Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:48     Ответить с цитатой

Dio
так вот мы во второй раз уже поняли свою ошибку и не начали с нуля :aga-aga: а купили все готовое. причем нам это обошлось во многоооо раз дешевле, чем мы начинали все с нуля. :-)
нет, ну здесь понятно, если родители не любят дачу, то и дети тоже ее не полюбят и делать им там нечего будет. :aga-aga:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Но ТС волнует другой вопрос - действительно ли это дачное натуральное хозяйство может обеспечить тебя всем необходимым на зиму? Необходимым именно для тебя. В

Может. Мы к этому стремимся. Ну не всем, конечно, она может обеспечить, бананы у нас не растут, но картохой, морковкой и свеклой вполне, а это уже будет немало.
Мужу, например, важна баня, и тут дача тоже его полностью удовлетворяет.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:59     Ответить с цитатой

Улля, всё-таки вы перечитайте первый пост - в чём именно необходимость дачи видят родители ТС.
А так-то, чтобы отдыхать - так это вольному воля: хочешь - на даче сиди, хочешь - в турпоходы ходи, хочешь - на стадионе круги наматывай, хочешь - на пляже телеса жарь. И свой отдых, понятное дело, самый лучший.
Zmeika, картофель ТС не нужен. Я вот его прекрасно понимаю - если я 2 кило картофеля использовала с начала зимы - то и хорошо. осенью да, больше - потоум что тётка принесла с дачи, и мне безумно жалко её труд, чтобы дать ему пропасть. Поэтому "спасали урожай". :aga-aga:
С морковью и свёклой дела похуже, их больше уходит, конечно. Но... В голодный год, конечно, это может составить полный рацион. А сейчас, когда удельный вес этих продуктов - ну 1/20 в лучшем случае.
Баню я тоже люблю, правда, рафинированную городскую сауну, но в промежутках-то всё равно нужна ванная или душ.

Улля писал(а):
купили все готовое. причем нам это обошлось во многоооо раз дешевле

Хорошо, а деньги на покупку вам не пришлось зарабатывать, что ли? Это нельзя отнести к "пахать"? И всё-таки как-то откладывать, экономить, оптимизировать расходы. Я вот на отдых для себя коплю не по одному году.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:00     Ответить с цитатой

Dio, ну не едите картофель, то вдруг что-то другое едите, ну или ТС.
Сельдерей, например. или помидоры.
Я вообще предпочитаю не думать о материальной выгоде. Дача - это прежде всего "прибыль" нематериальная, а она бесценна.
Это воздух, это здоровое времяпровождение, это купание без ограничений, это баня когда хочется, это те цветы или овощи, которые нужны.

понимаю, что все это на любителя. Я и сама не представляла еще лет 10 назад, как можно Пто искренне любить. Но мозг трансформировался.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:09     Ответить с цитатой

Сельдерей и помидоры... Ну, урожая помидоров хватает на месяца 2 после сбора. Они зреют в диване обычно. Как сельдерей хранить... Морозить? В салат уже не пойдёт. Ну сколько его вырастишь, сельдерея? Тонну?
Цитата:
Это воздух, это здоровое времяпровождение, это купание без ограничений

Ну только воздух разве что. Остальное и у нас доступно для желающих (я вот купаться и загорать не люблю, на пляж только ради детей ходила).
Ну а выпускать детей слоняться по дорожкам... В наших обществах я бы не рискнула до того же возраста, что и дома.
Даже в деревне (посёлке, скорее) нас спасал обычный двор по типу городского, где собиралась местная ребятня. Хотя куда потом эта ребятня сваливала "здорОво проводить время"... :eek: Счастье, что я не знала.
Zmeika писал(а):
Дача - это прежде всего "прибыль" нематериальная

Вот с этим согласна, но... Я всё люблю возвращаться к началу обсуждения. Родители ТС имеют в виду именно материальную выгоду, и ТС интересуется также именно ей!
Я, поскольку ни материальной, ни нематериальной выгоды с дачи не имела (те мы ещё дачники), не вижу необходимости для каждого в таковой. А родители ТС, как я поняла с его слов, видят. Без разделения на любителей и не любителей.
Скрытый текст:
Я вот считаю, что посещать театр пару раз в неделю - просто жизненно необходимо. :haha: И это тоже большой минус дачи - она крадёт время у театра!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:12     Ответить с цитатой

Цитата:
у сколько его вырастишь, сельдерея? Тонну?


Зачем тонну?
Килограмма три на зиму хватает.
И почему мороженый не пойдет в салат?
У меня в том году прекрасно выросла руккола, заморозила три пакета, как раз в салаты и кладу. До сих пор. Помидоров хватает на 2 месяца? Ну да, но это лучше, чем ничего.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18671
В дневниках: 6488
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:13     Ответить с цитатой

А что у всех на дачах есть где купаться?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:18     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
И почему мороженый не пойдет в салат?

Фу, размороженный...
Цитата:
Помидоров хватает на 2 месяца? Ну да, но это лучше, чем ничего.

Ну если их есть в охотку, так проще купить у тех же бабушек. Я просто не уверена, что если посчитать стоимость часов, проведённых на даче и потраченных дома на выращивание рассады, получится дешевле, чем на рынке.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Afdi писал(а):
А что у всех на дачах есть где купаться?

Ну, обычно вода для полива берётся из какой-нибудь запруженной речки, ну вот где-то там и купаются. Я не могу - там, где я пыталась, дно илистое и водоросли. И берег не песчаный. Да и вообще я купаться не люблю. Но многие там купаются. А ещё может быть дача недалеко от водохранилища - ну тогда хорошо, конечно - и песочек, и дно нормальное. Только мне тоже до пляжа 10 минут идти, вот зачем мне до дачи 40 минут добираться, чтобы потом ещё 10 минут до какого-то водоёма идти?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18671
В дневниках: 6488
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:25     Ответить с цитатой

Dio
у родителей когда-то были дачи, в разное время и обе без места для купания. От одной можно было доехать до водохранилища, но там ила было по колено, сомнительное удовольствие. У бабушки моей и сейчас дача на том же водохранилище, ила стало еще больше
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:30     Ответить с цитатой

Dio
про ТС и первый пост.
считаю что нужно выращивать столько насколько хватает сил, времени и чтобы потом труд всего сезона не гнил и не выбрасывался. Это просто родителям ТС надо понять. У нас на огород отведено 2 сотки, на 4-х хватает. Не упахиваемся, и в то же время кушаем всё своё :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Dio писал(а):
..
Цитата:
Помидоров хватает на 2 месяца? Ну да, но это лучше, чем ничего.

Ну если их есть в охотку, так проще купить у тех же бабушек. Я просто не уверена, что если посчитать стоимость часов, проведённых на даче и потраченных дома на выращивание рассады, получится дешевле, чем на рынке.

а уверенны, что бабушки ничем этаким не подкармливают свои помидорки для продажи? или еще не скупают у китайцев на продажу?
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
а уверенны, что бабушки ничем этаким не подкармливают свои помидорки для продажи? или еще не скупают у китайцев на продажу?

Что не подкармливают - нет, но так и вся моя родня подкармливает. :aga-aga: Мы вот не подкармливали - так у нас ни одна помидорина и не выросла за 20 лет. Только бобы да картошка - ведро посадили - ведро сняли. :haha:
Про не покупают у китайцев - ну если китацы выращивают сибирские помидоры - то какая разница, а общем-то?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Afdi, ну вот я примерно про то же. Возможно, жителям центральных районов гигамегаполиса и правда необходимо проводить лето где-то за городом. Но жителям каких-то микрорайонов... Для чего?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 17:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто не уверена, что если посчитать стоимость часов, проведённых на даче и потраченных дома на выращивание рассады, получится дешевле, чем на рынке.

Ну я уже говорила, что не меряю это деньгами, а исключительно "нематериальной выгодой". Мне мои вкуснее, пусть на них потрачен труд. Да и чем больше потрачено труда, тем вкуснее :tom:

Цитата:
Мы вот не подкармливали - так у нас ни одна помидорина и не выросла за 20 лет.

Не подкармливаем ничем, кроме травяного настоя. Растут.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69459
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 18:21     Ответить с цитатой

Dio у меня сын и кучка его друзей/знакомых по участку нашему носятся. хоть он и всего 6 соток.
Но у нас и горка есть и качеля :)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 18:49     Ответить с цитатой

Дюша, а мои знакомые даже собак научили ходить только по тропинкам между грядками, какая уж тут беготня? :aga-aga:
И вот мне всегда такие дачи и попадаются, а потому как трудиться на них мне не нравилось никогда, мне и трудно представить, что там делать. Если ничего не делать, конечно. И уж после работы туда бежать точно не хотелось бы.
Чую я, у ТС примерно такая же ситуация на участке. Ну, не на его, а на том, куда их мечтают впрячь.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Zmeika писал(а):
Не подкармливаем ничем, кроме травяного настоя. Растут.

Может земли разные? А может - руки.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69459
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 18:50     Ответить с цитатой

Dio неее, я сама на такой даче все детство отпахала :)
поэтому мы и искали себе участок с минимальными посадками, которые мы еще меньше сделали :)
но мы совсем не огородники, мы отдыхать туда ездим :)и сыну там очень нравится, уже кучей друзей там обзавелся, уходит и пропадает с ними по полдня. Или к нам толпой приходят :)

Добавлено спустя 36 секунд:

Между прочим, и я ничего не удобряю- у меня чсто растет- хорошо. Нет - так нет :haha:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 37 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах