Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Манту и больной ребенок
оформление отказа до выздоровления

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11203
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 9:08    Заголовок сообщения: Манту и больной ребенок Ответить с цитатой

Сразу скажу, что я не противник прививок, и ставлю все, какие положено по возрасту с учетом состояния здоровья ребенка.

Теперь история. У дочки в течении месяца с интервалом 2 недели поднимается температура 38,5. Поднималась уже 3 раза: 5 июня, 20 июня и 6 июля. Врача вызывали 5 июня и 6 июля. 5 июня врач поставила диагноз герпес, 20-го июня у дочери тоже были герпетические высыпания, а 6 июля никаких симптомов болезни не было, поэтому вызвали врача, чтобы определила, в чем дело.

По возрасту Манту нам надо было поставить числа 7 июня, естественно, мы ее ставить не пошли, т.к. я начиталась Интернету и собираюсь пойти по истечении месяца со дня заболевания. Причем я звонила в поликлинику, уточняла это дело в регистратуре и разговаривала с участковой медсестрой, что придем позже.

Вчера прилетела вызванная врач, стала орать на мою маму (я на работе), чтобы немедленно во вторник 12-го июля явились на Манту. Температура и герпес, дескать, не является противопоказанием. Орала: "Вы у меня одни такие на участке! И хватает же наглости не поставить Манту и вызывать врача на дом!" Кстати, диагноз ребенку она так и не поставила. Сказала: "Наблюдайте за развитием ситуации". Но вопрос не в этом.

Объясните мне, что у врачей количество непривитых детей в показателях премирования? Каким нормативным актом я могу доказать врачу в поликлинике, что Манту надо ставить не раньше, чем через 4 недели после выздоровления ребенка?
Какие могут быть последствия (кроме ложноположительной (кажется, так это называется?) реакции), если поставить Манту только что переболевшему ребенку?
Про связь между вызовом на дом и постановкой прививки вообще молчу. Хочу во вторник поехать в поликлинику и поговорить с врачом и с заведующей - что это за отношение к больному ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аркадий
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.09.02
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск
Карта № 022737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 9:27    Заголовок сообщения: Re: Манту и больной ребенок Ответить с цитатой

Samanta писал(а):
Вчера прилетела вызванная врач, стала орать на мою маму (я на работе), чтобы немедленно во вторник 12-го июля явились на Манту. Температура и герпес, дескать, не является противопоказанием. Орала: "Вы у меня одни такие на участке! И хватает же наглости не поставить Манту и вызывать врача на дом!"


В таком тоне я бы с ней даже разговаривать не стал. Выставил бы за дверь - отсутствие прививок, р.Манту или еще чего-то не дает ей права разговаривать с Вами в таком тоне или не являться по вызову.

Тем более с таким ее настроем я бы ее к ребенку и близко не подпустил - он болеет, а тут такие отрицательные эмоции!

Samanta писал(а):
Объясните мне, что у врачей количество непривитых детей в показателях премирования?


Я уверен, что именно так. Мы пока в отказе от всех прививок (потому как у нас с рождения проблемы с аллергией - сильные проявления на кишечник). И на своей шкуре уже почувствовали, что мы - красная тряпка для нашей участковой и зав.поликлиникой. Они пытаются ставить нам палки в колеса везде. Последняя история - получение справки с разрешением в садик. Но справедливость (и закон) в данном случае все же торжествует.

Для нас на первом месте - здоровье ребенка, а врачебные планы и премии - на последнем.

Samanta писал(а):
Каким нормативным актом я могу доказать врачу в поликлинике, что Манту надо ставить не раньше, чем через 4 недели после выздоровления ребенка?


Актов не подскажу (вот уверен я, что сами медики их далеко не всегда знают). Но на основании того же Закона об иммунопрофилактике можете ее вообще не ставить, или ставить когда захотите - ее отсутствие Вам ничем не грозит, и ни в чем Вас не ограничивает.

Мы не стали ставить (при получении допуска в садик), а сдали кровь на анализ - это гораздо более точно.

Я писал про это в топике "БЦЖ... И снова здравствуйте..." http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=16026
Там и название анализа...

Samanta писал(а):
Какие могут быть последствия (кроме ложноположительной (кажется, так это называется?) реакции), если поставить Манту только что переболевшему ребенку?


Ложноположительная реакция - сама по себе опасна. Вам могут назначить рентген (а вашему ребенку нужна дополнительная доза облучения)? Могут назначить (скорее всего) профилактическое лечение (или как там оно называется). И ваш ребенок будет пить ненужные ему лекарства.

Если ваш ребенок аллергик (как у нас, например), то р.Манту может привести к срыву. Таким детям ее ДОЛЖНЫ ставить на фоне приема антигистаминных препаратов. Т.е. вы должны заранее начать их принимать... А чаще всего вас и не спросят про аллергию - просто поставят, и все. Ведь по словам медиков (которые я слышал несчетное число раз) - "это же не прививка" :evil:
Причем прием антигистаминов ничуть не исключает аллергическую реакцию на Манту. А зачем, скажите мне, я буду пичкать моего ребенка антигистаминами, если в данные момент у него все прекрасно??

Samanta писал(а):
Про связь между вызовом на дом и постановкой прививки вообще молчу. Хочу во вторник поехать в поликлинику и поговорить с врачом и с заведующей - что это за отношение к больному ребенку?


ПРо это писал выше - я бы просто выставил за дверь. Сразу, без разговоров. И написал бы официальное заявление главврачу с просьбой разобраться и со ссылками на соответствующие законы.

Прошу прощения за излишнюю, может быть, эмоциональность, но просто упертость наших медиков в свои проблемы и показушная "забота" о нашем здоровье уже приводит меня в бешенство.

Не говорю за всех врачей, но - увы - таких большинство (я знаю всего НЕСКОЛЬКИХ специалистов, которые действительно помогают не на словах - это при опыте общения с детскими врачами в сумме 14 лет - старшему уже 11, младшему - 3 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 16:12    Заголовок сообщения: Манту и больной ребенок Ответить с цитатой

Не знаю, как насчет премий, но СЭС регулярно проверяет поликлиники по поводу реакции Манту.
У нас был вираж Манту, врач объяснила мне, что он у нас и должен был случится, но увы - она обязана отправить нас к фтизиатру, т.к. у них грядет очередная проверка и их будут жучить... Поэтому она нас слезно попросила съездить туда для галочки... Фтизиатр ее слова подтвердил - да, сильная реакция на Манту у нас и должна была случится, к нему приезжать необходимости не было, но галочка - это галочка
Так что галочками наших врачей шпыняют еще как. Другое дело, что есть врачи, которым наплевать на ребенка, лишь бы отчетность была чистая, а есть врачи, для которых важнее заповедь - "не навреди"

А что касается как реагирует ребенок на реакцию Манту. То опять же наша врач при мне спорила с другим врачом о том отправлять ребенка на Манту, если он себя неважно чувствует или нет.

Так вот он заявляла следующее- "теоретически реакция Манту безредна и ставить ее можно даже умирающему, но т.к. моя (т.е. самой врача) дочка после нее сутки лежит в постели, то и чужих детей я на нее не отправлю, если у них что-то не в порядке"
(за точность слов не ручаюсь, но смысл именно такой).

PS Все-таки мне с педиатрами всегда везло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 13:40    Заголовок сообщения: Как грамотно отказаться от МАНТУ Ответить с цитатой

Оговорюсь сразу, я не "антипрививочник".
У дочки с 13 по 16 апреля вирус (красное горло и скачки температуры выше 39). Параллейно мы проходим комиссию для школы. Сегодня была врач и настоятельно рекомендует нам прийти в ЭТУ ПЯТНИЦУ (20 апреля) и поставить реакцию Манту. Я ставить не хочу. Подскажиет как грамотно напистаь отказ и при этом получить мед. карту для школы.
Читала ранее, что нельзя ставить реакцию Манту в течении месяца после исчезновения клинических симптомов. Не подскажите в каком документе может быть эта рекомендация?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Я бы так и написала, что отказываюсь до такого -то числа. Приходилось иногда так писать в саду.
Сейчас в садике написала отказ от прививок до конца года. Но в тоже время, независимо от отказа, я могу подойти и попросить сделать нужную прививку, когда точно знаю, что мой ре здоров.
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 2:12    Заголовок сообщения: Re: Как грамотно отказаться от МАНТУ Ответить с цитатой

Астра Сибирская писал(а):
Оговорюсь сразу, я не "антипрививочник".
У дочки с 13 по 16 апреля вирус (красное горло и скачки температуры выше 39). Параллейно мы проходим комиссию для школы. Сегодня была врач и настоятельно рекомендует нам прийти в ЭТУ ПЯТНИЦУ (20 апреля) и поставить реакцию Манту. Я ставить не хочу. Подскажиет как грамотно напистаь отказ и при этом получить мед. карту для школы.
Читала ранее, что нельзя ставить реакцию Манту в течении месяца после исчезновения клинических симптомов. Не подскажите в каком документе может быть эта рекомендация?

Документ этот - Приказ Минздрава №109, по этому приказу у нас в стране диагностируют, прифилактируют и лечат туберкулез, во всяком случае должны. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мерин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 14:02     Ответить с цитатой

Я раньше первому ребёнку ставила все прививки какие полагается, и он у меня часто болел.

Добавлено спустя 50 секунд:

Со вторым сыном я ни одной прививки не поставила, ребёнок вообще ни болеет.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Интересен тот факт, что выписываясь из роддома, у нас билирубин был 66, а те женщины что дали добро на прививку гипатита В, у них у детей билирубин был 280.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 16:12     Ответить с цитатой

Мерин
А я первому ребенку ставила все прививки, которые были положены - часто болел. Второму ребенку ставила все те же + еще дополнительные (превенар и гемофильная - начиная с 3-х месяцев, грипп в год, ветрянка в год) - практически не болеет, за два года раза два всего, максимум три и безо всяких осложнений, антибиотиков и пр. Просто дети все разные, так что ваши выводы не совсем корректны. :aga-aga:
И кстати, прививка от гепатита B никоим образом не имеет никакого отношения к печени. :aga-aga: Так, чтобы вы знаали ;)
Такой низкий билирубин на 4-е сутки заставляет задуматься об анемии у ребенка. :aga-aga: При уровне 280 обычно не выписывают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 0:35     Ответить с цитатой

Юлия Тупикова писал(а):
"Объясните мне, что у врачей количество непривитых детей в показателях премирования?" думаю так и есть.

Зачем вы во всех темах задаете вопросы, если не читаете на них ответы? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 23:15     Ответить с цитатой

Да уж врачиха явно не адекватная, раз так себя повела. Бывает же? Ей бы только галочку поставить, а остальное не заботит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах