Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Дешевая рабочая сила
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 20:11    Заголовок сообщения: Дешевая рабочая сила Ответить с цитатой

Сейчас многие производители (например, шьющие одежду или обувь) переносят производство в Китай или Польшу. Причина - дешевая рабочая сила.
В то же время мне кажется, что Польская дешевая рабочая сила живет гораздо лучше, чем российская дорогая. Это, конечно, именно кажется, исследования я не проводила.
Вот очень интересно, почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 23:24     Ответить с цитатой

Почему переносят? Или почему живет хуже? :)
Переносят, потому что там за эти деньги работают, а у нас просто ходят на работу.
А живут у нас хуже по многим причинам. На мой взгляд, одна из них - климатическая зона. У нас только на обогрев и теплую одежду сколько средств уходит! А в Польше эти денежки идут на другие цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
minty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.06
Сообщения: 85
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 11:04     Ответить с цитатой

У меня история была муж подал обьявление типа(требуются раб без специальности)я на телефоне сидела так вот,были иприличные но в основном два слова связать не могут.Им зарплату в 10 тыр обещает без задержек (причем работа не сложная вовсе)а им еше соц пакет подавай и прочие блага.10тыр з п конешно не оч большая но без спец вполне,и основная масса без прописок,сидевшие и алкаши.Не хотят работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 16:42     Ответить с цитатой

А мы вообще, хуже всех живем.
Не думаю, что китайские дети в приютах нуждаются в памперсах или в одежде.
Может хуже нас живут только племена тумба-юмба.
А работать мы тоже не хотим. Особенно на производстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 16:56     Ответить с цитатой

Обидно за тумбу-юмбу :). Там же тепло, посмотреть бы на них, как бы они тут обустроились?
А что, наша дешевая рабочая сила плохо живет? У нас около дома пивной ларек, так они такие радостные там прям с утра тусуются :), по-моему вполне довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 17:17     Ответить с цитатой

Насть, у нас не хотят работать.
Причем это как явление. Не хотят работать и взрослые дядьки и молодые девицы. Понятно, у нас законы и туда сюда, но никто не верит, что если он пахать начнет - деньги пойдут.
Рассуждения типа: нафига я на него горбатиться буду - он жирует, а мне копейки перепадают. Многие дяди живут за счет жен, т.к. они не признанные ни кем профессионалы.
Плюс перелом эпох - нас воспитывали для работы на предприятии, а тут рынок свалился. А что делать никто не сказал.
Притом не знаю как поляки, а китайцы точно не пьют столько. А когда пьют запоями (как у нас) - работать некогда.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 21:23     Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Многие дяди живут за счет жен, т.к. они не признанные ни кем профессионалы.


Ага... и многие тети живут за счет мужей. Ой, пардон.... у них же миссия. Это... как его, очаг этот... семейный хранить - вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 14:31     Ответить с цитатой

девочки, я не то хочу тут обсуждать.
надеялась увидеть что-то вроде "вранье, в Польше (Китае) живут хуже, чем у нас, в России" или наоборот, лучше живут :)
И порассуждать - у них производство дешевле почему? Более оптимально выстроены рабочие процессы? Климат? Еще что-то? Умнее они? Руки скорей шевелятся? Или просто эти места раскручены, работы очень много получается, поэтому есть возможность действительно оптимизировать распределение труда таким образом, что расходы сокращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 14:34     Ответить с цитатой

в Китае, например, на одного человека приходиться меньше квадратных метров жилой площади. Свой дом могут позволить себе единицы. Но китайцы очень трудолюбивы.
Чтобы порассуждать наверно, нужны специальные знания по Китаю и Польши.
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 14:47     Ответить с цитатой

По поводу китайской рабочей силы. Например, я, рассматривая возможность открытия своего бизнеса, тоже без вопросов выбрала для себя Китай в качестве производственной площадки. Тут все - и наличие уже готовых фабрик с отработанной технологией, и стоимость сырья, и стоимость труда. Почему там дешевле - мой папа бывал там несколько раз, говорит, они постоянно работают, как муравьи, так что за рабочий час много очень успевают сделать. Во-вторых, они очень неприхотливы в еде. Даже в России они готовы работать за копейки, потому что едят всякое ммм... ну, лапшу б/п и всякое такое.

Ola, а считать свои "домохозяйские трудочасы" именно с точки зрения оплаты няни я начала потому, что выход на работу означает для меня наем няни. Для двух маленьких детей. Что, после расчетов определенных, делает бессмысленной всю затею на данном этапе. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 15:02     Ответить с цитатой

обсуждение не по теме вынесено в отдельную тему "Сколько стоит домашняя работа и нужно ли это считать..."

модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 17:18     Ответить с цитатой

так для сравнения...
ВВП Китая в 2005 году составил 2 трлн. 250,87 млрд долларов
ВВП России в 2005 году составил 765,8 млрд. долларов
(сообщает "Интерфакс")
таким образом, в пересчете на душу населения нельзя утверждать, что китайцы "живут лучше"
не.. по многим параметрам китайцы живут хуже. это и плотность населения, и уровень грамотности и много что еще.

а по поводу трудолюбия... как мне объяснили, в Китае есть 2 пути - либо ты учишься (а там процесс учебы не сравнить с нашим, гораздо труднее) и работаешь, постоянно совершенствуешься, выкладываешься по полной... или идешь рис сажать (по колено в грязи). поэтому там и студенты прилежнее (в массе)

кстати, забавный факт: русские - малочисленная нация Китая! :lol:
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 17:21     Ответить с цитатой

Женни писал(а):

кстати, забавный факт: русские - малочисленная нация Китая! :lol:

В будующем? :D
Или вы про потомков эммигрантов?
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 17:43     Ответить с цитатой

нет :) это действительно так. мне мой учитель (по китайскому) говорила.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 17:56     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
нет :) это действительно так. мне мой учитель (по китайскому) говорила.

про потомков манчжурской эммиграции
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах