Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Вопросы по фотосъёмке на утренниках в саду.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PhotoValery
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 18:55     Ответить с цитатой

А еще интересно наблюдать трансформацию сценариев на праздники. Раньше, имхо, все были одинаковые, отличаясь лишь нарядами и героями.

Например, полагалось по сценарию, что Лиса выгонит Зайца из избушки, а потом все мальчики в шапках петушков должны были прогнать Лису. В то время, кстати, еще не было такого засилья магазинных новогодних костюмов, и многи родители создавали костюмы для детей сами. Так вот, тогда неважно было, какой костюм вы хотели сделать своему ребенку (и кем хотел быть он сам) - снеговиком, ковбоем или рыцарем - все родители обязаны были обеспечить шапочку петуха, (ради этой дебильной сценки) чтобы дети прогнали Лису. Причем эта сцена занимала всего 1 минуту от всего утренника, но из-за нее многие родители вынуждены были наряжать детей петухами. Вы представляете себе этот идиотизм - в группе 15 мальчиков и все, как на подбор, в костюме петушков.

Потом мы сменили детсад, чтобы не разочаровывать себя и ребенка, но в другом детсаду сценарии тоже не отличались креативом. А потом... в жизнь сотрудников детсада (видимо) ворвался безлимитный проводной интернет))). И года с 2010 каждый утренник стал увлекательным шоу, взрослые и дети были в полном восторге от того, что сценарии стали интересными, с новыми сюжетами, песнями и танцами. Это сейчас уже тоже немного привыкли и придираемся, а тогда, после нескольких лет одинаковой скукотищи было просто невероятно, как интересно можно организовать все это действо. И самое главное))) - стало можно каждому ребенку быть в своем, не похожем ни на кого другого, маскарадном костюме. Хотя однажды тоже сказали всем принести красные колпаки Деда Мороза, но это на костюмы детей не повлияло.

Niktoriya писал(а):
Критика приветствуется )
Старайтесь нажимать на спуск в такие моменты (или занимать такую точку съемки), когда видно лица детей, когда они смотрят хотя бы в вашу сторону, если не совсем на вас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Еленчик061189
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 286
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Светлый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 2:01     Ответить с цитатой

PhotoValery
Вы молодец :-)
А чтобы получилось групповое фото и родители не ломились с мыльницами на амбразуру, возможно стоит обговорить это на родительском собрании перед нг
Хотя, как было у нас в этом году - чудо муз. работник для увеличения числа персонажей объединил две группы на один утренник и как результат: родители другой группы таки ломанулись снимать своих чад, а наш фотограф остался стоять в уголке со своим штативом, ну и с минуту посидев решила присоединится к уже толпящимся родителям дабы запечатлить свое чадо, зато дедушка мороз никуда не торопился и со всеми фотографировался пока была необходимость, так что наверно у всех детей есть фото с дедом морозом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дeтcкии клуб Keнгуpу
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 133
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Еленчик061189 писал(а):
А чтобы получилось групповое фото и родители не ломились с мыльницами на амбразуру, возможно стоит обговорить это на родительском собрании перед нг
Теоретически, конечно, да. Но лично я не смогу подобрать слова для такого разговора, когда я не нанятый коммерческий фотограф, а такой же родитель, как и другие. И то, что мои фотографии более качественные, еще ничего не значит. Я лично, как родитель своих детей, понимаю, что своего ребенка я могу фотографировать где угодно и как угодно, разумеется, в пределах регламента, принятого в детсаду. Поэтому, если мне взбрело в голову фотографировать ребенка возле елки, никто запретить или помешать мне не имеет права. И в своей практике я столкнулся с таким отношением людей, для которых очень важно, чтобы "хоть как-то", но своё (чаще всего - "хоть плохо"). Когда доступно своё, но за бесплатно, мало кто согласится выбрать чужое, но за деньги. Так что я достаточно часто оказываюсь в ситуации, когда "пророк в своем отечестве" авторитетом не пользуется.

Это разговор не пяти минут. Всё дело в отвратительном художественном (и не только) вкусе наших сограждан. Культурные ценности в наш век всеобщего зарабатывания бабла отошли на второстепенные роли. И это не особенность конкретных личностей, а системный кризис чуждого нам, но навязанного извне, дикого строя всеобщего неравенства.

(Тут, пожалуй, расскажу не относящуюся к теме, но, как нельзя лучше, иллюстрирующую состояние общества, историю о моральных ценностях сегодня. Так вот на одном из родительских собраний в школе (начальные классы) зашел разговор о честности и морали. Один папа, нимало не стесняясь, сказал, что не видит ничего зазорного в том, что ребенок соврёт, если он будет это делать ради достижения своих целей. Мол, время сейчас такое. No comments, как говорится... Хорошо хоть, что таких родителей в классе меньшинство. Пока.)

Так вот, в старое советское время любительская фотография была доступна всем, в каждой семье был фотоаппарат и фотографии в домашнем альбоме, сделанные папой, дядей, дедом и т.д. ...Но(!) почему-то никому в голову не приходило самим делать важные семейные снимки - такое дело доверяли только профессионалам из фотоателье (пусть даже они были простыми ремесленниками от фотодела). Люди нарядно одевались, делали красивые прически и шли в фотоателье.

В постперестройку в нашу страну пришел, условно говоря, "Кодак", с их пленочными мыльницами и мини-лабами. Надобность в услугах фотоателье отпала, ввиду того, что каждый мог быть фотографом. Фотоальбомы страны наполнили дешевые (в смысле качества) фотоснимки. Наряду с падением общей культуры и коммерциализацией всего общества, из сознания людей ушло понимание того, каким должен быть качественный фотопродукт.
Успех нынешних китов свадебной и семейной фотосъемки (Ноздрин, Габани, Новожилов, Губарев и прочие, по городам и весям) как раз и связан с тем, что они показывают, каким может быть результат фотосъемки. И, в силу слишком уж очевидной разницы с обывательскими, простите, говнофотками, продают свой качественный продукт достаточно за дорого.

И, простите за лирическое отступление, рядовой родитель, как правило, не понимает, и не хочет понимать, что практически все снимки с новогоднего (и любого другого) утренника, снятые им на свою любительскую камеру, будут крайне низкого качества. Потому что это понимание может привести его к осознанию того, что, может быть, стоит нанять фотографа ради получения качественных фотографий. Но не факт, что все готовы заплатить, кто-то просто не может себе позволить такую роскошь. И далее, в зависимости от его представления о ценности профессии фотографа, он либо снимает сам, либо нанимает фотографа за деньги.

Совсем другое дело, когда фотографа нанимают на коммерческую съемку. С одной стороны он обязан отдать качественный продукт, с другой, может управлять ситуацией, организуя фотосъемку на свое усмотрение.

Например, в 2012 году, в одном из детсадов, куда меня пригласили на новогодний утренник, я взял 2 студийных вспышки с зонтами (причем совершенно случайно, "на всякий случай" - скорее по причине того, что куплены они были всего 2 недели назад и я ими еще на тот момент "не наигрался", типа, зря, что ли купил - и как оказалось, очень даже не зря) и после утренника организовал персональные фотосессии детей с Дедом Морозом и Снегурочкой (и даже с родителями). Для этого, мне конечно, пришлось предварительно обговорить это с организаторами утренника и представителями родителей, временной промежуток, необходимый для этого. Иногда это бывает невозможно, когда утренники идут друг за другом, и времени после одного утренника едва хватает, чтобы проветрить и приготовить помещения для следующего.
Вот что получилось:

Хотя перед самым утренником я получил строгое наставление ни в коем случае не передвигаться по залу, а снимать с одной точки. Плус ко всему стена, возле которой сидели дети, была зеркальной, что очень ограничивало в съемке интересных моментов ввиду пестрого заднего фона. Кстати, видно, что в зале полностью отсутствует естественный свет, шторы плотно закрыты, так что без дополнительного света там просто нечего было делать. И меня не спасла бы одна внешняя вспышка, как это бывает в большинстве случаев. Так что моё оборудование "на всякий случай" оказалось жизненно необходимым. Вот об этом я и говорил, что отличает профессионала от простого любителя пофотографировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chiquilla
Детский сад
Детский сад

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 143
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 20:36     Ответить с цитатой

Интересная и актуальная для меня тема! Не поленилась, прочитала все комментариии. Порадовали коллеги фотографы, профессионально подходящие к своему делу! Далеко не все так работают! Фотографировать детей в саду - это действительно труд и зачастую тяжелый! Сделать качественный и полноценный фоторепортаж праздника, в котором принимают участие 20-30 детей, да так чтобы никого не обидеть (не обделить фотографиями), имея при этом ограничения в передвижении - это под силу не каждому профессионалу!

В самом начале моей работы коммерческим фотографом я вызвалась поснимать НГ утренник у дочки в частном саду. С родителями договорились, что потом они выкупят те снимки, которые им понравятся. Детей было немного, человек 15, что значительно облегчало мою задачу охватить всех детей во время праздника. В процессе съемки я поняла, что не учла многие моменты. Во-первых, не смотря на то, что все (ну или почти все) родители были в курсе, что на празднике будет фотограф, принесли свои фотоаппараты и бесконечно мешали мне выполнять мою работу. А мешали потому, что им никто не запретил ходить по залу (который кстати сказать был очень маленький) и снимать своих детей как им хочется. Можете себе представить родителей снующих туда-сюда ради удачного ракурса?! Это был настоящий дурдом! Мне также никто не запрещал передвигаться, но я то и дело сталкивалась с кем-нибудь из родителей :eek: , часто просто не удавалось встать в нужное место чтобы сделать хороший кадр ибо оно было уже занято кем-нибудь из родителей. Во-вторых, я поняла, что одной внешней вспышки мне мало, нужна была как минимум еще одна, чтоб осветить зал. Кстати сказать, проблемой могут быть не только зеркала в помещении, но и стены окрашенные в яркие цвета типа желтого, зеленого, синего и тд. Все в кадре приобретает оттенок стен. Надо знать как этого избежать. И в-третьих, я была поражена реакцией своего ребенка на то, что мама не сидит со всеми родителями и не смотрит их представления, а носится с фотоаппаратом и фотографирует не только ее, но и других детей! В итоге, ребенок был с заплаканными глазами весь праздник.

После той невероятно тяжелой съемки я для себя решила: 1. Не брать коммерческую съемку в группе у своего ребенка (теперь как нормальный родитель сижу и наслаждаюсь дочкиными выступлениями, даже на телефон не снимаю, если знаю что будет фотограф или видеограф). 2. Съемку в детском саду обязательно проводить с использованием дополнительных источников света. Это один из тех инструментов, позволяющих делать хорошие технически качественные снимки. Исключение составляют те случаи, когда имеются большие окна и достаточно дневного света, но это большая редкость. 3. По-возможности договариваться с воспитателями (музработниками, организаторами) о перемещении по залу. Что касается родителей, то это был единственный случай когда они могли свободно передвигаться, больше с такой проблемой не сталкивалась. 4. Поняла, что не буду скупиться и экономить на фотографиях своего ребенка сделанных в детском саду пусть даже другими фотографами. Это история, это память и я, как фотограф, конечно же понимаю ценность фотографии, и очень радуюсь, когда встречаю среди родителей таких же как я ценителей! Даже в рифму получилось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах