Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сможете ли вы оказать первую помощь своему малышу?
*

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы сможете помочь малышу?
Укусила собака
18%
 18%  [ 10 ]
Посторонний предмет в носоглотке
16%
 16%  [ 9 ]
Выпил что-то из бытовой химии или мед. препарат
14%
 14%  [ 8 ]
Травма
14%
 14%  [ 8 ]
Падение с высоты
7%
 7%  [ 4 ]
Потеря сознания
10%
 10%  [ 6 ]
Укусил клещ
18%
 18%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Helpnsk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.11
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Сможете ли вы оказать первую помощь своему малышу? Ответить с цитатой

С каждым ребенком может произойти непредвиденное. Скорая помощь не всегда приезжает быстро. Знаете ли Вы, что делать в таких ситуациях? А главное, с чего начать?

_________________________________________________________________

Что может быть важнее для родителей, чем здоровье и безопасность своих детей?

Ваш малыш уже подрос, научился ходить и стал активно изучать окружающий мир. Этот мир представляется ему таким загадочным, необычным, интересным и ярким.
Но ребенок еще не понимает, что некоторые окружающие его вещи несут в себе опасность. Помните, все до чего доберется ваш малыш он попробует «на зуб», а это может быть и земля, и трава, и кусты и даже насекомые, таким образом он познает окружающий его мир. Животные, с которыми малыш хочет подружиться во дворе, иногда вдруг становятся агрессивными и могут нанести ребенку травму. А на детской площадке надо следить не только за своим чадом, но и за окружающими.
Все дети — неутомимые исследователи, но иногда, к сожалению, активное познание окружающего мира оказывается совсем не безопасным.
Дети растут и растут, становятся все более активными, приходят первые синяки и шишки, а иногда и более серьезные травмы:
залез дерево и сорвался, опрокинул на себя горячий чай, попробовал на вкус бытовую химию, побежал за мячом, который катится на проезжую часть... — чего только в жизни не происходит.

Прежде всего, родители должны обезопасить свой дом.

- Уберите из комнаты малыша мелкие предметы.
- Электрические провода протяните в недоступном для ребенка месте.
- Закройте острые углы мебели специальными насадками, электрические розетки закройте заглушками.
- Уберите скатерти, клеёнки, салфетки, края которых свисают вниз. Потянув за край, ребёнок может опрокинуть на себя всё, что стоит на столе.
- Вещества, способные вызвать отравления (лекарства, косметику, средства бытовой химии и т.д.), храните в закрытых шкафах, на высоте не ниже полутора метров.
- Не оставляйте ребёнка без присмотра в ванной во время купания, если открыто окно,
у вас есть домашние животные.
Обязательно находитесь с ребёнком, когда он лежит на диване, пеленальном столике, детском кресле.
- Не оставляйте малыша наедине с детьми до 5 лет.
- Когда малыш находится у вас на руках, не приближайтесь к горячим предметам
(плите, кастрюлям, крану с горячей водой).
- Кормить малыша нужно только тогда, когда он займет свое место на высоком стуле.
- Не запихивайте в рот малыша ложку с большой порцией пищи.
- Внимательно относитесь к тому, как ваш ребенок ест, успевает ли он прожевать.
- Не разрешайте ребенку ходить с едой в руках или во рту.
- Не совмещайте игру с приемом пищи.

С возрастом, становясь всё более активным и любознательным, ребенок ещё четко не знает, что можно делать, а чего нельзя.
Учите ребёнка распознавать опасность и удерживайте его от неверных шагов. Постепенно знакомьте его с такими словами, как «нельзя» и «опасно».
Покажите своим детям вот такой
демонстрационный материал
по основам оказания первой медицинской помощи. Пусть эти картинки помогут научить малышей не боятся обрабатывать ранки, накладывать повязки, наклеивать пластырь. Дети обязательно должны быть знакомы с элементарными приемами оказания первой медицинской помощи, ведь это, зачастую, может спасти его здоровье и жизнь.
В данном материале предоставлены двенадцать, наиболее часто встречающихся, бытовых травм.




Поскольку дети не любят нотаций и правил, попробуйте объяснить некоторые опасные ситуации в игровой форме, например, с помощью вот таких иллюстрированых стихотворений. Возможно, малышу понравится маленький герой и его приключения, а главное - правила, которые он запомнит!




Обязательно зайдите на сайт «Азбука безопасности»

http://azbez.com/



На этом сайте материалы предоставлены в очень интересной форме и наглядной форме-это
видеоролики, мультфильмы о безопасности (как раз для просмотра вместе с детьми),
правила, рекомендации, советы специалистов и публикации, рассказы блогеров помогут вам в сложных и чрезвычайных жизненных ситуациях, а также станут основой культуры безопасности.

Чтобы изучение мира не закончилось для вашего малыша больничной палатой, вы должны знать основные правила безопасности, а если так случилось, неприятность все же произошла – запомнить, что можно сделать и чем помочь малышу.
Помните: правильно оказанная первая медицинская помощь сокращает время специального лечения, а зачастую является решающим фактором в спасении жизни пострадавшего!
Главное общее правило для всех нестандартных ситуаций: сохраняйте хладнокровие
(по крайней мере старайтесь не поддаваться панике и сохранять холодный рассудок, насколько это возможно)! Потому что именно от этого обстоятельства зависит здоровье,
а может быть, и жизнь вашего ребенка.
Изучите приёмы оказания первой помощи, чтобы суметь вовремя помочь крохе.
С помощью курсов оказания первой помощи можно обрести и отработать необходимые навыки и знания.

Подробная информация о том, где в Новосибирске можно пройти
курсы оказания первой доврачебной помощи
и обучающий материал
(брошюра "Первая помощь в неотложной ситуации") находится здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=239075

Информация по
детским травмпунктам
находится здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=742684

интересные сайты о детской безопасности

http://kids.spas-extreme.ru/
http://www.spas-extreme.ru/
http://bezopasnost-detej.ru/
http://www.tvoyrebenok.ru/pdd.shtml

отработка принята в августе 2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marina_nf
Студент
Студент


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 2210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Прочитала, и поняла - практически ничего не смогу сделать! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Вот вот. Вроде бы все просто, но....
Если в носоглотке предмет, может перевернуть вверх ногами ребенка. Нажать на грудину? :o

Химия - промыть желудок? Но как?
Потеря сознания - нашатырь дать?
Собака укусила - кровь остановить? Жгут наложить? :oops: обеззаразить?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Simfonia
Цитата:
Химия - промыть желудок? Но как?
Ни в коем случае! при отравлении бытовой химией, кислотой, щелочью - не промывать желудок самостоятельно, т.к. это вызовет повторный ожог пищевода. Срочно вызвать скорую.

Умею оказывать первую помощь во всех перечисленных случаях, так как в юности проходила курсы сандружинниц.


Последний раз редактировалось: Sunday (Ср Сен 28, 2011 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:05     Ответить с цитатой

Sunday, рассказывайте.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
июля
Студент
Студент

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1375
В дневниках: 763
Откуда: Кировский, Немировича-Данченко/ Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:08     Ответить с цитатой

В некоторых случаях не имея мед. образования лучше вообще ничего не делать, чтоб не навредить.
_________________
_________________
Нельзя делать то, что нельзя.
© Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:32     Ответить с цитатой

Simfonia
Если рассказывать обо всем подробно, это очень долго и много писать. Напишу ключевые моменты.
Укус собаки. Это либо колотая либо рваная рана. Если не произошло повреждения вен или артерии, помощь заключается в промывании ранки слабым раствором марганцовки или фурацилина, обработки раны перекисью, наложением чистой марлевой повязки. Далее отправляетесь в травму, для уточнения тяжести раны и решения вопроса о профилактических прививках. Очень важно "задержать" собаку, для выяснения не бешеная ли она.
В случае если повреждена вена (кровь темного цвета, течет достаточно сильно) не тратьте время на дезинфекцию, накладывайте тугую давящую повязку на рану, вызывайте скорою.
В случае артериального кровотечения (алая кровь, бьет фонтаном, -- хотя при укусе собаки фонтанирование может быть незаметно, тогда остается один признак - ярко алая кровь, очень быстро вытекающая из раны), нельзя терять ни секунды! На конечность выше раны накладываем жгут, в качестве жгута можно использовать ремень, пояс, ленту и т.д. Под жгут желательно поместить слой ткани, чтобы избежать повреждений кожи. Обязательно к жгуту прикрепляем записку, в которой указано время наложения жгута. После того как жгут правильно наложен - кровотечение прекращается, можно вызывать скорую и приступать к обработке раны. Так как, артериальное кровотечение предполагает глубокие повреждения, промывать рану самостоятельно не стоит. Накладываем чистую (желательно стерильную повязку) и ждем скорую. В случае артериального кровотечения счет идет на секунды, поэтому важно решить как и когда вы вызовете скорую. Возможно это сделать до того как наложен жгут, но при этом следует осуществлять пальцевое нажатие на конечность выше раны, в том месте где артерию можно прижать к кости, а свободной рукой вызывать скорую. Если повреждена шейная артерия, используем только пальцевое нажатие.

Добавлено спустя 23 секунды:

Хм.. коротко не получилось.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Посторонний предмет в носоглотке. Только медицинская помощь. Вызываете скорую, самостоятельно извлечь инородное тело не пытаетесь.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Отравление бытовой химией. Как я писала выше, не пытайтесь самостоятельно промывать желудок, это опасно для жизни! Срочно вызываете скорую!


Последний раз редактировалось: Sunday (Ср Сен 28, 2011 9:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 22:22     Ответить с цитатой

а почему в опроснике нет варианта " могу все" ))
я затруднилась с ответом чтож такое ответить)
я врач,и "опытная мама". могу уверенно ответить,что справлюсь с любой ситуацией.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 0:27     Ответить с цитатой

ой-ой...не могу ничего... а мало ли что... надо срочно исправляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 8:39     Ответить с цитатой

На курсы приглашают? Что-то могу сама, про что-то знаю, что лучше и не пытаться. И вообще - а где апноэ, ожог, обморожение, пристывший на морозе язык???
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 9:51     Ответить с цитатой

Мне очень интересно, что в опроснике два человека указало, что справятся с ситуацией, указанной вторым пунктом. Инородное тело в носоглотке. Почему не написали КАК они это сделают?
Dio
Если это курсы, то это очень нужные курсы. Прочитала чему детей на ОБЖ учат, ужаснулась. Такая ересь в разделе о первой помощи. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 11:15     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, при инородном теле в носоглотке можно закапать сосудосуживающие капли до приезда скорой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 12:05     Ответить с цитатой

Dio
;) Разумно. Но следует помнить, речь идет о носоглотке, а не о носовых ходах, поэтому, капли вреда, конечно, не принесут, но и большого эффекта от них не будет. (В плане облегчения дыхания.)
Кроме того, при инородном теле в носоглотке, дыхание зачастую не нарушается, и основным симптомом является колющая боль, особенно при глотании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Я представляю, а кое-где даже знаю, какие меры можно принять до приезда скорой во всех случаях, кроме заглатывания бытовой химии и постороннего предмета в носоглотке(если это что-то острое и жуткое). Брат засунул в нос витаминку один раз, и мама не смогла ее даже достать - он барахтался и вырывался - поэтому пришлось ждать, пока она растворится. Муж, когда был маленьким, в нос ваты напихал. И тоже не задохнулся - просто вату из носа вытащили и промыли. Но это ерунда. Вот если ребенок запихал в нос что-то железное или вообще твердое - это страшно.

Кое-о-чем могу написать.
укусила собака - рану обработать перекисью водорода, затем уже на свое усмотрение заживляющую мазь или просто зеленку-йод. И если надо, забинтовать или заклеить пластырем. Ну и укол обязательно... А если собака порвала - опять же обеззаразить рану(посыпать стрептоцидом, например), закрыть тампоном и скорее зашивать к врачу. Ну и опять же укол.
Травма - смотря какая. Для синяков и ссадин куча средств продается. У меня лежат, кроме лейкопластырей-бинтов-перекиси-стрептофида-зеленки-йода, куча мазей от ссадин(бепантен, например - думаю, у каждой мамы малыша имеется). Сама чаще всего при ссадинах использую перекись и зеленку, а потом мажу мазью. Ну и на случай ожога - пантенол. При ожоге вообще надо просто побрызгать пантенолом рану и вызывать скорую. Незаменимое средство для ожогов, и очень серьезных... При переломе или вывихе надо наложить шину и постараться сделать так, чтобы ребенок как можно меньше двигался.
Падение с высоты - опять же, смотря с какой. Ребенок может упасть с большой высоты и не потерять сознание, а может и "отключиться". В любом случае вызов врача и госпитализация-обследование, не давать двигаться до приезда врачей. Ну и смотреть ребенка до приезда скорой, оценить, насколько серьезные травмы он получил.
Потеря сознания - все способы, которые только известны(если причина потери сознания неизвестна, и ребенок здоров). Нашатырь, искусственное дыхание, пощечина, обрызгать водой. А чаще всего здоровые дети сознание теряют от духоты - поэтому обязательно в любом случае открыть окно или вынести на улицу на свежий воздух... Мы пока сознание не теряли, но в моем окружении сознание теряло много детей, казалось бы, без причины. В основном, как я уже писала - от духоты или забыв позавтракать, или от удара об дверь или еще что-нибудь... Диабетики теряют сознание чаще всего по причине низкого уровня сахара в крови - для этого у них должен иметься либо гликоген(концентрированная глюкоза в шприц-ручке), либо что-нибудь сладкое(конфета, сахар, завернутый в марлю) - гликоген вкалываем(не инсулин!!!), а конфету засовываем в рот и держим, чтоб ребенок мог ее сосать, но и чтобы она не выскользнула у вас из рук и не попала в горло. Естественно, ждем скорую.
Обморок в результате солнечного удара - тут я не знаю даже... Никак не могу запомнить, что надо делать. Тепловой удар и солнечный - разные напасти, и действовать там нужно по-разному. Тут я путаюсь - в одном из случаев надо держать голову выше уровня тела, в другом - ниже. Выводить из обморока - ничем не отличается от вышеперечисленных способах - что угодно, лишь бы ребенок лежал в тени.
Если ребенок потерял сознание, чуть не утонув, единственный способ - искуственное дыхание, и его надо правильно уметь делать, чем я похвастаться не могу, как и многие.
Укусил клещ - в учебниках-справочниках написано, что надо капнуть на клеща одеколоном или растительным маслом, и он отцепится сам, но это туфта. На современных клещей эти способы давно не действуют. Наш учитель по ОБЖ в школе умудрялся вытаскивать клеща так - цеплял его леской под брюшком и потихоньку вытаскивал, не повреждая хоботок. Но это надо еще умудриться и натренироваться. Чаще всего клещ либо сам отцепляется(потому что "наелся"), либо его удаляют врачи. Просто самое главное - не оставить голову с хоботком в коже, потому что это может вызвать воспаление, ну и никак не обеззаразит... в любом случае, даже если мы сняли с ребенка ползущего клеща(что происходит намного чаще), сделать укол надо обязательно в течение двух суток - есть мнение, что клещ может заразить и не кусая. Это актуально, пока дети еще маленькие и им не ставят прививки. Если ребенок проходит вакцинацию, то беспокоиться особо не о чем - разве что о том, как заставить вредную таракашку вытащить хоботок. Ну и сжечь клеща.
Если есть медики, исправьте, где не права. Буду благодарна.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Staisee
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.02.11
Сообщения: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:50     Ответить с цитатой

я читала про первую помощь, но уже мало что помню.
Помню, что при травмах нужно стараться как можно меньше двигать, ничего самим не вправлять, фиксировать только в том положении в каком все находтся, чтобы не задеть лишний раз и не усилить повреждения. При ожогах минут 10-15 только холодную воду, потом можно пантенол спрей, если ожог не очень большой. Если большой ждать скорую. Маслом не мазать. клеща тоже пусть врачи снимают, если только где-то совсем далеко от цивилизации и нет возможности за несколько часов добраться, можно наверное самой ниткой попробовать. Дай бог, чтобы не пригодились эти знания никогда.


Последний раз редактировалось: Staisee (Ср Сен 28, 2011 16:29), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах