Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Многодетность и религиозность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

для многодетных - религиозны ли вы
атеистка
16%
 16%  [ 24 ]
верующая но не соблюдающая
29%
 29%  [ 43 ]
соблюдающая некоторые традиции (необязательно верующая)
15%
 15%  [ 22 ]
религиозная
39%
 39%  [ 57 ]
Всего проголосовало : 146

Автор Сообщение
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1654
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 19:42     Ответить с цитатой

Прошу прощения, однако перепутала, если не посещает богослужения (месяц, я слышала), его могут от Причастия (фактически, от церковного общения) отлучить, так, кажется?
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 20:35     Ответить с цитатой

Grape, нет такого. Есть в старых правилах (канонах церковных), относящихся чуть ли не к первой половине первого тысячелетия фраза такого типа: кто в течение трех недель не приступал к причастию без уважительной причины -- сам себя лишил общения церковного. С анафемой и тогда это не являлось. А при оскудении церковной жизни в дальнейшие годы соблюдения этого правила нигде категорично не требовали. В царской России обязывались граждане причащаться хотя бы раз в год. Нормой было причастие длинными постами, в День ангела. Сейчас во многих приходах возрождается традиция частого причащения (напр., на каждой Литургии, к которой вы приходите), но это не повсеместно, и уж тем более -- несоблюдение не дает ни каких анафем...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamaplex
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.11
Сообщения: 806
Откуда: Квартал 2011 (С.Ускова)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 20:55     Ответить с цитатой

Я считаю себя глубоко верующей. Конечно, же на нашу многодетность повлияла моя вера. Господь дает матери дитя, ее задача выносить и родить здорового ребеночка. Наверное, те кто не верит в Бога, не боясь греха, прибегают к медицинским методам (опасность материальных трудностей). Но для меня страшнее жить с греховной ношей, чем растить своих, любимых, родных деток порой переживая эти материальные трудности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 6:58     Ответить с цитатой

Я почти атеистка. Пишу "почти" потому, что религия (в небольших количествах) для меня важна, как культурная ценность моего народа. Но как таковой глубокой веры нет :aga-aga: . Детей - трое. Больше не планируем.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 23:40     Ответить с цитатой

Верующая. Дети тоже воспитываются в вере.
Вообще, я всегда была за большую семью. Дети это счастье!
Если Бог пошлет еще детей - будем рожать ;)
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 10:27     Ответить с цитатой

ИМХО, один фактор высокой рождаемости выделить, наверное, затруднительно.
Научно это подтвердить нельзя.
Социологические исследования, наверное, что-то и покажут.
Но, называя причины высокой рождаемости, конечно, мы включим в этот список религиозность, так как аборт (убийство несомненное) - грех.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нищименко таня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.10
Сообщения: 96
Откуда: новосибирск, первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 17:02     Ответить с цитатой

Мы православные и детей с рождения водим в храм.а скоро у нас будет трое малышей
_________________
дочке Лизуньки 7 лет
сыночку Глебушке 4 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 13:00     Ответить с цитатой

я атеистка, муж - православный с маленьким стажем. так вот меня прям сильно раздражает мнение общественности. что многодетные обязательно верующие. типа вера не разрешает предохраняться.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

хотя термин "атеист" в данной теме не совсем корректен. было бы провильно написать "неопределившийся"
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жена Генерала
Студент
Студент


На сайте с 13.04.08
Сообщения: 1767
В дневниках: 39
Откуда: Кропоткина-Огурцово
Карта № 000992
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 13:02     Ответить с цитатой

стыдно за свою не осведомленность... но неужели все участники темы ВЕРУЮЩИЕ и не предохраняются, а если все же предохраняются, то живут значит во грехе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 13:09     Ответить с цитатой

капуста писал(а):
я атеистка, муж - православный с маленьким стажем. так вот меня прям сильно раздражает мнение общественности. что многодетные обязательно верующие. типа вера не разрешает предохраняться.

Я верующая, и меня это тоже раздражает, точнее, огорчает :aga-aga: . Мы не от страха и не принудительно рожаем, а потому, что видим в этом дар Божий.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Жена Генерала, Церковь не запрещает некоторые способы контрацепции :oops: , при наличии обстоятельств, когда деток рожать сложно. Но и не все и далеко не всегда, не предохраняясь, рожают много и часто - тут уж как получится :-) , иногда годами ждут...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошуша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.11
Сообщения: 3439
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:36     Ответить с цитатой

Я считаю что связь т.н.религиозности и многодетности все же есть, особенно когда в семье действительно много деток. И не важно какая именно вера у родителей:православные или мусульмане или в душе... На сколько мне известно все основные религии негативно относятся к прерыванию, и верующая мама не пойдет избавляться от своего дитяти, которого ей Господь послал, даже если живут в 1 комнатной квартире. Да и если смотреть по регионам или во странам, там где верующих большинство - там и рождаемость выше, а аботов почти нет, отказов в род домах нет и детские дома редкость. Даже в нашей стране есть регионы где так много семей с 3 детьми, что многодетными там официально признают семьи с 5 детками! Конечно есть многодетные совсем не признающие Бога, но мне кажется связь все же есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 23:02     Ответить с цитатой

Жена Генерала
Цитата:
неужели все участники темы ВЕРУЮЩИЕ и не предохраняются, а если все же предохраняются, то живут значит во грехе?
Ой,живем во грехе, по уши, на самом деле
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах