Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 13:22     Ответить с цитатой

вот говорите что погодки это хорошо, и что 2-3 года почти погодки....
вспоминаю свое детство-------........... нет слов, как мы не навидели друг друга с братом, родители всегда говорили что вырастите- будете любить друг друга :) не сбылись прогнозы, до сих пор любим друг друга на расстоянии, если видимся больше двух дней подряд, того гляди и в этом возрасте драка будет :)))) 5-6 лет тоже плохо, многие рассказывают ревность и все такое, да даже по племяшке замечаю как она к моему сынишке ревнует и бабушку и меня. 10 лет - жесть. Жалко мне старших детей, никакого детства, нянька на всю жизнь, как правило эти дети потом всю жизнь младшим заменяют родителей. очень много примеров. Так какой выбрать? мне кажется все таки что здесь больше главное чтобы дети характером совпадали
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mussya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 2974
В дневниках: 796
Откуда: НСО, Краснообск (ВАСХНИЛ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 14:01     Ответить с цитатой

Девушки, к слову о воспитании "не эгоистов"... Знаете, какую сказку я в детстве знала наизусть - "2 жадных медвежонка", а знаете, почему - потому что если я позволяла себе проявить жадность по отношению к младшему брату (например, не дай Господь, возжелать яблоко или пирожок размером побольше), то родители отправляли меня вновь и вновь эту сказку перечитывать... И чего они добивались, как вы думаете?? Прааавильно - ни-че-го, кроме приступов сестринско-братской ненависти! Так что для себя я сделала вывод, что буду оооочень осторожной с детьми в этом смысле. Нормальный ребенок, глядя на нормальных родителей, адекватно ведущих себя по отношению к другим людям, их интересам и желаниям, эгоистом вряд ли вырастет...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАтарелкА
Студент
Студент


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 2496
В дневниках: 234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 14:16     Ответить с цитатой

вот и склоняюсь к тому, что ребенок может понять гораздо больше... надо просто объяснить. вот с великом: понятно, что у родителей причин купить один велик на двоих может быть предостаточно (а не только экономия), скажем нехватка места, желание купить один но подороже/получше, в конце концов, катание на одном, гарантирует совместную прогулку, а не один в одном месте, другой в другом и пр. и пр. объяснить, что ты хочешь как лучше, а не в коем случае, не по тому, что интересы ребенка тебе не важны... ну и смотреть по ситуации, если это для младшего прям критично, брать и покупать второй велик... в другой ситуации давать понять, что теперь он должен "уступить"... короче, сложно, все) дипломатия, мать её)))
_________________
Мальчиковая мама.
Максим 2001
Александр 2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Apsara
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.09.07
Сообщения: 1092
В дневниках: 5
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 20:16     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к тем, кто говорит, что нет идеальной разницы.
У меня с братом 8 лет - он мой самый лучший друг все годы моей жизни. В детстве играли во что-то вместе, в чем-то я ему мешала :D , в чем-то он меня обижал, но все в рамках обыденных и коротких детских конфликтов. В юности он помогал мне во всем, покупал модные шмотки и косметику! (а это 90-е годы, не было просто ничего), отмазывал меня от родителей, когда я просила :) Во взрослом возрасте мы поддерживаем друг друга в неурядицах, и вот уже 6 лет у нас совместный бизнес - кому еще можно доверить все, кроме близкого и родного человека? Считаю эти отношения заслугой наших родителей - мне говорили, что родители будут не вечны, а вы друг у друга будете всегда, а стало быть всегда поможете, всегда поддержите, никогда не будете одиноки. У нас давно уже семьи - у меня даже вторая :D - но это не мешает никак тому что уже есть :)

Если боги дадут, то у меня будет несколько детей -в идеале трое - и я надеюсь, что какой бы ни была разница между ними, они будут друзьями и близкими людьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 0:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Считаю эти отношения заслугой наших родителей - мне говорили, что родители будут не вечны, а вы друг у друга будете всегда, а стало быть всегда поможете, всегда поддержите, никогда не будете одиноки.

+1! Нам также всегда родители говорили!
И еще. я уже сейчас думаю о том, что отселим младшую к сыну только, когда она будет полноценно спать... Как ему уроки делать, когда в первый класс пойдет, думаю, что у нас спальне дверь на замок закрывается, значит, если что, сможет закрыться и заниматься спокойно, чтобы мелкая не лезла и стол там есть.... То есть его интересы для меня ОЧЕНЬ важны и, конечно, я буду их учитывать....
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nikolavna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 16:40     Ответить с цитатой

Я думаю, рожть нужно одного за другим(если не противопоказано конечно). Старший ребенок не будет помнить себя как единственного ребенка в семье. Детишки будут играть вместе, у них друзья будут общие.... У меня с сестрой так. Да и маме легче - 3 года с коляской - и свободна))

А бабушка моя сказала - рожай сразу, а то всю жизнь на пеленки потратишь. У нее 3 дочерей с разницей 4 и 5 лет. От первой беременности до того как отдали младшую школу - 17 лет. Делайте выводы... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 21:28     Ответить с цитатой

А у нас наоборот получается, что мы переедем в 2комнатную квартиру уже ближе к рождению 2го ребёнка. А так как сын привык в силу обстоятельств спать с нами в одной комнате, то мы решили не отселять его сразу в отдельную комнату, а устроить общую спальню на первое время. А потом уже со временем потихоньку с мужем отселимся. Не хочу, чтобы сын решил. что мы его отселили из-за появления малыша...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 0:32     Ответить с цитатой

Сестра страше меня на 11 лет, а брат на 6 лет. С сестрой стали дружны только когда я стала взрослой. Но все-таки брат мне ближе.
Мой муж из двойни. Так вот с сестрой он практически не общается, живут в одном городе, а видятся 2-3 раза в год.
Так что, на отношения в дальнейшем разница в возрасте никак не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Малая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 34
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:10     Ответить с цитатой

У меня сестра старше на 5,5 лет, я и брат двойняшки, ни когда ни завидовали друг другу, в детстве конечно конфликтовали но очень редко и с сестрой, и с братом-двойняшкой, но при этом любили, уважали друг друга проявлять какую- то заботу друг о друге, и до сих пор живем очень мирно и мы самые лучшие в мире друзья! а вывод тут один: родители так воспитали, любили нас одинаково, и не в разнице дело!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:28     Ответить с цитатой

А мне кажется, что года 3-4 самый раз. И одному мама успеет в своё время уделить своё внимание сполна и второму. А если разница меньше, то, соответственно, первый материнской ласки недополучит, и ревность будет ко второму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:20     Ответить с цитатой

Lyly писал(а):
Жалко мне старших детей, никакого детства, нянька на всю жизнь, как правило эти дети потом всю жизнь младшим заменяют родителей. очень много примеров. Так какой выбрать? мне кажется все таки что здесь больше главное чтобы дети характером совпадали

Не согласна. У меня старший сын старше второго на 9 лет. Может понянькаться с младшим по собственному желанию. Я его никогда не заставляла в этом участвовать. :-) Для этого существовала няня.
Сейчас детям 14 л и 5 л. Обожают друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хabibi
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 7674
В дневниках: 907
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:56     Ответить с цитатой

3-4 года :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анют.и.Ко Сегодня День Рождения!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 1235
В дневниках: 32
Откуда: Запорожье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 0:59     Ответить с цитатой

а у моих разница 3,4 года, скоро третий родится, еще три года получается пройдет... ссорятся мальчишки иногда, даже дерутся... но очень друг друга любят, а в первое время когда малый пошел в сад старший ходил к нему в группу и играл там успокаивал, мама скоро придет, обьяснял что спать надо ложиться... воспитатели-великие люди-не препятствовали ни в чем. а ревность и соперничество за маму есть, но тут уж какая мама попадется, можно и обоим время уделить и поцеловать обоих и массаж обоим сделать...они тогда в двойне кайфуют :give_heart: а если всей семьей с папой так вобще все класс, мои дети, как мне кажется не ощущают недостатка внимания, вот и на третьего решились
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:27     Ответить с цитатой

Как только родители готовы родить второго(третьего....) так у вас наступила идеальная разница в возрасте :haha:
У моих детей 14 лет. Очень хорошая разница! Каждый растет как единственный ребенок и пользуется всеми благами жизни! И мы с папой одни не останемся в расцвете сил :haha:
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юлена
Академик
Академик


На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5485
В дневниках: 6684
Откуда: Новосибирск, п.Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Унас с братом разница год, дрались до смерти, спуску друг другу не давали... А сейчас лучшие друзья... Разница младшего с дочкой получится 8 лет... не знаю, думаю что все будет зависеть от отношения к деткам родителей... от участия старшего в воспитании младшего... :o Будем стараться ведь это так важно, чтобы у тебя был кто-то близкий... ;)
_________________

Красотулишна энд Душа домика Солнечных Крошек
Услуги профессионального бухгалтера, сдача отчетности, полное сопровождение организаций. Связь ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 6 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах