Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Устроилась на работу за два месяца до декрета
Когда сообщать новому работодателю о беременности?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда сообщать новому работодателю о беременности?
Сказать на собеседовании
27%
 27%  [ 10 ]
Сказать сразу после оформления
8%
 8%  [ 3 ]
Сказать через месяц после оформления
27%
 27%  [ 10 ]
Молча уйти в декрет
37%
 37%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 18:39     Ответить с цитатой

Бандитка
У нас это все обставлялось как забота о здоровье сотрудников. У тех у кого были проблемы с анализами тем рекомендовали подлечиться и потом уже снова сдать анализы и уже приступать к работе. :lol:
Типа у вас в обязанности будет входить общение с разными людьми... а у Вас давление , вдруг Вы в обмороки начнете от волнения падать...не порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 0:11     Ответить с цитатой

Мой папа работает на такой должности, что им необходимо раз в год проходить медосмотры. Когда он устраивался, то сначала он написал заявление о приеме, был ознакомлен с приказом, сдал все копии своих документов, трудовую, подписал договор и только после этого его отправили на медосмотр. С направлением на медосмотр.
Так что до оформления договора не имеют права требовать медосмотр мне кажется. И список профессий, должностей или объектов производства на которые допускаются только "осмотренные", я думаю, определен законом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 7:34     Ответить с цитатой

Да, список определен законом. Но сейчас работу и так сложно найти нормальную, чтобы все в белую было и чтобы все нравилось. Так что на собеседованиях иногда о-приходится терпеть чуть ли не унижения. Так что на медосмотр многие уже готовы смиренно идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 8:51     Ответить с цитатой

koloritnaya
а что такого унизительного в медосмотрах? работодателю то как то тоже нужно защититься от недобросовестных соискателей (каждый защищает свою позицию)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Я имела ввиду некорректные вопросы на собеседованиях, которые порой обескураживают. А медосмотр при устройстве на работу, кстати делается, действительно по усмотрению работодателя. То есть законно могут отказать кандидату, который не желает его проходить. :-(
Ну так или иначе, мне приятнее когда работодатель мне доверяет изначально! А проверки всегда вызывают противоречивые эмоции. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 20:26     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
цена под 3000 (+-500 руб) за ЛЮБУЮ специальность, которая будет указанна в бланке медосмотра - причем это работодателем не компенсируется. И плата вот такой вот мзды просто за право работать - я считаю, унизительна. Причем я еще понимаю, когда проверяют персонал пищевой промышленности - надо проверить хотя бы не заразен ли человек. Но что проверять оператору компьютера такого важного для работы? Причем на 3000? Имхо, там проверяют только флюру на предмет заразности - но флюру делают бесплатно по месту жительства.

И пишут ведь явный бред вообще не относящийся к работе - вроде "годна в очках" на том основании, что человек таблицу на противоположной стене видит не совсем четко. А что экран компьютера видит безо всяких очков прекрасно - это никого не интересует.

Есть правда еще вариант для людей со знакомым врачом - просто за коробку конфет печать на бланк и отдел кадров принимает такой бланк. Зато действующая санкнижка с пройденным медосмотром по последним правилам их не устраивает. Ну вот и что они там проверяют?

А если медосмотр за счет работодателя в нормальной клинике - то да, ничего унизительного. Только так бывает крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 20:34     Ответить с цитатой

Лилу111
Я, конечно, понимаю, работников, которые не хотят проходить мед.осмотр (хотя у того же оператора можно и нужно проверить не только зрение, но и устойчивость психики, ФЛГ и т.д. например). Но еще больше я понимаю работодателей, которые хотят обезопасить себя от недобросовестных сотрудников :aga-aga: .
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 23:41     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Лилу111
Я, конечно, понимаю, работников, которые не хотят проходить мед.осмотр (хотя у того же оператора можно и нужно проверить не только зрение, но и устойчивость психики, ФЛГ и т.д. например). Но еще больше я понимаю работодателей, которые хотят обезопасить себя от недобросовестных сотрудников :aga-aga: .

А где недобросовестность? Я работаю, ежедневно добросовестно выполняю свои трудовые обязанности. Не "халявлю". Положенных законом облегчений не требую. До этого тоже работала, но потом пришлось долго искать новое место работы. Такая уж у нас ситуация на рынке труда. :-( И я думаю, что при моем стаже работы более 5 лет, предыдущие мои работодатели достаточно перечислили в фсс средств, чтобы я могла за счет государства воспитывать ребенка. Не работодатель же мне декретные будет платить и детские...
Работу я начала искать не ради того, чтобы только в декрет уйти. Но раз уж в процессе поиска наступила беременность, быть выше всего этого, получить минималку пару тысяч декретных? Ради чего все это?
Ну так уж вышло, что нашли мы друг друга с работодателем уже на внушительном сроке.
Кстати, психически неуравновешенного человека в обычном собеседовании можно выявить. ;) если он настолько неуравновешен, что его к работе допускать нельзя ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 7:31     Ответить с цитатой

У нас бесплатно все делали. только поликлиника ужасная, вспомнить страшно. Очень поверхностно все. Это у нас была такая забота о здоровые. Потом правда персональщики бесились, когда человек проходил осмотр, а на работу не выходил. Деньги были оплачены зря получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 9:11     Ответить с цитатой

marishko
вы высказываетесь как работник, а я как работодатель. Вам работу найти сложно, а работодателю хороших сотрудников. И дело не в денежных выплатах, а в том, что вы очень-очень скоро уйдете, а у работодателя опять этот участок работы встанет на неопределенное время.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 23:44     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
В случае беременности как раз можно с большой долей вероятности предсказать когда участок "встанет", и запас для поиска замены будет не 2 нед., а гораздо больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 8:11     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
Крошка Маргошка
В случае беременности как раз можно с большой долей вероятности предсказать когда участок "встанет", и запас для поиска замены будет не 2 нед., а гораздо больше.


Запас будет в том случае больше, если сотрудник сразу сказал, что планирует уйти в декрет (без разницы устраивался беременным или давно работал), а в рассматриваемой ситуации до декрета 1,5 - 2 месяца, а руководитель даже и не знает, что ему снова нужно начинать искать работника.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 1:29     Ответить с цитатой

Думаю примерно в середине сентября (примерно за месяц до больничного) сообщить о своих намерениях. Отпишусь потом как отреагировали :o
За месяц поди уж найдут кого-нибудь. Да и я, если чувствовать себя буду нормально и отношение ко мне не испортится, готова не бросать компанию на произвол судьбы и поработать в более свободном графике. При том что работа и так не тяжелая :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:10     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
хотя у того же оператора можно и нужно проверить не только зрение, но и устойчивость психики, ФЛГ и т.д. например

Платить 2000-3000 руб, что бы посмотрели на результаты ФЛГ, которое в поликлинике бесплатно делают - это не унизительно, конечно. Более того, система оценки зрения при медосмотре в принципе не рассчитана на проверку зрения офисных работников. Т.е., если окулист даст заключение водителю - оно будет соответствовать истине, а программисту - нет. И записи вроде "годна в очках" для оператора компьютера - бред, бред и еще раз бред. За мои 2000-3000 я получаю бредовое заключение - это нормально вообще? Про оценку "устойчивость психики" - за 3 минуты? Не глядя на пациента, глядя на бумажки? Имхо, на собеседовании и то больше шансов это увидеть даже у самого неопытного персональщика.
Простите, но если человек не будет работать воспитателем, поваром, летчиком и пр - медосмотр это перевод денег соискателя на никому не нужные ни о чем не говорящие бумажки

Цитата:
Но еще больше я понимаю работодателей, которые хотят обезопасить себя от недобросовестных сотрудников :aga-aga: .

А как осмотр окулистом и проверка ФЛГ могут защитить от недобросовестности сотрудника? И был у нас случай - парень прошел медкомиссию, в том числе нарколога, и оказался... запойным алкоголиком. Не, выглядел нормально, работал нормально... когда на работу выходил. Поэтому если работодатель хочет защитить себя от наркоманов и алкоголиков хотя бы, он должен не просто отправлять людей тратить свои деньги непонятно на что - а лично искать клинику, которой стоит доверять и лично им за медосмотры платить. Т.к. кто платит - тот и клиент. Работник платит за получение бумажки, ему как клиенту больше ничего не нужно. Работодатель платит за найм здоровых сотрудников - и ему как клиенту нужен объективный результат обследования.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Крошка Маргошка писал(а):

Запас будет в том случае больше, если сотрудник сразу сказал, что планирует уйти в декрет (без разницы устраивался беременным или давно работал), а в рассматриваемой ситуации до декрета 1,5 - 2 месяца, а руководитель даже и не знает, что ему снова нужно начинать искать работника.

1,5-2 месяца как-то больше 2 недель, не находите? Так что ситуация как минимум не хуже, чем "человек решил уволиться" (срок 6.5 месяцев уже никак не скрыть). А право человека уволиться через 2 месяца работы вроде бы никто у нас не отменял, не так ли?
Более того, если бы работодатели не считали репрессии таких сотрудников "обязательным пунктом программы" - говорили бы им о беременности гораздо раньше.

Я прекрасно понимаю работодателей - у них бизнес, им надо думать о себе и некогда думать о работниках. Ну так и работники думают точно так же - у них будет ребенок, им надо думать о себе и некогда думать о работодателях. Каждый сам за себя и никто не хуже никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
valsha
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 6248
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 0:07     Ответить с цитатой

marishko писал(а):
Думаю примерно в середине сентября (примерно за месяц до больничного) сообщить о своих намерениях. Отпишусь потом как отреагировали :o
За месяц поди уж найдут кого-нибудь. Да и я, если чувствовать себя буду нормально и отношение ко мне не испортится, готова не бросать компанию на произвол судьбы и поработать в более свободном графике. При том что работа и так не тяжелая :)


а что ещё никто не догадался по вашему виду? Срок -то большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах