прошедшую неделю ваши слова, поняла основное
Цитата:
Бунтует подчиненный, а хозяин не бунтует. Ему против кого бунтовать-то, с кем отношения выяснять? Просто делает, как ему надо - и все

На самом деле, когда мы с мужем только начинали встречаться, присматривались друг к другу, я ду мала, что он черезчур мягкий и уступчивый, потом моё мнение изменилось, и это было важно для меня, поток что я не хотела бы видеть рядом с собой человека, который был бы слабее меня характером.
Спасибо Вам огромное за ваши советы. Я поняла, что хватит мне уже подстраиваться под других, стараться быть хорошей для других, а не для себя. И не только для мужа, а и для родителей и прочих родственников тоже. Не знаю, как это у меня получится, под коркой заложено все таки другое, но буду над этим работать. :-) Теперь главное не переборщить :haha: Ещё раз спасибо Вам :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 21:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь главное не переборщить

Нет, не это главное. Иной раз лучше и переборщить, чем вообще не сделать.
Цитата:
Ещё раз спасибо Вам

На здоровье! Пишите, как у Вас дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах