Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Желтушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 2:13     Ответить с цитатой

Storra писал(а):
здравствуйте!
нам месяц. билирубин 178,5, максимум был в рд 225, выписывались с 173. родились в 37-38 нед. без обвития. рост 49см, вес 2780гр, доношенные. сейчас биохимия в норме, функции печени не нарушены, анализ на цитомегаловирус отрицательный. прописали урсосан две недели, если не поможет, то в больницу. скажите, что еще можно сделать, чтобы за эти две недели прийти в норму? очень не хочется в больницу. сказали давать воду(мы на ГВ), но как только начинаю давать бутылочку-отказывается от груди потом. из шприца и с ложечки пить отказывается - выплевывает. а так ли нужна вообще вода при желтушке? большая же часть бил выходит с калом?

Допаивание никакого отношения к данной ситуации не имеет.
Вы не описываете состав билирубина, поэтому сложно сказать, что еще можно сделать.
КРоме биохимии крови нужно знать развернутый общий анализ крови, УЗИ печени, селезенки, уровень гормонов щитовидной железы.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

tanysony писал(а):
Добрый день!
Ребёнок родился в 38 недель, 3450гр, 8 баллов по шкале Апгар.
Ребёнку в род доме взяли анализ на билирубин, на 4-ые сутки -общий 275(прямой 20), начали круглосуточную фототерапию с перерывами на грудное кормление, через сутки - билирубин поднялся до 360 общий(30 прямой), ещё через 12 часов - 312(18 прямой), ещё через 24 часа 293(15 прямой), ещё через сутки 283(14 прямой). Всё это время с 4-ых по 9-ые сутки ребёнок получал фотолечение круглосуточно.
В итоге, на 9-ые сутки выписали домой с билирубином 283, сказали попить смекту. Что можно дать ребёнку ещё, чтобы ускорить снижение билирубина?

Смекта здесь не показана.
Тут нужен контроль уровня билирубмна, если визуально желтуха не уходит.
В зависимости от анализов решать что и как.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Филона
Студент
Студент

На сайте с 15.05.10
Сообщения: 1641
В дневниках: 1
Откуда: м.Золотая Нива/Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день!Яков Яковлевич,у нас конфликт по AB0,плюс в детской выявили пневмонию,перивентрикулярную ишемию,расширение большой цистерны,внутрижелудочковое кровоизлияние в стадии кистообразования.Ребенка грудью ни разу не кормила-запрет врачей.Малышу 19 суток,находится в стационаре.Неделю назад билирубин 150.кожа и склеры побелели.Вопрос:так ли это все ужасно,как можно прочитать в интернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна
Академик
Академик

На сайте с 27.03.08
Сообщения: 9442
В дневниках: 962
Откуда: Н-ск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 18:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите и мне, пожалуйста.
Ребенок доношенный, на 3-й день в РД пожелтел, показатель билирубина был около 400 (точно мне не сказали), выписали с показателем 190, сейчас на 1 месяц и 3 недели показатели такие - общий билирубин 128,8 и прямой 11,7
сделали также УЗИ брюшной полости - увеличена печень и поджелудочная железа, желчный пузырь сокращен. по ОАК все в порядке, немного снижен показатель эритроцитов (у нас 3,2 при нижней границе от 3,5)
Вес набираем хорошо - прибавка за 1 месяц 1450 гр, за 3 недели второго месяца 1 кг.
Мы только на ГВ, водой не допаиваю. Из лекарств давала Смекту 2 раза по 3 дня на первых 2 неделях жизни, и сейчас около 2 недель даю Хофитол по 5 капель 3 раза в день.
какие бы Вы дали рекомендации?
да, и еще волнует вопрос - в месяц билирубин был 126 сдавали из пальца, сейчас в 1 мес 3 нед 128,8 из вены - значит ли это, что он повышается? или из пальца занижается показатель?
заранее большое спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 15:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мои дизиготные близнецы родились на 37 неделе, 2600 и 2800, роды самопроизвольные. У второго малыша была преждевременная отслойка плаценты, он пострадал от гипоксии, по Апгар 7-8, 4 дня находился в реанимации в РД, затем нас перевели в больницу на второй этап. Диагноз у первого желтуха (развилась на 3-ий день), у второго внутриутробная инфекция, пневмония, желтуха. Причина желтухи АВО конфликт ( у меня 1 группа, у мужа 4-ая). Недоношенность нам не поставили.
При поступлении билирубин был 300 у обоих детей. Дети первую неделю получали хофитол, бифидумбактерин, глюкозу капельно по 100мл, пирацетам. Второй ребенок получал антибиотики. Билирубин снизился до 240 и 220. Мне предложили отказаться от грудного вскармливания на 5 дней, но я отказалась. Нам изменили лечение - магнезия, урсосан, бифидумбактерин, глюкоза капельно по 100 мл, пирацетам. Фототерапия, но она у нас плохо идет, дети сильно беспокоятся, получается светиться не более 3-ех часов в сутки.
УЗИ внутренних органов патологии не выявило.
Сегодня у первого билирубин 203, у второго 120. ОА крови и мочи в норме. Прибавки хорошие. Контрольный рентген пневмонии не выявил.
Врач настаивает на отказе от ГВ для первого ребенка, минимум на 5 дней. Я очень не хочу этого делать, т.к. кормить двойню грудью не просто и я боюсь не вернуться к ГВ после перерыва.
Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
Если мы не откажемся от ГВ и билирубин будет снижаться медленно и долго какие это будет иметь последствия.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 2:48     Ответить с цитатой

Филона писал(а):
Добрый день!Яков Яковлевич,у нас конфликт по AB0,плюс в детской выявили пневмонию,перивентрикулярную ишемию,расширение большой цистерны,внутрижелудочковое кровоизлияние в стадии кистообразования.Ребенка грудью ни разу не кормила-запрет врачей.Малышу 19 суток,находится в стационаре.Неделю назад билирубин 150.кожа и склеры побелели.Вопрос:так ли это все ужасно,как можно прочитать в интернете?

Заочно такие ситуации сложно комментировать. Тут только с лечащим врачам можно что-то уточнить+невролог.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

shyshka писал(а):
Здравствуйте, помогите и мне, пожалуйста.
Ребенок доношенный, на 3-й день в РД пожелтел, показатель билирубина был около 400 (точно мне не сказали), выписали с показателем 190, сейчас на 1 месяц и 3 недели показатели такие - общий билирубин 128,8 и прямой 11,7
сделали также УЗИ брюшной полости - увеличена печень и поджелудочная железа, желчный пузырь сокращен. по ОАК все в порядке, немного снижен показатель эритроцитов (у нас 3,2 при нижней границе от 3,5)
Вес набираем хорошо - прибавка за 1 месяц 1450 гр, за 3 недели второго месяца 1 кг.
Мы только на ГВ, водой не допаиваю. Из лекарств давала Смекту 2 раза по 3 дня на первых 2 неделях жизни, и сейчас около 2 недель даю Хофитол по 5 капель 3 раза в день.
какие бы Вы дали рекомендации?
да, и еще волнует вопрос - в месяц билирубин был 126 сдавали из пальца, сейчас в 1 мес 3 нед 128,8 из вены - значит ли это, что он повышается? или из пальца занижается показатель?
заранее большое спасибо!

В такой ситуации нужно дополнительно посмотреть развернутый общий анализ крови (к эритроцитам еще гемоглобин и ретикулоциты) и кровь на гормоны щитовидной железы.
Особого лечения указанный уровень и состав билирубина в таком возрасте не требует, но вот причину стоит выяснить.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Btata писал(а):
Здравствуйте.
Мои дизиготные близнецы родились на 37 неделе, 2600 и 2800, роды самопроизвольные. У второго малыша была преждевременная отслойка плаценты, он пострадал от гипоксии, по Апгар 7-8, 4 дня находился в реанимации в РД, затем нас перевели в больницу на второй этап. Диагноз у первого желтуха (развилась на 3-ий день), у второго внутриутробная инфекция, пневмония, желтуха. Причина желтухи АВО конфликт ( у меня 1 группа, у мужа 4-ая). Недоношенность нам не поставили.
При поступлении билирубин был 300 у обоих детей. Дети первую неделю получали хофитол, бифидумбактерин, глюкозу капельно по 100мл, пирацетам. Второй ребенок получал антибиотики. Билирубин снизился до 240 и 220. Мне предложили отказаться от грудного вскармливания на 5 дней, но я отказалась. Нам изменили лечение - магнезия, урсосан, бифидумбактерин, глюкоза капельно по 100 мл, пирацетам. Фототерапия, но она у нас плохо идет, дети сильно беспокоятся, получается светиться не более 3-ех часов в сутки.
УЗИ внутренних органов патологии не выявило.
Сегодня у первого билирубин 203, у второго 120. ОА крови и мочи в норме. Прибавки хорошие. Контрольный рентген пневмонии не выявил.
Врач настаивает на отказе от ГВ для первого ребенка, минимум на 5 дней. Я очень не хочу этого делать, т.к. кормить двойню грудью не просто и я боюсь не вернуться к ГВ после перерыва.
Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
Если мы не откажемся от ГВ и билирубин будет снижаться медленно и долго какие это будет иметь последствия.

Чтобы не писать много, сошлюсь на "НАциональную программу питания детей первого года жизни РФ" По ссылке два варианта - 2009 и 2010 года. На странице 17 посмотрите. ТАм всё написано. :)
http://clck.ru/8OUv
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия-555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.06.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 15:56     Ответить с цитатой

Добрый день! прокомментируйте пожалуйста биохимию на билирубин (ребёнку месяц и неделя): BIL T - 215, BIL D - 12,3, ALT - 35,6, AST - 96,4, ALP - 947
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 13:58     Ответить с цитатой

Юлия-555 писал(а):
Добрый день! прокомментируйте пожалуйста биохимию на билирубин (ребёнку месяц и неделя): BIL T - 215, BIL D - 12,3, ALT - 35,6, AST - 96,4, ALP - 947

Уровень билирубина высокий за счет непрямого. Требуется обследование.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smars
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 1614
В дневниках: 3707
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:06     Ответить с цитатой

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится:
из р.д.выписались на 3и сутки с билирубином 202, участковый педиатр прописывала хофитол и смекту, но я почитала-почитала и ничего пока давать не стала.... сейчас 4 недели, педиатр сказала, что склеры еще желтоватые и сказала сдать аст алт и общ. билирубин - результаты: Алт - 19, Аст - 32, общ. билирубин - 49,2
стоит ли переживать и предпринимать какие-то меры? не зря ли я отказалась от хофитола?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 23:29     Ответить с цитатой

Smars писал(а):
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится:
из р.д.выписались на 3и сутки с билирубином 202, участковый педиатр прописывала хофитол и смекту, но я почитала-почитала и ничего пока давать не стала.... сейчас 4 недели, педиатр сказала, что склеры еще желтоватые и сказала сдать аст алт и общ. билирубин - результаты: Алт - 19, Аст - 32, общ. билирубин - 49,2
стоит ли переживать и предпринимать какие-то меры? не зря ли я отказалась от хофитола?

В данной ситуации ничего делать не нужно.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Esperanse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 17:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца. В роддоме сделана прививка от гепатита и БЦЖ, потом в месяц вторая от гепатита. В 2 месяца нам сказали, что мы еще желтенькие и предложили сдать анализ на билирубин (аппаратом) - показал билирубин 120. Назначили лечение: Хофитол (по 3 капли 3 раза в день), Эссенциале (по 1/2 - 2 раза в день). Билирубин падает, но очень медленно. 14.11.11 сдавали анализ на АЛТ (из пальца) - 48. Анализы общие мочи и крови в норме, только гемоглобин по нижней границе (111). Последние анализы от 28.11.11 (кровь из вены) - Билирубин - 42, АЛТ - 63, глюкоза в норме. Из-за высокого билирубина нам до сих пор не делают плановую прививку. Насколько опасна такая затяжная желтушка и влияет ли на АЛТ место откуда брали кровь (палец - вена)??? Ребенок на ГВ. УЗИ брюшной полоти в норме. Со стороны невролога притензий нет.
06.12 сходили на ТБИ - билирубин 30/40. Но из-за повышенного АЛТ направили на конультацию к инфикциониту. Та назначила сдать анализы на гепатиты и цетомегаловирус и переделать узи, т.к на ощупь печень увеличена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 15:41     Ответить с цитатой

Вы не написали прибавки.
Вы не написали состав билирубина.
Без этого сложно что-то говорить.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Esperanse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 2:03     Ответить с цитатой

Прибавки:
0 м - 2935
1м - 4600
2 м - 5500
3 м - 6200
4 м - 6500

Пока ждали ответа, сходили к инфекционисту, сдали анализы на гепатиты В,С и цетамигаловирус - все отрицательное. Билирубин - 30, АЛТ пересдали - но анализ не получился...сдали снова.

Состав билирубина написать не могу - его нет в анализе, стоит только одна цифра - наверное общий.

Добавлено спустя 9 часов 51 минуту 22 секунды:

Получили результат АЛТ - 55,8 (референтные значения 0 -56).Думаю теперь у нас все хорошо и ребенка больше мучать не буду :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах