Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ипотека в банке, лишенном лицензии
Евротраст лишили лицензии, как быть с ипотекой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6141
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 21:53    Заголовок сообщения: Ипотека в банке, лишенном лицензии Ответить с цитатой

Сегодня узнала, что банк Евротраст (Европейский трастовый банк) Центробанк лишил лицензии. Седьмой год плачу там ипотеку, осталось немного. Настроение пока, честно говоря, просто паническое. И вопросов куча:
1. Куда платить ежемесячный платеж - конец месяца не за горами. В банке, видимо, скажут - везите нам, но гложат смутные сомнения, что можно и пролететь, а может быть там и вообще замок на дверях амбарный. А санкции за просроченный платеж внушительны, да и портить кредитную историю не хочется.
2. Гложат также и сомнения по поводу уже внесенных платежей - как может выглядеть их "зачет" другой кредитной организацией. Самой мне надо куда-то бежать с этим вопросом или меня "найдут"? И могут ли заставить предъявить все квитанции по платежам (уже судорожно начинать собирать их в кучу?)
3. Как в этом случае будет выглядеть досрочное погашение кредита - кому вносить остаток суммы и как снимать обременение. Я в этом деле темнота. Должно ли быть какое-то подтверждение от залогодержателя о закрытии кредита. За эти годы приходило несколько писем о смене залогодержателя - последний раз это была какая-то АБВГД-ейка из Люксембурга (если мне память не изменяет). Еще есть пункт в договоре - поручительство ООО "Алтайской ипотечной корпорации". Честно говоря её роль никогда не понимала, может это и настал момент, когда следует обращаться к ним?
Может есть у нас на Сибмаме грамотный юрист-финансист, который может подсказать что делать, чтобы не наделать ошибок и чем это всё может кончиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 13:41     Ответить с цитатой

Лиатрис
На самом деле, причин для паники не вижу. Да, эта ситуация заставит сделать Вас лишние телодвижения, но не более того. Отзыв лицензии у банка не означает прекращение обязательств перед ним. Поэтому Вы по-прежнему должны банку.
Я бы написала письмо во временную администрацию банка с просьбой разъяснить, по каким реквизитам следует осуществлять погашение кредита. Информацию о временной администрации, думаю, можно получить в Банке России. Тут два варианта - либо погашение будет продолжать осуществляться в Евротраст, либо право требования будет уступлено другой организации. Если все-таки уступлено - требуйте надлежаще оформленного уведомления о состоявшейся уступке.
Да и вообще, думаю, Вас по всем вопрос в Центробанке проконсультируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6141
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 21:02     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Спасибо за ответ, сегодня поконсультировалась с юристами, немного успокоилась. Ясности пока, конечно никакой нет - но знакомый из этого банка сказал - на днях появится информация куда дольше платить за ипотеку. Подожду до середины следующей недели, а потом повезу им запрос о реквизитах.
То что я банку буду и дольше должна - в этом я даже и не сомневалась.
Юристы сказали, что может быть много вариантов по дальнейшему погашению задолженности, в том числе и её выкуп с дисконтом. Вот это был бы интересный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 21:32     Ответить с цитатой

Лиатрис
Так дисконт-то, наверное, у покупателя задолженности, т.е. будущего кредитора. Вашу задолженность размером, например, в 1 млн, он купит за 800 тыс. Какой смысл новому кредитору Вам скидки какие-то делать? Вы ему и так должны будете в том же объеме, что и старому кредитору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6141
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 22:08     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Нет, у меня долг малюсенький уже. Вот и хочу сама его выкупить, чтобы мне на него еще дисконт дали, если, к примеру разом погасить. Ну это - так, мечталки пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 22:23     Ответить с цитатой

Лиатрис
Ну не знаю... Опять же какой смысл кредитору Вам дисконт давать за досрочное погашение? Он наоборот проценты теряет, которые Вы ему не заплатите в связи с досрочным гашением. Расскажите потом, чем закончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах