Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
ТОРЧ (ЦМВ)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:20    Заголовок сообщения: ТОРЧ (ЦМВ) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Во время беременности сдавала анализ на ТОРЧ-инфекции. Результата под рукой нет, но помню, что выявлено было носительство ЦМВ, без рецидива.
Малышу через неделю после рождения брали анализ, Ig M отрицательно, Ig G положительно, Ig G низкоавидные 23%. ПЦР CMV отрицательно.
Врач интерпретировала результат как опасность инфицирования.
Сказали через две недели после выписки из больницы повторить анализ, сдать и мне и малышу. В больнице находились из-за пневмонии.
Малыш на грудном вскармливании.



Вопрос: а так ли надо сдавать этот анализ? О чем могут говорить его результаты? Если произошло инфицирование, то надо ли что-то делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 16:44     Ответить с цитатой

Мой анализ в беременность: Ig M отрицательно, Ig G положительно, Ig G низкоавидные 35%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас тоже ребенку брали в 1 месяц анализ на ЦМВ ( я являюсь носителем), показало инфицирование ЦМВ, с преимущественным поражением печени (лежали в это время в Мочище с затяжной желтушкой и бронхитом). Выписали лечение реафероном, мы его пропили. В 4 месяца я пересдаю анализы ПЦР кровь, моча, титры G, M отрицательно и авидность 0 (анализы пересдавали в Инвитро). Наша педиатр ни чего мне толком не сказала, у меня вот вопрос как так может быть, ведь ЦМВ не лечится, все равно в крови антитела должны остаться, если они были в месяц, то куда они делись в 4 месяца?
За ранее спасибо.
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:24     Ответить с цитатой

Кроме авидности еще нужны данные титра антител у мамы и ребенка.
Стандартно делаю повторные заборы антител через 2-3 недели, чтобы понять нарастают или снижаются титры.
Кроме того, при важно смотреть наличие или отсутствие проявлений конкретной инфекции у ребенка.
Если у ребенка выявляются антитела методом ИФА в раннем возрасте, то это могут быть антитела мамы, которые попали еще внтуриутробно. Если это так, то обычно к 4-6 месяцам они либо значительно снижаются, либо вообще исчезают.
Если же ребенок сам переболел, то антитела IgG будут либо нарастать, либо оставаться высокими какое-то время.
Это примерный расклад. А тонкости нужно решать с конкретным ребенком.
Кстати, гугл дает много неплохих ссылок по "авидность".
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:16     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, спасибо за ответ. И всё-таки, кроме любопытства, какой смысл в этом анализе?
Раз ПЦР наличия вируса не показал и ИФА, сделанное на второй неделе жизни ребенка, показал отсутствие Ig M, значит, это мои антитела? (Или не обязательно? )И значит я могу его заразить или это маловероятно?

Если всё-таки могу заразить, то чем это грозит ребенку? Сейчас ему 1,5 месяца.

Цитата:
Кроме авидности еще нужны данные титра антител у мамы и ребенка.

а нету.
в бланке написано только "Ig M отрицательно, Ig G положительно, Ig G низкоавидные 23%". И в моем бланке почти также, только не 23%, а 35%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:40     Ответить с цитатой

Вы не заразны, поскольку у Вас нет проявлений ЦМВ.
Смысл сдавать повторные антитела есть только в том случае, если у ребенка есть какие-то симптомы ЦМВ-инфекции.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 13:11     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах