Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Теряю сына, помогите что делать!!!!!!
он курит траву и нигде не учится и не работает!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Larry а и не надо требовать глобальных знаний, но во всяком случае с ребенком то можно было обсудить, хочет он в техникум или в школе остаться.
Да я и не спорю, что технарь нормальное начало. Но не для всех же! Может у мальчика была какая-то другая цель, может он хотел закончить 11 классов и в институт поступить? Откуда нам знать. ТС не выходит в эфир, а ей уже не один человек задал вопрос о том, знают ли они чего хочет их сын!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:06     Ответить с цитатой

TatianaVit
Цитата:
а и не надо требовать глобальных знаний, но во всяком случае с ребенком то можно было обсудить, хочет он в техникум или в школе остаться.


многие ..вообще в 9 классе ничего не хотят...
только гулять и в контакте сидеть!!
в любом случае-техникум-на первом курсе-это 10-11 класс.

было бы непонятно зачем хорошиста в училище затолкали...
а техникум-это нормально!!!
ничего позорного в этом нет.

позорно..что родители самые последние узнали что сын не учится!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:20     Ответить с цитатой

Даже то, что ТС не появляется не делает тему менее интересной. :-)
Наверное, когда у родителя, пусть еще и молодого, формулирована какая-то стратегия воспитательная, то это какой-никакой, а залог успеха.
Вот дано: юноша 20 лет, 9 классов, брошенный технарь, нестабильные подработки, склонности к гадостям (теоретически - травка, явно - подворовывание денег).
Что делать? Вот уже в этих конкретных условиях?
Действительно, чужую беду легко развести руками, но как только переносишь это на своего сына (милого, доброго, доверчивого, мягкого, неусидчивого, взбалмошного, любимого первоклашку), то понимаешь, что и в 15, и в 20, и в 30 лет - он для матери будет оставаться все таким же. Ну нет такой кнопки в материнском сердце, которую в день двадуатилетия сына можно нажать и перестать воспринимать его как ребенка, а сразу завоспринимать его как "здорового мужика".
Исходя из этого, что думаю:
1. к ребенку в каждом возрасте нужно относиться, как к "немножко взрослому" - хоть в чем-то. Со временем расширять эти границы взрослости и доверия. Например: в 7 лет я своему сыну доверяю
- погулять одному или с друзьями в обозначенном месте (микрорайон);
- сходить со списком в магазин (если что-то не получается - учу, как обратиться за помощью к продавцу и т.д.)
- сходить в тот же магазин, но теперь уже с 5-летним братом (нести ответсвенность за него!)
- самостоятельно пешком или на велосипеде сходить на доп.занятия (пешком - минут 20-30 от дома, через 1 светофор)
- приготовить еду (может сварганить яичницу, пожарить картошку, сварить лапшу или пельмени и т.п.).
- самостоятельно выбирать друзей, приглашать их в гости; для этого - держать в порядке свою комнату (ну отя бы к приходу гостей, уж не до хорошего :haha: )
- самостоятельно выбирать и "бросать" увлечения: так, по разным причинам, в том числе из-за отсутствия интереса у сына, мы перестали ходить на бальные танцы, на пение, на полтора месяца раньше закончили курс английского - устал деть. Сам выбрал легкую атлетику, театральную студию, шахматы, оригами.
И с каждым годом этого "чего-то взрослого" у ребенка должно прибавляться. Иногда муж говорит, что я сумасшедшая и безответственная мамашка (например, про самостоятльное хождение через дорогу) - я тоже переживаю, но иначе как? Как еще получать опыт?
2. В учебе, круге общения и развития нужно задавать высокую планку. Заметьте, я пишу именно ЗАДАВАТЬ - про дстижения уже немного иной разговор. Здесь я на своем примере убеждаюсь. С 5го по 8й класс я училась в самом наркоманском районе нашего города. В этом возрасте в моем классе было только 2-3 мальчишки из 12, которые не нюхали бы клей и не жевали насвай (или как эта дрянь называется?). 8й класс я закончила с 3 четверками. Думаю, что если бы мы там и остались жить, то школу бы я закончила с медалью. Но цена той медали? Когда мы приехали в Кольцово, я с огромным трудом первый год тянула программу!!! Все мои пятерки показали себя, как тройки махровые, которые я со скрипом вытягивала на четверки! Школу закончила со средним баллом 4,5. Поступила в универ - экзамены сдала на все тройки, нас таких было со всего потока 3 человека :haha: Но - все блестяще доучились. Поступила бы я в универ (да и вообще - в ВУЗ) с той медалью? Да фиг-то там!
Если планка задана высокая, а ребенок ее тянет с трудом - то эти тройки и маленькие успехи все равно ценны! И даже при поступлении в технарь это будет уже хороший ученик, для которого техникум станет либо ступенькой к высшему образованию, либо шагом в профессию (те же повара, кондитеры, каменщики, сантехники, электрики, парикмахеры и т.д.).
А высокая планка в плане формирования круга общения - это залог того, что на дно не потянет, не захочется общаться с откровенным быдлом, бухающим и нюхающим.
3. Итак, мальчику 20. Выгонять сына из жома я бы не стала - думаю, это пендель под откос. Но мальчик вполне сам может себя обслуживать и семеь помогать - приготовить поесть, загрузить стиралку, что-то починить, сходить за покупками, сделать косметический ремонт (ну там... обои переклеить, кран починить). Кормить - да, на все остальные нужды зарабатывать самому. Ну просто... сына, капец, но (как в том анекдоте) деняг нет - ой, деняг нет!
4. Не психовать, не орать, не читать нотации - всегда нужно стремиться быть сыну единомышленником. Вместе разговаривать, думать, рассуждать - что хотел бы, мог бы? Аниматор? Клево! А вот чисто случайно в инете увидела - есть курсы конферансье! Хочешь? Слууушай, а при театре Афанасьева есть потрясающий театральный курс для любителей - там с парнями напряженка!
5. Про армию вариант всегда держать в запасе - лишним не будет.
6. И не забывать, что очень важно приятие - и сына, и его круга общения. Что мешает сказать "сына, забегайте с Васей (коллегой) в обед на кофий" или "слуууушай, сына... а слабо тебе на папкин юбилей со своими пацанами организовать какой-нить сюрприз, у вас и аппаратура, и программы есть, давай, а?" или "сына, организуй пару ребят, надо картоху посадить. С меня шашлычок и по пиву!". Опять же могу сказать по себе - в моей семье и друзья брата (уж оччень небеспроблемный мальчик, только годам к 30 жизнь больменее стабилизировалась), и мои друзья-подруги принимались всегда! И даже когда я стала уже сама момой, мои родители с удовольствием встречались с моими подружками (мы тогда жили на территории моих родителей, я периодически приглашала знакомых) - ну всегда можно найти тему для поболтать!
Я пишу несколько утрированно. И последние мои советы мало совпадают с первым, про взрослость (типа, ну какие друзья в доме на обеде, когда мужик то уж большой, нехай на нейтральной территории встречаются). Но... понимаете, это способ показать то, что сын принимается родителями, что ему доверяют в выборе дела, друзей, заработка. И что он по-прежнему такой же член семьи, он любим, и в него верят.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:26     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Lirael
, дико извиняюсь, но раз такие все молодцы, то почему сразу не поступили в НГТУ и сидели бы там программировали, только сложнее и интнреснее в разы было бы. :gdn:

Скрытый текст:
Наверное потому, что:
1) У родителей не было денег содержать нас в университетах, а учились мы бесплатно, да еще и стипендию приличную получали.
2) Исходя из п. 1, многим важно было получить профессию как можно раньше и начать зарабатывать самостоятельно, в т.ч., на высшее образование.
3) Со здоровьем было очень плохо, поэтому важно было не уезжать далеко от дома, где все врачи уже знали в лицо и выписывали строго рецептурные лекарства без лишних вопросов.
Абсолютное большинство моих одногруппников получило высшее образование. У нас всех был жесткий стимул учиться. Нет образования = нет хорошей работы = нет денег = сидеть на шее у родителей. Это крайне мотивировало даже в минуты крайнего отчаяния.
В результате, к 25 годам (окончание университета) 2 специальности: техническая и экономическая + 6 лет официального стажа. Ни секунды не жалею о том, что после школы пошла в техникум, скорее, было жаль потраченного на университет времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:32     Ответить с цитатой

Lirael, вы про ВКИ или что-то другое? Я че-то уже запуталась техникумы, колледжи, училища... возраст, забылось уже все :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:47     Ответить с цитатой

ксавьера все, что Вы написали очень правильно. Только есть одно НО, все это нужно начинать делать, когда ребенок рождается. А ни когда ему исполнилось 20 лет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:48     Ответить с цитатой

blackhorse
Нет, я родилась в далекой Алтайской деревне и образовательные блага большого города были недоступны. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:51     Ответить с цитатой

ксавьера
Хорошо написали, да только к ситуации ТС уже не применимо, к сожалению. Чтобы в 20 посовещаться о кружке в театре Афанасьева, нужно было в 5-7-12-15 становиться близкими, а теперь это будет восприниматься, как очередное вмешательство и т.д. по списку. Они там в 15 уже понятия не имели ходит ли пацан на учебу :-(
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Девочки, ну конечно, все так, НАЧАТЬ воспитывать мальчика в 20 лет, это :eek:
Но... что-то сделать можно. Это не хуже, чем бездействие. Ну и я расширила немного вопрос - от конкретной темы перешла к теме "что можно делать родителю, пока ребенок маленький, чтобы не было такого результата, как у ТС"
Ну и у Афанасьева не кружок, а достаточно престижный курс :cool:
Попробовать то завсегда можно, чем просто лапки сложить и ждать, когда сын реально начнет траву курить и колёсиками баловаться.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Larry
опытный папа
опытный папа


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 2888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:22     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):


Но... что-то сделать можно.


не просто можно - нужно. скорее (но не пинками) двигать сына в самостоятельную жизнь. поздно кружками завлекать. 20 лет - свободный полёт. как у д`артаньяна папа - дал коня, несколько монет и рекомендательное письмо)))... до маршала, однако, дослужился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:29     Ответить с цитатой

Здесь многие писали - дайте, мол, парню самостоятельно определиться. Ну вот определился - нравится работать аниматором. Но почему бы при этом не помочь парню стать КЛАССНЫМ аниматором? Для этого полно курсов, в том числе и театр Афанасьева. Это просто пример :aga-aga:
Понимаете, не столько важно кем решил работать человек, сколько каким именно специалистом он станет.
Можно быть бухающим сантехом их ЖЭКа - а можно быть классным востребованным сантехником, специалистом (доход 40-50 т.р., знаю таких лично).
Можно машинкой пацанов подстригать в закутке, а можно стать классным парикмахером, мастером.
Можно в толовой №6 рассольник варить, а можно стать отличным поваром (з/п тоже весьма неплохие).
И вот тут родители могут помочь - моральной поддержкой (не "даааа, сантехник... в г-не колупаться всю жизнь будешь", а "сантехник? нормально! А вот тут и тут хорошую подготовку дают... а вот глянь - вакансия, вот з/п такая..."), информацией, интересом. Это посильно даже если всю жизнь ребенком не интересовался. Чего б не начать?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:37     Ответить с цитатой

ксавьера так вряд ли работа аниматора удовлетворяет запросы родителей мальчика, от этого и бесятся, что не по их стандартам сделано.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:58    Заголовок сообщения: Теряю сына... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо большое всем, кто откликнулся на мою беду.Сразу хочу извиниться, что не вступила в диалог вчера, да и сегодня не сразу.Сразу хочу сказать, я не "тролль" и я и моя проблема с сыном реально существует. Было интересно почитать все ваши рассуждения и высказывания, ожидала несколько другого, думала, что подключатся проффессионалы, психолог или нарколог, но ... Низкий поклон вам и за это.
Попытаюсь ответить на вопросы в общем.
Я сама с 17 лет училась в Питере, в институте, правда в с финансовой точки зрения я была зависима от мамы, но я понимала и осозновала, что я обязана учиться.
Поэтому, когда перед первой сессией мой сын подошёл ко мне и попросил сначала 3000 руб, а потом еще 3000 руб, это оказались взятки преподавателям для того, чтобы выпустили на сессию, я была в ужасе. В тетрадках, ( кстати, почему вы решили, что мне не интересен собственный сын?) были и конспекты и записи, просто он не ставил чисел, как в школе...Затем с нас попросили 19000 за все экзамены, самое смешное, что все 21 человек( группа в техникуме) беспрекословно стояли в очередь толпой в деканат и держали деньги, только мы с моей мамой ( бабушкой) возмутились, и решили не отдавать эти деньги. Техникуму ПРОСТО выгодно, когда дети не посещают занятия, зарплата нищенская, а тут такая жирная прибавка к з/п в виде поборов, у куратора группы были все наши семейные телефоны, а сын, действительно, уходил с утра с сумкой и тетрадями на учёбу, я не могла физически контролировать каждодневное посещение техникума, так случилось, что я в семье добытчик, это теперь я понимаю, что я всю жизнь вкалывала, и сама проворонила сына, но были ведь и родной папа и родная бабушка...Я понимаю, что всё нужно делать самой, но на тот момент просто не смогла разорваться...Сын сдал все экзамены( в присутствии бабушки, ещё раз напомню, она у нас педагог, правда начальных классов, но ради внука прошла ускоренное собственное обучение его и себя всем наукам), после сдачи сессии и моральной проработки, вроде всё устаканилось, на самом деле он совсем перестал посещать техникум, ( кажется, после такого скандала нам должны были позвонить сразу из техникума, ан нет, на занятия как и в первые полгода приходило по 2-3 человека и преподаватель, вместо того, чтобы остановить уроки и идти к директору, как можно вести урок при 90% отсутствии учеников? - спокойно продолжала урок) Оценки за второй семестр он с помощью друзей сам себе нарисовал в зачётке. Только в сентябре следующего года нам позвонили и рассказали, что он опять не вышел на сессию, но если мы хотим - то, пожалуйста, платите денежки( см. выше схема таже!). После всего этого, мы забираем документы из техникума( ещё отдавать не хотели, динамили месяц! всё пытались денежек состричь)и переводом переводим его в педагогический колледж на факультет информатики, при этом он проходит собеседование, и его определяют не на первый курс, а на второй ( видимо база была очень хорошая) месяцпа два он проучился с удовольствием: новые ребята, новые девочки, новые знакомства, даже сам! Самостоятельно без троек сдал первую сессию ( я перекрестилась, но видимо, рано!).
Началась весна! И наш мартовский кот опять забросил учебу ( на тот момент ему было уже 18 лет), затем ход конём сделала наша бабушка, она опять забирает документы и устраивает парня в вечернюю школу, чтобы хоть как - то выйти на ЕГЭ, поясню, у нашей бабушки идея фикс, она считает, что у внука просто должно быть ВЫСШЕЕ образование, но он даже вечернюю школу пропускал, если человек не хочет учиться, то не не будет , даже если его за руку туда приводить , он выйдет из этой школы через пять минут. Беда вся в том, что всё что он с энтузиазмом начинает, он никогда не заканчивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larry
опытный папа
опытный папа


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 2888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:05    Заголовок сообщения: Re: Теряю сына... Ответить с цитатой

удалено модератором suwolga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Reanim
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.08.12
Сообщения: 390
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Что-то я вашу бабушку не пойму... Идей фикс одна, а последовательность действий совсем другая...
_________________
Грех молчания, когда следует протестовать, делает из людей трусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах