Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
РЕБЕНОК И ИНТЕРНЕТ: ЧТО РАЗРЕШАТЬ, ЧТО ЗАПРЕЩАТЬ
про отношение с мамой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sapphir@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 79
Откуда: Nsk, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 23:02    Заголовок сообщения: про отношение с мамой Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Даже не знаю,с чего бы начать.. Мне 25лет, замужем. живем отдельно от родителей,недалеко,но и каждый день не поездишь. Меня тяготит двойственное отношение с мамой. До рождения ребенка вроде все было хорошо. Период подросткового максимализма прошел, я уехала учиться. С мамой близких отношений не было, хотя и ссор тоже. Просто не могла с ней ничем сокровенным делиться, доверия не было,что ли. Даже про парня,будущего мужа,только через 2 года сказала,хотя она всячески намекала на такие разговоры. После рождения ребенка у меня начали появляться к ней обиды (или всплывать прошлые??). То она выхватила ребенка у меня из рук в первый день после родов, то одежду не дает ему покупать-все сама берет. Вроде и радоваться надо,а я не могу. Сейчас ребенок подрос,и она хочет с ним подольше сидеть. Но как доходит до факта,то, как бы объяснить,она сидит,но чуть он капризничает-сразу звонит мне,чтобы я приехала и успокоила. Речь сейчас идет о кратковременных выездах отдохнуть на 2-3 часа вдвоем с мужем. И самое обидное,что когда приезжаешь-то ребенок уже спокоен,а вечер испорчен,так как все равно уже никуда не поедешь..еще меня задевает,что когда в гости к ним приезжаешь на неделю,то она сама с ним водится,говорит,чтобы я отдыхала,но все время только и разговоров как она будет отдыхать,когда мы уедем. Сейчас так сложились обстоятельства,что муж в командировке 3 недели. Мы 1,5 недели были у родителей,а потом намеками из серии "вот вернетесь домой и будете с друзьями встречаться,в бассейн ходить,а я хоть домом займусь" вынудили остаток времени провести вдвоем с ребенком. Наверное, тут не очень понятно. Слова то хорошие,она о нас беспокоится. Но я не понимаю,почему мне это не нравится. Я сама запуталась. Да,если бы я не захотела,то могла остаться,откровенно никто за дверь не выставлял. Просто все слова и фразы направлены на то,чтобы показать,что у себя дома нам будет лучше,чем у родителей. Сразу отмечу,что она не работает,по дому работы немного и ей помогает моя бабушка. Сказать,что она чего то не успевает или не может с нами делать,я не могу,на мой взгляд. Да и я с ребенком все равно сижу,так как меня как бы о пускают,но с оговорками и видом,что лучше мне сидеть дома. Я вину ощущаю за то,что она сидит с внуком,а я отдыхать пойду.
А теперь она звонит,извиняется,что не поехала с нами,говорит,что любит,но не предлагает к ним приехать,и сама не хочет ехать, я еей предлагала,хотя возможность есть. И ее слова любви меня сильно раздражают. Она их повторяет раз за разом,постоянно извиняется,как бы требуя ответных слов. А я не могу их сказать ей. И в душе не могу понять,люблю ли я ее той любовью дочери,которую она хочет.
в детстве мне всегда она говорила,какая я самостоятельная,какая я сильная. Даже приводила сравнение,что если б мне идти в армию,то она не боясь отпустила бы.

даже и не знаю,как вопрос то задать. Как смириться с ее поведением и принять ее такой.какая она есть. Сказать ей все это я не могу,потому что тут же будут слезы и депрессия,и я же буду виноватой ходить в глазах родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 15:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ваши отношения с мамой, а в особенности Ваша неуверенность в том, что в мамином поведении вызывает у Вас дискомфорт, вызвали у меня очень живую ассоциацию с короткометражным советским мультфильмом "Приключения Хомы и Суслика" (1978 г.). Посмотреть можно, например, здесь: http://www.youtube.com/watch?v=j24pbtO91ew
Посмотрите обязательно и особо обратите внимание на финальную сцену, начиная со слов Хомы: "Стручки где?!"
В этот и следующие моменты состояние Хомы Вам ничего не напоминает?
И еще такой момент: а Вам не кажется, что ответы на многие свои вопросы, в частности, любите ли Вы маму той любовью, которой она хочет, Вы знаете, но, поскольку ответы на эти вопросы не совпадают с мамиными ожиданиями и с Вашими представлениями о том, как должна отвечать на эти вопросы хорошая дочь, Вы начинаете сомневаться в собственном мнении и теряетесь окончательно? Если не сомневаться, не тушеваться, а слушать первую реакцию сердца на свои вопросы и ответы, становится яснее? Получается прямо сейчас кратко и четко сформулировать свое отношение к тому, что она делает? И как бы теперь Вы сформулировали свой запрос: чего хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах