Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Что я тебе расскажу...
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 14:23     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
ВЫ хотите? так это же ЕЕ имя?
человек имеет право знать правду о себе, тем более - такую
то есть, девочка не будет иметь возможности обратиться к Б-гу от своего имени, по-христиански
а крестили тогда с целью какой?

простите, просто непонятно, почему :)
и почему вообще желание имя в тайне хранить?


А я с Зефиром :) согласна. Вообще-то раньше почти во всех культурах так и делалось - было одно имя, которое знали все (светское) и было другое, домашнее имя, под которым ребёнка крестили, и которого кроме священника, родителей и крёстных никто не знал. Делалось это потому что, не зная истинного имени ребёнка, никто не сможет ему навредить всякими наговорами. В молитвах, разумеется, упоминалось тайное имя, правда, сам ребёнок, наверное, узнавал его задолго до 16... На Западе традиция вылилась в институт middle name, а у нас почему-то зачахла.

А что касается возможности обратиться к Богу... :-? Ну, честное слово, Rina... Неужели вы думаете, что Творец, которому известно всё сущее, не разберётся, кто за кого молится без предоставления подробных паспортных данных? Я уже не упоминаю всех тех крещёных детей, чьих паспортных имён нет в святцах. Священник выбирает им христианское имя и это никого не смущает. Неужели вы с таким не сталкивались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 17:24     Ответить с цитатой

Моей доче 10 лет.
Она задает такие вопросы, что я думаю к 16 годам мне уже не на что будет отвечать.
Вот вы ответьте.
Бандиты взяли в заложники двух детей. Сказали, что отдадут только одного. Никакие уговоры не действуют.
Кого вы выберете? Младшего или старшего?
Это она у меня спрашивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 2:14     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Моей доче 10 лет.
Она задает такие вопросы, что я думаю к 16 годам мне уже не на что будет отвечать.
Вот вы ответьте.
Бандиты взяли в заложники двух детей. Сказали, что отдадут только одного. Никакие уговоры не действуют.
Кого вы выберете? Младшего или старшего?
Это она у меня спрашивала.


Как нам отвечали родители: ты у меня - как один палец, сын - как другой - какой ни отрежь - все больно! 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 3:20     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Моей доче 10 лет.
Она задает такие вопросы, что я думаю к 16 годам мне уже не на что будет отвечать.
Вот вы ответьте.
Бандиты взяли в заложники двух детей. Сказали, что отдадут только одного. Никакие уговоры не действуют.
Кого вы выберете? Младшего или старшего?
Это она у меня спрашивала.


Ирна, есть такой фильм, называется "Выбор Софии", если я правильно вспомнила. Именно такая ситуация, только так фашисты, хотели забрать обоих детей у матери, думали, что она еврейка, она оказалась полячкой, и тогда типа послабление было сделано, ей надо было решить сиюминутно, кого отдать им.
Я после просмотра очень долго находилась в состоянии тяжелого морального шока :(
Может, она его видела?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 0:47     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
с маленькой месячной дочей меня тоже посещали похожие фантазии :) но сейчас жизнь научила не загадывать и не готовить ответы заранее -- просто "быть на волне" и стараться быть искренней с детьми. Зачастую проблемы их волнуют другие и в другие сроки, не в те, что мы предполагаем.

ППКС :D
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 5:00     Ответить с цитатой

20082006 писал(а):


Ирна, есть такой фильм, называется "Выбор Софии", если я правильно вспомнила. Именно такая ситуация, только так фашисты, хотели забрать обоих детей у матери, думали, что она еврейка, она оказалась полячкой, и тогда типа послабление было сделано, ей надо было решить сиюминутно, кого отдать им.
Я после просмотра очень долго находилась в состоянии тяжелого морального шока :(
Может, она его видела?


Офф, конечно, но жутко интересно 2 вещи:
1. куда они их забирали? Убить?
2. И кого она отдала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 21:49     Ответить с цитатой

Да, тоже интересно про фильм.
Зайкина Мамка, очень хорошая подсказка. Спасибо.
На днях мне доча новый вопрос задала: "Больно ли первый раз делать ребенка? Мне очень нужны дети, я хочу родить , когда выйду замуж, но боюсь боли."
Я сказала, что главное, не больно-не больно, а чтобы человека любить и хотеть от него дитя.
А как бы вы ответили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 23:19     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
"Больно ли первый раз делать ребенка? Мне очень нужны дети, я хочу родить , когда выйду замуж, но боюсь боли."
А как бы вы ответили?


Ребенок, явно лукавит :D Как это "первый раз делать ребенка"? Т.е. "1-й раз" или про зачатие?
Мне недавно чеченка рассказывала, что у них недопустимо, чтобы к девушки прикасались мужчины, кроме родственников.... Просто, даже за руку подержать нельзя :shock: Иначе, будут думать, что девушка "доступная"... Вот как бывает в НАШЕ ВРЕМЯ :shock:
Поэтому, лучше говорить именно про чувства (любовь, симпатия), чем про сексуальные ощущения, чтобы сориентировать ребенка.
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 20:35     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):

Я сказала, что главное, не больно-не больно, а чтобы человека любить и хотеть от него дитя.
А как бы вы ответили?


Я бы ответила, что это не больно, а просто тяжело, как тяжелый труд, но ведь есть в жизни примеры, когда дочь добивалась своей цели через труд, можно привести их и объяснит, что это того стоит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 11:17     Ответить с цитатой

Ту-ся, я думаю она пока не разделяет зачатие и "первый раз". Дети же считают, что если энто дело, то делают детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:36     Ответить с цитатой

Ух, ёлы-палы.... ну и вопросы. А как на подобное сыну отвечать? :)
Уж я тоже так уже все сформулировала - Толстой обзавидовался бы :D Но дети-то... ставят вопрос так, что все твои формулировки к чертям летят. Да, наверное, быть искренней, не лукавить - это верно.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Т.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 9481
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 15:40     Ответить с цитатой

Мы не планируе такие разговоры. Но муж мне сказал, что когда Ромке будет три года - они вместе пойдут в кино и на каток :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 20:13     Ответить с цитатой

А я планирую как можно больше рассказать ребенку о ценности и цельности семьи, об истинной любви родителей(главное, как можно чаще напоминать ей, что люблю ее), о том, кто в жизни наиболее важен, сказать о том, что свою жизнь человек строит сам, и только от него зависит, как она к нему повернется... Когда будет постарше - обязательно провести "сеанс полового воспитания"(чтобы узнала не со двора, а если вперед узнает - как можно больше и корректнее рассказать самой), непременно рассказать о коварстве мужчин, нельзя смотреть на них сквозь розовые очки(я сама по отношению к противоположному полу была по большей части коварная, а в любви очень редко теряла бдительность. Хочу, чтоб в этой сфере моя доча тоже "рулила", а не плыла по течению "мужских мозгов"), а еще постараться привить самостоятельность... Про воспоминания(какая она была маленькая, как общалась со всеми, как мы ее ждали, как называли и тп) вообще не говорю - обязательно должны быть, еще стараемся их материализолвать - много фотографируем и снимаем на камеру, благо нынешние технические возможности позволяют это делать... Ой, столько разговоров, и я на самом деле могу дать множество полезных советов. А пока она маленькая, и все, что мне остается - демонстрировать все на своем примере.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах