Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Антитела к коклюшу
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 15:17    Заголовок сообщения: Антитела к коклюшу Ответить с цитатой

Очень нужно узнать, где можно сдать кровь на антитела к коклюшу. Может быть, кто-нибудь в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 19:44    Заголовок сообщения: Re: Антитела на коклюш Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
Очень нужно узнать, где можно сдать кровь на антитела на коклюш. Может быть, кто-нибудь в курсе?


Насколько я знаю, такое исследование рутинно не проводят ни у нас, ни на Западе - оно используется только для клинических исследований вакцин. Для диагностики используется бактериологический метод или метод ПЦР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:09     Ответить с цитатой

Александр, может, вы мне и посоветуете, что же мне делать-то тогда? :roll: У нас был почти полгода кашель, сказали, вроде коклюш, но мазки тогда не подтвердились( насколько мне известно, они вообще подтверждаются в 30% случаев), а сейчас надо ставить прививки( писали оказ до года), а никто не знает, что же нам поставить :x :roll: Вакцинолог сказала, что нужно сдать кровь на антитела к коклюшу... Что она за вакцинолог тогда такой?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 14:50     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
У нас был почти полгода кашель, сказали, вроде коклюш, но мазки тогда не подтвердились( насколько мне известно, они вообще подтверждаются в 30% случаев), а сейчас надо ставить прививки (писали оказ до года), а никто не знает, что же нам поставить :x :roll:

Боюсь, что однозначно решить, чем переболел ребенок сейчас не представляется возможным. Но Вы правы в том, что даже если бы мазки были взяты вовремя, совсем не факт, что даже если бы это был действительно коклюш, был бы получен положительный результат посева. Более высокой чувствительностью обладает метод ПЦР, но в России он используется нечасто, да и за бесплатно, насколько я знаю, не проводится.

В отношении тактики вакцинации ребенка против коклюша после предполагаемой инфекции, рекомендации, к примеру, американской академии педиатрии говорят следующее:

"Children who have recovered from satisfactorily documented pertussis do not need pertussis vaccine. Satisfactory documentation includes recovery of B. pertussis on culture or typical symptoms and clinical course when epidemiologically linked to a culture-proven case, as may occur during outbreaks. When such confirmation of the diagnosis is lacking, DTP vaccination should be completed, because a presumed pertussis syndrome may have been caused by other Bordetella species, Chlamydia, or certain viruses." [http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/00041645.htm]

"Детям, переболевшим удовлетворительно подтвержденным коклюшем, вакцинация против коклюша не показана. Удовлетворительно подтвержденным случаем является высев в культуре возбудителя коклюша или наличие типичных симптомов и течения инфекции, в случае, если имеется эпидемиологическая связь с бактериологически доказанным случаем коклюша. Последняя ситуация может возникать в условиях вспышки коклюша. Когда подобное подтверждение диагноза коклюша отсутствует, следует провести курс иммунизации вакциной АКДС, поскольку симптомы, характерные для коклюша могут быть вызваны другими видами микроорганизмов рода Bordetella, хламидиями и определенными вирусами."

Если опираться на эти рекомендации, то, если у Вашего ребенка не было контакта с лицом с подтвержденным случаем коклюша, ему следует проводить вакцинацию АКДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инфекционист
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.05
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 20:44     Ответить с цитатой

На самом деле антитела к коклюшу можно определить не только таким дорогостоящим методом как ПЦР, но и с помощью ИФА - намного дешевле. Что касается Новосибирска, то я думаю, что такое исследование должно проводиться в Детской инфекционной больнице в Мочище. И не обязательно везти туда ребенка, достаточно просто привезти шприц с кровью, естественно за деньги. :( Но для уверенности мамы в том, что у ее ребенка есть защита от инфекции что не сделаешь! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 23:32     Ответить с цитатой

Инфекционист писал(а):
На самом деле антитела к коклюшу можно определить не только таким дорогостоящим методом как ПЦР...

Ой, уважаемый Инфекционист, а не подскажете, как методом ПЦР определить антитела?
ЗЫ. Прошу прощения у автора топика за оффтоп.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 0:39     Ответить с цитатой

Ага, мне тоже интересно (это я про опредиление наличия антител при помощи ПЦР диагнозтики) :lol: :lol: :lol:
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Действие вакцины против коклюша оказалось кратковременным

Иммунитет против коклюша, выработанный у детей при помощи вакцинации, постепенно снижается и полностью исчезает через пять лет с момента получения последней дозы вакцины. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского подразделения медицинского консорциума Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния, сообщает Bloomberg. Результаты исследования ученых, проведенного под руководством Николы Клейн (Nicola Klein), опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Коклюш относится к острым бактериальным инфекциям, поражающим дыхательные пути. Его основным симптомом является приступообразный, спазматический кашель, в результате чего дыхание больного может быть сильно затруднено. В некоторых случаях заболевание приводит к инвалидности или летальному исходу; оно очень опасно для детей младше двух лет. Вероятность заражения коклюшем при контакте с больным составляет 90 процентов.

В Соединенных штатах иммунизация от коклюша проводится в пять этапов. При этом используется комбинированная вакцина DTaP производства ГлаксоСмитКляйн и Санофи, которая также способствует выработке иммунитета против дифтерии и столбняка. Аналогичный препарат используется и в России.

Клейн и ее коллеги с 2006 по 2011 годы провели масштабное исследование, в котором участвовали 277 детей, больных коклюшем, в возрасте от 4 до 12 лет. Все они получили пять доз вакцины в соответствии с планом прививок. Ученые использовали в своей работе две контрольных группы. Дети из первой группы (3318 человек) также были полностью иммунизированы, и на момент исследования не болели коклюшем. Вторая контрольная группа насчитывала 6086 детей, которые по различным параметрам (возраст, пол, раса и этническая группа) были наиболее сходны с больными коклюшем детьми.

После обработки данных исследования было установлено, что иммунитет, полученный при вакцинации, постепенно уменьшается. "Мы обнаружили, что эффективность вакцины ежегодно снижается в среднем на 42 процента. Это происходит в течение пяти лет после того, как ребенок получил последнюю, пятую дозу вакцины", - пояснила доктор Клейн.

Несмотря на то, что действие вакцины постепенно ослабевает, люди не должны сомневаться в пользе иммунизации против коклюша, считает эпидемиолог Том Кларк (Tom Clark). "Вакцина — это лучшая защита, которая существует в настоящее время", - отметил он.

По мнению авторов работы, постепенное снижение действия вакцины — единственный ее недостаток. В целом же она эффективна и безопасна, но, несмотря на это, человечество нуждается в препарате пролонгированного действия.

В 2010 году, как раз во время проведения данного исследования, в Калифорнии была зарегистрирована эпидемия коклюша — количество случаев заболевания достигло 8 тысяч. Одиннадцать младенцев скончались.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/13/pertussis/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 20:15     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Цитата:
Действие вакцины против коклюша оказалось кратковременным

Иммунитет против коклюша, выработанный у детей при помощи вакцинации, постепенно снижается и полностью исчезает через пять лет с момента получения последней дозы вакцины. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского подразделения медицинского консорциума Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния, сообщает Bloomberg. Результаты исследования ученых, проведенного под руководством Николы Клейн (Nicola Klein), опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Коклюш относится к острым бактериальным инфекциям, поражающим дыхательные пути. Его основным симптомом является приступообразный, спазматический кашель, в результате чего дыхание больного может быть сильно затруднено. В некоторых случаях заболевание приводит к инвалидности или летальному исходу; оно очень опасно для детей младше двух лет. Вероятность заражения коклюшем при контакте с больным составляет 90 процентов.

В Соединенных штатах иммунизация от коклюша проводится в пять этапов. При этом используется комбинированная вакцина DTaP производства ГлаксоСмитКляйн и Санофи, которая также способствует выработке иммунитета против дифтерии и столбняка. Аналогичный препарат используется и в России.

Клейн и ее коллеги с 2006 по 2011 годы провели масштабное исследование, в котором участвовали 277 детей, больных коклюшем, в возрасте от 4 до 12 лет. Все они получили пять доз вакцины в соответствии с планом прививок. Ученые использовали в своей работе две контрольных группы. Дети из первой группы (3318 человек) также были полностью иммунизированы, и на момент исследования не болели коклюшем. Вторая контрольная группа насчитывала 6086 детей, которые по различным параметрам (возраст, пол, раса и этническая группа) были наиболее сходны с больными коклюшем детьми.

После обработки данных исследования было установлено, что иммунитет, полученный при вакцинации, постепенно уменьшается. "Мы обнаружили, что эффективность вакцины ежегодно снижается в среднем на 42 процента. Это происходит в течение пяти лет после того, как ребенок получил последнюю, пятую дозу вакцины", - пояснила доктор Клейн.

Несмотря на то, что действие вакцины постепенно ослабевает, люди не должны сомневаться в пользе иммунизации против коклюша, считает эпидемиолог Том Кларк (Tom Clark). "Вакцина — это лучшая защита, которая существует в настоящее время", - отметил он.

По мнению авторов работы, постепенное снижение действия вакцины — единственный ее недостаток. В целом же она эффективна и безопасна, но, несмотря на это, человечество нуждается в препарате пролонгированного действия.

В 2010 году, как раз во время проведения данного исследования, в Калифорнии была зарегистрирована эпидемия коклюша — количество случаев заболевания достигло 8 тысяч. Одиннадцать младенцев скончались.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/13/pertussis/

Снижение защиты от коклюша со временем есть, это известный факт, ни кем не оспариваемый. :aga-aga: только вы не обратили внимания на одно немаловажное отличие нашего графика вакцинации от американского, про который идет речь. У нас вакцинация от коклюша включает в себя 4 дозы, а в Америке их пять, т.к. Есть еще вторая ревакцинация в 4-6 лет, которой у нас нет, т.к. нет бесплатной вакцины для такого возраста (отечественную акдс нельзя, а на инфанрикс надо тратить бюджетные деньги, на что никто не пойдет). Благодаря этой второй ревакцинации их дети защищены от коклюша минимум до 10-12 лет. После этого возраста им необходима ревакцинация, которую их дети в принципе получить могут, т.к. у них есть вакцина от коклюша даже для взрослых. У нас же такая вакцина не зарегистрирована. Поэтому наши дети защищены от коклюша максимум до 7-8 лет. Вот почему для нашей страны проблема коклюша очень актуальна. Если есть старший ребенок-школьник, то очень реально притащить коклюш из школы и заразить им младшего ребенка, еще не привитого по причине малого возраста. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Love, можно помучить Вас вопросами? :roll:
Через какое время после первой положена эта вторая ревакцинация коклюша в американском варианте? Сын получил 4 введения противококлюшной вакцины в период с 2009 по 2011 год (Пентаксим). У нас ожидается второй малыш, и я уже задумываюсь над графиком его вакцинации, т.к. он заведомо оказывается в более "опасных" условиях, нежели первый, как раз по причине возможного притаскивания инфекций из садика-школы старшим ребенком...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 22:55     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Love, можно помучить Вас вопросами? :roll:
Через какое время после первой положена эта вторая ревакцинация коклюша в американском варианте? Сын получил 4 введения противококлюшной вакцины в период с 2009 по 2011 год (Пентаксим). У нас ожидается второй малыш, и я уже задумываюсь над графиком его вакцинации, т.к. он заведомо оказывается в более "опасных" условиях, нежели первый, как раз по причине возможного притаскивания инфекций из садика-школы старшим ребенком...

Примерно через 2.5 года, подробнее давайте я завтра попробую инфу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:17     Ответить с цитатой

Ну, если даже 2,5 года, то у нас пока время есть... Недолго :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:32     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Love, можно помучить Вас вопросами? :roll:
Через какое время после первой положена эта вторая ревакцинация коклюша в американском варианте? Сын получил 4 введения противококлюшной вакцины в период с 2009 по 2011 год (Пентаксим). У нас ожидается второй малыш, и я уже задумываюсь над графиком его вакцинации, т.к. он заведомо оказывается в более "опасных" условиях, нежели первый, как раз по причине возможного притаскивания инфекций из садика-школы старшим ребенком...

Вот их рекомендации, правда вакцина у них другая, но по тому же принципу сделана:
Цитата:
Recommended Childhood Vaccination Schedule
The routine diphtheria, tetanus, and pertussis vaccination schedule for children
aged <7 years comprises five doses of vaccine containing diphtheria, tetanus, and
pertussis antigens (Table 5). Three (primary) doses should be administered during the
first year of life, generally at ages 2, 4, and 6 months. To maintain adequate immunity
during preschool years, the fourth (first booster) dose is recommended for children
aged 15–18 months. The fourth dose should be administered ©ш6 months after the
third. If the interval between the third and fourth doses is ©ш6 months and the child is
not likely to return for a visit at the recommended age, the fourth dose of either DTaP
or whole-cell DTP may be administered as early as age 12 months. The fifth (second
booster) dose is recommended for children aged 4–6 years to confer continued protection
against disease during the early years of schooling. A fifth dose is not
necessary if the fourth dose in the series is administered on or after the fourth birthday.


В общем, про минимальный интервал между 4-й дозой (1-я ревакцинация) и 5-й дозой (2-я ревакцинация) ничего не написано. Сказано только, что 2-я ревакцинация делается в 4-6 лет, и в ней нет необходимости если 1-ю ревакцинацию из-за отсроченного графика вакцинации ребенок получил в 4 года или позже. Но указано, что минимальный интервал между 3-й дозой и 4-й дозой (1-й ревакцинацией) должен быть не менее 6 месяцев. Думаю, что со 2-й ревакцинацией дело обстроит также - она должна быть сделана не ранее чем через 6 месяцев после предыдущей дозы вакцины, но не позже 6 лет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 16:06     Ответить с цитатой

Love, спасибо! :give_heart:
После четырёх лет и про интервал между 3 и 4 дозой - как раз наш случай :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах