Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Seelena
у меня есть девочка знакомая, 17 годов, она тоже вечно торчит у компа, но ведь она читает ... с монитора ... так что, я думаю, не должно быть все так потеряно ... подростки может и не будут столько читать ... есть у меня надежда, что у читающих родителей дети тоже будут читающими ... может конечно и наивно все это
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:32     Ответить с цитатой

Цитата:
ЭНСК -вообще никогда не говорим...Новосиб...

А мы говорим просто "город" :058:
Но тем, кто не в курсе, что есть город и городок, тем обычно Нск. Новосиб - никогда в жизни. Вилок тоже через и говорим. И вихотка :haha: .
ГПНТБ знаю. Свёрток - это когда что-то завёрнуто в бумагу или прочую упаковку, а поворот - он поворот.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Никитинка
не знаю. велок он и есть велок ... велок капусты ...
просто никогда не слыхала чтобы говорили вилок :oops:

:eek: произносится там может и "е", а пишется всё равно "вилок". И это не только новосибирское, как и "вихотка". В Кемерово также говорят.

Новосибирск Н-ском называют новосибирцы, а кемеровчане его зовут Сибом. Красноярск иногда Кр-ском называют, и от новосибирцев это слышала и от красноярцев.

Добавлено спустя 2 минуты:

Dio писал(а):
Цитата:
ЭНСК -вообще никогда не говорим...Новосиб...

А мы говорим просто "город" :058:

+1
из нашей "деревни Лаврентьевки" тока в "город" и ездить. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:35     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Никитинка
не знаю. велок он и есть велок ... велок капусты ...
просто никогда не слыхала чтобы говорили вилок :oops:

А как вы так чётко слышите, "и" там или "е", у него же на второй слог ударение?! :cranky:
Мне вот думается, что "вилок" пишется, просто потому что ряд "вилы"-"вилка" :haha: как-то ближе к огороду и капусте, чем "велик"-"велосипед" :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:38     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Seelena
у меня есть девочка знакомая, 17 годов, она тоже вечно торчит у компа, но ведь она читает ... с монитора ... так что, я думаю, не должно быть все так потеряно ... подростки может и не будут столько читать ... есть у меня надежда, что у читающих родителей дети тоже будут читающими ... может конечно и наивно все это


Я, уже впала в отчаянье... Мой сын, за всю жизнь не прочитает, сколько я... Я не могу без книги и сейчас, а он... :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16531
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:43     Ответить с цитатой

Цитата:
что такое буханка, это я знаю - это батон!

неа :)... Буханка это формовой хлеб, выпеченный в форме кирпичика. Батон это батон (все длинное, продолговатое, она же булка). Идет все с советских времен, когда у хлеба только две формы и было. В детстве часто ездил к бабушке в Москву/Подмосковье и отлично помню хлебные очереди в магазины в которых довелось провести мноого времени... С тех пор четко это уяснила :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12303
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Цитата:
ЭНСК -вообще никогда не говорим...Новосиб...


Но тем, кто не в курсе, что есть город и городок, тем обычно Нск. Новосиб - никогда в жизни. Вилок тоже через и говорим. И вихотка :haha: .
ГПНТБ знаю. Свёрток - это когда что-то завёрнуто в бумагу или прочую упаковку, а поворот - он поворот.

Вы прям меня описали. Кроме первой фразы, которую я стерла :haha: Вот там, где я родилась(в НСО) - Новосибирск просто город, хотя Барнаул тоже очень даже рядом.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:47     Ответить с цитатой

Kukuska
Типа, Барнаул не город?.. Это же разные области... Ну, "мелочь, а приятно"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12303
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:52     Ответить с цитатой

Seelena
Ага :haha:
Помню, в детстве в мою "деревню" с обл. центра(Новосибирска) можно было добраться только на поезде раз в 2 дня что ли, 8 часов в дороге в ночь. А до Барнаула 2 раза в день ходила электричка 3 часа в дороге. Но Барнаул - это Барнаул, а Новосибирск - это город :haha:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:57     Ответить с цитатой

Еще смешно всегда слышать от своих знакомых, которые живут не в центре города - Поеду в город по делам.
А сейчас вы где? В деревне что-ли?))))))))
Город, это типа центр города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 0:06     Ответить с цитатой

свет_лана писал(а):
atakli
У меня знакомая из Стрижевого приехала,так вот она это слово чечки постоянно говорила. Смысл его-приколюшка какая-нибудь, безделушка или фенечка.Говорила еще так:"Ваще,прикольная чечка,да?"

СтрЕжевой... чечки впервые слышу, хотя жила в Томской области.

У меня папа шахтером работал и брал с собой "забутовку", про тормозок не знала :aga-aga:
_________________
Продам ортопедический ранец
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=41386656#41386656

Жизнь даёт человеку все, на что у него хватает смелости....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 0:11     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
Еще смешно всегда слышать от своих знакомых, которые живут не в центре города - Поеду в город по делам.
А сейчас вы где? В деревне что-ли?))))))))
Город, это типа центр города.


Ну, где-то, я согласна... Но, это явно не Новосибирское изобретение, а такое в любом крупном городе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Unbekannterin
а _как_ Вы определяете, кто как именно произносит безударные гласные? хоть "и" там, хоть "е", ударение-то на "о".. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 0:14     Ответить с цитатой

Seelena
Да нет, я не про новосибирское изобретение. Темка-то уже далеко ушла от намеченной. Уже тупо делимся интересными словечками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 0:18     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Seelena (Сб Фев 25, 2012 8:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 26 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах