Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как понять друг друга? о Причастии, вере и её поисках.
попытка взаимопонимания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 17:45     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Да и с называющими себя православными, но всё православие ограничивается празднованием пасхи и немножко рождества... :idontno: тоже оооочень трудно общаться. :-(

:-( это да... я вот не в ПЦ хожу, а мама моя все твердит что нужно ребенка покрестить, спрашиваю "зачем по-твоему это нужно?" говорит "чтобы можно было за него свечку ставить" :aga-aga: вот поэтому и не хожу туда - вместо реального смысла зачастую соблюдение ритуала просто, а смысл действия никто не объясняет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлишка
Академик
Академик


На сайте с 21.09.06
Сообщения: 8348
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Tatiana, ну у русских людей вообще частенько встречаются "верхушечные" познания в очень многих областях... Что-то услышал, понял по-своему и ладно... Кто-то стесняется спросить, кто-то считает, что молитвы "Отче наш..." вполне достаточно, чтоб считать себя набожным человеком, все по-разному.
Невесело, конечно, но мне кажется, знание и желание понять любую религию должно идти от сердца. Повторюсь, если человек хочет, он найдет способ узнать.
Религиозная культура у нас слабая... тут даже и рассуждать бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:06     Ответить с цитатой

Уважаемая сударыня Лёлькин, позвольте специалисту по взгляду со стороны высказать своё скромное мнение (в скобках - примеры). Каждая конфессия имеет собственное кредо (символ веры). Совпадая в общем (почитание Христа) эти символы различаются в деталях (католики верят в непогрешимость папы, православные нет). Истинно верующий человек тот, который принимает этот символ безоговорочно и полностью (Сколько из записывающихся православными хотя бы имеют о этом символе понятие - отдельный вопрос) Принять чуждый символ веры за истину - значить признать ошибочность своего. Соответствено идёт неприятие, причем обоюдное, что плохо переходит в понимание, зато замечательно в неприязнь и далее по нарастающей.

Вполне допускаю, что объяснение грешит многочисленными натяжками и неточностями, а потому прошу не воспринимать его, как попытку розжига религиозной розни.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:56     Ответить с цитатой

HEKTO
Цитата:
Истинно верующий человек тот, который принимает этот символ безоговорочно и полностью (Сколько из записывающихся православными хотя бы имеют о этом символе понятие - отдельный вопрос) Принять чуждый символ веры за истину - значить признать ошибочность своего. Соответствено идёт неприятие, причем обоюдное, что плохо переходит в понимание, зато замечательно в неприязнь и далее по нарастающей.

Зачем принимать "чуждый символ веры" за истину? Можно относиться к чужой вере с уважением и не сравнивать её со своей. Если человек удовлетворён семейной жизнью - он не будет сравнивать мужа с соседкиным, если вера даёт ему полноту жизни - он не будет заглядывать в другие конфессии, сравнивать их, сталкивать лбами и вести кровопролитие. Так что дело не в символах веры, а в вере конкретных людей, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:29     Ответить с цитатой

Уважаемая сударыня ЕленаП.., я не спорю, что не стоит сбарсывать со счетов и национальный фактор. Увы, в нашей стране от глагола толерантность (терпимость к чужому мнению, вере и т.д.) было образовано существительное толерасты, оценочная направленность которого ясна без пояснений.

С другой стороны, человек, полагающий наипервейшими гонителями прочих вер православных старушек, скорее всего, ни разу в жизни не сталкивался с ортодоксальными иудеями, благо в Сибири они практически не встречаются. :-)
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах