Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кролики. Кого из домашних больше любит ваш кролл?!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bunny
Академик
Академик


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 13725
В дневниках: 416
Откуда: 54RUS _ _ _ _ _ 25 лет Октября Теперь-РАБОТАЮЩИЙ ОРГ!!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 23:59    Заголовок сообщения: Кролики. Кого из домашних больше любит ваш кролл?! Ответить с цитатой

Всем привет!
Буквально пару дней назад наше семейство приобрело в мордашке милого карликового крольченка Боськи нового члена семьи.
К его появлению готовилась только я. Читала спец лит-ру и штудировала инет всю неделю :haha:

И вот...он с нами! :krol: :obnim:

В первый день ребенка дома не было, отправили к бабушке в гости. Знаю, что животному нужно время, чтоб привыкнуть к новой обстановке (тем более, что мы взяли уже с рук и чуть больше годика он прожил в другой семье довольный, сытый и счастливый). Собсна, сильно на него и не налегаем, только убрать в клетке, покормить и пообщаться изредка.
Так вот. В первый же вечер наш малыш довольно мило общался с мужем, даже давал ему гладить животик!!! А при моем приближении зажимался и прижимал ушки. Вчера мне показалось, что он хотел меня укусить. Ухаживаю за ним только я, корм с рук брать не хочет. А сегодня, после очередной попытки его угостить лакомством с руки он настойчиво пытался меня укусить :o
Прошлые хозяева говорят, что и в их семье он любил больше всех мужа, но оно в принципе и понятно, он за ним и ухаживал. А тут меня за что так?! Не то еще боится и не привык, не то так и будет ко мне относиться :(
Так мне даже страшно его к сыну выпускать, не дай бог и его кусать будет(((( и мужу об этом говорить тем более страшно, скажет еще, чтоб отдавала его обратно(((((

Поделитесь мнением и советом, как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26213
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 17:47     Ответить с цитатой

ВиТори
;)

Моя ситуация отличается от Вашей тем, что поначалу наш крол кидался и кусался, не признавая вообще никого из нашей семьи. Попал он к нам совершенно случайно, я никогда сознательно заводить зайцеобразных не собиралась и, соответственно, ничего про них не знала. Поэтому в сжатые сроки в экстренном порядке пришлось изучать информацию, читать книги, форумы и статьи в инете. В итоге мое отношение к кроликам в корне изменилось. :give_heart:

Главное, что должен знать человек, желающий подружиться с кроликом, - это особенности его психологии. Кролик - территориальное и социальное животное. Т.е. свою территорию он защищает - это раз, нуждается в общении - это два. В литературе я нашла забавное описание из жизни колонии кроликов - к примеру, если один кролик так спешит по своим делам, что не замечает другого и не приветствует его, то этот другой, незамеченный ;) , может разобидеться на своего торопливого соплеменника.

Итак, что делала я, чтобы завоевать сердечко своего кусаки.
Исключила посторонние запахи от своих рук - перед любыми манипуляциями в клетке споласкивала руки под водой, а потом уже принималась за работы. Первое время открывала клетку только для того, чтобы положить кролику еду, к самому животному руки не протягивала. Не трогала и не переставляла в его присутствии никакие предметы в клетке. Поначалу пересаживать кролика в другую клетку для уборки приходилось в строительных рукавицах, потому что он реально кидался и кусался.

Параллельно со всем этим я устанавливала с ним контакт - и именно эту процедуру считаю основой своего успеха. Если Вы читали литературу, то наверняка обратили внимание, насколько важен для кролика в общении его нос. ;) Так вот. Каждый раз, проходя мимо клетки, я останавливалась, приближала лицо к решетке и начинала копировать движения кроличьего носа (со стороны могло показаться, что я сошла с ума :haha: ). Но очень скоро появились первые результаты - мой кролик стал поворачивать ко мне мордашку и тянуться носиком. Денька через три такого принудительного общения я заметила, что кролик стал следить за мной, и при моем появлении сам подходил к решетке (забегая вперед, скажу, что и по сей день для него это важно настолько, что если я вдруг пробегаю мимо, как тот торопливый кролик ;) , мой малыш обижается, поворачивается ко мне попой и так сидит, пока я не попрошу у него прощения :aga-aga: ).
Когда он привык настолько, что спокойно задевал своим носиком мой нос, я стала открывать для приветствия дверцу клетки, постепенно "включая" в процесс и руки, но не делая резких движений. Кролик обнюхивал мои пальцы, мог потереться об них подбородком, стал позволять аккуратно потрогать свой носик и почесать возле ушек. Следующим этапом стали манипуляции внутри клетки. Поначалу я делала так - насыпАла еду в мисочку (миску при этом не трогая!), а руку из клетки не убирала. Кролик кушал и следил за моей рукой. Спустя какое-то время он настолько привык, что стал во время еды отворачиваться от меня, выпускать мои руки из поля зрения. Тогда я пошла дальше - насыпАла ему еду, он принимался кушать, а я осторожно гладила его по голове возле ушек. Сейчас он настолько привык к этой процедуре, что пока я его не поглажу, он не начинает есть. :haha: Ну и последним этапом стала уборка и перемещение предметов в клетке в присутствии кролика. Когда у кролика выработалось полное доверие к моим рукам, он перестал видеть во мне угрозу, соответственно, перестал защищать от меня свое имущество. Он все равно интересуется всеми моими манипуляциями, сопровождает мои руки, если его что-то тревожит в моих действиях, он может толкнуть меня носом, но агрессии не проявляет, не кидается и не кусается. Все-таки я стала для него любимым братцем Кроликом! :haha: К слову сказать, к мужу моему и сыну он относится с некоторой осторожностью. Муж знает особенности нашего крола и как взрослый человек способен сам адекватно оценивать обстановку, а ребенка мы учим, объясняем и рассказываем, что делать можно, а что категорически нельзя.
Еще хочу подсказать. Наш крол сначала метил территорию, забрызгивал и клетку, и стены вокруг. Тогда мы стали при уборке оставлять часть старой сухой подстилки - и проблема ушла. Выпускать кролика из клетки на прогулки мы начали только тогда, когда он полностью привык к рукам. Весь процесс занял у нас около 3-х месяцев.


Вот что в итоге получилось. :-)
Скрытый текст:
Это ссылка на записи в моем дневнике, если интересно, почитайте. ;)
http://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11953&category=%E8+%ED%E5%EC%ED%EE%E6%EA%EE+%CF%E5%F0%F6%E0
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bunny
Академик
Академик


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 13725
В дневниках: 416
Откуда: 54RUS _ _ _ _ _ 25 лет Октября Теперь-РАБОТАЮЩИЙ ОРГ!!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 18:08     Ответить с цитатой

АгатаЮ
Спасибо, с удовольствием пойду читать дальше, надеюсь на обратную связь, если я буду писать :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26213
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 19:24     Ответить с цитатой

ВиТори
Буду рада, если мой опыт Вам поможет. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kris_Soboleva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.13
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 0:41     Ответить с цитатой

у моей подруги кролик -мальчик признает только ее, от остальных прячется, а ее прям любит, на ручках сидит :-)
_________________
Аппаратная коррекция фигуры, безинъекционная мезотерапия - косметолог 8-913-766-1405
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bunny
Академик
Академик


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 13725
В дневниках: 416
Откуда: 54RUS _ _ _ _ _ 25 лет Октября Теперь-РАБОТАЮЩИЙ ОРГ!!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 18:13     Ответить с цитатой

А у меня радостные события :ura_ura:
Наконец мой малыш начал ко мне привыкать, берет еду из рук, перестал пытаться укусить и главное, подходит ко мне в плотную, чтобы поздороваться носиками :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Kris_Soboleva писал(а):
у моей подруги кролик -мальчик признает только ее, от остальных прячется, а ее прям любит, на ручках сидит :-)
на кошку похожее поведение, очень часто выбирают себе любимчиков и не признают других членов семьи :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26213
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:27     Ответить с цитатой

ВиТори
Ну вот и славно. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Успешнаямама
Студент
Студент


На сайте с 27.05.12
Сообщения: 2300
Откуда: Нск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 20:21     Ответить с цитатой

А я брала крольчонка в 45 дней, таких вроде еще нельзя от мамы отсаживать((( но к новому году надо было...так я его сразу к рукам начала приучать, когда еще совсем несмышленный был...прям гладила, на руки брала...Теперь вырос и лезет к людям, как собака :haha: очень любит, чтоб его погладили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bunny
Академик
Академик


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 13725
В дневниках: 416
Откуда: 54RUS _ _ _ _ _ 25 лет Октября Теперь-РАБОТАЮЩИЙ ОРГ!!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Успешнаямама
ну вообще все кролики от природы любят ласку, и даже в своих кроличьих стаях вожак/лидер "заставляет" других его гладить :haha: уж очень им это нравится :in_love:

я больше всего кайфую, когда моего кролика просто плющит по полу, когда я его наглаживаю :give_heart: если бы он мог, слился бы с полом от удовольствия :in_love: :haha:
а еще, он приподнимает переднюю лапку от удовольствия)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 18:16     Ответить с цитатой

Bunny
ну не знаю, много знаю знакомых у которых кролики нелюдимые, у одноклассника племяша так вообще волк в заячей шкуре был - отдали в деревню, потому что он кусал всех и вся. Когда кролика покупала, читала инфу, что приучать надо к рукам, чтобы потом не удивляться, что боится. Мой в магазине из всех был самый общительный, лез к каждому посетителю понюхать через клетку, а потом дома мне к нему пришлось находить подход, потому что боялся сильно, думаю, если бы не занималась им, то так бы и прятался по углам все время.
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах