Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детская мебель недорого
Татарские имена
если один из родителей татарин, а фамилия русская.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Татарские имена Ответить с цитатой

Если есть такие семьи, где один из родителей татарин (например муж), а второй русский (например жена :)), а фамилия русская.
какие имена вы давали своим деткам и как договаривались, русское будет имя или национальное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13732
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 22:47     Ответить с цитатой

Татьяна П.
у моих знакомых как раз муж татарин, а жена русская, имена у девчонок поделены: одна с татарским именем, вторая с русским :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 0:34     Ответить с цитатой

Татьяна П.
Вот у меня есть знакомый полутатарин Баранов :lol: Его папа-татарин, когда женился на маме-русской, решил взять фамилию жены, и стал Барановым. Своего сына-то они назвали простым русским именем Алексей. Видимо в то время очень хотели они быть "совсем" русскими и не выделяться (моему знакомому уже за 40 :aga-aga: )
А вот сам знакомый назвал своего сына Тимуром.
В итоге Тимур Баранов :super:
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ируся:)
Профессор
Профессор


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 4658
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский район. Шевченковский ж/м, ТЦ "Аура"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 0:54     Ответить с цитатой

у меня была бабушка татарка-Минина Зиляк Хасановна. дети: Саша и Наташа
подруга Людмила, муж Оскар Исмагиловы. Сынок Марат :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Weda
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 1011
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 1:04     Ответить с цитатой

у друзей муж татарин, а жена русская и сына назвали Ратмир
_________________
В приРоде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:03     Ответить с цитатой

У подруги папа татарин, мама русская. У нее две сетры названы русскими именами, а она самая младшая названа "воточным" Камиля. Так вот, в детстве она, почему-то, стеснялась своего имени, представлялась Аленой. А сейчас, наоборот, любит свое имя за то, что оно очень необычное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НеОЛЕСЯ
Студент
Студент

На сайте с 21.11.09
Сообщения: 1926
В дневниках: 5
Откуда: Новосбирск
Карта № 000248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:21     Ответить с цитатой

у меня папа татарин Шамиль Кабирович, а мама русская , а вот иена моих братьев и сестер

Игорь,Ренат, Алексей, Виктория,я Олеся,Динис,Асия,Шамиля,Константин,Ксения естественно мы все Шамильевны и Шамильичи :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 14:05     Ответить с цитатой

А мы бросили жребий сегодня, одно имя татарское и два русских было.
Выпало русское :)
видимо следующее будет татарским :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 16:08     Ответить с цитатой

А мы русские. И муж и я, и все близкие/дальние родственники русские. А имя сыну выбрали Тимур. Фамилия русская, отчество тоже. А вот с именем ооочень долго выбирали, кроме этого больше ничего не подходило. И жребий тянули по очереди 5 русских имен было и Тимур, оба раза Тимур вытянули. И родственники все против имени были :-( Но все таки у нас Тимурка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 23:33     Ответить с цитатой

Раньше татары почему-то старались свои имена под русские приспосабливать, и только с середины 90-х стали "возвращаться" к своим именам. Вот тогда-то я и узнала, что мамина коллега Людмила Ивановна на самом деле Кильфариза Ибрагимовна, сосед Леонид Борисович - Линур Бакирович, продавщица Оля в ближайшем магазинчике - Гузаль :aga-aga:
А еще есть у меня знакомая татарка Альфинур. Ее когда спрашивают, а какой русский вариант ее имени, она всегда отвечает: "Без вариантов! Меня зовут Альфинур!"
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Т.
Студент
Студент

На сайте с 07.05.08
Сообщения: 2113
В дневниках: 6
Откуда: Никитинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 0:44     Ответить с цитатой

У нас подобная ситуация у маминых родителей: папа татарин, мама русская. Детей назвали так: Галина, Алик, Раиса и Светлана. т.е. есть как руские так и не татарские имена. Мама, а так же ее брат и сестры по поводу своих имен не переживали, а двоюродные братья по дяди в графе отчество записали: один Аликович, другой Олегович.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dAFNA1
Студент
Студент

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 1823
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Городской Аэропорт
Карта № 010941
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 22:36     Ответить с цитатой

Моя сестра замужем за татарином. Две общие дочи - Эльвира и Карина. А вот фамилии и отчества соответственно, у них татарские.
_________________
Счастливая мама :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 18:04     Ответить с цитатой

Татьяна П.
По линеечке видно, что уже выбрали имя)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:31     Ответить с цитатой

klubnika22
да, уже выбрали :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Резиденция
Профессор
Профессор


На сайте с 25.09.05
Сообщения: 8498
В дневниках: 59
Откуда: Центр (Cвердлова) и Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 9:50     Ответить с цитатой

Forte писал(а):
Раньше татары почему-то старались свои имена под русские приспосабливать, и только с середины 90-х стали "возвращаться" к своим именам. Вот тогда-то я и узнала, что мамина коллега Людмила Ивановна на самом деле Кильфариза Ибрагимовна, сосед Леонид Борисович - Линур Бакирович, продавщица Оля в ближайшем магазинчике - Гузаль :aga-aga:
А еще есть у меня знакомая татарка Альфинур. Ее когда спрашивают, а какой русский вариант ее имени, она всегда отвечает: "Без вариантов! Меня зовут Альфинур!"


не согласна.. всегда называли своими именами.
Тут дело в другом - если татары жиут среди русских чаще сказывается влияние, отсюда и имена русские.
ВАще у татар много русских имен (СОНЯ, ЛИЛЯ, НЭЛИ), токо называют - СОНИЯ, с ударением на - я, ЛилиЯ, НаилЯ.

У меня вот муж русский, я татарка. т.к. фамилия русская (типичная), имена детям дали русские. Чисто из созвучия.
Однако моя татрская родня зовет их - РОМИЛЬ, МАРИЯМ и Радмиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах