Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашние животные]
ПАЛОЧНИКИ: ЗАГАДОЧНЫЕ НАСЕКОМЫЕ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Занятие №1. Наказание - это... ?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 18:56     Ответить с цитатой

Уважаемые участники семинара!
Обратите внимание на слова, через которые объясняется "наказание". Преимущественно "Наказание - это ... действие, воздействие и возмездие", а далее следует описание ситуации, в которой применение наказания представляется оправданным. Но лишь в немногих толкованиях присутствует называние цели наказания: для чего наказывать ребенка.
Я предлагаю задуматься о цели наказания. В тот момент, когда в голову придет совершенно верный ответ: "Чтобы ребенок не повторял такого больше!", - еще раз задайте себе вопрос: "почему я не хочу, чтобы мой ребенок вел себя таким образом!" (В данном случае мы пока не рассматриваем ситуации, связанные с риском для жизни). Ответив на этот вопрос один раз, через некоторое время попробуйте ответить на него еще раз и еще раз, пока не кончатся варианты ответов. Думаю, ваши ответы удивят вас. Это серьезное иследование собственной мотивационной сферы.
Дополните, пожалуйста, свои толкования наказания теми целями, которые посчитаете возможным указать.
Варианты ответов можно присылать мне в ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аннет (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 22:54     Ответить с цитатой

Анечка, вы скорее всего уже имеете в своем виду классификацию проступков ребенка. (Написали же про те, которые имеют риск для жизни отдельно, в скобках). Если таковая есть, предложите. И нам будет легче (каждый сможет указать, к каким из них вообще имеет место наказание), и у вас путаницы будет меньше.
Вернуться к началу
           
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 10:06     Ответить с цитатой

Наказание - это (чаще всего) способ выплеснуть СВОЮ отрицательную энергию. Пока ребенок не понимает связь причина-следствие - наказывать смысла нет. А когда понимает, можно ему стараться объяснять что так-то плохо, так-то хорошо. А слово плохо малыш хорошо осваивает. Ведь конечный результат наказания- понимание своего проступка. Но как можно понять, что ты сделал плохо, если сердце переполняют горечь и обида? Если ребенка с самого раннего детства приучить к наказанию, то лишь такой способ воздействия может принести какие-либо плоды. Ну а если попробовать договариваться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 2:58     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):
Наказание это способ оценки действия ребенка. Так же как и поощрение.
Наказать можно словом, действием. Наказание действием - после того как наказание словом не достигает своей цели.
Наказание действием может быть разным, в зависимости от совершенного проступка - начиная от лишения удовольствий заказнчивая шлепком или углом.

Вот прям мои мысли. Один в один! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9862
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 14:10     Ответить с цитатой

Обращение к сыну:
Наказание - это мой самый последний и эффективный способ объяснить тебе, что только что ты поступил так, как поступать нельзя.
Я наказываю тебя не затем, чтобы ты раскаялся в своем поступке, а затем, чтобы ЛУЧШЕ ЗАПОМНИЛ, а запомнив избежал таких действий в следующий раз. Справедливо наказывая тебя, я преподаю тебе урок, который в дальнейшем поможет тебе избежать опасности и более эффективно взаимодействовать с окружающим миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mammamia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 6
Откуда: Академ - Italia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 18:12     Ответить с цитатой

Из собственного детства: мама наказывала меня часто и с изощрённым садизмом. Сначала «телесные», а затем и любые другие наказания я стала воспринимать как несправедливые. Я всегда считала, что мать просто выплёскивает на меня свой негатив. Мечтала вырасти, чтобы достойно ответить. Однажды я ударила её, после чего наказания «кулаком» быстро прекратились. Мою мать в свою очередь жестоко избивала бабушка (вплоть до сломанного носа и ключицы). Теперь я тоже мама. Моей дочери скоро три года. Когда её поведение становится невыносимым для меня, я ухожу в другую комнату и стараюсь успокоиться… Конечно, каждый раз я задаю себе вопросы. В том числе "почему я не хочу, чтобы мой ребенок вел себя таким образом?", а также « что происходит, в чём причина плохого поведения?» и «как можно добиться своего не опускаясь до ора и рукоприкладства?». Чаще всего прихожу к мысли, что мой ребёнок не виноват. Вот правда, сестра, побывав у нас в гостях, пришла к выводу, что в моём доме растёт маленький тиран. Что, мол, ребёнок сильно избалован. Что поведение племянницы нуждается в корректировке. НО! Каждый раз я нахожу себе/ей достойные оправдания, что всё у нас правильно и корректировать пока нечего. По моему опыту: за любым капризом трёхлетнего ребёнка всегда стоят вполне конкретные причины: усталость, голод, болезнь, скука. Устранив причину, пропадает каприз. Другое дело, что не всегда у мамы (меня) одинаково ровное и спокойное расположение духа. Если дитятко раскапризничалось, когда день не с той ноги начался… приходится «давить в себе зверя», порой зверь все же вырывается в виде шлепка или грозного окрика…каждый раз мне бывает невыносимо стыдно за своё «НЕ взрослое поведение».
Итак, наказание имеет много значений. Так получилось, что моей жизни наказание было реакцией матери на любую мою проблему. Я пытаюсь сделать всё возможное чтобы не повторять её ошибок.
В ИДЕАЛЕ родители должны быть настолько мудрыми, чтобы предотвращать появление вздорных ситуаций в семье, а капризы воспринимать как сигнал того, что ребёнок нуждается в помощи. В ИДЕАЛЕ ребёнок должен всегда чувствовать родительскую любовь и тогда даже «сбежавший» подзатыльник или грубое слово не причинят сильного вреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 20:22     Ответить с цитатой

Первый этап работы завершен.
Сформулировано определение термина "наказание".

Каким образом изменилось Ваше отношение к процедуре наказания в ходе выполнения этого задания?

Поделитесь чувствами, мыслями, намерениями, возникшими в ходе размышлений на тему наказания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 20:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Поделитесь чувствами, мыслями, намерениями, возникшими в ходе размышлений на тему наказания.

Я решила для себя, что наказание - серьезный инструмент, чтобы употреблять его не к месту. Ребенок тоже входит "в рамки"... Так что работаем надо собой...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7804
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 20:54     Ответить с цитатой

А мы стараемся, по минимуму свести физическое воздействие(в смысле наказание)…
Хотя иногда терпение на исходи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ironka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.09.02
Сообщения: 3211
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 17:27     Ответить с цитатой

у меня все-таки осталось мнение, что детей надо наказывать, если это необходимо. Тут не затрагивалась тем опасности жизни, а это тоже важно. Но наказание - это ведь не только физическое, не только лишение ребенка чего-то. И только наказанием тут не обойтись. надо постоянно заниматься с ребенком, объяснять что к чему, вырабатывать в нем внимательность, умение концентрироваться на чем-то. У нас ситуации были, когда ребенок несмотря на все объяснения и запреты перебегал один дорогу (3-4 года). И тут вырабатывается все только опытом родителей, знания своего ребенка и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9862
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:36     Ответить с цитатой

Ну так естественно! Наказание тем и отличается от выплеска негатива, что наказывая обязательно объясняешь за что и почему именно так.
Основная цель - научить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusalochka (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 13:57     Ответить с цитатой

С опозданием попалась на глаза мне эта тема. Да, заставило задуматься. Для меня определение сформулировалось так:
Наказание - это насилие над ребенком (в любых смыслах этого слова - от телесного насилия в виде шлепка до насилия над волей и личностью ребенка путем психологического давления). Зачем? Чтобы вогнать ребенка в рамки. Для чего? Чтоб нам в этих рамках было удобнее им манипулировать.
Задумалась сильно. Надо же, как извратилось в наших умах хорошее по сути слово - НАКАЗание. Однокоренные слова - указать, показать. Вот ведь в чем должен быть смысл. А для многих оно трансформировалось в синоним наСИЛие (кто сильный - тот и прав, проявить силу, подавить ребенка силой физического или психического воздействия).
Вопрос к АнечЬке. Интересно то, что почти все называют это явление более мягко - действие, воздействие. Почему? Я ведь по натуре совсем не Гестапо, но в данном случае это слово на мой взгляд более точно характеризует суть явления.
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 14:45     Ответить с цитатой

наказание - это средство или способ дать ребенку понять, что его действия не допустимы либо противоречат правилам и нормам жизни-поведения родителей. тут главное родителям определить четко верные правила, чтобы не применять такой серьезный инструмент, как наказание, просто из-за своего плохого настроения. ну и чтобы у ребенка картина мира была стабильной. если уж нельзя совать пальцы в розетку, то нельзя никогда. :wink: применяя наказание (словом, внешним видом, ограничениями, физическим воздействием) мы показываем ребенку, что "так делать нельзя".
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 14:55     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Я предлагаю задуматься о цели наказания. В тот момент, когда в голову придет совершенно верный ответ: "Чтобы ребенок не повторял такого больше!", - еще раз задайте себе вопрос: "почему я не хочу, чтобы мой ребенок вел себя таким образом!" Ответив на этот вопрос один раз, через некоторое время попробуйте ответить на него еще раз и еще раз, пока не кончатся варианты ответов. Думаю, ваши ответы удивят вас. Это серьезное иследование собственной мотивационной сферы.
Дополните, пожалуйста, свои толкования наказания теми целями, которые посчитаете возможным указать.
Варианты ответов можно присылать мне в ЛС.

не дочитала сразу :) вроде цели у меня в описании уже есть.
а вот про мотивацию сложно сказать. мне кажется, что вопрос "почему я не хочу, чтобы ребенок такое повторял?" будет иметь разный ответ в каждой конкретной ситуации. так навскидку могу придумать варианты мотивации:
- это не принято в нашем обществе (ругаться матом например)
- это лично мне неприятно (когда чавкают за едой)
- это мешает жить другим (пинать ногами сидящих на переднем сиденье в трамвае)
- это некрасиво (ходить в грязной одежде и ковырять в носу)
- это нездорово (подбирать окурки с полу и совать их в рот)
это в произвольном порядке и не все...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamLen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.06
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 0:38     Ответить с цитатой

Для меня тема наказания стоит давно и остро, т.к. живем на одной площадке с родителями и они тоже воспитывают внучку. Причем мы с бабушкой придерживаемся единой линии: наказанию - нет, объяснению - да!!! А с дедушкой проблемы, обожая внучку, дает волю эмоциям, поэтому сам воспитывается вместе с ребенком ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ (без наказания): Маша орет долго и сильно, закладывает уши, ребенок не получил желаемое. Бабушка, строго: "Маша, выйди пожалуйста из кухни, покричи в комнате...". Дети любят выполнять какие либо поручения. Результат: Маша пошла орать в пустую комнату, через 10 сек. вернулась, скучно орать, когда никто не смотрит. Много еще положительных выходов, могу поделиться...
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (сегодня днем): Маша вылезла на стол, зная что так нельзя делать, при этом сказала, что папа будет хмуриться, показала как именно, даже не стала дожидаться моих уговоров по снятию ее со стола, а просто врезала мне два раза по лицу что бы отошла от нее. Я ее шлепнула инстинктивно (обычно сначала думаю, потом без рукоприкладства поступаю). Она сразу мне на шею кинулась, давай обнимать, сисю просить, это она так извиняется.
Не знаю, как я должна была в этом случае поступить, мож сама виновата, не наказывала за кусания, щепания, царапанья. А теперь как бы здачи даешь, что ли? Типа: ты мне, я тебе, что бы ребенок знал, что за насилие, будет насилие. Так что ли?
И как вообще реагировать. У нас бывает такое иногда. Пошло от деда, она его в шутку тумасит, от ее щипает и т.д. сами смеются, бесятся. Мы это присекли, но с тех пор мысль о том, что кого то можно ударить или щепнуть осталась. Прибегаем, что бы не забирали или отошли.
Интересно любое мнение особенно специалистов или кто сталкивался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах