Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Про маму и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 22:03     Ответить с цитатой

Плюро писал(а):
Цитата:
у детей перед ними (родителями) долг за то, что родили

Не обольщайтесь будучи родителями, не казнитесь будучи детьми. Нет таких долгов у детей, в принципе быть не может.


К сожалению, если я этот долго ощущаю, никакие силы, никакие слова, никакие религии, никакие форумы и самые умные люди на свете не способны его с меня снять и убедить меня в том, что его нет. И точно так же, если я этот долго не ощущаю, никакие слова, религии, нравственные речи, примеры, форумы и самые умные и красноречивые люди не способны мне внушить, что я чего-то должна. Ваши слова подтверждают это.


А вот почему так.... очень сложный вопрос. Даже как следует его сформулировать трудно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 22:11     Ответить с цитатой

Дети родителей не выбирают, но и родители народив отпрыска получают котика в мешке, мечты, чаяния, надежды могут не оправдаться, более того, может получиться человечек который подрастая демонстрирует все что вы не приемлите. Не каждый в силу воспитания, нрава способен не показать свое разочарование а бытовое хамство делает ситуацию и вовсе неприглядной. Есть родители, которые не любят своих детей и дети, не любящие своих родителей. Пусть я пишу очевидные вещи как сказал бы Sibsolo, но считаю не стоит "лезть" к родителям если они не испытывают нужды в общении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 22:14    Заголовок сообщения: Re: Про маму и не только... Ответить с цитатой

**Olya писал(а):
Но я не хочу становиться их придатком, а чувство такое, что поработить хотят, лишить всего: эмоций, амбиций, которыми я немного обросла, живя отдельно от них. Ну нет у меня никого ближе и роднее, чем они, а как будто головой о стену бъюсь, только хуже и хуже. Я от них НИКАК не зависима, только с детьми просила помочь. Забить не получается, слишком правильной они меня воспитали, жить по их указке тоже не могу, что делать-то??? Буду рада услышать любые мнения по поводу своей ситуации.

Мнение... гм... попробую описать, хотя это можно реально показать человеку за 5 мин...

Вы, являясь частью вашего рода, несете определенную нагрузку - то, от чего эмоционально убежали ваши предки (боль, страх, шок...). Ситуация давно минула, а вот напряжение остается, делая невозможным многие вещи для людей. Об этом говорят ваши чувства - :aga-aga: "их придатком" и т.д. Человек бывает действительно не на своем месте в семейной иерархии, вместо кого-то, за кого-то или когда пытается решать родительские супружеские неурядицы. Тогда он попадется как бы в кольцо, из которого сложно выбраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2182
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 22:24     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Цитата:
Именно по этому важно их простить

Кто ж против этого?
Простить это одно, а любить - совсем другое.

И еще

Ruth

Не силен я в православной психологии и не понимаю почему она должна отличаться от общечеловеческой, но..
на мой взгляд противопоставление нравственности и плюрализма вообще противоестественно. Это как сравнивать сладкое и кривое. :eek:

Нравственность это, в первую очередь, уважение другого человека, уважение его мнения, достоинства и т.д.
Плюрализм это, по сути, продолжение нравственности, это позволение другому человеку иметь собственное мнение, которое, о ужас, может противоречить Вашему.
Мы же не говорим здесь о крайностях, когда моя нравственность - это мне дозволено всё, а мой плюрализм в том что есть всего два мнения - мое и ошибочное.
Именно поэтому, на мой взгляд, абсолютно безнравственна любая тоталитарная система. Именно поэтому мы не имеем права ссылаться на то что вот при коммунистах все было и чище и нравственнее, вода была мокрее, а дети просто обожали своих родителей.

Боюсь что и любая религия несет в себе зачатки таких же недостатков. Православие не является исключением. Подчеркиваю, не вера в Бога, а именно человеческие институты, которые пытаются присвоить себе право монополизировать способы выражения веры.

На мой взгляд отношение детей к своим родителям в обществе не может быть нормированным, определяться в терминах "должен-обязан", это дело конкретных детей и родителей.
Совершенно другое дело в обратную сторону. Вот тут, извините, родили - любите, кормите, воспитывайте, растите - или, по меньшей мере, платите хотя бы алименты.
Может быть то, что я написал и достаточно наивно, но ведь не философский трактат мы здесь обсуждаем. :-)
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Плюро
Любви без прощения нет и не будет.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шулечка
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 5835
В дневниках: 196
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 0:41     Ответить с цитатой

**Olya Случайно зашла в вашу темку и вот что хочется сказать:
Вы не отчаивайтесь! Действительно , много таких мам знаю, котрые сравнивают своих детей с другими, и ппытаются во всем навязать свое мнение, подчинить себе ( и у меня в том числе) Я, если честно, ама до прочтения этой темы была уверенна, что это у меня мама такая, ну просто с таким характером, а видимо, это поколение какое-то... Но у меня характер очень сильный- я во всем маме отпор могу дать, мне палец в рот не клади. Я всю жизнь маме доказываю, что взрослая ( а мне сложнее- я 3 ре в семье и всегда для родителей буду самой маленькой).
Что хочется посоветовать:
конечно то, что позволяют ваши родители в ваш адрес при детях- не допустимо и вы правильно сделали, что ограничили их от детей.
думаю, что помлщь квалифицированного психолога была бы вам не лишней и для нахождения мира с родителями, и самой собой.
кстати, мне астролог ещё в свое время в этом плане помог, по крайней мере он меня убедил, что я правильно бунтую простив мамы ( просто я часто задумывалась, права я или нет в спорах с ней, что я за дочь непутевая, не делаю никогда, как мать мне велит и прочее)
Надеюсь, что у вас все наладится :give_heart: Берегите себя и деток :give_heart:

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Хочу, кстати, про долг добавить:
вот ,может, все эти беды как разиз-за того, что поколение наших мам свято верит, что дети им всем обязаны, что дети обязаны слушать во всем, поступать, как они, родители, считают нужным, что дети обязаны ездить на дачу и копать им картошку наконец.
А ведь на самом деле, дети не просили родителей о рождении, это родители выполняли свою биологическую программу посредством рождения детей, или вообще они выполняли какую-нибудь программу государства по улучшению рождаемости и прочее, прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 1:04     Ответить с цитатой

Плюро :-)
Скрытый текст:
Уважаемый господин модератор!
Вы мне задали столько глобальных вопросов, да ещё и выдвинули утверждения, которые нуждаются в разъяснениях.Вы поставили передо мной серьезные задачи, которые вот так просто в одном посте не разъяснить. Посему буду отвечать на ваши вопросы, а также выдвигать определения, которые представлены современной этикой и психологией, разумеется, православной, в самом урезанном варианте :-)
Вы, как сами изволили признаться, не понимаете, почему православная психология отличается от общечеловеческой (?).
Начнем с того, что по существу общечеловеческой психологии как таковой науки вообще не существует. Есть отдельные психологии, которые сами по себе отличаются одна от другой.Иногда эти отличия доходят до прямо противоположных.
Потеря связи с Богом и активный поиск Его замены породили целое напрвление в древнем мире, которое мы сегодня с Вами знаем, как философию.( Сей предмет я преподавала в НЭТИ в свое время, то есть я шла по совершенно определенному пути.)
В глубинах философии зародилась и психология, которая пыталась объяснить природу психического в свете двух напрвлений: теистического и атеистического. И первое, и второе поражают безграничностью человеческой фантазии. Бесконечное количество школ и направлений в поисках истины со временем не уменьшилось.
Правды ради, нужно заметить, что за последнее столение неоднократно делались попытки суммировать все полученные в недрах психологии знания и выдать некий обобщающий результат истинного знания.Но воз и ныне там.
Не сумев получить обобщенного знания, психология ввела постулат - нет четких критериев истинности, всё в мире относительно, а точка отсчета - неповторимая человеческая индивидуальность.
Академическая психология связывает личность с понятием "свободы", которая расшифровывается как "возможность быть самим собой", то есть применять всеобщие способы действий к индивидуально неповторимой жизненной ситуации при полном отсутствии нравственных критериев выбора.Результатом вмешательства психотерапевта в проблемы клиента часто является полная анархия внутри человека, а также сформированная психологическая зависимость от личности психотерапевта.Вот тебе и свобода...Но самая главная проблема современной научной психологии - это личности самих психологов и психотерапевтов, которые используют полученные
знания, как им вздумается, поскольку никакой ответственности они ни перед кем не несут.
Здесь на форуме много людей, имеющих, как и я, высшее психологическое образование.
Наверное, им не понравятся мои выводы. :-)
Но я хочу сказать и несколько слов в оправдание . Нельзя отрицать наличие колоссальных достоверных знаний в рамках научной психологии.Но методы и использование этих знаний на практике оставляют желать лучшего.
Сфера интересов научной психологии лежит в плоскости земной жизни человека Поэтому её цели и задачи связаны с изучением и облегчением именно этой жизни.
Предметом православнойпсихологии является постижение истинной природы человеческого духа, души и тела. в их целостности для Богопознания.
Цель - исцеление человека от нравственных и духовных недугов, которые являются причинами всех бед человеческих.
Далее.
Противопоставление нравственности и плюрализма вполне естественно и заключается в самих истоках этих терминов, противопоставлении монизма нравственности и плюрализма как учения, утверждающего, что в основе мира лежит множество духовных сущностей.А уже отсюда в просторечии появилось ошибочное мнение, что плюрализм - это уважение мнения другого.
Нравственность - это естественный закон, установленный Богом, гармонизирующий личность и мир, естественен он потому, что представлен в человеке в виде совести.Нормы, работающие в современном мире - искуственны.
О каких именно человеческих институтах , которые присвоили себе право монополизировать способы выражения веры, вы тут говорите?
В православии нет таких институтов, вам его тут не в чем упрекнуть.
Если же Вы имеете в виду Церковь, так она не человеческая только, она - Тело Христово.Вы утверждаете прямо или косвенно, что православие безнравственно, как любая тоталитарная система. Простите, но я вынуждена буду Вас упрекнуть в незнании основ православия. :oops:
Всё, о чем я тут писала - это мое личное мнение. :love_sibmama:
С глубочайшим уважением к господину модератору ПЛЮРО
Л.В.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Ср Май 11, 2011 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 1:30     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Плюро
Любви без прощения нет и не будет.

А по мне так: прощения без любви не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:19     Ответить с цитатой

Родители детям нужны больше, чем дети родителям. Без них мы, как срубленное дерево без корней, очень быстро засохнем, и нас отправят в топку, как Елочку Андерсена. Поэтому отрекаться от родителей сродни самоубийству, может не такому явному, но более верному.
Хочется повторить слова Ruth, очень много проходит мимо внимания. Нужно различать любовь, почитание, одобрение. Это разные вещи. И нужно много работать над собой каждый день.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:35     Ответить с цитатой

Валентина
от родителей-педофилов тоже нежелательно отрекатьтся?
А от родителей-садистов, которые издеваются над детьми?
"На, дорогой папочка, помучай меня - я вижу, что тебе это доставляет удовольствие и готова на все ради тебя"
Тьфу,...удвлено модератором Плюро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Шулечка
Цитата:
вот ,может, все эти беды как разиз-за того, что поколение наших мам свято верит, что дети им всем обязаны, что дети обязаны слушать во всем, поступать, как они, родители, считают нужным, что дети обязаны ездить на дачу и копать им картошку наконец.
О, дааа.... Даже если детям далеко за 30 и у них трое своих уже. Прям страшные вещи могут происходить....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 15:14     Ответить с цитатой

Sibsolo
о
Цитата:
т родителей-педофилов тоже нежелательно отрекатьтся?
А от родителей-садистов, которые издеваются над детьми?

Такие наклонности могут быть только у людей с психическими заболеваниями. А это уже совсем другая история. Здесь же ТС писала вовсе не об этом.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2182
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:33     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Цитата:
Любви без прощения нет и не будет.

Именно так. Простить еще можно, а вот любить...Хотя наоборот, любить не простив, вряд ли получится. :-)

Sibsolo
Не впадайте в крайности. Истина всегда в середине. Некоторым Ваш пост покажется оскорбительным. Не забывайте особенности аудитории.
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 19:39     Ответить с цитатой

Плюро

Уважаемый модератор, раз уж вы здесь тоже и тоже учавствуете в теме, у нас написанное с ошибкой матершинное ругательство уже считается допустимым? А оценки вроде" это бред", "противно читать" - тоже норма общения? Хочется ясности в вопросе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах