Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
память и как ее улучшить?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 15:58    Заголовок сообщения: память и как ее улучшить? Ответить с цитатой

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, информацией по улучшению памяти. Может быть существуют какие-нибудь методики по запоминанию слов. Как можно тренировать память взрослому человеку и ребенку. :-) Спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataela
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 413
В дневниках: 1
Откуда: Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 14:00     Ответить с цитатой

Мне тоже интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 14:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте. А можно полюбопытствовать: для чего именно Вам улучшение памяти? Точнее, в какой именно области жизни Вы ощущаете ущербность своей памяти и как именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 14:44     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36606266#36606266
похожая тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Да-да. Можно найти множество методов тренировки памяти в Интернете, вот хотя бы в предложенной теме. В сущности, большинство способов сводится к тому, чтобы упражняться в запоминании того или иного набора информационных данных. Но нередко проявление затруднения в запоминании чего-либо само по себе является весьма ценным проявлением, чтобы его просто подавлять и преодолевать. Это происходит в тех случаях, когда человек сталкивается не с барьером в необходимости запомнить больше, чем умеет и нужно просто тренироваться и выбрать подходящий режим для практики, а то, что трудности в запоминании - проявление своеобразного саботажа нервной системы в ответ на попытку хозяина принудить ее к тому, что она на самом деле не хочет, либо по форме, либо по сути.
И тогда проблемы разрешаются не путем тренировки :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 16:39     Ответить с цитатой

Alekol
Я была на курсах повышения квалификации (педагог), у нас лекции читал лектор, который знает несколько языков, знает, столько всего, что просто становится стыдно, что я так мало могу запомнить. А хочется прочитать что-то и сразу запомнить))
Я слышала, что существует некий метод, чтобы что-то запомнить очень хорошо, нет необходимости зубрить, можно лишь повторить это через 40 минут, и все запомнится.
На курсах задали вопрос, сколько книг мы читаем на английском языке, что нужно читать не менее пяти книг в год. Я читаю больше, но не смогла про себя вспомнить ни авторов, ни названия книг. :-(

Добавлено спустя 30 секунд:

Клубничный джем
хорошая темка, спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 23:47     Ответить с цитатой

Пока больше похоже, что для Вас, L@pochka, поиск способа тренировки памяти - это способ бегства от стыда за то, что Вы не соответствуете тем стандартам способностей, которым должны соответствовать, чтобы иметь право уважать себя.
Тогда стремление развить память - это просто способ перестать чувствовать себя неспособной и непринятой, перестать чувствовать старые душевные раны. По большому счету - просто перестать чувствовать, а значит потерять живость. Понятное дело, бессознательное будет саботировать этот процесс и делать его все более трудным.
Вот если бы нашлась настоящая, насущная до мозга костей причина для задействования Вашей памяти, вполне возможно, что Вы удивились бы: насколько Вы недооценивали свою способность запоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 14:30     Ответить с цитатой

Цитата:
память совсем никакая стала. Хотя по работе вроде особых проблем не вызывает.

Вот я и говорю: избирательная такая получается беспамятность. И касается она той части жизни, в которой Вам нужно привлечь к себе внимание и поддержку, заботу. Недаром про старость вспомнили - немощность подчеркнули :). Так получается, когда имидж и желания входят в существенные противоречия. Можно ведь сдаться и просто просить о помощи и поддержке, а то и открыть еще при этом, что желание такое возникло потому, что сама о себе мало заботишься, не чутко, не бережно, вот и разогрев потребности, о которой напрямую просить неуместно и стыдно. Дать себе необходимую заботу - от других ожидания сразу ослабнут или совсем пропадут, немощность симулировать не понадобится и память вернется сама собой.
А таблеточки - это еще раз про болезненность, да немощность. Чтобы закрепить... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 18:00     Ответить с цитатой

Ну, дык, про пофигистично - согласен. Если Вам что-то неинтересно, то и пофиг будет. И внимание туда не пойдет - нечего ему там делать. А про безответственно... Если Вам что-то пофиг, то значит это не Ваше, а если не Ваше, то Вы за это и не отвечаете. А всякая ответственность вокруг этого - не Ваша, чужая. И, выходит, если Вы в соответствии с пофигизмом ведете себя безответственно - это вполне естественное поведение, нормальное. Ненормально - это чужую ответственность на себя брать.
Любая здоровая мотивация, тем более долговременная, может быть устойчивой только на интересе. Все остальное будет насилием над психикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:16    Заголовок сообщения: память и как ее улучшить? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня тоже интересует улучшение памяти, только в другом контексте. Я не помню своего детсва, не помню школьных лет (когда одноклассники рассказывают какие - то истории и с моим участие тоже, я к своему ужасу понимаю, что ничего не помню), не помню студенческих лет, много чего не помню. Страшно. Не знаю что это. почему у меня все спряталось? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Страшно. Не знаю что это. почему у меня все спряталось?

Очень точные слова. И про спряталось, и про то, почему спряталось (потому что страшно). А вот что именно страшно - можно разобраться при желании, отпустить, прожить страх и вспомнить все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Как разобраться-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 19:03     Ответить с цитатой

Зачем Вы хотите вспомнить свое прошлое?
Что именно для Вас страшно в том, что Вы его не помните?
Какое у Вас ощущение от своего прошлого? Что запомнилось в принципе, что вспоминается (если вспоминается) чаще всего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах