Новости сайта и форума Sibmama 
[Вот будет лето - поедем на дачу...]
КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ: ДАЧНЫЕ ТУАЛЕТЫ 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Ребенок духом слаб
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CATE82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.10
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 12:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас похожая проблема, сыну 9 лет, учится в 3 классе, когда пошел в школу, все было хорошо, но вот сейчас проблемы, никто не хочет с ним общаться, друзей нет, которые были, сейчас не хотят с ним общаться, пробовала поговорить с ним, он говорит, что он сам это заслужил, как помочь ему, даже не знаю. Учится средне, есть тройки, в классе самый невнимательный, забываем записать домашнее задание, хотя занимаемся серьезно спортом, там проблем нет, уже достижения есть.... а вот в школе не собранный, еще делаем домашнее задание по долгу, очень часто отвлекается, сижу с ним постоянно, пытаюсь объяснить, что должен сам, он уже большой. Подскажите, как помочь ребенку... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 23:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

То есть так Вы и не поняли, что произошло, про что сын говорит "сам заслужил"?
Ведь, если друзья хором отвернулись - значит, что-то случилось. И мальчик чувствует себя виноватым за это, возможно, стыдится себя. И, главное - наказывает себя за это, ест потихоньку поедом. Как давно ситуация поменялась с "хорошо" на "плохо"?

Предположу, что, все-таки, "слабость духа" - не совсем ваша тема: сын крепок и силен в спорте (хотя, может, там он частично и компенсирует школьную "слабость"). Все-таки похоже на то, что позиция слабого, изгоя - это его наказание, назначенное самому себе.

Если мои предположения видятся Вам близкими к действительности, то, как думаете, чувствуете - чем можете помочь сыну Вы?

Есть ли отец у мальчика? Какого его восприятие и участие в ситуации?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CATE82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.10
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 0:11     Ответить с цитатой

Семья у нас полная, с этим все в порядке. Как то он менял друзей то с одним подружит, то с другим, после таких перебежек и не хотят дружить как он говорит, еще есть один момент не можем приучить одеваться аккуратно, хотя и папа у нас одет всегда с иголочки, аккуратный очень, а вот сын может в столовой пятно посадить, что-то пролить на себя, может этот внешний вид как-то отталкивает... я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 21:51     Ответить с цитатой

Семья полная, понятно. Но не понятно, каково, всё-таки, восприятие ситуации отцом. Что он думает по этому поводу? Какова его реакция/реакции?

Цитата:
Как то он менял друзей то с одним подружит, то с другим, после таких перебежек и не хотят дружить как он говорит, еще есть один момент не можем приучить одеваться аккуратно, хотя и папа у нас одет всегда с иголочки, аккуратный очень, а вот сын может в столовой пятно посадить, что-то пролить на себя, может этот внешний вид как-то отталкивает...

Вы так быстро переключились на разговор о неаккуратности ребенка. Слова сына о причинах изменения отношения к нему Вам кажутся незаслуживающими внимания? Вы не верите ему? Чувстсвуете, что он ошибается и на самом деле причина в другом?

Что Вы чувствуете, когда наблюдаете очередное пятно на одежде сына? Что Вы чувствуете к сыну в эти моменты?

Вы сравниваете безупречную аккуратность мужа (прямо чувствуется, как Вы им гордитесь) с сыновьей неряшливостью. Вспомните и понаблюдайте, как часто Вы (сама с собой, тихонечко, незаметно и невзначай) сравниваете своего ребенка с кем-либо.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CATE82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.10
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 14:18     Ответить с цитатой

да нет, совсем не так, я даже и не думала и никогда не сравнивала сына с кем-нибудь из детей, с отцом, у меня и в мыслях такого не было.... папа наш настроен категорично, мол, сам должен выстраивать свои отношения с детьми. по -поводу пятен на одежде - я никогда его при всех не ругаю, мы всегда с ним разговариваем, что бы не случилось, обсуждаем, поэтому я спросила совета, а не критики. Извините, если я не поняла Вас (мне показалось что-то негативное в Вашем ответе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 23:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

В понятии "критика" смыкаются два процесса 1) разбор (анализ), выявление противоречий и 2) оценка. Первое присутствует в моем посте, я вижу одной из своих задач прояснение. Возможно, мои вопросы задевают в Вас какие-то (обычно, если задевает, значит, там болит, и уже давно) места, и эта боль воспринимается, как критика в ее оценочном смысле.

Вы изложили ситуацию и попросили моего совета. Чтобы подсказать Вам что-то внятное и ценное, нужно увидеть, что происходит, нащупать хотя бы причины и следствия. По Вашему описанию этого сделать было невозможно, поэтому я начинаю с Вами разговаривать, задавая прояснительные вопросы, на многие из которых Вы до сих пор не отвечаете.

В результате, я, по-прежнему, так и не нащупала нить, которая могла бы привести нас с Вами к ответу на вопрос "Как помочь Вашему сыну?" :-( . Есть отдельные эпизоды, которые обращают на себя внимание, но в целостную картину они не складываются.

К слову о критике и всяких неприятных разговорах хочу ещё добавить.
Знаете, бывает, как возьмешься с чем-то в себе разобраться - так мало не покажется, приходится такие старые шкафы с (казалось бы) древней, грязной и ненужной рухлядью открывать, что уж лучше бы (привычней как-то, приличней и спокойнее) оно лежало там себе и не... мешало никому. Однако же, как хорошо становится, когда разгребешь-таки этот шкаф. Хорошо - не то слово...
Не призываю Вас на подвиги принудительной генеральной уборки в себе (не люблю такие подвиги), даже и не знаю, актуально ли для Вас это, но захотелось поделиться.

Давайте вернемся к началу, к Вашему вопросу, "как помочь ребенку?". Скажите, в чём Вы хотите помочь сыну? В чём Вы видите свою материнскую задачу?

Ещё в первом посте Вы писали
Цитата:
Учится средне, есть тройки, в классе самый невнимательный, забываем записать домашнее задание, хотя занимаемся серьезно спортом, там проблем нет, уже достижения есть.... а вот в школе не собранный, еще делаем домашнее задание по долгу,
В тексте я выделила слова, которые говорят о вашей с сыном слитности. Как Вы ощущаете сязь с ним?

Цитата:
очень часто отвлекается, сижу с ним постоянно, пытаюсь объяснить, что должен сам, он уже большой.
Что Вы чувствуете, когда объясняете, что сын большой и должен сам? Каким его чувствуете в этот момент?

Эти вопросы остались без ответа.
Цитата:
Как давно ситуация поменялась с "хорошо" на "плохо"?


Цитата:
Что Вы чувствуете, когда наблюдаете очередное пятно на одежде сына? Что Вы чувствуете к сыну в эти моменты?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах