Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Джемы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маленькая мышка
Студент
Студент


На сайте с 30.04.06
Сообщения: 2762
В дневниках: 17
Откуда: Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:28    Заголовок сообщения: Джемы Ответить с цитатой

Универсальный рецептик джема.
Можно использовать для приготовления джема абрикосы, красную и черную смородину, сливы, вишни.

Ингредиенты

* Спелые фрукты (абрикосы, красная или черная смородина, сливы, вишни) - 1 кг.
* Коричневый (или любой другой) сахар - 600 гр.

Способ приготовления:

Фрукты помыть, удалить косточки, положить в керамическую миску или другую емкость и равномерно засыпать сахаром. Поставить миску в прохладное место на сутки.
Возьмите кастрюлю, положите в нее фрукты и варите на медленном огне около часа до образования однородной массы. Если джем получается слишком густым, его можно немного разбавить водой в ходе приготовления. Джем остудить и поместить в стерилизованные банки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 2:48     Ответить с цитатой

Джем из инжира с розмарином за 15 минут

Да, да, именно за 15 минут. Должна признаться, что микроволновая печь мой самый нелюбимый кухонный прибор, пользуюсь ею крайне редко. Хотя она может делать все - запекать, варить на пару, делать золотистую корочку, но как-то мы с ней не подружились. Но это все до недавнего времени, теперь - я ее обожаю. И все благодаря старому рецепту с далекого 1979 года, когда рецепт/метод приготовления джема в микроволновой печи был напечатан в журнале Sunset Magazine. Я была очень скептично настроена и против микроволновки и против самой идеи, но результат превзошел все мои ожидания!! Баночку джема мы съели за пару дней!!

Главное, что по этому методу можно варить джем с другими фруктами - я пробовала синие сливы и абрикосы - получилось чудесно, только главное определить сколько сахара вам потребуется.



500 г инжира, ножки отрезать
1 1/2 ст сахара
3 ст л лимонного сока
1/4 ч л мелко нарезанного розмарина (по желанию)
1/2 ч л слив масла

Все очень просто - фрукты мелко режем. В посуду для микроволновой печи (я пользовалась стеклянной кастрюлей) кладем все ингредиенты, перемешиваем и даем псотоять 30-40 минут. Затем ставим в микроволновую печь на полную мощность на 15 минут. Каждые 6-8 минут джем нужно мешать ложкой. Примерно через 11-13 минут джем будет очень сильно кипеть, не пугайтесь. Через 15 минут положите каплю джема на тарелку, которую предварительно поставили в морозилку - если капля застыла - джем готов. Если нет - поварите еще 2-3 минуты.

Готовый джем разлить по банкам. Хранить в холодильнике.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kassandra13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 53
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:40     Ответить с цитатой

Абалдеть! а картинки-то какие!! м-м-м-м, хочу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 3:42     Ответить с цитатой

Сливовый джем

Рецептом со мной поделилась наша знакомая болгарка, так же варила джем еще ее бабушка :-) Секрет красивого цвета и насыщенного сливового вкуса - в сахаре, вернее в том, когда сахар добавляют в джем. В этом рецепте можно использовать любые сливы, главное чтобы они были спелые и сочные. У нас сезон слив, у меня в магазине глаза разбежалось, a для джема купила итальянские сливы - они точно такие же как наши обычные синие небольшие сливы овальной формы.



1кг слив
350 г сахара (можно больше, но я люблю покислее)

Пропорции, конечно же, можно увеличить.

Сливы помыть, разрезать на половинки и очистить от косточек. Сливы сложить в кастрюлю с толстым дном и поставить на маленький огонь. Воду добавлять не нужно, сливы выделят достаточно сока. Довести сливы с соком до кипения и варить на очень маленьком огне, часто помешивая, примерно 1 - 1.5 часа. Сливы оставить при комнатной температуре до следующего дня. На следующий день сливы снова довести до кипения и варить, часто помешивая, на очень маленьком огне до желаемой консистенции. Затем постепенно добавить сахар, хорошо перемешать, довести до кипения, варить на маленьком огне 3-5 минут. Джем разложить по банкам и поставить в прохладное место. В холодильнике джем сильнее загустеет через 2-3 дня. Такой джем можно делать и на зиму, но нужно будет стерелизовать банки. Я не пробовала, варенье и джемы обычно варю в небольших количествах.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах