Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Скафандр и бабочка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Скафандр и бабочка Ответить с цитатой

Случилось мне вчера посмотреть два фильма подряд - первый французский "Скафандр и бабочка" и второй небезызвестный "Малышка на миллион".
К моему удивлению ключевой момент у этих совершенно разных фильмов оказался общим - главный герой полностью и безнадёжно парализован. Но их существенная разница в разности персонажей. Герой "Скафандра и бабочки" - известый журналист, писатель, главный редактор журнала "Эль" в одном лице, героиня второго фильма - девушка-боксер. Оказавшись практически в одинаковом (с некоторыми нюансами) положении эти люди совершенно по-разному в нем существуют. У журналиста - это скафандр, в котором всё же есть, хоть и мутное, но окошечко, через которое он может видеть мир, а при помощи своего воображения, фантазии и памяти он может путешествовать где угодно. Девочка-боксер оказалась в совершенно отчаянном положении, для нее такая жизнь - не жизнь вовсе, просто беспросветное страдание да и только. Потеряв возможность двигаться, она потеряла себя, а то что ее мозг, сознание, мышление и речь (то, что вроде бы делет человека человеком) оказались невредимы это вовсе не имеет значения.
И в связи с этим я задумалась над тем, что именно развитая гумманитарная составляющая позволила парализованному писателю пройти через такое испытание с честью. Именно способность размышлять и формулировать своим мысли помогла ему переломить положение заложника ситуации. А ведь в жизни много моментов, какими-то чертами напоминающих описанный случай. Вот оно - преимущество "гуманитарного" образования (неточный термин), оно делает человека свободнее, дает ему уникальную возможность мыслить целостно.

Если кто-то видел эти фильмы, или какой-то из них - поделитесь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 2:21     Ответить с цитатой

Я эти фильмы не смотрела. Но "Скафандр и бабочка" как раз собираюсь посмотреть в скором времени. Тема парализованного человека и его способов познавать мир великолепно раскрыта в фильме "Море внутри", думаю Вам стоит его посмотреть - и возможно проанализировать вместе с теми двумя фильмали, ну и конечно Хавьер Бардем просто здорово сыграл главную роль! Ещё на эту темя неплохой фильм (во всяком случае так говорит мой любимый) "Внутри себя я танцую". :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maritime
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 299
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 0:25     Ответить с цитатой

Посмотрела я Скафандр и бабочка.Странные ощущения,наверное я ожидала от этого фильма большей драмы.Не понравился образ главного героя.Какой-то...комичный, чтоли.Мне кажется что если бы в этом фильме сыграл как изначально планировалось Джонни Депп,то даже не проронив ни слова,он бы сыграл так,что все рыдали бы в конце...Хотя наверное этот фильм о другом.Однозначно это не один из моих любимых фильмов,и смотреть его еще раз я не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах