Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Похудеть
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шла по шоссе
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.13
Сообщения: 2
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 22:22    Заголовок сообщения: Похудеть Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Вообще-то решила привести себя в форму. :aga-aga: В который раз.
Зимой 2008 вес зашкалил на 84 кг. При росте 1,64.
Села на диету, и до лета 2010 сбросила вес до 68 кг. Больше двигалась, меньше ела. Держать вес тогда получилось некоторое время, но при стрессе- пару кило набрала. Во время стресса начинаю неконтролированно жрать!

Весной 2012 родила сына, в беременность поравилась на 7 кг, выявили диабет беременных, держала диету. Малыш родился здоровый, роды ,правда были сложные- экстренное кесарево и ребёнок в реанимации.
После родов, встав на весы поняла- что на весах меньше, чем до беременности.
Во время грудного вскармливания(в течении года) -набрала 3 кг. Итого 74 кг.
Вот, как с ГВ закончили- так и начала сбрасывать вес.
Сбросила 6 кг за 5 мес., с переменным успехом.

И, теперь я начала усиленно жрать! Я боюсь меньшего веса. Именно до такого веса я дошла в 2010 году, а дальше -ну , никак!
Привыкла к своим габаритам. Мне комфортно, и как только вес отклоняется от моей "нормы"- у меня паника. Я делаю всё, чтоб вес не таял. А, потом беру себя в руки и начинаю заниматься спортом. Уже устала от этого- то туда, то сюда.

Страхи есть:
1. Что не будет живота. Он мне напоминает о беременности.Да, и если честно признаться- не отказалась бы от второго ребёнка. НО !! :)
Время ещё есть , финансы пока не позволяют, хочу пожить для себя ! Хочу носить красивые вещи , пока молодая!!!! Бабушкой не поносишь короких юбок, и не пойдёшь в клуб.

2. Боюсь изменений в фигуре. Что обвиснет кожа и не приведу эту красоту уже в форму :( Ко всему этому - я привыкла к своему панцирю- это моя защита, моя шкура!!! Я не привыкла к обильному вниманию, привыкла быть -той полненькой, с целлюлитом и большими габаритами. Я не представляю себя стройной. Мне комфортно так.
С другой стороны- внимание противоположного пола- подымает самооценку. Блин, приятно, когда свистят в след! Но, потом опять- это моя шкура, моя защита- и по новой.

3. Боюсь изменений. Похудеть- это для меня стать немного другой. В меру есть, больше двигаться, следить за фигурой. А, мне это всё трудно даётся. Уговариваю себя, что в переди только хорошее :) Но, пока не помогает. Похудею, и что дальше ?
Значит нужна какая-то новая цель ?

При том, как питаться здорово- знаю, могу в любое время обратиться к диетологу, которая консультировала меня в беременность. Я могу так-же начать питаться, я была сыта, не голодала вообще и чувствовала себя отлично! У меня до сих пор сохранены все схемы питания, я всё до граммов помню- чего,куда и сколько класть. И, мне это тогда нравилось, был хороший импульс- не навредить ребёнку. А, теперь импульса нет.

Так-же понимаю, что изменения не всегда плохи. Тем более такие- как привести себя в форму, похудеть и т.д. У меня есть время на спорт, два раза в неделю по часу езжу на велосипеде, 2-3 раза в неделю- пргулки перед сном с подругой. Приятное с полезным, так сказать. И, так : стараюсь чаще гулять с малышом, не еду на метро или трамвае до нужного места. Иногда по 30-40 минут иду в одну сторону. И, мне нравится.

Не могу начать нормированно питаться(порциями и в опр. время). Переедаю однозначно. С утра до 3 дня(потом выходим с сыном на прогулку) безперерывно ем. Сначала одно, потом другое, третье, четвёртое, пятое !!! Пока не ворачиваемся домой, но тут уже стараюсь налегать на сырые овощи (морковь,болгарский перец,огурцы,помидоры). У меня постоянно полный желудок.

Сейчас,вот,опять стресс. Муж в больнице,если посмотреть на всё , что я в течении дня съела- с дуба рухнуть можно. Если стресса нет- ем меньше, но всё-равно в больших кол-вах (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 13:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вы, значит, регулярно занимаетесь приведением себя в форму, которая не сохраняется, а "обесформивается". "Колбасит" организм. А Вы настойчиво пытаетесь найти и зафиксировать выбранную форму. Сил не хватает, понимания почему так происходит - тоже, поэтому тянетесь к поддержке в этом нелегком и, признаться, бесперспективном деле.

Цитата:
Я боюсь меньшего веса... Привыкла к своим габаритам. Мне комфортно, и как только вес отклоняется от моей "нормы"- у меня паника. Я делаю всё, чтоб вес не таял... Во время стресса начинаю неконтролированно жрать!


То есть, борьба с собственным телом весом отражает то, что с Вами творится в принципе: надо загнать себя в рамки "правильного", но сильно не хочется насилия над собой. Регулярные, непрекращающиеся попытки совершать над собой это насилие одновременно с непрекращающимся стремлением "увернуться от ножа насилия" и составляют картину драматического сериала худения.

Это же просматривается в материнстве-женственности:
Цитата:
выявили диабет беременных, держала диету.... Малыш родился здоровый, роды ,правда были сложные- экстренное кесарево и ребёнок в реанимации.

И беременность не просто протекала, и роды. По всем телесным признакам Вас в беременности все происходящее с Вами, мягко говоря, больше корежило, чем радовало. И понятно - почему:
Цитата:
Время ещё есть , финансы пока не позволяют, хочу пожить для себя ! Хочу носить красивые вещи , пока молодая!!!! Бабушкой не поносишь короких юбок, и не пойдёшь в клуб.


А ребенок - это значит не для себя. Значит, в материнстве для Вас радости крайне мало, поскольку еще самой хочется почувствовать себя девченкой, ребенком, а в материнстве у Вас больше страшной ответственности, чем радости от близости с малышом.
Тем не менее:
Цитата:
...если честно признаться- не отказалась бы от второго ребёнка...

Вот и колбасит, поскольку материнство - это по идее "правильно" и "взросло", а хочется по-детски радостно, легко и беззаботно, но "уже пора взрослеть". Дилемма, однако!

И вот квинтэссенция:
Цитата:
Похудеть- это для меня стать немного другой. В меру есть, больше двигаться, следить за фигурой. А, мне это всё трудно даётся. Уговариваю себя, что в переди только хорошее Но, пока не помогает. Похудею, и что дальше ? Значит нужна какая-то новая цель ?

Просматривается желание стать другой: более энергичной, активной, гибкой и стройной. Но организм Ваш вынужден проявлять активность не в соответствии с тем, чего Вам хочется, а в соответствии с тем, что правильно и надо. Вы его именно туда гоните. А он туда идти не хочет: наращивает жировую подушку безопасности, саботирует активность, не дает энергии. Вот ради других целей, которые действительно желанны Вашей душе (а это те, которые прямо в туловище ощущаются, так, будто пописать хочется) организм бы расслабился, проявил бы живой интерес, заблестел бы глазами, почувствовал азарт и воодушевление, сбросил бы подушки безопасности и, вертя хвостом, побежал бы делать-делать-делать, хрен остановишь :)
Но это ради других целей, которые очень хочется и МОЖНО. Вот в движении-жизни к таким целям девушка-подросток расправляется, раскрывается своей женской природой и взрослеет, вырастает до желания материнства. Такого настоящего и глубокого, в котором и вынашивание малыша, и роды приняты и душой, и телом, а потому происходят естественно, без травм и судорог. А насильно взрослеть - значит загонять себя в глубокий невроз.
Но некому сказать внутри: МОЖНО, нет хозяйки, нет внутри любящей матери своей внутренней девочке. Вот она сиротой и мыкается.
Так что вся "колбасня" происходит между МОЖНО и НАДО, причем почти без Вашего сознательного участия.
Хотите без "колбасни"? Определитесь: Вам куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шла по шоссе
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.13
Сообщения: 2
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 4:02     Ответить с цитатой

Цитата:
А ребенок - это значит не для себя. Значит, в материнстве для Вас радости крайне мало, поскольку еще самой хочется почувствовать себя девченкой, ребенком, а в материнстве у Вас больше страшной ответственности, чем радости от близости с малышом.
Тем не менее:


Цитата:
Вот и колбасит, поскольку материнство - это по идее "правильно" и "взросло", а хочется по-детски радостно, легко и беззаботно, но "уже пора взрослеть". Дилемма, однако!



В моём мышлении я отвлекаю себя от желания родить второго ребёнка.
Я очень хотела родить с маленькой разницей. Я сама росла с младшей сестрой(у нас 1,6 разница), и, своему сыну хотела такого-же детства. Но, изменились отношения с мужем- и , я ищу другие способы самореализации, помимо материнства.
Не знаю, как вам со стороны это всё видеться.
Мне кажется- раз я не могу тут и сейчас зачать второго ребёнка- я буду отвлекаться. Вещи практически все сносились, я не хочу покупать свой размер, я хочу похудеть. У меня лежит пол шкафа красивой ткани- коплю средства для покупки некоторых швейных принадлежностей, чтоб можно было пошить на себя. Я накупила стопку альбомов- рисовать. Вот, деньги почему-то копятся, а не худеется. Как переубедить мозг, что сейчас рожать очень глупо?


Конечно я скучаю по былым временам, раз в пол года я выходила с подругами в свет. Не часто, мне хватало. И, сейчас не хватает.
Да, и общение сейчас изменилось- очень многие подруги в планировании, и, рассматривают меня как справочник по планированию и беременности. Я слышу только одни и те-же вопросы. Их тянет общатся только на эту тему.
Подруги без детей- редкие встречи в кафе, поболтать ни о чём, я вижу ,что я им неинтересна.
А, найти маму , у которой (тоже как и у меня) детсТво в попе играет- трудно. :lol:
Я зову подруг выйти на люди, потанцевать- но, все в своих делах, семьях, работах.


Если я приостанавливаю попытки сбросить вес- я всё-равно поправляюсь, безмерно ем. Вес не останавливается. И, мне от этого плохо душевно. Мне и так и так плохо- худей, не худей. :o Я, после беремнности, ещё больше обросла комплексами, самокритика- ого-го. Я хочу себе нравится- имея нормальный вес. А, не избыточный. Сейчас я не могу сказать, что безмерно счастлива(в личной жизни). И, не рада своему внешнему виду. Мне однозначно некомфортно в своей шкуре, меня пугает моё обжорство. Если я перестану загонять себя в рамки девочки-стройной и молодой- мне легче не станет, переедать и поправляться не перестану. Я хочу взять себя в руки. Хочется лёгкости во всех смыслах. Я когда-то такой была, хотелось бы вернуть себе это чувство :-)


Последний раз редактировалось: Шла по шоссе (Ср Июн 26, 2013 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу взять себя в руки. Хочется лёгкости во всех смыслах.


Скажите, а как у Вас сочетается "взять себя в руки" и "легкость во всех смыслах"?

Цитата:
Я когда-то такой была, хотелось бы вернуть себе это чувство


Опишите подробнее чувство легкости, которое Вы помните. Себя, свои отношения, свою жизнь в этом чувстве, свои ощущения в теле.

Вам душевно плохо. Вы живете в состоянии постоянной тревоги, неудовлетворенности жизнью и своим местом в ней, от осознания этого Вы частично спасаетесь некоей деятельностью, активностью. Поэтому загонять себя в рамки - это способ облегчить переживания, но отнюдь не достичь легкости. Это слишком разные вещи. Душевный дискомфорт не разрешить похудением.
Вы хотите себе нравиться, но Ваше недовольство собой глубже, чем неудовлетворенность формами тела. Вам некомфортно в своей шкуре, хочется или сбежать с того места, которое определила Вам жизнь, или измениться самой так, чтобы место подошло к Вам, так или иначе - хочется сбежать от переживаний и ситуации, которая вызывает тревогу.
Если бросить загонять себя в рамки, вообще бросить ту стопку целей, которые Вы себе набрали, остановиться, то яснее станет природа тревожности. Тревожность, правда, при этом станет более яркой, но зато и более понятной. Если провести такой эксперимент: сесть поудобнее, закрыть глаза, расслабиться и бросить все минут на пятнадцать - что будет? Фиксируйте не столько мысли, сколько ощущения в теле и чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах