Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
покупка дачи, смена назначения земель
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 1:57    Заголовок сообщения: покупка дачи, смена назначения земель Ответить с цитатой

купили дачу в НСО. участок не приватизированный. заплатили некоторую сумму. вроде как официально, но никакого чека на данную сумму нам не выдали. выдали членскую книжку в которой указан взнос 500р. общество существует не первый год. председатель объяснил наличие свободных участков тем,что некоторые дачники побросали свои участки и они отошли обществу.

вопрос №1 - какие документы надо попросить у председателя чтоб этот участок окончательно стал "нашим"? обошёлся он нам не дорого, но и эти деньги будет обидно потерять если это "развод".

председатель сказал что всё общество принадлежит каченёвскому р-ну.

вопрос №2 - как приватизировать участок? статью здесь про приватизацию читала, но ничего не поняла.

в идеале мы бы хотели на данном участке строиться капитально и прописываться. НО это земли сельхозназначения (читала в инете в каком случае можно строиться-прописываться - не поняла). а общество садовое (как объяснил сосед - тоже "новенький" дачник - если б общество было ДАЧНЫМ - прописываться (ну и строиться видимо) было бы можно, а в садовом нельзя). им и ещё некоторыми садоводами председателю предложено подумать на счёт смены назначения земель (председатель утверждает что несколько новых садоводов планируют строиться капитально).
читала что менять назначение земли можно и для отдельно взятого участка.

вопрос №3 - можно и стоит ли заниматься сменой назначения земли самостоятельно или подождать пока сменят назначение для всего общества? если общество целиком не захочет менять назначение - заниматься сменой самостоятельно или это нереально? если откажут обществу в целом то самостоятельно уже нет смысла пытаться?

вопрос №4 - если заниматься сменой назначения земель самостоятельно то нужны аргументы. какие аргументы могут повысить шансы на успех? нужно ли выяснять относится ли общество к населённому пункту (4км от последнего дома) и упростит ли это перевод земли в другую категорию?

вопрос №5 - как долго происходит обычно смена назначения земель? может ли быть дополнительным аргументом то, что в 3х км от общества уже выделена земля под строительство коттеджного посёлка круглогодичного проживания ДНТ? правда это выделенная земля "с нуля".

уф, кажется всё спросила.. надеюсь не очень сумбурно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 10:31     Ответить с цитатой

ptiZa, мы с мужем сейчас в подобной ситуации, правда земельку уже приватизировали :-) Не знаю как у Вас в Новосибирске, а у нас в Иркутске есть "единое окно" где дают консультации и принимают документы на приватизацию, если не хотите бегать, то можно попросить любое агентсво недвижимости, они за определенную плату приватизируют Вам участочек :)

Что касается изменения назначения земли: перевести землю из категории "сельскохозяйственного назначения" в категорию "для индивидуального жилищного строительства" ОООООООООЧЕНЬ трудно, а лучше сказать "практически невозможно". Мы уже больше года бьемся, пытаемся присоединиться к населенному пункту, он у нас в 100 метрах буквально :aga-aga: пока нас футболят из одной администрации в другую, да по разным КУМИ гоняют, но я надежды не теряю, можете и Вы попробовать :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 16:42     Ответить с цитатой

Марочка
у нас участок не в новосибирске, а в области.. так что думаю что через агентство нет смысла..

вот чего в инете нашла. вам наверное тоже пригодится.

Цитата:
В данной ситуации можно не менять категорию земли, а изменить только целевое назначение, допустим, определить его для ведения дачного хозяйства, либо садоводства.


вот ещё чего нарыла только что. оч полезно! может вам не пытаться перевести земли в исж?))

Скрытый текст:
Садоводства (СНК, СНП, СПК)
Садоводческим некоммерческим объединением называется некоммерческая организация, которая учреждена гражданами на добровольных началах в соответствии с федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Оно может быть в форме садоводческого некоммерческого товарищества СНТ, садоводческого потребительского кооператива (СПК), садоводческого некоммерческого партнерства (СНП). На сегодняшний день все коттеджные поселки находятся в одной из вышеперечисленных юридических форм.
Сделать прописку в садоводческом некоммерческом объединении по сути можно, но не всегда, да и чаще всего только через процедуру судебного разбирательства.
Но есть постановление конституционного суда Российской Федерации, которое разрешает прописку на садовых участках. Помимо этого летом планируется принятие закона, который разрешит эту процедуру.
Земли для дачного строительства
В соответствии с федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", гражданин может получить или купить земельный участок для отдыха. На нем можно возводить жилое строение, но на нем невозможно зарегистрироваться. Строительство на сельскохозяйственной земле не имеет отличий от ИЖС. По всем остальным параметрам строительство загородного дома на дачном участке будет гораздо выгоднее, чем ИЖС, так как не будет никаких ограничений, связанных с габаритами и назначением строящихся зданий.
Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
Личное подсобное хозяйство мало отличается от садоводства. Но не всегда можно построить дом на участке ЛПХ. Все будет зависеть от решения местной администрации. Предположим, она может запретить строить здание и прокладывать коммуникации, если участок находится не в черте населенного пункта, либо не примыкает к его границам. Но в том случае если строительство на участке ЛПХ разрешается, то у него нет почти никаких ограничений.


ЛЮДИ!!!! есть ли в нашем городе такое "единое окно" как в Иркутске?))))

в общем я так чую что надо просто выяснить где-нить какое у нас целевое назначение (но судя по тому что почти на всех участках стоят дома и не только щитовые) то строить там можно..

большое спасибо что откликнулись)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mari-ehstrel
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1264
В дневниках: 92
Откуда: ОбьГЭС и Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 21:59     Ответить с цитатой

ptiZa
Здравствуйте! Очень интересно, получили ли Вы какие нибудь ответы? Ситуация у нас 99% такая же была. Вот недавно приватизацию закончили и кадастровый номер получили. Дальше пока и не знаем, что делать.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 11:38     Ответить с цитатой

mari-ehstrel
мы пока не стали приватизацией заниматься.. пока не до этого немного..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mso2001
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 13:32     Ответить с цитатой

НЕ связывайтесь с заброшенными участками ,которые Вам предлагает председатель или кто то. Может так получится, что он приватизированный еще в 90-х годах, а хозяева либо заболели либо уехали. Если собрались такой участок покупать , обязательно возьмите расписку в получение денежных средств и оформите договором.
У знакомых есть участок в СНТ "ОБСКОЙ ЗАЛИВ" Искитимский район (администрация-аферисты, со слов судьи и адвоката это не единственный случай ) , родители его еще получили в добрые Советские времена , 90-х годах приватизировали.
Но не по своей воли оба заболели(инсульт, инвалидность) живы до сих пор (ТУК ТУК ТУК), тут было не до участка. Через три года дети решили съездить на участок посмотреть и решить что делать с ним.

В итоге приезжают на участок , а он занят. И женьшина говорит ,которая заняла участок говорит: что Ваша мама мне продала в 1998 году этот участок за 2 млн. рублей :lol: :lol: :lol: , в 1998 году 1-комн. квартира стоила 60 т. рублей.
Но главное что, я помогал собирать в период с 2000-2003г друзьям картошку на этом участке. Там замешена администрация СНТ так как они занимают позицию другой стороны.
Собственность мои друзья перерегистрировали в прошлом году в УФРС. Писали жалобу в прокуратуру Искитимского района- на что они основываясь на :lol: показаниях КАССИРА СНТ и Этой хозяйки написали что они правы. Дело находится в суде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mari-ehstrel
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1264
В дневниках: 92
Откуда: ОбьГЭС и Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 22:01     Ответить с цитатой

Я тут поинтересовалась насчёт того, во что мне обойдутся услуги юристов, если приспичит. Так вот, вопрос стоял так:
Есть земля в СНТ в районе ОбьГЭСа, дом на ней. Приватизирована. Есть цель - перевести землю на нужное назначение, зарегистрировать дом, получить прописку. Возможно ли получить консультацию и соответствующие услуги в вашей организации и какова будет их ориентировочная стоимость?
Ответ последовал:
Здравствуйте, стоимость наших услуг составит 30 000 рублей: смена назначения земли, регистрация права на дом. Расходы на пошлины - 1000 р. за регистрацию права, 3 000 р. - смена назначения в стоимость не включены. Обращайтесь к нам в офис с имеющимися документами. Будем рады помочь Вам.
С уважением,
Анна Айзикович
Их адреса:
Скрытый текст:
--

Юридическая компания "Капитал право"
(8 383) 363-10-88, 2-864-862
http://www.capitalpravo.ru
info@capitalpravo.ru
г. Новосибирск,
ул. Октябрьская,42 офис 301
Остановка - кинотеатр Маяковского или Метро Площадь Ленина

Сразу говорю - по надёжность организации ничего не знаю.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах