Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Вопросы на собеседованиях
необычные,неоднозначные и т.п.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 19:48     Ответить с цитатой

Такой вопрос еще задают для того, чтобы понять ход ваших мыслей, активность позиции, способ принятия решения. Даже если есть опыт работы по специальности - а вдруг человек пошел учиться на того же врача или там юриста, потому что папа, дед и прадед работают в этой специальности и сказали "а ну иди учись, а то наследства лишим", ну или человек мог в выборе профессии колебаться между двумя, "но выбрал именно эту, потому что..." (и тут можно рассказать, что вам нравится делать).
Еще слушают, как при ответе человек строит предложение - на что он ориентируется: на достижение целей ("мне нравится разрабатывать и воплощать в жизнь интересные проекты, вот и пошел в инженеры") или избегание неприятностей ("я не хотел бы, чтобы на меня кричали люди, поэтому пошел в программисты и работаю с компьютером, а не клиентами")... тут же и основные компетенции просматриваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:25     Ответить с цитатой

Мальва
Ну да, палку перегибать, конечно, не стоит ;)
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:12    Заголовок сообщения: Re: что ответить на такой вопрос?? Ответить с цитатой

НБ писал(а):
привет всем))
на каждом собеседовании первый вопрос, который мне задают, это КАК/ПОЧЕМУ/ДЛЯ ЧЕГО вы выбрали свою спецальность
у меня такое ощущение, что все интервьюеры вопросы с одного сайта скачивают :aga-aga: , но это ладно - мне не понятно какой в этом "смысл" или какое важное значение имеет причины выбора профессии для выбора кандидата?
а главное - что они хотят от меня услышать? /спрашиваю, потому что точно знаю, что правду говорить не всегда гуд/


А по-моему самый нормальный вопрос для отбора кандидата. Вот о музыке спрашивать - вообще зачем? Вы на работе музыку что-ли слушать собираетесь?
А вам этот вопрос задают, когда вы на эту специальность устраиваетесь? Или у вас образование в одной области, а работать вы хотите совсем в другой?
Вот я честно говоря не понимаю, когда человек оканчивает факультет филологии в педуниверситете, а работу ищет в торговле :eek: Ладно бы эта выпускница год-другой отработала по специальности учителем литературы. А то ни дня. И устраивается в оптовую торговую компанию. Честно скажу уважения у меня ноль к такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 14:53     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
именно по специальности

xenia-z
Цитата:
Такой вопрос еще задают для того, чтобы понять ход ваших мыслей, активность позиции, способ принятия решения. Даже если есть опыт работы по специальности - а вдруг человек пошел учиться на того же врача или там юриста, потому что папа, дед и прадед работают в этой специальности и сказали "а ну иди учись, а то наследства лишим", ну или человек мог в выборе профессии колебаться между двумя, "но выбрал именно эту, потому что..." (и тут можно рассказать, что вам нравится делать).
Еще слушают, как при ответе человек строит предложение - на что он ориентируется: на достижение целей ("мне нравится разрабатывать и воплощать в жизнь интересные проекты, вот и пошел в инженеры") или избегание неприятностей ("я не хотел бы, чтобы на меня кричали люди, поэтому пошел в программисты и работаю с компьютером, а не клиентами")... тут же и основные компетенции просматриваются...


допустим, что это так и есть, но какой смысл - родителели его погнали или он сам? важнее как он отучился и где отработал :aga-aga: /сомневаюсь вообще, что на такой вопрос кто-то честно так и скажет /
Цитата:
или избегание неприятностей ("я не хотел бы, чтобы на меня кричали люди, поэтому пошел в программисты и работаю с компьютером, а не клиентами")...

это бы имено значение еслиб он устраивался в манагеры, а если в программисты - это что - недостаток?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

я однажды просто сказала - "захотела" - думала отстанут и продолжим в рабочем ключе, так нет "завело еще больше": А когда?, а как это проявилось? а что именно стало причиной?
вот зачем этот бред? :aga-aga: можно подумать мы говорим не о работе, а психическом расстройстве :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 1:29     Ответить с цитатой

А я не грею голову на собеседованиях. Отвечаю честно: цель моей работы - хочу все знать в своей области и соседних, умею за XXX рублей качественно и в срок работать в разумных пределах. Всегда берут с первого раза.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 14:57     Ответить с цитатой

НБ писал(а):

допустим, что это так и есть, но какой смысл - родителели его погнали или он сам? важнее как он отучился и где отработал :aga-aga: /сомневаюсь вообще, что на такой вопрос кто-то честно так и скажет /

на работу сейчас предпочитают брать людей целеустремленных, которые сами принимают решения, а не с пинка чьего-то. У меня были коллеги, которых всю жизнь родители за уши тянули... это ужас просто. Есть, конечно, много исключений... но интервьюера может насторожить несамостоятельность.
Человек может и соврать, но ряд вопросов все равно выведет его на чистую воду рано или поздно.

Цитата:
Цитата:
или избегание неприятностей ("я не хотел бы, чтобы на меня кричали люди, поэтому пошел в программисты и работаю с компьютером, а не клиентами")...

это бы имено значение еслиб он устраивался в манагеры, а если в программисты - это что - недостаток?

это я привела в качестве примера того, как люди выбирают профессию, без негативной или положительной оценки их выбора - просто это может заинтересовать на собеседовании

Цитата:
вот зачем этот бред? :aga-aga: можно подумать мы говорим не о работе, а психическом расстройстве :aga-aga:

в России сейчас идет активное внедрение огромного числа методов оценки персонала, всяких там технологий... это мы за остальным миром шагать вдогонку стали. И все больше компаний эти методы применяют, требования к работникам тоже становятся очень "узкими", вот они и ищут человека, который наиболее полно будет соответствовать всем-всем требованиям. Вплоть до любимой музыки или еды: "чтоб Шопена слушал и пельмени не любил" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 15:19     Ответить с цитатой

xenia-z, все эти западные технологии непригодны и не адаптированы к нашему менталитету, в итоге компании имеют 100 % кадровую текучку, выстроенную на основе западных технологий. Сидят и забавляются девочки такими вопросами - зарплату и звание надо отрабатывать.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastia Lisa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1255
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 15:33     Ответить с цитатой

Такой вопрос задается с целью, (помимо просто поболтать) чтобы понять насколько кандидат ответственно и осознанно подошел к выбору профессии. Насколько он был целеустремлен и логичен в своем профессиональном пути. Практически все работодатели хотят видеть сотрудников, которые знали чего хотят в жизни чуть ли не с детского сада.
Ну а пединститут чаще всего идут те, кто никуда больше постутить не смог. Не все, конечно, но 80% таких точно. Остальные 10% идут из любви к детям, а остальные идут по неустановленным причинам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько он был целеустремлен и логичен в своем профессиональном пути


ну не знаю... разве можно определить по школе какой-то уровень логичности и показатель целеустремленности при выборе профессии?
а если этот выбор объективно не логичен? папа-мама- адвокаты, а он - инженер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 15:23     Ответить с цитатой

Нави
этого им не отнять))) Иногда действительно очень смешно выглядят эти вопросы и методики. Мало кто вспоминает, что с русским человеком разговаривает.
Но в иностранных компаниях это уже многолетняя практика, туда и люди идут устраиваться заточенные под современное видение персонала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
Сообщения: 2578
В дневниках: 35061
Откуда: Академ-Спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 21:30     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
Цитата:
Насколько он был целеустремлен и логичен в своем профессиональном пути


ну не знаю... разве можно определить по школе какой-то уровень логичности и показатель целеустремленности при выборе профессии?
а если этот выбор объективно не логичен? папа-мама- адвокаты, а он - инженер?


но ведь логика может быть и другая, не зависящая от истории семьи и профессии родителей. ;)

Например, кандидат говорит: я понимал, что мне нравятся точные науки, люблю математику, физику, понимаю принцип работы различных механизмов (я утрирую, но суть именно такая), всегда мечтал построить самолет или изобрести что-нибудь. Выбирая ВУЗ, опирался на следующие критерии: 1-2-3. Подавал документы в такие-то ВУЗы, прошел везде (ну, предположим, что такие есть), выбрал именно этот ВУЗ потому, что: и вновь перечисление критериев отбора. Причем, важно. чтобы критерием была не близость к дому, скажем, а "этот ВУЗ дает качественное образование, там работают сильные преподаватели по нужному мне профилю и т.п."
В идеале, дальше человек говорит, что участвовал в конференциях или был стипендиатом какой-нибудь крупной компании, поскольку его сочли студентом с высоким потенциалом развития, ну и вообще - он всегда получал повышенную стипендию, активно участвовал в общественной жизни ВУЗа, нашел применение не только мозгам, но и сумел реализовать свои лидерские качества.

Опытный рекрутер анализирует всю информацию и делает выводы о умении достигать результата, самостоятельности в принятии решений, о последовательности, об активности. Но про это Вам выше писали уже девочки. :-)

Конечно, я привела ответ идеального кандидата, таких - немного, но они есть. Писала и вспоминала несколько таких звездочек. Стоит ли говорить, что они все успешно работают и очень высоко оценены текущими работодателями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 0:36     Ответить с цитатой

вот темка на НГСе про вопросы на собеседованиях :lol:
http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1879021229/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0

Так что вопрос "почему вы выбрали эту специальность?" покажется самым здравым после этого :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
Сообщения: 2578
В дневниках: 35061
Откуда: Академ-Спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
спасибо! посмеялась от души :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kseen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.01.10
Сообщения: 347
Откуда: ул. Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 0:00    Заголовок сообщения: А Вы бы стали мыть полы, если это нужно компании? Ответить с цитатой

А Вы бы стали мыть полы, если это нужно компании?Собственно вот такой вопрос получила сегодня на собеседовании. Был последний этап собеседования в оч крупную компанию на должность переводчика.
Как правильно нужно отвечать на такие вопросы?
НЕТ- значит, тебе не нужна работа, ты считаешь труд уборщицы позорным, ты не готов выложиться для компании на 100%.
ДА - означает, что ты находишься в такой безысходной ситуации, что готов на все; что не умеешь говорить "нет", что не ценишь себя и все такое....

Каким должен быть ответ, чтоб устроил работодателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gluck ШоколадКо
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 639
В дневниках: 4
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 0:11     Ответить с цитатой

а вы что ответили?? и что после этого ответили вам???
я склоняюсь к мысли что отвечать нужно нет, а то могут взять на место уборщицы... )))
_________________
Направление всегда одно, советов куда идти, всегда много. )))
_____________________________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах