Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Интервью с Olive!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 18:22     Ответить с цитатой

Мне вот тоже "Сто лет одиночества" очень понравились. Что посоветуешь читать следующим у Маркеса?
Не помню, спрашивали ли про музыку. :oops: Любишь ли, что слушаешь? Что ставишь дочке?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11497
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 22:37     Ответить с цитатой

Цитата:
все свои впечатления о Китае, китайцах, их традициях и кухне.

пожалуй, сначала, о кухне. :susi: что меня больше всего удивило в китайской кухне - эти их умение сочетать не сочетаемые на наш взгляд продукты. например, за обедом могут подать и рыбу, и мясо, и курицу, да еще и запросто все может быть перемешано в одном блюде :D моим любимым рестораном стал тип "huo guo ", что буквально означает "горячий котел". в таких ресторанах в центре стола стоит газовая горелка, на нее ставят котел с куриным бульоном и специями, котлы, кстати, бывают разные - например, чаша в центре, и ров по краям, и в них разные бульоны, острый и неострый, или в форме инь-ян. к этому бульону ты заказываешь разную нарезку - мясо, грибы, крабовые палочки, рыбные шарики, креветки, шпинат, картофельные ломтики, тофу, кальмары, практически все, что можно придумать, и кидаешь все это в кипящий котел, через пару минут вылавливаешь, обмакиваешь в кунжутный соус и кушаешь. :sluni: жду-не-дождусь, когда же я снова смогу побывать в таком ресторане!!!
в плане еды я там практически полностью уподобилась китайцам и питалась как местные - суп из тофу, лапша рисовая, картофельная, рис, все поливала китайским уксусом (такой темный, как соевый соус, сделан из сорго). единственное, чего я не оценила - мороженое с зеленым горошком или красной фасолью :bya: :lol:
еда для китайцев -культ. что мне понравилось - едят они по режиму, завтрак 6-8, обед 12 - 2, ужин после 6ти. не зная этого, по привычке своей питаться как попало, зашла как-то в ресторан часа в 3 дня, мне дали от ворот поворот, сказали нечего у них есть до пяти часов.
после обеда принято поспать. с часу до двух во всем китае - затишье. никто не работает, все отдыхают после сытного обеда. даже уличные торговцы фруктами спят прямо на своих тележках.
все важные встречи и переговоры проходят за едой, друзья также встречаются как правило пообщаться в ресторанах, там не очень принято приглашать в гости. если компания идет в ресторан, то платит обязательно кто-то один, никогда не делят счет. обычно это тот, кто приглашал. китайцы очень церемонны, мне часто стоило больших трудов уговорить позволить мне заплатить. если назаказываешь слишком много, и еда остается, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить упаковать ее в контейнеры и забрать домой.
вообще, китайцы на еде не экономят. мой босс, например, жмотил деньги на двд-плеер для школы, хотя за один ужин в ресторане мог заплатить его стоимость. :twisted:
что еще вспомнится интересного, допишу.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

Скарлетт писал(а):
Мне вот тоже "Сто лет одиночества" очень понравились. Что посоветуешь читать следующим у Маркеса?

я уже настолько давно все это читала.. плохо помню. "осень патриарха" помню, что очень тяжело читается, потом уже где-то прочитала, что она так же тяжело писалась :D
мне понравился сборники рассказов "похороны великой мамы", "Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке", эссе " СССР: 22 400 000 кв. км — и ни одной рекламы кока-колы!" - любопытно было почитать о СССР глазами иностранца. (Маркес приезжал на какой-то фестиваль молодежи)
а из романов мне не удалось еще прочитать "любовь во время чумы" и "полковнику никто не пишет", как-то нигде мне эти книги не попались.
Цитата:
Не помню, спрашивали ли про музыку. :oops: Любишь ли, что слушаешь? Что ставишь дочке?

спрашивали, :D еще вспомнила, что Агузарову люблю, и девочка из А-студио нравится, очень сильный у нее голос. Битлз люблю.
дочке ставлю сборник детских песенок, еще у нас есть стихи Хармса, начитанные или напетые, она их обожает.в последнее время Ульяна просит ставить ей мультики с английскими песенками, в baby einstein например. там есть песенка про автобус, мы ее целыми днями поем, она показывает, как колеса крутятся, как пассажиры подпрыгивают, как двери открываются :D
Андрей для нее обычно ставит энергичный джаз или классику.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 23:48     Ответить с цитатой

Я нашла сайт Маркеса и там скачала Сто дней... Там же есть и Полковник и многое другое. Я скачала Сто дней и распечатала, так и читала. В итоге потом купила книгу.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 3:43     Ответить с цитатой

Оля, спасибо за ответы!
еще тут вопросик назрел :oops:
Скажи, а в споре ты сможешь уступить?
_________________

нашей семье 20 лет 9 месяцев 19 дней
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11497
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 10:32     Ответить с цитатой

Скарлеття пробовала читать книги с экрана, или распечатанные - не те ощущения nono предпочитаю все ж "живые книги" :D

Катя Б писал(а):
еще тут вопросик назрел
Скажи, а в споре ты сможешь уступить?

Катя, я чаще всего и уступаю в споре. в последнее время работаю над собой, учусь отстаивать свое, учусь говорить "нет", а то меня так легко уговорить :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2209
В дневниках: 33851
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 13:51     Ответить с цитатой

Оля! Так интересно читать, особенно про Китай, не удивительно, что ты можешь о нем говорить бесконечно. Столько нового для себя узнала, кстати у меня и подруга сьездила туда летом и сказала, что у нее еще не было интереснее путешествия (хотя уже всю Европу она обьездила). А вообще китайцы тебе приплачивать должны за отличную рекламу :).
еще чуток не дочитала, но спешу задать пару вопросов, а то уже последний день, боюсь не успеть.
1) а какая зарплата у тебя была в Китае? Мне даже не точные цифры интересны, а именно хватало ли с лихвой на жизнь, может вы еще и поднакопить умудрились или все растрачивалось. Я вседа думала, что это довольно бедная страна и зарплаты маленькие.
2) Кем работал твой муж? Он тоже как и ты просто неожиданно сам решил выучить китайский? Я прямо поражаюсь вам :).
3) Что можно из сои такого вкусноо приготовить (или просто как ее в еде используют), увидела, что у нас продают ее свежую, а понятия не имею , что как с ней делать и какая на вкус. Или она еще и на любителя?

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:

Ну вот дочитала про китайцев, теперь однозначно хочу туда сьездить, только как же я с ними общаться буду. Допустим в Швейцарии практически любой рядовой швейцарец свободно владеет английским, в франции, думаю тоже многие владеют, но делют вид, что этого языка не знают, а в Китае как? Можно ли с ними свободно на английском говорить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11497
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 22:21     Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):
Оля! Так интересно читать, особенно про Китай, не удивительно, что ты можешь о нем говорить бесконечно. Столько нового для себя узнала, кстати у меня и подруга сьездила туда летом и сказала, что у нее еще не было интереснее путешествия (хотя уже всю Европу она обьездила). А вообще китайцы тебе приплачивать должны за отличную рекламу :).

спасибо! :shuffle: :D
Цитата:
еще чуток не дочитала, но спешу задать пару вопросов, а то уже последний день, боюсь не успеть.

ага, я сама столько еще хочу написать, но тоже боюсь не успеть
Цитата:
1) а какая зарплата у тебя была в Китае? Мне даже не точные цифры интересны, а именно хватало ли с лихвой на жизнь, может вы еще и поднакопить умудрились или все растрачивалось. Я вседа думала, что это довольно бедная страна и зарплаты маленькие.

зарплата у нас там была в разы выше, чем у китайцев, потому что мы иностранные специалисты. Хватало на все, еще и оставалось. При тамошних ценах мы жили шикарно. Когда я жила одна, то мне хватало в месяц 120 -200 долларов, при этом я покупала одежду, ходила в рестораны, ездила на такси, практически ни в чем себя не ограничивала.
Наш контракт как правило включал в себя бесплатную квартиру, работодатель оплачивал коммунальные платежи, телефон, иногда такси на работу, в квартире было все необходимое – мебель, бытовая техника, посуда, и проч. Я уже упоминала, что китайцы не экономят на образовании детей, поэтому иностранные преподаватели востребованы. :cool: а вот у местных учителей, воспитателей зарплаты действительно маленькие. учителя еще могут на репетиторствах подработать, а вот воспитатели бедствуют. некоторые даже живут в саду. :shock:

Цитата:
2) Кем работал твой муж? Он тоже как и ты просто неожиданно сам решил выучить китайский? Я прямо поражаюсь вам :).

мы с мужем оба окончили иняз, поэтому он так же, как и я, преподавал английский. (а что ему оставалось делать, если жене на месте не сидится?) :lol: :witch3:
Цитата:
3) Что можно из сои такого вкусноо приготовить (или просто как ее в еде используют), увидела, что у нас продают ее свежую, а понятия не имею , что как с ней делать и какая на вкус. Или она еще и на любителя?

к сожалению, про сою ничего не подскажу. :idontno: Я только ела готовые продукты, типа соевой лапши, соевого творога, а как это готовится, не в курсе. Пророщенную сою еще можно употреблять, ее, кажется, ошпаривают кипятком и заправляют маслом, уксусом, специями.

Цитата:
Ну вот дочитала про китайцев, теперь однозначно хочу туда сьездить, только как же я с ними общаться буду. Допустим в Швейцарии практически любой рядовой швейцарец свободно владеет английским, в франции, думаю тоже многие владеют, но делют вид, что этого языка не знают, а в Китае как? Можно ли с ними свободно на английском говорить?

Редкий китаец может говорить свободно по-английски, но при этом, владея парой фраз, и завидев иностранца, они не постесняются подойти к нему на улице, с целью попрактиковаться в языке. :D
Я знаю многих иностранцев живущих в Китае и не владеющих китайским, ничего, как-то справляются.

Добавлено спустя 31 минуту 47 секунд:

Что бы еще такого успеть про Китай рассказать…
Сейчас, поскольку я не там, и очень соскучилась, вспоминается все только хорошее. Китайцы очень дружелюбны, очень вежливы, гостеприимны. Пусть это все только на поверхности, но все равно приятно. :D
Дорожное движение, на первый взгляд, хаотичное. Каждый едет как ему удобно, но при этом аварий значительно меньше, чем у нас, потому что никто не гоняет, и всегда уступают друг другу, водители за рулем не нервничают, никогда не торопятся. Вообще, китайцы очень медлительные. Я, к сожалению, так и не смогла у них этого перенять, вечно ношусь как электровеник, нервничая по пустякам. Китаец, если попадет в пробку и будет опаздывать, примет это, как неизбежное, и расслабится, а я буду сидеть и нервничать до последнего, хотя понимаю, что ничего уже не изменишь. :mad:
Даже есть у них такая привычка, на прощание говорить уходящему «иди медленно», подразумевая «будь осторожен», типа английского «take care «
У китайцев есть замечательная традиция – в 10 утра все школы и детские сады выходят на улицу делать зарядку. Некоторые учреждения тоже заставляют своих служащих разминаться по утрам. Например, я наблюдала, как работники супермаркета занимались аэробикой прямо перед крыльцом, и затем бегали вокруг квартала перед открытием магазина. Вообще, китайцы занимаются спортом повсюду – с 6 утра попросту на тротуарах, на маленьких улочках, особенно много народу в парках. Туда приходят с магнитофонами, занимаются ушу, тайчи, танцами, играют в бадминтон. То же самое можно наблюдать вечером, после 4 часов. Особенно пожилые люди любят собираться группами где-нибудь на площади, во дворе и танцевать народные танцы с веерами, флажками, прочими атрибутами. Там же можно увидеть какого-нибудь старичка с ведром воды и огромной кистью, он пишет водой иероглифы на асфальте, часто какие-нибудь стихи.
Некоторые старички гуляют спиной вперед – говорят, это укрепляет память. Некоторые – обнимаются с деревьями. Возможно, обмениваются энергией. :D

Добавлено спустя 24 минуты:

Может быть, про праздники еще будет интересно.
У китайцев нет отпуска, как у нас, они отдыхают три раза в год организованно – 1-7 октября – праздник республики, 2-3 недели на китайский новый год и 1-7 мая, в честь праздника труда. На праздники многие едут навестить своих родителей, некоторые – путешествовать. Новый год китайцы просто обязаны проводить с родителями.
Еще есть интересный праздник «середины осени», отмечается по лунному календарю, обычно в сентябре, в полнолуние. В этот день обмениваются пирожеными в виде луны, с различными начинками, на наш вкус, невкусными. :bya: Вообще, у них на каждый праздник – свое меню. Например, в начале зимы есть определенный день, когда нужно есть пельмени, чтобы уши зимой не мерзли :lol: (китайские пельмени по форме напоминают уши), есть день, когда едят рисовые пирожки с сухофруктами, завернутые в бамбуковые, кажется, листья. Это день памяти какого-то поэта и называется он сейчас DRAGON BOAT FESTIVAL. На новый год едят пельмени. И, кстати, лунный новый год называется у них «фестиваль весны». Весной есть фестиваль фонарей, весь город красиво украшен фонарями, в том числе и самодельными.
На так называемый «родительский день» или еще он называется «ghost day” китайцы устраивают импровизированные костры прямо на тротуарах, где сжигают миниатюрную мебель, предметы обихода, и деньги, напечатанные специально для этого праздника. На купюрах может быть написано 10000000000000 юаней. :D Это все для умерших родственников.

Ну вот, что успела...
Спасибо всем огромное за такие интересные, необычные вопросы, мне очень-очень понравилось на них отвечать!!! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 23:07     Ответить с цитатой

Olive, Оля, спасибо тебе за интереснейшее интервью!!! 5ballov :love!:
_________________
Один сын - не сын, два сына - пол сына, три сына - СЫН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2209
В дневниках: 33851
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 0:43     Ответить с цитатой

Оля, спасибо тебе!! Очень интересно и как то жалко, что уже неделя кончилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:31     Ответить с цитатой

Олечка, огромное спасибо за интервью! Просто зачитаешься! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах